Вы здесь

Вопросы зелёного чайника и ответы Марины (nad). Страница 3 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
249 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Тоже хочу выразить огромную благодарность обеим Маринам.Про молозиво от других коров не видела а у меня в морозилке от 3 разных есть а отёл был неделю назад.Жалко раньше не знала.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Христос Воскресе!

С Днём Светлой Пасхи

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем привет, продолжаю

всем спасибо на добром слове...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

по отёку всё понятно... почти ничего не изменилось... чуууууууточку меньше...
передние доли мягкие...задние твёрдые и эта твёрдая пастозность гуляет с одной доли на другую в зависимости от того на какой стороне лежит...
питье и еду восстановили...
Марин, я не поняла про погулять... с теленком выводить или одну?

про процесс молокоотдачи у коров можно сказать что не знаю...
знаю токмо про кобыл, сук и женщин...

Марин, знаю ты меня будешь ругать... ну что ж делать если так вышло...
зато я теперь понимаю почему ты против подсосного теленка... во всяком случае об одной отрицательной стороне уже ведаю не по наслышке...

мы же после кормления теленка и доения малыша выпускаем к мамке... он бегает, резвится, она его полижет, помассирует и через минут 10-15 обратно отправлляли в его загончик... при нас он к вымени не лез, потому как то ли сытый был, то ли глупенький еще тогда был...

вчера утром всё как обычно... а тут ком не приехали и я вышла ... а в голове -то типа всё оки, теленка покормила, маму подоила...всё тип-топ... ну и ессно забыла что малой гуляет... вспомнила через час... когда пришла застаю картину: малой с таким чавканьем её сосет, что передать тебе не могу...
и он поочередно отсосал все четыре дойки...а одну заднюю даже удлинил...теперь я её кулаком могу доить... хм...за один раз ? может просто отёк спал возле дойки?

ну вот...сколько он выпил, Марина, не знаю...
а вот Манюня в следующую дойку ответила мне безобразием... сдоила где-то 2,5 л и она ни-ни более... зажала и молока в вымени много...

ну что делать? я и так и сяк... а мастита боюсь до икотки... ну я от великого ума малого возьми и теперь спецом под неё... он стоооооооооооолько выпил, что вымя прилично спало... я доила её еще вместе с сосущим теленком...
на следующий раз теленка не пустила...а она тот же дубль... думаю, нет, не пущу... пусть сама как-то начинает отдавть молоко полностью... делала как теленок и она отдала ещё 6 л ...представляешь, три л отставить в вымени...

фуууууууууух, кажется пронесло... и на следующую дойку тоже отдала...правда не сразу, но отдала же...

зато всю меня оближет пока я малого из соски пою...
малой пить воду из ведра отказывается наотрез, крупу есть отказывается наотрез... и даже попытался отказаться от соски с молоком...говорь ему:
- пламенный привет!!! захочешь кушать - будешь кушать... ну и одно кормление пропустили... на следующее кормлениевыпил свои 2 л и в лю лю...

Марина, по теленку меня беспокит один момент: он какает раз в сутки... какашки колбаской, желтые

Макошь меня тоже беспокоит... во-первых, мне не нравится небольшой надрывчик прямо под анусом...где-то 5 мм...
все время покрывается серой пленкой... что делают в таких случаях? я обрабатываю аккуратно перекисью и бактерицидной мазью мажу...
во-вторых, мне не нравятся её выделения... сегодня пятый день, послед отошел полностью...но первые дни шли какие-то слизистые тяжи, а со вчерашнео дня слизистые жидкие цвета мясных помоев выделения... запаха нет... нельзя сказать что их много...но от дойки к дойке приходится мыть...
а сегодня вообще просто покапало такие жидкие... температура нормальная...
это так должно быть? или уже нужно что-то думать?

Но надо бы хоть несколько глоточков . Сколько молока пьёт ?
К\к наверное не будет пока 3 раза поится , но знакомить надо . Пусть всегда стоит у него . С 10 дня желательно на 2 раза перейти поение . Самые опасные первые 6 дней .Глаз да глаз за ним . Ни с того ни с сего чего-то бывает .

перед каждым кормлением за пол часа до молока даем 200 г воды... выпивает эти 200 г из соски...больше влить никак... и три щепотки дробленки ему в рот тоже перед каждым кормлением ... сразу после воды... а через полчаса молоко в объеме 2 -х л, как ты и говорила...вот только сколько он надудлился вчера за два раза сказать тебе не могу...но сытый был дооооооооооолго... а потом когда всёже Маконя отдала молоко, то получилось чуть более 3-х л несдоенного молока...вот приблизительно столько он всасывал, еслине больше.... но это было всего два раз...

Готовьтесь гулять о своей Макушкой . Это необходимо , чтоб матка лучше сокращалась

вот, Марин, как гулять, когда лучше, с теленком или без... но если с ним, он её будет сосать... когда теленка гулять можно?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Убегаю на работу и поэтому главное- телёнка НЕЛЬЗЯ с ней гулять , и теперь уже вряд ли получиться их вместе выпускать даже пастись . Гулять ей надо как обычно она гуляла , можно уже на полчасика травку пощипать выпустить , только не больше . Тут главное- ходить , а захочет- и побегать. Мышцами ног будет приводиться в движение всё и мышцы , на которых крепится матка . Она будет лучше сокращаться .
С телёнком ситуацию не форсируй , не хочет-не надо , но предлагай и воду и к\к. Не все сразу хватаются за эту еду . Сытый он пока , молоко-то пока густое.
Гулять малыша пока не надо .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Про бычка.
Во-первых: набирайся как хочешь мужества и вталкивай себе - это не хорошенькая живая игрушка . Это животное , которое пойдёт на мясо . И БОЛЬШЕ НИКУДА! И при том скоро , не далее чем через год .

Не придумывай имени , не играйся с ним . Как бы этого не хотелось.

Трудно это , непонятно даже , его это я говорю...Ты ещё не держала на откорме крупную животинку ? Как тяжело расставаться ! Если только допустишь к сердцу какие-то чувства , как потом даже деньги за него в руках держать ?

Поэтому он не манюсенька- сюсюсенька , а бык.

А бык - это безжалостное и злобное животное . Того , кто за ним ухаживает и вкладывает в него своё здоровье и любовь , не моргнув глазом может убить играючи. И только поэтому не нужно никаких эмоций по поводу того , что ах как хорошо ему погулять с мамой .

Он на откорме , это деньги .И должен жить СВОЕЙ жизнью . А в его жизни -- больше есть и быстрее расти .

Надо запомнить - если очень долго поить молоком или обратом , если некуда девать всё это будет , то мясо будет жидкое , а бульон мутный .

Поэтому лишнее молоко хрюшкам или творогом куркам , но не бычку .
Ему нужен какой-то хлев с выходом на улицу в загон . Вот пока он маленький , желательно это придумать . А в 7-8 месяцев на привязь насовсем.

С кормами не должно быть никаких умностей . Вполне достаточно дроблёного ячменя , ну первые 6 месяцев можно при желании и возможности давать ему жмых немного.

Рацион на откорме не изменяют вообще и не разнообразят по причине только лишь недопущения нарушений микрофлоры . Потому что каждый день привыкания к новому корму это снижение привеса , что на откорме недопустимо . Ведь тут задача быстрее реализовать бычка.

С выращиванием тёлочек всё по-другому.

Если он сейчас не особо хочет кушать з\фураж , не напрягай его . просто каждый раз тыкать влажной мордочкой после поения молоком в посудинку с зерном . У него ещё сосательный рефлекс и он может ткнуться мордашкой .

Тёлочке можно было бы поменьше молочка , а бычок пока пусть его пьёт побольше , сил набирается . Когда будет сильный , вот тогда ему сокращают молоко , чтоб он был немного голодноват . Тогда он будет искать еду и найдёт... водичку и зерно.Бычка можно чуть позднее ограничивать в молоке .

Ему можно сейчас добавить в одну пойку поллитрика ещё молочка , посмотреть , как будут дела с животиком и тогда следующую пойку добавить и так довести чтоб каждый раз получал по 2.5 литра.

Но водичку обязательно , даже между кормлениями ещё предложить ему .
Так поить дней 5 , а потом сделать так -- Утро и вечер по 3 литра , а в обед 1-1.5 .Но это потом поговорим.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Ещё есть немного времени .
Процесс молокоотдачи .

Молоко как известно образуется в маленьких шариках , которые собраны по типу виноградной грозди к одному молочному канальцу .

Эти канальцы соединяются в более крупные молочные ходы или протоки . И все он выходят в молочную цистерну , которая находится перед соском.

Чтоб образовался 1 литр молока , необходимо 400-500 литров крови пройти через вымя . Сосок закрыт сфинктером , который раскрывается только под воздействием окситоцина .

От прикосновения к вымени , особенно к сфинктеру тёплым - тряпочкой например - отправляется сигнал в гипофиз . Там от сигнала из вымени образуется гормон окситоцин . Он выбрасывается в кровь и по крови доходит до вымени . Под его воздействием сжимаются стенки альвеол , каналов и протоков , и в последнюю очередь разжимается сфинктер соска и молоко как бы выталкивается из всего этого .

С момента прикосновения к вымени до момента расслабления сфинктера проходит примерно 40-50 секунд .А окситоцин в крови находится примерно5-6 минут , далее он распадается .

Так тут вот какая хитрость .

В течении этих 40-50 секунд нельзя начинать дойку , т. к. сфинктер сжат и выдавливание молока через него может привести к трещинкам и может развиться гиперкератоз , аболевание сфинктера соска .

Коровам очень больно и они плохо стоят при дойке . Может развиться восходящая инфекция и микроб поднимется в вымя с развитием в последующем мастита.

И как только увидела , что соски набухли и молоко свободно сильной струёй вытекает , вот тут нельзя медлить и отвлекаться никуда . В распоряжении не более 6 минут , чтоб более полно выдоить корову .

Окситоцин сам выжимает молоко из вымени . Когда заканчивается его действие , выдоить корову сложнее , да и невозможно практически .

Есть ещё некоторое время , когда все мышцы вымени , альвеол и всего остального медленно возвращается в исходное положение.

В этот момент желательно при ручной дойке провести такую манипуляцию .

Берёшь сосок в кулак не сжимая , пусть хоть и маленький он , и подталкиваешь кверху негрубо и не слабо , так , как это делает телёнок . И сразу заметишь , что в руке , в которой сосок , в цистерне перед этим соском , будет молоко . Оно стечёт из глубины . Особо к этому приучать не следует корову , но иногда можно , чтоб вымя очистить лучше.

Некоторые стараются трут вымя , но ведь это трут кожу , а молоко ведь не в коже . Нужно вот так подталкивать вымя в глубину , оттуда молоко доставать .Если приходится долго доить , щипком тянуть за соски , тут конечно ничего не сделаешь , но знать надо- если в соске почти нет молока , а его всё тянут , то происходит слипание слизистой канала соска с образованием микротрещин со всеми вытекающими последствиями .

Хотя это больше относится к дойке аппаратом . Нельзя долго держать аппарат на вымени , если видно , что молоко уже не поступает и по этой же причине нельзя одевать аппарат на вымя раньше этих 40 секунд .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

Марина, по бычку...

поняла... с каждым словом твоим соглассна... вот только не хочу его забивать... сейчас все силы прикладываю, чтобы его продать ...если не получится продать как будущего родителя (кста, селу бы очень даже не помешало...ИО практически не распространено...кроют коров чем попало, а так бы хоть что-то приличное хотя бы потенциально было)...так вот, если не удасться так продать, то буду продавать кому-то на доращивание... и только в самом крайнем случае забой будет в моём хозяйстве... очень этого не хочу... но держать его более чем максимум два месяца не смогу...

пьет водичку уже охотнее... крупку тоже пожевыает, когда в рот положишь...но сам не ест... сегодня правда жевал сеннинку...

по Макошь... сегодня с ней гуляла... немножко пощипала травки... совсем чуть, потому как у неё стул жидковат и ооооооооочень много раз калится...
меня беспокоят её выделения... Марина, сколько времени после отёла идут выделения? после прогулки пошли свежие кровянистые выделения... как буд-то матка что-то еще выталкивает... странно...послед вышел весь... я его обсмотрела...
уже неделя после отёла и неделю идут выделения... а через 21 день должна быть первая охота... меня это беспокоит... что скажешь?

что по рациону? может уже что-то добавлять? она надоила сегодня 24 литра... это если на каждый литр по 250 г , плюс на неё 300 г, плюс аванс, то она должна получать 7 кг дробленки в сутки?

вымя становится лучше... под пузом еще мешок висит и задние доли твердоваты, но всё равно уже лучше... передние доли хорошие... всё делаю как ты говоишь... дою уже с задних долей и потом перехожу на передние...потом опять на задние...но я не укладываюсь в 6 минут... минимум 10... в среднем 15 минут... когда после теленка она задерживала молоко, я его добывала именно так ак ты говоришь: вела себя как теленок, подбивая как он головой... вроде уже не задерживает... ТТТ...

дрожжевку сегодня сняла...правильно ли я сделала? после дрожжевки совсем другой вкус молока... еще есть овощи, хоть они и не такие полноценные уже и уже есть немножко свежего сена.... которое я мешаю со страым...

Марина, молоко не жирное... белок вроде ничего... нормальное количество товрога получается и хоть молоко молодое, но творог получается достаточно вкусным и сливки очень вкусные... какой-то жир у ней непонятный... сливки ооооооочень густые, сепаратор не справляется, забивается... масло еще не била... интересно какой выход масла будет... у неё сливки что готовое масло и вкусные... но в банке отстой маленький и выход сливок с литра малый...

есть ли какие-то методы, которые помогают увеличить жир в молоке? это у неё по генетике такой малый жир или потому что еще не сбаллансировалось ... первотелка да еще первая неделя после отёла?

Марина, как перейти с 4-х разовой на 3-х разовую? я предпоследнее доение просто смещаю к последнему по времени, каждый день на пол часа и так я дойду до последней дойки с которой соединится предпоследняя... правильно ли я делаю?

она первую дойку дала 7 л, вторую 7 л, третью 4,5 и крайнюю 5,5... очень хочется побыстрее перейти на 3-х разовую...

Мариша, на всё остальное поотвечаю завтра... 2 часа ночи, в четыре вставать... хех...опять два часа на сон в сутки...

начался сенокос... уже кошу траву на сено...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

1. Про молоко .

Это ещё не молоко , такое мы ещё и на молокозавод не сдаём , пока это переходное молоко называется , ну т.е. от молозива к молоку . Только через недельки 3 будет настоящий вкус у молока . А пока такое только на любителя .Для сведения- жир и особенно белок в основном наследственный признак , всё это мало поддаётся коррекции кормами.

Тогда делай так - дои в две посудинки . Первое молоко совсем не жирное , где-то литров 5 со всего вымени сдаивай в одно ведёрко , а остальное в другое . В последних порциях молока жир до 10 %. А первое нежирное молоко хрюшкам. Я всегда так делала. Корова доила много , но жир невелик был , а вот таким методом хороший верх отстаивался и продавалось хорошо .

2. Кто сказал , что через 21 день у неё должна быть охота ? Фига с два дождёшься этого у чистокровной голштинки...Хорошо , если месяца через 2 ....А то и через 6....При таком-то надое.... Это очень высокий надой для первотёлки , держи в секрете. Дальше она ещё больше должна доить.

Очищается корова минимум 10 дней . Как бы после этих 10 дней пригласить врача , чтоб проверил инволюцию матки . Да и самой неплохо бы научиться определять это , пусть научит , это несложно .

Удой высокий , и у таких коров преобладает молочная доминанта , а функция воспроизводства как бы снижена , поэтому контроль постоянный за температурой , инволюцией матки и состоянием яичников , у них бывает задерживается жёлтое тело беременности и оно не даёт созревать новым фолликулам на яичниках.

3. На трёхразовую дойку . Сразу . Сегодня 4 раза , а завтра 3 . И всё . Стресс небольшой , без этого не обойтись , привыкнет за 2 дня . А если постепенно двигать время дойки , то стресс больше , это будет ежедневное нарушение режима , нельзя так для неё .

4. Очень много раз калится ? Это скорее всего следствие сокращения матки , ведь сокращаются все мышцы и они двигают кишечник . Как раз вот это не страшно , сейчас ещё непонятно как работает её желудок , он расправляется и можно ждать что угодно , поэтому и нельзя нагружать его фуражом .

Не считай никогда граммы на надоеный литр , да ещё аванс какой-то... Это джунгли , не слушай на эту тему никого . Бог даст , постепенно расскажу , почему так . У этих советчиков и парезы и кетозы у коров и отёки жуткие до мастита , а знай советуют всем эти граммы на надоеный литр...

Бесполезно , а я бы даже сказала небезвредно добавлять зерно на увеличение молока . Она не может его усвоить в следствии неполноценной работы жкт . ОНА ПРИ ЛЮБОМ КОРМЛЕНИИ В ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ РАСХОДУЕТ ЗАПАСЫ СО СВОЕГО ТЕЛА НА ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА В ОСНОВНОМ, а усвоить она может только столько , к чему приучен её желудок до отёла .

Но этого на молоко не хватает , она берёт всё с тела , так предусмотрено природой , и мы это не можем изменить , мы можем только приспособиться и помочь ей рационом. А запасы у неё есть , ты ж не зря ведь кормила её по правилам . И лишнего ничего не давала , и без запасов не оставила . К 3 неделям примерно желудок расправится и тогда можно будет прибавлять постепенно всё . А сейчас побольше сена , чтоб рубец активнее был .Но сена получше которое .
Упаси бог ей добавить дроблёнки сейчас , может завалить книжку . Всему своё время.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

Привет, Мариша! а я думала только я полуночничаю...

1. по молоку... всё поняла... Марин, замучалась её доить... какие там 6 минут...
руки просто уже не могут толком пульсированно сжимать дойку...
она продолжает задерживать молоко... но я кровь из носу но по-хорошему... ласковым голосом, поглаживанием вымени..., имитацией подталкивания головой бычка и справляемся... но у нас дойка получается в две волны идет...

смотри как я делаю... как ты и говорила...хорошо горячей водой обмываю вымя, затем хорошо отжатой суконкой растираю...вот тут я не поняла...каждую сторону вымени растирать по 30 секунд: т.е. заднюю, леву и правую или эти 30 сек.на всё вымя? я 30 на всё вымя...
затем пока проходят 60 секунд до прибывания молока я мою ей пиписку и хвостик и усаживаюсь доить... ТТТ, стоит спокойно уже... начинаю с задних доль... выдаиваю где-то на 2/3 задние и перехожу на передние... и дою передние пока она не зажмет молоко...перехожу на задние... додаиваю задние...затем опять на передние и тут уже пляшем: уговариваем, поглаживаем, подбиваем как теленок... и наконец-то пошло молоко... второй волной с передних доль до 2-3 л надаиваю... затем опять перехожу на задние, куда опять же уже прибыло молоко и потом туда сюда, до последней капли... на эту вс.ю музыку беспрерывной работы руками уходит где-то полчаса... млоко прибыло... сегодня надой % утром 8, обед 9, вечер 8,5...
дою так по времени: утром 6-00, обед 13-30, вечер 20-00
так сегодня первый раз... всё, перешла на трёхразовую дойку...ура... спасибо тебе, а то если бы не ты, то я бы еще недели три ходила по пять шесть раз в день доить...

что будет утром не знаю... если бы вечернюю дойку по времени так можно было бы оставить, было бы замечательно...но меня беспокоит большой перерыв... если что не так в режиме доения, подскажи пожалуйста...

еще...вопрос... по жиру... ну какой-то странный жир у неё...вроде его мало в банке...кста, я попробовала как ты посоветовала подоить в разные подойники, отлично получилось... так вот, жир странный у неё какой-то... вроде бы его мало... но сепаратор его с трудом перегоняет... густой такой, а у другого молока (брала у соседки, чтобы проверить сепаратор) всё как обычно... из этих сливок сделала масло... оно не желтое как домашнее, но очень вкусное... и один к одному из сливок... т.е. из 2 л сливок получилось 2 кг масла... маслёнки нет ни капли...

это так потому что молоко молодое? очень странный жир... сливки чрезвычайно вкусные... и творога хорошо получается, т.е. белок вроде бы нормальный... вкус молока от дойки к дойке меняется... но всё еще пустоватый... как бы жидкое молоко... не как у Груни: густое, прямо тянущееся...

2. Кто сказал , что через 21 день у неё должна быть охота ? Фига с два дождёшься этого у чистокровной голштинки...Хорошо , если месяца через 2 ....А то и через 6....При таком-то надое.... Это очень высокий надой для первотёлки , держи в секрете. Дальше она ещё больше должна доить.

как кто? так вы ж короводы все и говорите, что после отёла коровки приходят в охоту через 21 день и что в первую охоту не крыть, а курыть во вторую...

через шесть месяцев в охоту? да еще первую пропускать? так это же сколько она будет доиться? это же наверное большая нагрузка на корову, если она будет столько доиться ... кажется это называется сервисным периодом...да?

Как бы после этих 10 дней пригласить врача , чтоб проверил инволюцию матки . Да и самой неплохо бы научиться определять это , пусть научит , это несложно .

сделаю

Удой высокий , и у таких коров преобладает молочная доминанта , а функция воспроизводства как бы снижена , поэтому контроль постоянный за температурой , инволюцией матки и состоянием яичников , у них бывает задерживается жёлтое тело беременности и оно не даёт созревать новым фолликулам на яичниках.

Марин, так а может не мучаться а сделать как на ферме... пусть отдохнет, а потом подколоть и покрыть ...а? на ферме насколько я знаю так и делают... вызывают осеменатора на подготовленную группу коров... шпокают их и группой целой осеменяют...

что скажешь?

он расправляется и можно ждать что угодно , поэтому и нельзя нагружать его фуражом . Не считай никогда граммы на надоеный литр , да ещё аванс какой-то... Это джунгли , не слушай на эту тему никого . Бог даст , постепенно расскажу , почему так . У этих советчиков и парезы и кетозы у коров и отёки жуткие до мастита , а знай советуют всем эти граммы на надоеный литр... Бесполезно , а я бы даже сказала небезвредно добавлять зерно на увеличение молока . Она не может его усвоить в следствии неполноценной работы жкт . ОНА ПРИ ЛЮБОМ КОРМЛЕНИИ В ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ РАСХОДУЕТ ЗАПАСЫ СО СВОЕГО ТЕЛА НА ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА В ОСНОВНОМ

всё понятно, Марина... спасибо... держу её на том рационе который получала до отёла...

всё... млииииииииииин, опять два часа ночи... пока душ, сигаретку под звёздным небом, пару вдохов и выдохов полной грудью с ооооооооооогромнейшим удовлтеворением, что всё намеченное сделано... и спать... в аккурат 3 ночи будет...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Про 6 минут - это время действия окситоцина , он помогает выдоить полнее. Но если не получается , то уж как получается... Просто уже сложнее чище выдоить , рукам тяжелее. С аппаратом за 6-7 минут только так выдоится .

Когда-нибудь купишь.Подмывать корову не всегда обязательно , если у неё чистое вымя . Горячей это должна быть вода , а тряпка из этой воды , но очень хорошо отжатая , почти полусухая . Вот этой горячей полусухой тряпочкой и надо обтереть вымя .А дальше если вымя влажное , то мягкой тряпочкой быстренько обсушить его и всё .

60 секунд- это на всё про всё Это время от прикосновения к вымени до поступления окситоцина в кровь . Не обязательно всё это время потратить на растирание вымени . Что хочешь делай , хоть песни пой . Не помню , писала ли я где... Но повторюсь лучше .

После дойки сфинктер соска не закрывается примерно минут 15 и побольше . Вымя остаётся уязвимым для проникновения микробов даже из воздуха . И если корова сразу или в течении этого времени укладывается полежать , в раскрытый сосок попадают даже частички подстилки со всеми вытекающими последствиями .Когда сосок закрывается , образуется как всасывающий эффект . Потому после дойки надо обязательно чем-то закрыть сосок . Либо специальной пенкой , что ооооочень дорого , либо просто вазелином. Я так подозреваю , что с коровой ты уже не расстанешься . Она ещё не все свои положительные стороны показала . Когда будет всё отработано и привычно , будет видно , что это не так хлопотно как сейчас кажется .

Но ведь она всех накормит - и семью , и скотинку , и денюжку даcт.

Дальше про сервис-период. Сверхсложнейший вопрос . Признаюсь честно -- все разговоры , которые идут от меня на форуме относительно этого с\п , правильные , но адаптированы под коров-дворняжек. Может , ты заметила - я часто повторяю в ответе на вопрос -- это индивидуально...И всё , что лично я пишу там , на 50% не может подходить к лично твоей корове.

Люди в большинстве своём не знают даже , какой породы у них корова и что там за гремучая смесь в её крови намешана . Я безгранично счастлива , что когда люди собираются покупать корову , стали задавать вопросы -- а какую породу лучше для нашей местности . Представляешь , не по бъявлению , лишь бы какую , а именно породу определённую хотят иметь . На нашей страничке там стало до 1000 просмотров за день , не каждый популярный сайт может таким похвастаться .

У них либо местные породы , либо помеси , а у тебя настоящая!!!! голштинка. Ихние коровы должны телиться каждый год , а твоя раз в полтора года . Голштинка- это не корова , это машина по переработке кормов в молоко . Если ещё и телиться её заставить каждый год , долго она не наживёт так .

Ты купила себе корову , у которой телёнок - побочный продукт жизнедеятельности , он необходим только для обновления функций лактации. А у них телёнок - это обязательная составная часть , и молоко ихние коровы доят только для того , чтобы прокормить своё дитё .

Всё молоко сверх этого - это результат кормления , но это не генетический результат . Почувствуй разницу....
Ихние коровы проживут на том , что есть , только лишь поменьше доить будут . А твоя не сможет прожить на кое-чём.
Ей заложено доить много , а иначе она будет болеть , если будет доить мало . Пока идёт активная фаза лактации , её половая система не будет работать. Нужно только под контролем её держать , но ни в коем случае не форсировать события с покрытием.

Когда конкретно можно будет покрывать корову твою , ты решишь сама.

Правила такие -- нельзя осеменять её , если :
--- она прибавляет или не снижает молоко .
---она похудела слишком сильно .

Всё это время , пока она не начнёт чуть-чуть , но устойчиво снижать молоко , и при любых добавках корма она его не будет прибавлять , нужно только иногда проверять состояние яичников . Особенно если этот период как у тебя совпадает со свежей травой . Кстати , нежелательно непокрытую корову кормить клевером и вообще бобовыми

Если ничего другого нет , то всё можно , просто надо знать , что в клевере особенно есть вещество , действующее как противозачаточное средство . В свежей траве присутствуют фитогормоны , которые одновременно и стимулируют половую функцию и способствуют образованию кист в следствии их переизбытка. А если доит много , то и съест много этой травы со всеми её фитогормонами.

Ситуацию с кормлением изменить нельзя , поэтому всё лето ей крайне необходимы витамины , хотя считается , что летом в траве всё есть . А что там есть ? Вот это устаревшее мнение , которое может и подходит для коров- дворняжек , но не для твоей .

Так что из вопроса о покрытии сейчас больше всего должно волновать возвращение матки и яичников в исходное положение без эндометрита и всяческих кист и гипофункций . А когда ты скажешь , что врач уверяет , что её половые органы в абсолютно рабочем состоянии , тогда нужно будет разрабатывать дальнейшую стратегию по её осеменению . Может , сама загуляет , может придётся "в чувства" приводить ..... На всякий случай я бы советовала приобрести Динолитик . Не срочно , но иметь в виду . Не эстрофан и ни какой другой препарат , а именно Динолитик.
Он дорогой , у нас примерно рублей 5оо флакон. Но это пока лучшее из прапаратов для синхронизации охоты.

Про жир. Месяц целый будет приходить в норму молоко . Жировые шарики очень мелкие , хорошо слипаются , поэтому и получаются сливки как масло. И творогу много , потому что молоко ещё молодое , не сформировавшееся . Дальше будет меньше .

По режиму. Утром нужно посмотреть , не течёт ли молочко. Если течёт , то утром пораньше нужно доить .
Вообще желательно сутки разделить на 3 равные части и доить как удобно , но желательно через 8 часов .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

фсё... я умерла... кошмар какой-то...

каждая дойка превращается в гестаповские застенки для меня... два дня подряд её лупила... в итоге помирились, стало чуть лучше, но основная проблема осталась... и всё из-за моей халатности... ведь сразу пока теленок её не пососал, она отлично полностью отдавала молоко... а сейчас хоть тресни... что только не перепробовала... отдает литра четыре хорошо, а потом СТОП большими буквами...смотрит в сторону теленка и помукивает: типа харе...это моему малышу... если я настаиваю, начинается коррида... а не дай бог проимитирую подталкивание теленком вымени, то вообще... причем я это делаю много мягче, чем сам теленок... нет и всё...посылает меня ко всем чертям... вообщем, позавчера и позапозавчера мы ругались... отметелила её и сама на себя сердилась...потому что отметелить пришлось во время дойки, чего мне оооооооооочень не хотелось бы... пусть бы дойка для неё была бы только позитивом, а не получилось.. зато теперь стоим спокойно, не лягаемся, облизывает меня всю с ног до головы, берет сухарики с руки, облизывает все руки, а молока не дает... и задерживает паразитка 2/3 от надоя... выхожу я из этого положения вот таким вариантом: (не знаю, может он очень неправелен, но по другому её полностью выдоить и избежать мастита я не могу)... я сдаиваю как ты меня учила всё что она отдает...потом пробую чтобы она после задержки отдала...нифига...тогда я выпускаю этого маленького терминатора... он к дойкам пару раз толкнет её, молоко пойдет и я тут же переманиваю его банкой с соской и так и увожу его спокойно в его вольер... а сама сажусь и полностью всё выдаиваю... ну может грамм сто или двести он у неё высосет... и так три раза в день...

утром 10,5 л, обед 9,5 л, вечер тоже 9,5 л...

ходим гуляем и пасемся полчаса на траве...где-то 40% она получает свежего сена и процентов 20 от суточной нормы хорошо подвяленной травы...
стул нормальный

нам в это воскресенье будет две недели после отёла... сидим на том рационе на котором сидели до отёла... по шауману она сидит на трёх программах: профилактика кетоза, защита жиров и ТМРУ... программы защиты жиров и профилактика кетоза будут сопровождать её 60 дней...потом оставляют только ТМРУ...

Марин, может уже чуть добалять дробленки... ??? тело она не сбрасывает... как была по упитанности так и осталась, как мне кажется... если нужно я сфотаю... отёк практически сошел... только осталась пастозность тканей задних доль... но уже всё меньше и меньше... после сдаивания сзади висит такой симатишный мешочек... люблю её паразитку... температуры нет... но выделения еще есть совсем незначительные
сена съедает за 30 кг... аппетит хороший... гуляет и пасется с удовольствием... очень трогательная мама...

по теленку... какает и писает нормально... бандит самый настоящий... вечно голодный... активный, сильный, доминантный... воду пьет уже лучше...но всё еще через соску...уже бы давно перевела из ведра, так моя красавица такое учиняет, что держу его на соске, как неотложную помощь при выдаивании...
утром пьет 3 л, в обед 1,5 , вечером тоже три...это с учетом того что он у неё что-то там соснет... т.е. кругом бегом не более трёх литров... дробленку не ест ни в какую сам...в рот положишь - хрумает и плюется меньше, а сам не ест... сено уже потихоньуц начинает хрумать и повилась жвачка... с каждым днем жвачки всё больше и больше... гулять с ним не гуляем...но солнышко заглядывает к нему через открытое окно... правда два дня холодно и дожди... один раз попробовала выпустить его в Макошь денник, когда та гуляла, так думала он мне конюшню разнесет...в кормушку запрыгнул как та конкурная лошадь, чуть ноги се не переломал...но больше и не выпускаю...он послушный только в одной ситуации, когда перед мордой соска...

Макошь после дойки мажу соски фитосептом... всё никак руки не доходят сделать твою мазь с пережаренным до черноты луком...завтра сделаю по любому...

Марина, всё же изловчусь и куплю аппарат, хотя она мягенькая, и если б нормально отдавала бы молоко, то вполне можно обойтись без аппарата, хотя всё же 10 литров выдоить руками для меня тяжело... как раньше доярки работали не знаю...я бы каждой доярке при жизни бы памятник ставила бы...

Мариша, ну что с ней делать? народ сльский говорит, что пока не уберу теленка от неё, она будет задерживать... а когда теленка не будет, то будет отдавать всё молоко... но что-то опасаюсь... и вот думаю, ну куплю аппарат, а она возьмет и на аппарате задержит и что делать?

жду твоего совета...
также жду указаний по рациону Макошь и малышу...

молоко стало гуще... купила мастисан и проверяю через день

а что делать?... не дай бог

после дойки мы с ней облизываемся где то с полчасика и таким образом гарнатировано что она не ляжет...

по осеменению всё поняла... не будем торопиться... это даже хорошо, что раз в полтора года теленок... меньше стресса для меня... самое паскудное во всем этом сельском хозяйстве, эта проблема с забоем... ну вот не купят его... и ? конечно же придется забивать... ненавижу это ... а мясо то ведь ем... фарисейство, одним словом...

еще по молоку... из одной 3-х л банки получается где-то 1200-1300 творога... из 4-х 3-х л банок получается 1 л сливок ... из 1 л сливок получается 1 кг масла... пахты капли нет...

масло белее, чем было у Груни... и конечно же, её молоко уступает молоку Грунюшки, но всёравно, сладкое, вкусное, но на вкусовые восприятия не густое...

извини, что задержала ответ... не поверишь, эти дни, просто не доползала до компа... а сейчас как второе дыхание... режим у меня прежний: подъем в 5 утра, отбой в три ночи... днем час урываю поспать после обеденной дойки...

дою в 6 утра, в 14-00 и в 22-00... при таком тобою рекомендованном режиме молоко из доек утром не течет... но мне кажется, что у неё вымя как бы растягивается больше что ли...

как ты там? у вас весна там полным ходом уже?

а у меня розы начинают зацветать... и рододнедрон расцвел... красопета слов нет...

всё, пойду собираться ко сну.. пока душ, жевну макошкиного творожка и баиньки...

спасибо тебе, Мприн!!! спасибо!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Добрый день !

Царица небесная , что выделывает эта принцесса ... А ещё сыночек её сколько доставит нервотрёпки , только держись !

Это он маленький , и уже доминант , а будет большой , так ему никто не авторитет будет .

В 2 недели пора-пора к фуражу приучаться . Выход вижу один -- убрать с глаз от коровы , перевести на 2 разовое кормление и предоставить ему самостоятельность . 2 раза по 3.5 литра молока , конечно постепенно , солому в подстилку , но самую хорошую , какую едят , потому что он будет её кушать . К\к и воду поставить и всё. Так растим мы телят , привесы отличные .

СЕНО НЕ НАДО! Оно набивается в неработающий рубец и только перегнивает там , но не перерабатывается. Жвачка у него не из-за сена , а от того , что начинает работать рубец сам по себе. Соломка лучше усваивается пока , чем сено . Но не в кормушке ! только из подстилки !Пока чистая она , он свеженькую похрупает немного , а затоптанную не будет , этим самым и ограничивается поступление клетчатки в рубец.
Самое хорошее из всего этого -- больше никогда не подпустишь телёнка к корове на подсос ....Опыт , однако...

А сейчас нет другого выхода , кроме как убрать его , чтоб она не видела . Корова дороже , с таким надоем , а это ещё похоже не предел ,ей стресс противопоказан категорически .

Вот , Марина , её на племзаводе вырастили похоже правильно , да ты её подготовила правильно , вот и результат . Только теперь правильно использовать её надо , твою Макошку.

Терпи , Марина , не добавляй пока кормов . Молоко пока не сформировалось , матка не сократилась наверное , короче не закончился ранеепослеродовый период .

Сейчас надо начинать активнее использовать первую траву , в ней энергии не меньше , чем в зерновых . А ведь зерновые добавляются для покрытия энергетических затрат организмом и совсем небезразлично каким кормом покрывается эта недостаточность . Не буду рассказывать как перерабатывается трава , это природой предусмотрено и значит к этому организм приспособлен . А зерно- это придумки человека для увеличения удоя . Оно расщепляется в рубце с образованием аммиака и всё это идёт через печень . А лишний аммиак- это ацидоз .Представь , сколько крови должно пройти через печень , чтоб образовалось столько молока ! А мы ей ещё аммиака добавим ... Так что не раньше 3 недель...Вот пастись можно побольше. Навоз должен быть не густой , никаких волн. Иначе это будет говорить о каких-то неполадках в пищеварении.

Вымя в самом деле должно увеличиваться ,именно потому ,что раскрываются и заполняются молоком спящие альвеолки .Иммитировать подталкивание вымени нужно только в конце дойки чтоб очистить его лучше или если отёк .

С аппаратом она не успеет молоко задержать , он быстрее доит , чем руками , из всех долей сразу.
Но ваши местные абсолютно правы- телёнка убери и поскорее . Тебе корова нужна и все приоритеты для неё . Никакой телёнок не стоит даже чиха твоей коровы . Дальше будет расти и безобразничать . всё ломать и лягаться , не зайдёшь спокойно почистить к нему . Не зацикливайся на нём ,он здоровый и нормальный , в 6 месяцев зарежете его и в морозилку . Будете чистое и здоровое мясцо кушать ..Стоит из-за него такую корову нервировать ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

Привет, Маринка!

про наши дела... теленка не убрала...еще денёк нужно подождать и тогда будет куда убрать...может быть даже что и завтра уже получится...но боюсь страшно... он хоть как-то меня выручает её выдоить, а выдою ли сама без него не знаю...

какой стратегии я должна придерживаться когда его уберу с Макошь? что мне делать если она и без него задержит? Маринка, и в страшном сне не могла представить такую дойку... аппарат куплю как можно скорее... уже начала реализовывать молочную продукцию, ТТТ всё будет хорошо с реализацией и тогда смогу добавить к тому что у меня есть и купить...муж сказал что ему надоело моё хозяйство и что он на него чхать хочет, а настаивать чтобы он давал деньги еще и на аппарат мне почему-то неудобно... ладно...справлюсь сама...

сегодня вообще цирк с дойкой... утром пришлось дважды теленка к ней подпускать... иначе никак... она добровольно дала 1/3 , а остальное держит...
это при том что утренний надой был ТТТ, 10,5 л сегодня... она дала литра три мне. а остальное теленку... вот 7,5 литров выдоила с помощью теленка... в обед дала ТТТ, 10 л и тоже два раза теленка подпускала... мне дала три, а на остальное фигу показывает... и смотрит с таким укором на меня, когда пытаюсь выдоить дальше, пипец какой-то... вечером дала 9,5 л и второй раз теленка не подпустила... литра два там осталось как мне кажется..., вот и не знаю чего утром будет...

мне наш вет сказал, что нужно сдоить столько сколько дает, а остальное через час и т.д. а я как представлю эти частые дойки, так аж дурно делается и скотине нет отдыха...нутром чую что не нужно учащать количество доек, а чего делать не знаю... дай Бог, чтобы когда не будет возле неё теленка чтобы всё наладилось... зато у нас с ней отношения, вах... наконец-то она меня приняла, но посматривает еще чуток с высока на меня...очень изменилась...стала настоящей взрослой мудрой коровой... удивительно наблюдать таинства изменений... настоящее перерождение какое-то...

рацион прежний, сегодня не гуляли - жарко... а так гуляем и пасемся...но не 2,5 часа... траву так подкашиваю... у нас в этом году комаров и оводов - тьма... не могу выбрать время когда на лошади верхом поехать... просто заедают... и обоих обработала, но чтобы очень эффективно было, так нет...

по малому...воду пьет с удовольствием, крупу естьбольше, но полунасильно...сам из миски вроде как не есть... после маленькой обеденной пайки, вечером меньше плюется... как только от неё уберу малого, сразу же обеденную пайку с молока заменю на зерно, как ты рекомендовала...может проголодается так и будет есть... соломку кушает и травинки там выбирает кушает...жует...

везёт вам, целый день коровки гуляют... а у вас там этих сосущих насекомых нет? не донимают? или вы как-то там с этим боретесь успешно?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Добрый день , Марина !

Прямо издевается ... Телёнка уберёшь- во время дойки подои сколько сдаст и всё . Оставит сколько , пусть оставляет .

Не надо через час доить , ведь окситоцин образоваться сможет только через 2 часа. Пусть разопрёт ей вымя , следующий раз лучше отдаст молоко . При регулярных дойках мастита не будет . Сделай так . Подоишь сколько отдаст , затем следующую дойку просто на часик раньше иди доить , но не переходи на 4-5.... доек . Это нарушение режима , недопустимо такое для неё. Если будешь несколько раз приниматься доить , то она так и будет продолжать прижимать молоко . А надо чтоб процедуры с ней проходили чередом в привычной последовательности .

Молокоотдача- это безусловный рефлекс и её не надо привязывать к каким-то условностям .

Хозяйка пришла -- одни и те же действия например дала корм - затем взяла ведро , она услышала его звук -- руками дотронулась до вымени -сдоила первые струйки в какую-то баночку -- и всё , корова запомнила эту цепочку действий и на это отправляется сигнал в мозг для выработки окситоцина . Даже халат или фартук желательно один и тот же , она запомнит его запах . Для коровы с высоким удоем эти мелочи важнее всего . Её нервная система всегда в напряжении , сколько функций надо отрегулировать !Ты увидишь , как она дальше будет меняться , станет такой достойной дамой , приобретёт красивые коровьи формы ... Люблю коров...
Соль обязательно . Можно уже и немного прибавлять зерно . Каждую неделю по 1-1.5 кг . Ей нужно довести его до 7 кг в общем количестве -- жмых и зерно . В общем к полутора месяцам должно быть 2 кг жмыха и 5 кг зерна . А если жмыха нет , то всё к-во зерном . Не надо составлять смесь , можно одним ячменём . Пропорции для неё невозможно составить , тут либо купленый к\к ,либо ячмень с Шауманом. Но жмых надо бы обязательно , это поставщик белка .

Начнёт худеть - это нормально . Начиная со второго месяца лактации она просто обязана похудеть , иначе проблемы с покрытием могут быть .
Марина , теперь желательно фото раз в 10 дней , чтоб контролировать упитанность , при таком надое её сложно удержать в правильном состоянии .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

Мариша, приветствую!!!

твои ответы отслеживаю и читаю сразу же, а вот ответить сразу не получается... сейчас пошло сено, вообще на сон мало остается... вчера две скирды заскирдовала...без рук... должны были затюковать, а не получилось...техника сломалась...пришлось скирдовать, небо хмурилось, сено изумрудное и жалко было его под дождь... на сон осталось полчаса...
смешно ... наблюдаю за собой, когда перегруз... интересные закономерности... знакома с перегрузом интелектуальным... а сейчас знакомлюсь с физическим ...ты знаешь, генеральные законмерности рулят и там и там одинаковые, а вот в разветлении сильно разнятся... это как крона дерева: ствол один, а ветки могут быть самые разные ...хотя и то и то ветки...

по Макошь... теленок еще там... уже пострили ему местечко, но со дня на день жду денег на дойный аппарат... всё же решила остановиться на де лавале и с обратным ваккуумом... он получается ровно в два раза дороже чем тот же де лаваль с обычным ваккуумум, но...всё взвесив, решила что я не такая богатая, чтобы покупать не очень хорошие вещи... и в связи с этим, немножко тормознула отселение теленка... я подумала. что два стресса через короткий промежуток времени не нужны... поправь, если я не права... подумала, что как только куплю (планирую на вторник-среду), так сразу же его отсажу...ты понимаешь. я не успеваю и у меня не хватает сил выдоить быстро 10 литров... может поэтому она поджимает еще, устает стоять...?

по рациону: на сегодня она получает: дробленки 5100 в три приема, жмыха 1050 в три приема и овощей 6 кг в три приема...сено трава в волю...
продолжает сидеть на трех программах шаумана...
выделений нет... а вчера у неё как свежая кровь появилась... я бы сказала так: чуть скровила... Марин, а как охота у коров проявляется? может это охота у неё? у неё сегодня какое-то поведение смешное...встанет как столб и стоит с места не сдвинуть... или лбом поддать пытается... игриво-упрямая какая-то сегодня...

по малышу: растём, пьем уже много больше, крупку начинаем сами кушать, потому как заметила её явное уменьшение в кормушке, молока пьем 3,5 л утром и вечером, в обед 1,5
лижем побеленные стены...видимо чего-то не хватает...что делать?
гулять не ходим, но наверное уже можно... активные, брыкливые, крсивые и доминантные...

по фото поняла... сегодня сфотала...

а вот и мы... а еще забыла спросить: на фото видно как она счёсывает об стены нахвостницу... ничего особенного по ранкам: алюспреем обрабатываю и подсыхает быстро... но как-то непонятно... когда тельная была, думала теленок брыкнется вот она и обопрется о стену... но ведь и сейчас счёсывает... это о чем-то говорит? или просто её особенность такая?

на прибавку зерна чуток молока прибавляет... молоко пустоватое, но сладкое...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

1. Упитанность пока допустимая. Сейчас требуется немного похудеть . Для этого нужно больше ходить и прилагать усилия чтоб щипать самой эту травку , так для пищеварения лучше . Но это как я понимаю пока невозможно , потому что сено , другая скотинка и огород и всё практически на одних руках . Вариант содержания дома ТАКОЙ коровы вполне допустим и в некоторых моментах даже предпочтительнее . Такие коровы не могут в полной мере себя сами обеспечить достаточным количеством корма , потому что надо трудиться ,травку щипать , а на это тоже уходит часть энергии , т.е. корма . Значит , при пастьбе целый день молока однозначно будет меньше. В стаде она будет отставать , т. к. она дольше не наесться чем другие коровы , а это стресс. Пастух же за неё отвечает и будет подгонять , а ведь это кнутом делается.
Так что дома жить для неё-- не есть плохо . Но... при такой барской жизни , где не надо работать и есть еду полным ртом , можно набрать лишние кг , что для неё смертельно опасно . Вот тут и встаёт СЛОЖНАЯ задача найти золотую середину -- обеспечить допустимую физическую нагрузку для неё. Часа 3 пастьбы в день для неё было бы достаточно , а остальное время в загоне , даже ночью , если нет воров у вас.

Выходит , чтоб сохранить её как можно дольше и получить желательно не одну тёлочку , ей всегда придётся на Шаумане сидеть .

2. Расчёсы на хвосте. Вот почему-то именно это место у коров часто чешется. Но это не её особенность , это какой-то дерматит. И относиться к этому как к дерматиту , желательно подобрать опытным путём-что поможет-какую-нибудь хоть человеческую мазь , а то ей зудит и нервирует .

3.Дойка.А точно... Может сейчас она уже и поджимает молоко , а просто при такой массе просто не успевает оно всё выдоиться пока окситоцин в крови . половину успеваешь выдоить , а остальное понемногу стекает ?.... Но конечно и телёночку она поджимает , но и объём молока тоже не последнюю роль играет .

Голштинки ведь вообще приспособлены к быстрой дойке аппаратом , это же промышленная порода , она единственная в мире такая. Они могут не пастись и доить вёдрами , ни одна порода этого не может.Для отбора и закрепления этих качеств более 200 лет в Голландии велась племенная работа и пока их ещё никто не переплюнул.

4. охота проявляется очень по разному . Одна просто молоко не сдаст , другая будет сутки орать рта не закрывая , прыгать верхом на хозяев , сломает двери в своём хлеву , воду выльет и корм расшвыряет .
Во всяком случае , её поведение обязательно будет отличаться от обычного и + слизистые выделения из влагалища , порой целым жгутом и +писька вся опухнет и покраснеет .
Но есть и иногда и такие случаи , хотя редко -- признаков абсолютно никаких , только придёшь доить , а под ней лужица крови или на хвосте прилипшая кровь . Так сложнее выявить время осеменения , тут надо выщитывать дни и после 18 дня следить за её поведением как за ребёнком , даже лазить во влагалище и проверять , не открыта ли шейка матки . Самое главное -- увидеть когда она скровит , тогда уже ясно , что у неё созревает и лопается фолликул и она способна оплодотвориться .

5. по кормам . Не прибавляй зерна больше пока вообще , сколько бы ни доила , увеличение молока теперь можно добиваться либо травой , либо овощами , а любой грамм зерна теперь для неё -- это путь к кетозу.
В рационе сейчас не должно быть зерна кукурузы , поправиться сразу .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

по Макошь:

1. пасёмся каждый день первую половину дня... 15-ти метровая цепь... так что ходит она достаточно активно и хрумает травку... после утренней дойки вывожу и к обеду забираю... получается 3-4 часа... когда как... вечером не вывожу... кроме того что сама съест каждый день имеет свежего сена столько сколько хочет и практически каждый день накошенной травы... привередливая - жуть... траву сеяла для лошадей... тимофеевка, клевер и пырей... клевера мало, а вот тимофеевки много...она жестковата чуть... лошади её очень любят, а ей жестковато... вот думаю что делать? может чуть пропаривать его, чтобы помягче было?

по рациону... до твоего сообщения (сейчас кукурузу сняла и этот объем переккинула на ячку) она получала на одну дачу: 250 г овса, 250 г кукурузы и 1200 ячки, плюс макуха (макуху еще наращиваем... на сегодня она получает 1350 в сутки), плюс шауман (три программы): защита жиров, профилактика кетозов и ТМРУ... ну и овощи... хотя какие овощи сейчас: картошка сырая тертая, буряк кормовой тёртый и по бурячку красному на каждую дачу... морковка уже закончилась... овощи в перделах 2-3 кг на одну дачу...

по надою: на сегодня даёт 30 и более л в сутки... жир определить мне тяжело, потому что первые 3,5 л сдаивания утром и вечером уходит теленку... в обед он получает 1,5 л как ты и говорила... в банках отстаивается жира чуть ниже плечиков...

по вкусу молоко мне не нравится... пустоватое ... у Груни оно было каким-то густым и насыщенным... а у макошки более водянистое ...

доимся также как и прежде, с помощью теленка... Марин, ну не могу я за 6 минут выдоить 12 литров... делаю всё, чтобы купить аппарат... сегодня была в банке... постраюсь взять кредит... а Макошка своё отработает...

по теленку: растёт стервец... солому жует что дурной, молоко пьет, только подавай...по 3,5 утром и вечером, в обед 1,5, а вот крупу сам есть не желает... но кормлю его три раза в день крупой по любому... закладываю в рот... зато сухарики любит из черного хлеба, аж дрожит... я после дойки Макошку сухариками задабриваю... так и приговариваю: ты мне молочко, а мамка тебе хлебушка... ну и малой...подавай и мне сухарик...ну я и подаю...

малого пока что на траву не выводила...так пока гуляет во дворике возле конюшни... можно его приучать на привязь травку кушать?

вот такие наши дела... так локти себе кусаю, что тогда проглядела этот подсос, передать тебе не могу... зерно не прибавляю...она ест строго то, что ты рекомендуешь...
в навозе непереваренная крупка...

у тебя как?

ёй, сегодня сапала морковку...насеяла же этим обормотам: Фобику и Макошке...чуть не померла...зато нашла отличный вариант быстрого и легкого просапывания...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Малыша переводи на двухразовое кормление . Без предварительных подготовок , просто по 3.5 литра 2 раза в день и всё . Остальное в кормушке. На траву выводить если только элементарно не хватает сил и времени на него . А если есть возможность , лучше кормить из кормушки накошенным сенцом . На откорме привесы снижаются существенно , если он сам рвёт травку и нервничает от мух и солнца .
.Корове парить сено ещё придумай ! Мало тебе работы! Что положила , то пусть и ест . Избалована твоя мадам до некуда...

У коровы в навозе непереваренная крупка. Это нормально , весь корм на 100% вообще не переваривается . Если мелкий , то просто его не видно , а покрупнее видно . У коров под кормушками или на их навозных кучах за сараем всегда шатаются куры и превращают эти остатки в яичко. Это тоже нормально и правильно.
Про молоко не волнуйся , оно созреет и вкус изменится . Ты его сразу охлаждаешь ? Сразу банки в холодную воду , если покупатели не требуют парного . А в холодильник уже охлаждённое . Так вкус улучшается .

Чего ты мучаешь себя с морковкой ? По большому счёту корове она ничего не даёт. Молоко улучшает и повышает свекла , тыква и кабачки обогащают микроэлементами . А морковь только проблемы создаёт . И вырастить сложнее , и хранить сложнее , да и каротин быстро разрушается . А больше-то в ней ничего значимого и нет .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

Про животных . Малыша переводи на двухразовое кормление . Без предварительных подготовок , просто по 3.5 литра 2 раза в день и всё . Остальное в кормушке. На траву выводить если только элементарно не хватает сил и времени на него . А если есть возможность , лучше кормить из кормушки накошенным сенцом . На откорме привесы снижаются существенно , если он сам рвёт травку и нервничает от мух и солнца .

малыш не пасется... вывожу его минут на 20 просто побегать по саду...
что на двух разовую кормежку - отлично... он уже сам пьет водичку из ведра... молоко подлец продолжает пить из соски...но наверное это больше мне нравится, чем ему нужно... после молочка прикармливаю его кусочком сухарика из черного хлеба...сопровождаю словом на-на...сегодня проверила как работает - работает... на слово на-на подходит ко мне... крупку из кормушки кушает, солому топчет, свежую траву даем в кормушку - тоже топчет, сено тоже топчет... здоровый бычара... не знаю сколько по норме он должен весить в один месяц... нужно будет сфотаться с ним рядом...может ты приблизительно сможешь так определить его вес?
после дойки я его угощаю кусочко мсухарика и Макошку за молочко тоже сухариком угощаю...самые прекрасные минуты, когда она из руки берут кусочек сухарика, один по одну сторону от меня, вторая по другую и оба вылизывают мне лицо, руки, шею... Маринка - все мужики с ихними любвями в пыль этому счастью не попадают...

По Макошь... завтра буду фотать и тебе её показывать...видны 4 ребра, и весь позвоночник по верху просматривается по позвоночно... т.е. виден остистый отросток каждого позвонка...
доит она сейчас в сутки 32-33 литра... молоко стало вкуснее...

а вот еще что хотела спросить... было два дня, в которые я как бы подозревала охоту у неё... так вот, молоко - брррррррррр... проверила тестом на сркытый мастит - всё гуд... тест идеален, ТТТ... что это может быть? может ли быть это из-за охоты или выпас какой-то не такой? там где она тогда паслась есть болотная трава...видимо вода близко...

по рациону...сидим как ты расписала: 5 кг дробленки, подбираемся к 2 кг жмыха (на сегдня 1,8 кг) и нашла у себя жом из сахарного буряка...сегодня жменьку замачила и дала...можно?
ну а так всё по старому...аппарат еще не купила... но уже скоро... утром она доит 12 литров и мне тяжело... Маришь, руки болят просто караул...

по морковки... напрасно ты так на морковку... может она не так полезна коровам, но лошадке даю обязательно, курам даю непременно и сами лопаем и соки делаем... хранить я её научилась... до сих пор у меня морковка тверденькая, как буд-то вчера выкопали... я после выкапывания её сортирую и укладываю в мокрый песок послойно... в ящиках с вентиляционными отверстиями... насыпаю слой мокрого песка, слой морковки, слой песка, слой морковки... попробуй - супер...

зато я наконец-то научилась её полоть... счастливая как слон... еще чуток осталось...
Марин, у меня осталась красная свекла... можно ли её Макошке? и если можно, то сколько?

спасибо за подсказку по охлаждению... я то сразу втюхиваю его в холодильник... завтра попробую как ты рассказала...

а у меня розы вовсю цветут... постараюсь завтра сфотать...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Марина, добрый вечер! хотя уже наверное, правильнее будет сказать, доброй ночи!
как и обещала фотки Макошь... сегодня сразу после дойки сфотала...
на фото не очень хорошо виден её позвоночник, где каждый остистый отросток торчит... но ты человек опытный...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Марина , спокойно ! Всё идеально ! Это минимум потери веса , допустимо и побольше . Если худеть не будет , она не покроется .
Но какая красавица становится ! Формируется настоящей коровой .

Начинай потихоньку процесс убавления молочка бычку . Утром 2.5 литра , а вечером пока на недельку 3 литра.
Утром в кормушке должен быть только зернофураж и вода. Сено и траву только на ночь. Утром пусть проголодается и покушает зерна . Пора его уже основательно на этот корм переводить. Он набрал силу и теперь его аппетит не позволит ему быть голодным и он должен кушать побольше зерна . Утром насыпь ему зерна , предварительно измерь , сколько его и вечером измерь остатки и так желательно контролировать целый месяц ежедневно . Это для того , чтобы точно определять время снижения молока и полного его отъёма . Когда он будет есть 2 кг , тогда молоко ему не нужно , оно уже будет задерживать развитие желудка. Или в крайнем случае если есть лишнее , то не более 2 литров только утром.
Только не накладывай сена досыта . Питательность у него не как у зерна , и оно только займёт место в желудке и он будет его долго пережёвывать , тратя энергию и не получая её в полной мере от сена . Соблюди пожалуйста правило , что на откорме сено ограниченно дают , оно задерживает привесы .

Спроси на ферме , пусть тебе привезут ленту для измерения веса животных . Или может у вас там в каких вет аптеках продают . Просто измеряют ей обхват груди за лопатками и всё . Там на ленте уже будет написан вес , разница с весами 5-6 кг . Но это ерунда , потому что и на весах животное спокойно не стоит и вес до точности никогда не установить.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

по бычку всё делаю как ты говоришь... утром сегодня уже молоко убавила ему... и он сразу же нарастил потребление дробленки... по

Макошь... я там выше тебя спрашивала можно ли добавить ей жом? ты когда -то на ветке писала что можно, ну и я решила что можно... размачила жменьку на дачу...
день ела - нормально... два ела - нормально... я потихоньку наращивала его...
три ела - нормально... с четвертого дня перестала доедать пайку и начался понос не понос, но жидко... я его убрала... съедать свою норму опять начала с удовльствием... а вот стул всё же жидкий... вообщем, нам этот жом не пошел... по надоям тоже как-то странно... на жоме она до 4-х литров сбросила молока... через день как перестала его давать хорошо так прибавила... утром 13, обед 10, вечер 10... странное мотыляние надоя... почему?

Марин, ты пишешь, что сено дозировать, но он стоит не на опилках, а на соломе... и хирчит солому по взрослому... сено то я дозировать смогу, а вот солому никак...или на опилки переводить?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

С бычком ты не очень волнуйся , теперь голодным он не останется .Ест солому , значит пусть ест . Просто я подозреваю , ты ему много стелишь , вот она у него и не бывает затоптанной , а чистую он конечно есть будет . Молоко регулируй индивидуально в соответствии с поедаемым к\к . Очень желательно контролировать количество . Задача- к 2 месяцам - 2 кг.
Как же ты меня порадовала , что твой бычок отличается от соседских !
Молоко у Макошки конечно может прыгать. Жара , мошкара ещё как "помогают " . Литров на 5-6 запросто только из-за этого может скинуть .

Примета народная - перед сильными или продолжительными дождями снижают молоко коровы. Если она пасётся и идёт дождь и ей некомфортно лежать на сырой траве , ещё как могут убавлять . Потому что молоко в основном вырабатывается тогда , когда корова лежит и желательно бы так , чтоб её задняя половина туловища немного выше ниже была . Но это возможно только на ферме , у нас полы у них с уклоном.

Про жом . Для Макоши он не нужен , при таком надое он ничего не даст , только усилит перистальтику и займёт место в желудке . На форуме у нас как бы "ликбез " , общие знания . А к любой корове для её максимального использования нужно конечно подходить индивидуально .

Макоши нужны корма с высокой энергией и протеином , чтоб её продуктивность не сказалась на здоровье и качестве молока.
Снижать молоко она сейчас может ещё и из-за того , что трава уже не содержит столько энергии , она уже не молодая . Я не могу знать , как у вас с выпасами . Но делают так . Полностью выкашивают пастбище , чтоб оно снова зарасло молодой травой и там пасут . Мы тоже так делаем . На одном поле пасём , а другое скашивают , чтоб оно заотавилось. Трава подрастёт на нём , пасём там , а прежнее поле подкашивают , чтоб тоже заотавилось .

Высоких урожаев тебе , чтоб труды не пропадали !

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

по бычку... дробленку отмеряла, как ты и говоришь 2 кг...

утром пьет 2 л, в обед 1 л, вечер 3 л...

молоко у Макошки вроде установилось на одних цыфрах: утром 13, обед 10, вечер 9-10...

Я не могу знать , как у вас с выпасами . Но делают так . Полностью выкашивают пастбище , чтоб оно снова зарасло молодой травой и там пасут . Мы тоже так делаем . На одном поле пасём , а другое скашивают , чтоб оно заотавилось. Трава подрастёт на нём , пасём там , а прежнее поле подкашивают , чтоб тоже заотавилось .

вообщем-то есть... даже можно сказать однозначно - есть... для Макошки хватит с головой... есть ещё соток 40 нетронутого пырея... сочный, жирный... есть там немножко и клевера... процентов 5-10... но... вот об этом давно хотела тебя спросить... там ооооооооочень много хвоща... лошадям нельзя, особенно в свежем виде... эту землю взяла в аренду... осенью если удасться договориться лет на 5, то тогда буду известковать....видимо там кислая почва...но а пока вот такая там трава...можно ли её давать в свежем виде Макошке? если нет, то можно ли высушить и давать как сено с сухим хвощом? и можно ли там её пасти?

по траве я тоже так делаю...подкашиваю помаленьку пошагово... уже по третьему разу отрастает трава... Макошка любит пастись на короткой молодой траве...

тебе спасибо за пожелания...тебе тоже больших и самое главное, легких урожаев...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Хвощ считается не самым безопасным кормом в большом количестве . Он же ведь растёт на кислых почвах , а на таких почвах у всех растений токсичность увеличивается и питательность снижается. Отрицательное его качество в том , что он снижает жирность и молоко синее становится. Для человека это сильнейший биостимулятор , а значит лишнее количество опасно . Значит и для животных небезопасно . Пасти-то конечно можно . Она не будет его есть лишнего , это с накошенной травой полным ртом не разбираясь съест его лишнего.
Марина , молоко бычку на откорме вполне можно сколько угодно давать молока , и хоть целый год . Но с него не откармливаются и когда уже молока будет невозможно дать сколько хочешь , он не сможет полноценно его заменить поеданием необходимого количества к\к . Потому что он ждал вкусняшку - молочка и мало ел зерна и соответственно рубец недостаточно развит оказался . Молоко на втором месяце убавляется только по этой причине . Его вполне уже можно 2 раза поить . Жалко конечно , так и хочется как ребёнка чем-нибудь накормить его , и молочка побольше дать , но то не в пользу.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

Марин, сегодня утром увидела небольшое количество слизи...не могу сказать прозрачная она или какая, потому как была уже запачкана какашками....
это может быть предвестником охоты или охотой? сори за дебильные вопросы...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Какие дебильные ! В этом вопросе профи путаются. Мы ж лезем в то , что бог создал . Сложнее этого вопроса нет .
Слизь может говорить о :
-- начале созревания яйцеклетки
-- за неделю до явных признаков охоты
--небольшое количество в течении 10 дней повод для обращения к врачу.Может говорить , что с яичниками что-то не так.

Когда будет лежать , потихоньку подойти , посмотреть , есть ли слизь . Если есть , нужно не побрезговать взять её 2 пальцами и растянуть пальцы . У коровы в охоте слизь тугая и образует нитку между пальцами . Или наступить ногой на полу и поднять ступню , тоже видно будет , как слизь потянется . Хороший признак , когда слизь прозрачная , тугая и пенистая. Если не тянется , то это просто из влагалища слизь , она же там постоянно образуется. Посмотри ещё , какого цвета слизистая влагалища , потихоньку раздвинуть пипиську надо . Розовая - признак , что что начинает образовываться фолликул . С синеватым оттенком - фолликул почти созрел . Бледная сухая - ничего не происходит.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

Мариша, доброй ночи!!!

благодарю за очень доступное для понимания объяснение...

слизи больше не было... слизистая самым первым наружным слоем бледная и сухая, чуть дальше розовая... насыщенно розовая...

сечас смотрю ей пиписку каждый день...

Марин, пошли кабачки... сегодня дала один маленький кабачок...
как наращивать? как обычно? или овощи можно более интенсивно наращивать?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Доброй ночки , полуношница !

Пиписька должна быть вся розовая , если там что-то происходит . А если только в глубине , так это так должно быть . Пока яичники молчат у неё. Врач смотрел ? Всё в норме ? Не прозевать бы атонию матки и кисты на яичниках . Неплохо сейчас помассажировать матку иногда .

Насчёт овощей ... Пришла благодатная пора для коровы. Без вопросов любые овощи . Норму здесь устанавливает кишечник. Строжайше за какашками присматривать надо. Стоит только раз сбиться ему , восстановить его работу у интенсивно лактирующей коровы сложно , и жвачка сложно восстанавливается.
Кушайте всё на здоровье , чтоб в пользу всё было.
Худеет Макошка или нет уже ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах