Вы здесь

Вопросы зелёного чайника и ответы Марины (nad). Страница 4 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
249 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

Привет, Мариша!!!

по Макошке... ну такого поноса чтобы водой у неё не было... но жиже, чем до отёла... сейчас какашки оформленные в мягкие блины... может на траву чуть послабление было...

а вот и мы всякие разные... эх, не удалось фотиком поймать кадр красиво как бычок с моим овчаром бегают на перегонки... уписяться можно...

Макошка вроде не худеет, но как по мне, так она худая... сидим на том рационе который ты нам сказала...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Про Макошку.

Рацион . Не меняй , набирайся терпения .Овощи можно любые кроме красной свеклы , но зерновых не надо добавлять .
Если начнёт немного убавлять , всё равно не добавляй . Небезобидная это еда для коровы , её в жёсткой норме держать надо .
Упитанность идеальная , упаси Бог ей сейчас , пока она не покрыта , поправляться.

Коровушкой настоящей становится Макошь ...А ещё отелится , так вообще будет минисанаторием по восстановлению нервов . невероятная энергия у коровы . Такого состояния умиротворения я ни раньше , ни после не испытывала , как это было при общении с моей незабвенной Мартой .
Бычок вообще поганенький какой-то...Тьфу на вас .
Производитель получился бы отменный .Если не продашь , можно им покрывать коров будет.

А теперь о некотором беспокойстве. Ты в следующий раз конкретно копыта сфоткай . По-моему , отрасли . Или так на фотографии ? Для НЕЁ недопустимо . Другой корове можно , а ей нет. Потому что будут возникать хоть и небольшие , но неудобства у неё вставать и ходить . Даже немного отросшее копыто создаст ей дискомфорт , она лишний раз не встанет покушать и это сказывается немедленно на молоке.
Высокопродуктивной корове копыта подрезают несколько раз в году . У нас мужики прямо болгаркой подравнивают.

А вроде бы и сосочки задние выравнялись...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

Про Макошку. Изменение молока очень вполне можно связать с цикличными процессами в яичниках . Но почему тогда ты не видела ни разу крови ? Врач был ? Если нет , то откладывай какие-то дела и определение здоровья Макошки на данный момент сделай приоритетным вопросом.

Марин, кровь была в самом начале...где-то после 20-30 дня после отёла... я тебя еще спрашивала а сколько же она кровит... тогда длительное время крови не было, а потом она опять пошла... к сожалению, числа не помню... больше крови не было...

врача не было... так вроде с ней было нормально и с тобой всё время на связи и я побоялась, чтобы к ней лишний раз лезли...

теперь смотри, у меня есть два врача... один просто вет...неплохой... легкий на подъем и на вызов приезжает как правило незамедлительно... он подрабатывает на ферме...в селе о нём плохие отзывы, однако я с этими отзывами не соглассна... по тому врачу по которуму хорошо говорят, слов нет...своими действиями он мне Груню на 95 % положил...
а этого все шпыняют, но мне с ним нравится работать...

второго еще не знаю, но телефон взяла и навела справки о нем...он сам тоже вет, но плотно занимается ИО...на двух фермах ИО коров... отзывы о нем хорошие... и хорошая оплодотворяемость у коров... я с ним еще не говорила... на ферме он сначала синхронизирует охоту а потом всех скопом осеменяет...
к кому мне обращаться и что спрашивать? что мне нужно, чтобы определил доктор?

А теперь о некотором беспокойстве. Ты в следующий раз конкретно копыта сфоткай . По-моему , отрасли . Или так на фотографии ? Для НЕЁ недопустимо .

я поняла, Марин... завтра сфотаю крупным планом... подрезали ей копыт месяца три назад... но может и отрасли...

сфотаю когда она будет стоять на асфальте... у меня есть кусачки для расчистки копыта лошади... и скусывали ими как бы по верху, изнутри стрелки не вычищали так как вычищаем у лошадей... для этого она должна держать ногу на весу... я её потихоньку приучала. правда давно не брала ногу, она держала, но короткое время...не успеть расчистить... получается что только повалом?

А вроде бы и сосочки задние выравнялись...

один удлинился настолько что могу доить кулаком, а второй дою еще пальцами...

Марин, на этой неделе, надеюсь. что уже будет аппарат...
посоветуй как начинать? как приучать? и вообще, какие есть булыжники об которые желательно бы не споткнуться...
де лаваль с двойным ваккуумом...

по рациону... ничего не меняю...пошли кабачки и потихоньку наращиваем... огурцы можно? капусту можно?
зеленую кукурузу можно?

про красную свеклу ты меня убила... когда закончился кормовой буряк, а осталась красная, мы же ей давали красную три раза в день о одному буряку... правда уже закончился... упссссссссссссс... так наверное на него у неё был разжиженный стул?

вот ёлки-палки...

что еще хотела спросить: можно ли ей давать дробленный очищенный горох... и если да, то какая максимальная норма в сутки?

по бычку... ты знаешь, смотрю на него и такой он ладный... тоже подумала, что неплохой был бы производитель... но я не спец, это только по наитию... интуиция...

жаль конечно, но никому не нужен...никто не покупает...
а кто может купить тот ИО... а кто не может заплатить за ИО, тем более не купят бычка.... а будут продолжать водить коров к сыновьям, отцам и братьям...

так что скорее всего, понятно чем это все закончится...
стараюсь не тетешкаться с ним... но слабо получается... стараюсь закрыться душой от него, но тоже слабо получается...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Горох.
Конечно сухой и 5% от общего количества з\фуража .отличный поставщик белка , но не более этого количества. С травой , в которой клевер , небезопасно . Даже и поменьше бы надо.
А вот про свёклу-то ты ж меня спрашивала ....Ой , не зря пенсию дают...Ой не зря...
Огурцы можно , кукурузу зелень можно . капусту немного , с неё вкус у молока ухудшается .
Заранее , а то забуду -- ни в коем случае не давай кукурузные початки в молочной спелости , опасно досмерти. Отравиться может .

Вот насчёт врача . Лучше бы обратиться к тому , с кем проще .Его видимо тоже Бог любит , раз его тираны и тиранчики шпыняют .Но... если врач с комплекса ещё и осеменяет и знает как проводят синхронизацию , то конечно с ним надо иметь дело. Он именно только гинекологией и занят весь день , значит опыт.

Её ж наверное тоже придётся синхронизировать . Попросить его надо , чтоб он посмотрел , сократилась ли матка и в каком состоянии яичники .Пошёл второй месяц после отёла и желательно вовремя определить состояние органов , чтоб не столкнуться с неприятной неожиданностью в виде атонии матки или скрытого эндометрита . Хотя последнего не должно быть , иначе бы непременно на состоянии вымени сказалось . Так положено , нужно быть уверенным , что всё в порядке . потому что это не дворняжка , а породистое животное с определёнными качествами , одним из которых является ослабление воспроизводительной функции.

Аппарат .
Никаких премудростей и особенностей . Включила и одела на соски .Единственное , что может случиться -- это полушоковое состояние хозяйки , когда молоко доится , а руки ничего не делают.
Как бы научить тебя одевать его без прошипов ...Попробую... Может сумею внятно объяснить..

Берёшь в руку ладонью вверх все 4 стакана за шланги , которыми они присоединены к коллектору так , чтоб при включённом аппарате не слышно было шипения из вакуумных трубок . Ну т.е. несильно до исчезновения шипения их пережимаешь. Далее левой рукой всё это держишь , а правой поочерёдно одеваешь стаканы . Рукой берёшься за резину на конце стакана так , чтоб указательный палец был рядом с отверстием , им ты контролируешь , чтоб на сосок ровно оделся стакан . Он присосётся , а ты быстренько то же самое сделаешь по очереди со всеми. Вот тут тонкость . Когда возьмёшь в руку стакан за резину , то этот стакан из висячего положения следует развернуть вверх так , чтоб вакуумные трубки получились пережатыми и не было шипения . А к соску он присосётся тихо , с лёгким чавканьем.
Именно этого шипения и боятся коровы . Но многие привыкают и хоть бы что им . Вот это вот и есть подводный камень .Потренируешься на пустом аппарате . Конечно надо бы во время дойки поставить рядом работающий аппарат несколько доек , чтоб она привыкла к его звуку . Но всё равно при первой дойке будет стресс. Так что прямо бери аппарат и постарайся сама не волноваться , сразу и и дои . Будет лягаться , будет ! Осторожнее наклоняйся . Но всё равно постарайся удержать его на вымени , чтоб не сбила . Молочко пойдёт и она успокоится.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

Мариша, доброго дня!!!

фух... как брехня по слободи сегодня целый день с этим осеменением...

но всё по порядку... сначала копыта...

только не ругай меня... на фото уже и сама вижу, что пора подрезать...

теперь дальше...

сегодня привозила коровьего гинеколога laugh

очень внимательно её смотрел и сказал что всё абсолютно в порядке... и матка и яичники... никакой патологии он не видит и что сейчас она как бы в покое...

Мариша, теперь советуюсь с тобой: хочу крыть её в середине июля... это получается где-то 70-80 дней после отёла... он сказал что её охоту я врядли увижу и предложил вот такую 10-ти дневную схему:

1-й день сурфагон 10, 0 в\м под прикрытием 25,0 в\м олиговита
7-й день эстрофан 2,0 в\м под прикрытием 25,0 в\м олиговита
через 60 часов 5,0 сурфагона и через 1,5 -2 часа осеменять

что скажешь?

теперь по поводу семени... смотрела сегодня каталоги... есть и сексированное, но не всё так просто... оказывается таким семенем можно покрывать только тёлок...

по быкам ...если нужно более подробно дам инфу... по голштинам две линии чифа и маршала... мне это ничего не говорит... особых улучшений по белку и жиру не наблюдается... хотя по дочерям всё в плюсе... но понять то ли этот плюс за счет увеличения надоев, то ли действительное улучшение не получается... показатели по жиру колеблются от 3,59 до 3,65...по белку соответственно от 2,97 до 3...
у всех отличные показатели по легкости растёла по форме вымени и по рогу копыт...

а теперь, только не ругай меня, мне предложили семя джерсея... по белку у него за пятёрка с хвостиком, жир семерка с хвостиком...легкость отёла у них сказали не определеяют... менеджер этой фирмы ABS сказал что имеет пятилетнее наблюдение за такими помесями... помесь голштина и джерсея даёт приличные надои 30-40 л в сутки и отличный жир и белок... отменный вкус молока... и народ, который согласился поэкспериментировать очень доволен... сам он преподает в университете и еще занимается вот этим вот дополнительным бизнесом... осеменять отказался приехать, т.к. он мотается по всей Украине и России

фамилия его .........

может слышала...?

что скажешь если Маконю осеменить джерсеем... и будет у меня одна голштинка, а вторая чуть-чуть джерсейка...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Сразу насчёт быков . Такой белок и жир у голштинов недопустим , это не быки , а хлам. насколько я поняла , это представитель американской фирмы ABS . Американских быков близко к своей корове не подпускай , какие бы доводы они там не говорили. У них высокая степень инбридинга , и из-за этого большая вероятность генетических аномалий.

Я , например , беру быков в ОАО Московское . они из Нидерландов и Германии. Там жир - белок 4.5-3.6.Нидерланские или Голландские быки обязательно с высоким белком , там же занимаются сырами. Что это за линии Чифа и Маршала ? Их уже сейчас не используют . .Допустимы линии Рефлекшн Соверинг , Вис Бек Айдиал , Уес Идеал , Монтвик Чифтейн , Силинг Трайджун Рокит , Пабст Говернер . Это для информации . Всё остальное хлам.

Насчёт джерсея -- только правильно . Какая организация предложила это семя _ она официальная или нет ?
Была у меня тоже такая мыслишка насчёт джерсея .

Насчёт осеменения в июле . Не следует осеменять до той поры , пока она не начнёт устойчиво убавлять молоко.
При таком надое с\п должен быть 100 дней.
Первотёлочка она , велика для неё такая нагрузка , столько молока и ещё телёнок .
Сколько она сейчас доит ?

Насчёт схемы поговори с А.Н. Насколько я знаю , эстрофан 1 раз не делают . Но он врач и может что-то получше скажет . В принципе вроде схема неплохая , но у нас такой не делается .
Через несколько дней я тебе предложу свою схему . как у нас .

Копыта следует подрезать конечно . Только желательно , чтоб это сделал врач , а не соседский мужик , который своей корове подрезал.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

Мариша, да, это представитель этой американской фирмы... я когда посмотрела на показатели - рухнула... а когда спросила чьи? амриканские или ?... мне ответили американские... ну вот я и... расстроилась...

семя джерсея предлагает этот же мужик... из этой же компании... но насколько я поняла, джерсеи российские... могу завтра уточнить...

тогда скажи что конкретно уточнять по джерсеям, если можно осеменять её джерсеем...

я пока что не нашла канадских и нидерландских линий голштинов... но буду искть... я только только занялась этим...не занималась, потому как я не выездная, пока нет аппарата... завтра должны привезти ну и неделька на то, чтобы её приучить и самой приучиться и Ольгу научить... и я смогу тогда выезжать... тогда смогу и за семенем съездить...

она доит сейчас 32- 33 в день... устойчиво...не снижает...

по копытам поняла... а я уже думала самой... млин, где же тут найти спеца?

станка нет... придется валить? или достаточно только переда поскусывать? им что? тоже нужна ювелирная расчистка как лошадям? чтобы все оси и углы были правильными...?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:
Да , Макошке именно педикюр , а не просто банальная подрезка. И чтоб оба ногтя были одинаковой длины.

Первотёлочка до 33 литров... Про осеменение пока не может быть речи . Главное- всё у неё в норме !!!!

У джерсеев особо нечего смотреть , там удой-жир-белок запрограмированы , а на остальное вроде их не смотрят.
Здесь главное -- сама порода.

Копыта.
Вот тот врач , которого Бог любит , которого все шпыняют , он должен уметь всё с коровами делать...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

ладно... тогда отбой... тогда буду ждать снижение надоев...

завтра всем перезвоню и на месяц отложу, а семя джерсея оплачу и зарезервирую... Марин, тогда может не буду искать голштинов а осеменим её джерсеем? остановимся на этой породе? а?

завтра займусь копытами... в этом плане у нас здесь глушь... но не может быть, чтобы что-то не придумала...
Марин, при каком надое можно начинать подготовку к осеменению

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Да как только литра на 24-25 перейдёт и больше не станет прибавлять , тогда можно заниматься этим.

Не спеши с этим делом .Лучше , если она отелится не летом , а в сентябре-октябре .И молока мало у людей в это время , подороже оно становится , и телёночек крепкий осенний.

Выращивание его самое дешёвое получается . Зерно и овощи в это время дешёвые и их много . Корова в зиму хорошо продержит молоко за счёт новотельного состояния , а как станет убавлять , там на травку выйдет , и снова молочко . И оно у неё будет густое из-за того , что она уже не новотельная . А телёнку зимой мало надо , летом на траве , а самый дорогой период откорм будет на дешёвом зерне . Это если бычок .А у тёлочки самый требовательный период до полугода пройдёт под контролем , без слепней и мошкары ,с ней привес теряется и отодвигается период осеменения.

Про голштинов наверное надо забыть , так даже лучше будет .Пусть они в Америку едут.А у нас джерсейчики на основе голштинов будут , пусть обзавидуются.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

Мариша, добрый вечер!

Докладываю: по осеменению дала отбой... что самое интересное даже никто из них не удивился, а реализатор семени даже хихикнул... спрашиваю: а почему же вы сами не советуете не спешить с голштинами? съехал с ответа...

зато сам осеменатор удивился:
- давно не видел такого серъезного отношения к своей скотине (у меня аж глаза как у кота масляной поволокой заблестели )...

а далее попросил передать лично тебе большое свое уважение как к профессионалу... вот передаю тебе его уважение...

теперь по семени джерсея... у этой американской компании оказывается и джерсеи американские... Марин, я что-то не пойму...то ли он напутал, то ли это что-то несусветное... он сказал что у того джерсея что есть у него белок пять с копейками а жир семь... разве так может быть?

также спросила у того осеменатора который будет приезжать к Макошь есть ли у него семя джерсея... он ответил что сейчас нет, он всё использовал , но он мне вышлет по мэйлу каталоги и я сама смогу выбрать и он возьмет то семя которое меня заинтересует... та компания где он берет семя джерсеев канадской селекции... до понедельника он будет отдыхать на морях океанах, а с той недели свяжет меня с этой компанией и я смогу тебе кинуть инфу по джерсеям... поможешь выбрать?

теперь по поводу отела в сентябре октябре... если ждать этого срока, то мне её придется осеменять не ранее декабря-января... т.е. после отёла пройдет 7-8 месяцев... не многоват ли будет СП?

может в этот раз её осеменить как только станет устойчиво сбавлять надои и потихоньку к следующему разу опять так же пролонгировать и уже можно будет выйти на осенний отёл... что скажешь?
да и потом как быть с ней? если даже она отелится осенью, то потом опять получается полгода не осеменять и опять отёл съедет на лето...

вот здесь я не могу разобраться...

и еще новость...урррррррррраааааааааааааааа

мне сегодня привезли де лаваль... сразу купила и щелочь и всякие щетки-ершики... вот паразиты, ну все продумали... единственное что он не привез так это чашку специальную куда соски обмакивать после доения и этого специального средства для сосков... привезет только в понедельник-вторник... ну а мы пока будем приучаться к звуку...

пофотать не получилось, батарейки дерьмо... причем спецом съездила в магазин, а фотик всё равно требует замены батареек... жулики... видимо просроченные какие-то...

сегодня вечером уже включала аппарат и доила её при включенном аппарате... ой, насмеялась... конечно же она его испугалась...глаза округлились...боком боком в сторону от источника этого звука... но к концу дойки уже совершенно не обращала внимания... потом я его завезла в денник и дала познакомиться со стаканами и шлангами... с опаской, но знакомилась, а потом еще на вкус резину стаканов попробовала языком... хотелось бы за несколько дней приучить её, чтобы она его не боялась... а потом уже переходить к дойке... волнуюсь - страшно...
всё-таки не пожмотничала и купила с обратным ваккуумом... всё как хотела...тебе большущее спасибо... если бы не ты, то ни де лаваля ни шаумана я бы не знала...

хочу сказать, что не знаю как там он будет работать, но интуиция мне подсказывает, что какая я молодец что не пожмотничала денег... добротная хорошая вещь... ну а там посмотрим... во всяком случае на него смотреть приятно... такой он аккуратный и симпатишный...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

еще вопрос:

А у нас джерсейчики на основе голштинов будут , пусть обзавидуются.

да... мне нравится эта порода... чем больше читаю о ней, тем больше хочется...

если всё сладится, и найду хорошее семя джерсея, и осеменим и забеременеет и отелится тёлочкой, ей-ей оставлю себе... и будет так как ты и советовала...: дома одна голштинка, одна джерсейка - идеальный вариант...

Маринка, я тебя обожаю... спасибо тебе большущее...

а, да, забыла сказать... вот всё же что значит генетика... ты не поверишь, Маконя при работающем доильном аппарате отдоилась оооооооооочень легко... видимо у них в крови уже аппаратные дойки

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Перехвалишь ты меня , нос задеру . Шучу конечно .Я самый рядовой зоотехник . просто не очень хочет молодёжь сейчас тонкости познавать своей профессии. А т. к. на эту профессию идут учиться просто только получить диплом о в\о , то на производстве нас скоро не останется .Профессия хлопотная . требует много постоянно обновляющихся знаний в сочетании с отвратительным отношением к с\х правительства .

Про отёл . Это я написала про осенний отёл просто для информации. А вообще о сроках осеменения именно тебе , имея такую корову , не надо думать . Здесь основное не твоё желание к сожалению ,а физиология коровы . Осеменение только в тот период . когда это становится возможным для коровы .

Стереотип , когда считается . что телиться надо весной , здесь не прокатит , вы на несколько порядков выше этого понятия .

Эта порода промышленная и она приспособлена генетически к производству молока . а телёнок для неё для обновления функции молокопроизводства . Это в природе и дворняжек заложен инстинкт сохранения вида и они обязательно производят себе потомство каждый год и молока производят соответственно чтоб только выкормить своё дитя. Голштины выведены человеком и приспособлены под себя , потому у них многие функции , данные природой очень смазаны либо отсутствуют . Цифры с\п не должны даже интересовать . Понимаю как трудно тебе с твоей энергией это воспринять , но мужественно терпи .

Жорику уже скоро 2 месяца . молоко ему с каждым днём всё менее нужно . Если б он на мясо был , то оно бы не помешало . Но если на племя , то ситуация меняется . Ему жить долго и желудок должен быть идеальным , а молоком этого никогда не добиться . Поэтому сжав себя нужно молочка ему сейчас не больше 5 литров за 2 раза . А в день когда исполнится 2 месяца -- 3 литра 1 раз . и так 10 дней , а затем просто резко бросить поить молоком , попить самой валерьяночки , можно курсом ,и когда будет есть 2 кг к\к , можно продавать . За него скажут спасибо . А если поить молоком , то спасибо не скажут и болеть он будет вследствии того , что будет слабый желудок.
Ты же ему не хочешь этого ? Ну кто кроме "мамы" приготовит его к дальнейшей жизни ?

Джерсеи . Если есть канадские , то это лучший вариант . канадские джерсеи крупнее наших и здоровьем крепкие .
Америкашек вообще стороной обходить надо . Они как путы заполонили весь мир . Там всё построено на деньгах .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

отчёт:

Мариша, привет!!!
мы со вчерашнего дня доимся аппаратом... хи-хи... как ты и говорила: молоко задержать не успеет... но ей нравится аппаратная дойка больше чем ручная...она удовольствие получает... морда такая довольная становится, но самого аппарата опасается...

Марина, посмотри двух быков джерсееев которых я нашла, и сперма которых есть в наличии... мне что-то не очень нравится...что ты скажешь...
эти джерсеи американской селекции...
в понедельник еще инфу по другим джерсеям получу... вроде канадской селекции...

Жорику уже отламывается мало... вот теперь я точно смогу дозировать молоко ему...а так бог его знает сколько он высасывал, пока она не припустит молоко... к дробленке сегодня еще не прикасался... но последние дни просто сытый был...даже подсасывал лениво, когда мне нужно было...

ой, Мариша, с аппаратом совсем другая жизнь... хорошо-то как...

и что тебе скажу: на пока ооооооооочень довольна...всё у него автоматически... даже по звуку слышно, когда он сбрасывает ваккуум, замедляет скорость пульсации... интересный режим массажа, конечно, у этого аппарата...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ (про мойку аппарата не выкладываю... если кому нужна эта инфа, маякуйте, выложу):

Что-то я не могла ничего открыть про быков .

Как я тебя понимаю относительно дойки.... У меня руки немели , корова тоже доила к 40 литрам . Хоть и слабенькая была , но всё ведь надо быстрее...

Привет Жоржу , быку-производителю . Расти ему большим и умным.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Браво clap clap clap

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Мариночка, здравствуйте! Какая нужная же тема...
Из четырех частей форума ой как не просто выудить нужную информацию

Чижик пишет:

Ответ (про мойку аппарата не выкладываю... если кому нужна эта инфа, маякуйте, выложу):

Расскажите, пожалуйста про мойку аппарата, очень интересно. Сами доим недорогим аппаратом Моя Милка, то же довольны. Система попарного доения. Моем бытовым моющим средством.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Какая нужная тема!!! Чижик - Мариночка, спасибо огромное тебе, что не поленилась создать тему и поделилась своим опытом!
А как ты пишешь.... тебе романы бы писать; я как наяву всё видела, и коровку, и теленка, и твои переживания...
Марине Александровне моё уважение и низкий поклон! Как хорошо, что Вы есть! СПАСИБО!!!

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Девочки, мне аж стыдно стало... всё никак не закончу выкладку... а выкладывать еще ой-ёй-ёй как много...

приложу все силы чтобы изыскать сейчас время, хотябы по немножку но каждый день...

Надежда_Васильевна пишет:

Расскажите, пожалуйста про мойку аппарата, очень интересно. Сами доим недорогим аппаратом Моя Милка, то же довольны. Система попарного доения. Моем бытовым моющим средством.

Надежда Васильевна, у всех аппаратов моются все части через которые проходит молоко...

я мою аппарат после каждой дойки...
сначала просто хорошо теплой водой, не горячей. чтобы не запекся жир на внутренне части молочного шланга. стаканов и т.д., потом мою сильно горячей водой, а потом споласкиваю холодной...
такая мойка трижды в день - сколько дою столько и мою
раз в три дня аппарат мою щелочью... специальная готовая щелочь для мойки аппартов... и раз в 6 дней мою генерально аппарат щетками со щелочью...т.е. специальными щетками вымываю изнутри стаканы, шланг и т.д., все части , которых касается молоко

вот такой режим у меня мойки аппарата... зимний...

летний другой... если надо - напишу

эти режимы выверенны мною под контролем бакпосева молока...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Margit пишет:

СПАСИБО!!!

спасибо на спасибо

Очень приятно, не знаю имени... Маргарита? угадала? нет?

я до сих пор консультируюсь с Мариной. Конечно же не так вымучиваю её как раньше.

Базу мне Марина очень хорошую дала. Учитывая что я дел никаких с сельским хозяйством не имела вообще. И еще раз повторю: всё что я умею, знаю и получаю в качестве результата, это всё благодаря Марине.
Шикарный старт она дает, благодаря которому можешь сам дальше учиться

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Марина, не знаю стоит ли здесь писать или лучше тему обсуждениям не засорять? тогда скажите, сообщение удалю.

Чижик пишет:

Надежда Васильевна, у всех аппаратов моются все части через которые проходит молоко...

Марина, я после каждой дойки прогоняю через аппарат (просто опуская стаканы с коллектором в ведро) ведро очень теплой воды с бытовым моющим средством и промываю этой же водой приемную емкость аппарата и затем так же прополаскиваю ведром теплой чистой воды.
Раз в неделю промываю ершиками с разбором все детали через которые проходит молоко. Хотим купить специальные щелочные и кислотные средства, но пока руки не доходят.
Молоко не прокисает дня 3-4, бак посевы правда не делали. Но сейчас холодно, аппарат хранится в при температуре чуть выше нуля. Как будет летом не знаю.
Напишите пожалуйста, как моете аппарат летом.
Все равно, мне кажется, что дойка аппаратом гигиеничнее ручной.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Чижик пишет:

приложу все силы чтобы изыскать сейчас время, хотябы по немножку но каждый день...

Мариночка, неужели будет продолжение?!!! Ура! Ура! Ура!!! Ждем с нетерпением!!! ya clap

Чижик пишет:

не знаю имени... Маргарита? угадала? нет?

Да, Мариночка, я Маргарита, или просто - Рита. smile3 angel
Марин, хотела спросить об аппарате Делаваль, что такое дулавак? В инете не могу найти значение этого слова применительно к доильным аппаратам. Я ведь купила - таки доильный аппарат фирмы Yuldiz, но так ни разу им и не пользовалась. Муж загорелся Делавалем и категорически не хочет пользоваться Yuldiz, да и покупатель нашелся на него. Но ведь пишут, что все аппараты состоят из одних комплектующих, отличаются только именем фирмы производителя и собираются в основном в Китае, реже в Турции. dntknw
Что делать, брать Делаваль, или не стоит. Коровка одна, молока пока немного, стоит ли огород городить, потом мыть эти трубки, обрабатывать, мороки наверное больше, чем просто подойник помыть , как ты считаешь? scratch_one-s_head

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Надежда_Васильевна пишет:

с бытовым моющим средством

это не допустимо...

Надежда_Васильевна пишет:

Хотим купить специальные щелочные и кислотные средства, но пока руки не доходят.

это верное решение...надо, чтобы руки дошли, раз у Вас аппаратная дойка... ибо, если не содержать аппарат в надлежащей чистоте, что молоко из такого аппарата всё равно что мина замедленного действия... и я после бакпосевов очень хорошо понимаю клиентов, которые уточняют аппаратная или ручная дойка...и если слышат аппаратная, то.......

мне приходится прилагать определенные усилия к новым клиентам, чтобы они поняли, что всё зависит от человека ... и что следует проверять своих поставщиков, не лениться... я всем своим клиентам настоятельно рекомендую для своего спокойствия сдавать периодически продукцию которую они у меня покупают в лабораторию...следуют этому своету считанные клиенты...

Надежда_Васильевна пишет:

Молоко не прокисает дня 3-4

у меня 6-7 дней ...и это тоже может напрягать клиентов...они спрашивают:
- а там что антибиотики?

опять отправляю в лабу на экспресс тест на наличие антибиотиков...

Ваш результат, как на мой, хороший... при какой температуре молоко 4 дня не прокисает?

Надежда_Васильевна пишет:

Напишите пожалуйста, как моете аппарат летом.

точно также, только ужимается график обработки шелочью \кислотами и генеральной мойки щетками... : через день щелочь. раз в 3-4 дня щетки

Надежда_Васильевна пишет:

Марина, не знаю стоит ли здесь писать или лучше тему обсуждениям не засорять? тогда скажите, сообщение удалю.

не выдумывайте... это прямые вопросы относящие к чайникам...а мы чайники... и где как не в чайниковской теме обмениваться опытом...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Margit пишет:

Мариночка, неужели будет продолжение?!!! Ура! Ура! Ура!!! Ждем с нетерпением!!!

будет будет... чуть посвободнее стану... вот уже и зима на пороге, а ритм такой, что на сон остается уже не три четыре часа как раньше, а два..

сегодня просто с тарелкой в руках сидя уснула и кряду проспала 3,5 часа.. ченя никто не будил...так сидя за столом и проспала всё это время...насилу встала - так всё затекло...

Margit пишет:

Марин, хотела спросить об аппарате Делаваль, что такое дулавак?

Рита, это шикарная штука...стоит она почти так же как и сам аппарат... но , поверьте, Вы о ни разу не пожалеете, что потратили на неё деньги... наличие её в комплектации, увеличивает стоимость почти что в два раза...

а сама штучка в мужской кулак помещается...

её функциональное назначение реагировать на молокоотдачу... и переключать режим дойки... при уменьшении молокоотдачи, дойка автоматически переключается в режим додаивания, что полностью исключает передой с последующим матситом и т.д.
этот режим массирующий и напоминает интенсивность сосущего теленкы..я не знаю насколько точно, но Манюня моя очень любит этот режим...

при наличии дулавака, Вы можете не бояться передержать аппарат...

вообщем. настоятельно рекомендую...

Margit пишет:

Муж загорелся Делавалем и категорически не хочет пользоваться Yuldiz, да и покупатель нашелся на него.

вот и правильно... Де Лавль проверенный...

есть еще одна немецкая фирма, не припомню сейчас её название, которая по отзывам по качеству вроде как превышает Де Лаваль и тоже имеет в комплектации эту замечательную штучку... но от добра добро не ищут... я очень довольна Де Лавалем и обслуживанием...

на ферме буду настраиваться на монтаж Де Лавалевского молокпровода... но это завтрашняя перспектива, о которой думаю уже сегодня...

Margit пишет:

Что делать, брать Делаваль, или не стоит.

конечно брать

Margit пишет:

Коровка одна, молока пока немного, стоит ли огород городить, потом мыть эти трубки, обрабатывать, мороки наверное больше, чем просто подойник помыть , как ты считаешь?

ну, тут я скажу так: процесс мойки аппарата занимает пожалуй больше времени, чем ручная дойка... да аппаратом сдаиваешь за 5-6-7 минут... а моешь его и приводишь в порядок 30-40 минут...

вот и считайте...
но..
мои руки при этом в целости и сохранности..выдоить для меня 15 л быстро - сложно... а ведь мы занем, что окситоцин 6 минут и потом адью..
за 6 минут я не успевала её выдоить...

в пик Манюня дает в утреннюю дойку 20-22 л... как я могу это количество выдоить за 6 минут? да не боже мой... у меня тогда начали сильно болеть суставы на кистях...

не, мой выбор по корове однозначен - аппаратная дойка

у коз пока ручная дойка...и я подумываю как управиться при дойном стаде в 30 голов...и прихожу к выводу: однозначно аппаратная дойка... пусть муторно содержать в должной санитарии, но зато руки в целости и сохранности и максимально исключен человеческий фактор, в который входит и наша собственная некомпетентность...

имхо

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Спасибо, Мариночка, я все поняла! roma
И давай, пожааалуйста, на ты. blush2 У тебя манера письма и общения до того простая и легкая, что по-другому просто не получается. dntknw

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Margit пишет:

что такое дулавак?

ищите DuoVac де лаваль, сам не имею аппарата пока,но как понял это редуктор двойного давления,сам вроде регулирует когда надо в норме или пониженное...
стоит вроде около 1000 $...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Батрак пишет:

ищите DuoVac де лаваль

Спасибо огромное! super Сразу нашлись тысячи ответов, а я думала это засекреченное ноу хау, раньше не могла найти.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Марина, хотела еще спросить о мази, о приготовлении которого ты пишешь, что нужно до черноты обжарить лук на масле. Поделись, плиииз, этим рецептом.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Margit пишет:

Марина, хотела еще спросить о мази, о приготовлении которого ты пишешь, что нужно до черноты обжарить лук на масле. Поделись, плиииз, этим рецептом.

У меня есть рецепт. Наверное, тот, что вам нужен.
Крупная луковица - пережарить почти до чёрного в стакане масла , можно процедить и туда же восковую свечку , а я из церкви пару тонких или одну среднюю . Опускаешь и она на глазах тает . Всё это перемешать и дать остыть , получается мазь .
От всех ранок на вымени , не садятся мухи на вымя летом , руки бархатные становятся .
Но нужно учитывать - пахнет луком .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах