Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 843 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
ptashka.arash пишет:

Проверили сегодня корову-пустая(((( Будем ждать охоту и осеменять по новой

жалко...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
LV LV пишет:

у нас можно хоть 1 дозу заказать.потом что конкретный день он едит по конкретному региону и доставит сколько надо

хорошо когда страна маленькая...
с нашими то расстояниями ....золотая доза будет

nad пишет:

Но сама идея мне лично понравилась .

так с советское время типа того и было...
только вместо троса-цепь...
и вместо ошейника цепь...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
olga k пишет:

так с советское время типа того и было...
только вместо троса-цепь...
и вместо ошейника цепь...

Так оно и сейчас так же с цепями . Но трос и ошейник это другое . Это не "вместо " .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
LV LV пишет:

мы тёлочкам даём 2х2л в день.и в первую же неделью они начинают есть и сено и к.к.

nad пишет:
LV LV пишет:

мы тёлочкам даём 2х2л в день.и в первую же неделью они начинают есть и сено и к.к.

Вот у нас тоже так же . И сколько уже критики за эту схему высказано здесь !
Никаких проблем не возникает . ограниченное количество молока и телята начинают есть к\к и пить воду .
К году тёлки весом почти 400 кг .[изображение]
Это тёлочки , поставленные на привязь для осеменения . Им здесь 12-13 месяцев . Они сначала привыкнут к привязи , осеменатор зафиксирует у них охоту , оценит её полноценность и потом в следующую осеменяет .[изображение]

Таааак...ввели бабку в ступор...
СЕНО НАДО ИЛИ НЕТ????

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
olga k пишет:

Таааак...ввели бабку в ступор...
СЕНО НАДО ИЛИ НЕТ????

Верх

вот именно на этом и удар стоит чтоб телёнок как возможно быстее дополнително к молоку начал есть и сено и зерновых или к.к.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

вот и мы по выходным поработали.открили сезон

Вложение
teliunpavasaris4apr2016001.jpg
teliunpavasaris4apr2016005.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
olga k пишет:

Таааак...ввели бабку в ступор...
СЕНО НАДО ИЛИ НЕТ????

Ой блииин....
Не само сено , а клетчатка нужна . Телёнок её получит из небольшого количества соломы .
Мы регулируем это подстилкой . То солому , то сено привезут , это они и потягают немного .
Ну не обязательно , что у них всё именно правильно или у нас неправильно .
Нужна клетчатка . В соломе её больше . Как концентрат . Поэтому лучше немного соломки .
Сена нужно больше чтоб обеспечить себя клетчаткой .А оно плохо пока переваривается . Поэтому солома .
Много вариантов кормления коров и много вариантов выращивания коровы .
Один из них тот , который я рассказываю . Есть наверное какой-то вариант , который другой человек расскажет .
Это не аксиома , а только один из вариантов , при котором создаются условия для развития рубца .
Что бы вы не делали ,какой бы вариант не выбрали , должно быть ---
2-2.5 КГ К/К и 80 КГ ВЕСА К 2 МЕСЯЦАМ .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
LV LV пишет:

вот именно на этом и удар стоит чтоб телёнок как возможно быстее дополнително к молоку начал есть и сено и зерновых или к.к.

dntknw
быстрее это как?
с какого дня?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

Ой блииин...

Марина Александровна, я придерживаюсь Ваших рекомендаций , ну и вот эта статейка
http://agroportal.by/cattle/95/365/
При переваривании зерна образуются кислоты, способствующие деятельности рубца и рубцовой микрофлоры сильнее, чем механическая стимуляция грубым кормом, как предполагалось раньше. Скармливание сена не имеет такого эффекта, как скармливание концентратов. Это можно видеть на следующих изображениях:

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:
olga k пишет:

Таааак...ввели бабку в ступор...
СЕНО НАДО ИЛИ НЕТ????

Ой блииин....
Не само сено , а клетчатка нужна . Телёнок её получит из небольшого количества соломы .
Мы регулируем это подстилкой . То солому , то сено привезут , это они и потягают немного .
Ну не обязательно , что у них всё именно правильно или у нас неправильно .
Нужна клетчатка . В соломе её больше . Как концентрат . Поэтому лучше немного соломки .
Сена нужно больше чтоб обеспечить себя клетчаткой .А оно плохо пока переваривается . Поэтому солома .
Много вариантов кормления коров и много вариантов выращивания коровы .
Один из них тот , который я рассказываю . Есть наверное какой-то вариант , который другой человек расскажет .
Это не аксиома , а только один из вариантов , при котором создаются условия для развития рубца .
Что бы вы не делали ,какой бы вариант не выбрали , должно быть ---
2-2.5 КГ К/К и 80 КГ ВЕСА К 2 МЕСЯЦАМ .

ну ещо есть вариант когда сено-салому вобще недают а кормят только всеми зерновимы асорти и кукурузой но....только как хлопя.получая тот же эфект развития желудка.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
olga k пишет:
nad пишет:

Ой блииин...

Марина Александровна, я придерживаюсь Ваших рекомендаций , ну и вот эта статейка
http://agroportal.by/cattle/95/365/
При переваривании зерна образуются кислоты, способствующие деятельности рубца и рубцовой микрофлоры сильнее, чем механическая стимуляция грубым кормом, как предполагалось раньше. Скармливание сена не имеет такого эффекта, как скармливание концентратов. Это можно видеть на следующих изображениях:

стоп.мы здесь вели разговор о молочных телят +- до мес.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
LV LV пишет:

+- до мес.

+- до 3 мес.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
olga k пишет:
LV LV пишет:

вот именно на этом и удар стоит чтоб телёнок как возможно быстее дополнително к молоку начал есть и сено и зерновых или к.к.

dntknw
быстрее это как?
с какого дня?

хоть с самого рождения.прикрепите какой то сосуд и насыпте зерновых хлопев или к.к. и пусть стоит и увидите как от то один раз то другой засунет нос и попробует.молоко можите начать постипенно снимать кгд он сест 1-2кг .но мы придержываемся тёлочкам довать молоко 3 мес.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
LV LV пишет:

стоп.мы здесь вели разговор о молочных телят +- до мес.

и я про то же...

LV LV пишет:

хоть с самого рождения

Вы мне про концентраты...
а я спросила про сено...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
LV LV пишет:

стоп.мы здесь вели разговор о молочных телят +- до мес.

Вы статью не прочитали.. так?
"Телята после рождения еще не являются жвачными животными. Поэтому необходимо как можно раньше начать стимулировать деятельность рубца. Это позволит сократить период выпойки и раньше перейти на растительную пищу. Это важно, в том числе, и с экономической точки зрения. Уже с 3-5 дня необходимо предлагать телятам качественные концентрированные корма. При переваривании зерна образуются кислоты, способствующие деятельности рубца и рубцовой микрофлоры сильнее, чем механическая стимуляция грубым кормом, как предполагалось раньше. Скармливание сена не имеет такого эффекта, как скармливание концентратов. Это можно видеть на следующих изображениях:"

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
olga k пишет:

Таааак...ввели бабку в ступор...
СЕНО НАДО ИЛИ НЕТ????

Сено лучше не давать при раннем отъеме от молока в 4-6 недель, так как при сокращенной выпойке молоком, сено будет снижать общую питательность и привесы будут ниже.
В остальных случаях не все так однозначно. Единственно, что нужно делать всегда, так это как можно раньше приучать теленка к концентратам (стартеру)

© 2011 American Dairy Science Association. Опубликовано Elsevier Inc. Все права защищены
«Вес рубца был тяжелее у телят, которых кормили стартером и сеном, по сравнению с теми, которых кормили только стартером – (12,77 ± 1,29 против 7,99 ± 0,69 кг с содержимым; 1,89 ± 0,05 vs.1.60 ± 0,09 кг без содержимого). Масса тела у групп была одинаковой. Среднее рубца рН выше у телят, которых кормили стартером и сеном - 5,49 ± 0,08 против 5,06 ± 0,04.
Заключение: предоставление рубленого сена телятам, которым скармливали большие объемы молока, может способствовать большему потребление сухого вещества и лучшему развитию рубца без ущерба для привесов»
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21700042

Гентский университет. Факультет Ветеринарии. Академический год 2014 – 2015. Питание теленка
«Недавние исследования показали, что добавление грубых кормов в рацион телят оказывает положительное воздействие на потребление стартера и ежедневный прирост. Добавления грубых кормов вместе со стартером, что обеспечивает лучшее развитие рубца и способствует увеличению рН рубца (Кастельс и др 2012 ;. Кастельс и др, 2013 г.). Животные, получающие только стартер, часто имеют более низкое значение рН в рубце, а так же более низкую перистальтику. Также возникает гиперкератоз сосочков рубца, что уменьшает поглощение питательных веществ через стенку рубца. Добавление грубых кормов в рацион обеспечит стимуляцию мышечного слоя и улучшит здоровье рубца стенки (Кастельс и др., 2013). Из исследования Кастельс и др. (2012) показал, что введение вволю овса, тритикале, соломы и стартера привело к увеличению на 28% больше роста у этих телят, по сравнению с животных, получавших только стартер. (Кастельс и др., 2012)»
http://lib.ugent.be/fulltxt/RUG01/002/216/082/RUG01-002216082_2015_0001_...

Разгон» рубца: кормим телят правильно
«…еще с конца XX века в США считали, что сено в рацион можно не включать, но только в том случае, если сухой начальный полносмешанный рацион (гранулированная люцерна, отруби, зерновые и другие компоненты) содержит более 25 % нейтрально-детергентной клетчатки (в переводе на сырую клетчатку более 13 %).

Сейчас некоторые зарубежные ученые вновь обращают внимание на включение в рацион сена для усиленного воздействия на рост объема рубца и рекомендуют его включение в сухой полносмешанный рацион в измельченном до 2–2,5 см виде вместе с концентратами и добавками.
Начинать скармливание полносмешанного рациона для телят рекомендуется со второй недели жизни. Для приучения хороши все методы: смазывание мелассой, приучение с рук»
http://agriculture.by/articles/zhivotnovodstvo/razgon-rubca-kormim-telja...

Вообще же для формирования рубца достаточно 20 дней потребления сухого корма (зерна, стартера), возраст не имеет значения.

(развитие рубца требует около 3 недель, независимо от того, когда начинается процесс)
http://www.calfstart.com/Research/tabid/74/articleType/ArticleView/artic...

Сосочки рубца не являются чем то постоянным и в течении жизни теленка или коровы изменяется как их количество, так и размер. Например, у сухостойной коровы, при небольшом количестве концентратов размер и количество сосочков уменьшается…

«Адаптивная способность эпителия рубца
Эпителий – основной буферный механизм рубца в период ранней лактации. Адаптация рубца к рациону коровы в период ранней лактации включает изменения ферментной активности, увеличение количества и размера сосочков и увеличение скорости передвижения ионов (Etschmann et al, 2009). Рост и развитие сосочков рубца в переходный период сильно зависят от хорошего всасывания летучих жирных кислот. От формы сосочков зависит размер поверхности рубца, способного абсорбировать ЛЖК. Исследования показывают, что корова обладает высокой способностью адаптировать стенки рубца к внутри рубцовым условиям ферментации (Bannink, 2008). Ранняя функциональная адаптация без роста эпителия рубца может стать первым шагом в борьбе с изменившимися процессами ферментации. Функциональная адаптация к новому рациону может произойти через неделю после его ввода, тогда как структурная адаптация (сосочков рубца) – шесть недель спустя»
http://www.dairynews.ru/news/korova-v-perekhodnyy-period-izmeneniya-prot...

Это еще одна из причин для чего за три недели до отела нужно водить и постепенно увеличивать количество концентратов.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
olga k пишет:
LV LV пишет:

стоп.мы здесь вели разговор о молочных телят +- до мес.

Вы статью не прочитали.. так?
"Телята после рождения еще не являются жвачными животными. Поэтому необходимо как можно раньше начать стимулировать деятельность рубца. Это позволит сократить период выпойки и раньше перейти на растительную пищу. Это важно, в том числе, и с экономической точки зрения. Уже с 3-5 дня необходимо предлагать телятам качественные концентрированные корма. При переваривании зерна образуются кислоты, способствующие деятельности рубца и рубцовой микрофлоры сильнее, чем механическая стимуляция грубым кормом, как предполагалось раньше. Скармливание сена не имеет такого эффекта, как скармливание концентратов. Это можно видеть на следующих изображениях:"

вот о том же и мы говорили

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
LV LV пишет:

вот о том же и мы говорили

не о том же...
у меня был вопрос...
выкармливать телят..от рождения...
концентраты+молоко
или концентраты +молоко+сено

Александр65 пишет:

кормили только стартером

а если не стартер...
а просто кк или дроблёнка?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
olga k пишет:

...

Оля с покупкой тебя roma
Рассказ про Свету до слёз cry
Как твоя Ярославна обгуляла или поменяла.
Моя не обгуливается что пока не пойму.Осеменатор говорит всё хорошо bang

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Незабудка2105 пишет:
Елена76Rus пишет:
Незабудка2105 пишет:
nad пишет:
Незабудка2105 пишет:

Добрый вечер, Марина Александровна я все по отеку переживаю, он сегодня к вечеру стал ещё больше и с передней левой доли уже пошел на живот, прощупала там как будто молоко. Мазала мылом, а после последней дойки намазала пихтоиновой мазью, что под животом у нее за пузырь такой? С телочкой все хорошо кормлю по Вашей рекомендации.

Не беспокойтесь , это обычный отёк . И на живот и на ляжки полезет запросто .
Не массажируйте только . Ну надо немного помочь , мазать рассасывающими мазями . Интрасан , пихтоинка .
Всё пройдёт , это нормально ! Молоко не может быть под кожей , оно только в альвеолах в вымени . Всё остальное - скопление жидкости . Вода это . Можете немного убавить соли , но не воды ! Может там и соль не нужно убавлять , фото ведь нет . Пишу так оттого , что вы нервничаете .
В области пупка тоже вода . Пройдёт и это .

Спасибо Марина Александровна, мазью мажу, про массаж читала и не делаю, только аккуратно снизу вверх мою и мажу так же снизу вверх. Соль как отелилась положили так она его вчера все грызла. Только благодаря Вашим знаниям немного успокаиваюсь сама и мужа успокаиваю, он еще больше паникер чем я, начитается а потом и меня заводит. А я сказала кроме фермера ничего читать не буду. Фото завтра постараюсь сделать. thank_you

У нас тоже отелилась 25 марта, а отёк ещё не совсем спал. Были под живот к передним ногам ,и по ляшкам ,а соски так вообще до сих пор два в аппарат не влезают. Но у нас у этой коровы уже третий отёл и всё так. Так что не переживайте всё пройдёт, обычно у нас проходит в течении трёх недель. Мажте пихтоиновой мазью.

Когда покупали хозяйка предупредила, что отёки после отела сильные, ну я думаю вымя понятно, а под пузом, вообще Марине Александровне написала что молоко (тупая huh ). Сейчас успокоилась и делаю все по рекомендациям. Вы с Ярославской обл, заходите ко мне в блог, там пообщаемся(не будем засорять ветку), хотела у Вас спросить где кормами закупаетесь.

Как к вам в блог попасть? Я ещё не особо тут ориентируюсь?

Россия
: Ярославль
16.11.2015 - 22:05
: 261
Елена76Rus пишет:

Как к вам в блог попасть? Я ещё не особо тут ориентируюсь?

Нажимаете на Незабудка2105, открывается информация о человеке, и там есть фраза "Последние записи в блоге" заходите туда. Меня с собой возьмите. hi

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
olga k пишет:

а если не стартер...
а просто кк или дроблёнка?

Это не принципиально, и у стартера, и у комбикорма, и у зерна, одно назначение – содержащиеся в них крахмал и сахар сбраживаются в рубце с образованием масляной и пропионовой кислот, что и стимулирует рост ворсинок. Стартер просто более сбалансирован по энергии и протеину и имеет большую питательность.
Если проанализировать ссылки, что я выложил, то станет понятно, что большой разницы в привесах и развитии рубца у телят нет и можно использовать выращивание как с сеном-соломой, так и без них. Но все же, без грубых кормов лучше использовать концентраты с повышенным содержанием клетчатки или пользоваться стартером, его не так много и нужно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
палешанка пишет:

Оля с покупкой тебя
Рассказ про Свету до слёз
Как твоя Ярославна обгуляла или поменяла.
Моя не обгуливается что пока не пойму.Осеменатор говорит всё хорошо

ой...СПАСИБО))))
Любава исправно гуляет...
каждые три недели ходим в вольер к быку
но бык видимо "недозрел"
7го марта прыгал хорошо, а писун не вылазил...
28го прыгал...писун уже доставал laugh
получилось ли что...незнаю...
ждём 21 день...
может бык дозреет...
яйки у него какие то маленькие ещё...но активный...

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Елена76Rus пишет:
Незабудка2105 пишет:
Елена76Rus пишет:
Незабудка2105 пишет:
nad пишет:
Незабудка2105 пишет:

Добрый вечер, Марина Александровна я все по отеку переживаю, он сегодня к вечеру стал ещё больше и с передней левой доли уже пошел на живот, прощупала там как будто молоко. Мазала мылом, а после последней дойки намазала пихтоиновой мазью, что под животом у нее за пузырь такой? С телочкой все хорошо кормлю по Вашей рекомендации.

Не беспокойтесь , это обычный отёк . И на живот и на ляжки полезет запросто .
Не массажируйте только . Ну надо немного помочь , мазать рассасывающими мазями . Интрасан , пихтоинка .
Всё пройдёт , это нормально ! Молоко не может быть под кожей , оно только в альвеолах в вымени . Всё остальное - скопление жидкости . Вода это . Можете немного убавить соли , но не воды ! Может там и соль не нужно убавлять , фото ведь нет . Пишу так оттого , что вы нервничаете .
В области пупка тоже вода . Пройдёт и это .

Спасибо Марина Александровна, мазью мажу, про массаж читала и не делаю, только аккуратно снизу вверх мою и мажу так же снизу вверх. Соль как отелилась положили так она его вчера все грызла. Только благодаря Вашим знаниям немного успокаиваюсь сама и мужа успокаиваю, он еще больше паникер чем я, начитается а потом и меня заводит. А я сказала кроме фермера ничего читать не буду. Фото завтра постараюсь сделать. thank_you

У нас тоже отелилась 25 марта, а отёк ещё не совсем спал. Были под живот к передним ногам ,и по ляшкам ,а соски так вообще до сих пор два в аппарат не влезают. Но у нас у этой коровы уже третий отёл и всё так. Так что не переживайте всё пройдёт, обычно у нас проходит в течении трёх недель. Мажте пихтоиновой мазью.

Когда покупали хозяйка предупредила, что отёки после отела сильные, ну я думаю вымя понятно, а под пузом, вообще Марине Александровне написала что молоко (тупая huh ). Сейчас успокоилась и делаю все по рекомендациям. Вы с Ярославской обл, заходите ко мне в блог, там пообщаемся(не будем засорять ветку), хотела у Вас спросить где кормами закупаетесь.

Как к вам в блог попасть? Я ещё не особо тут ориентируюсь?

Нажмите на аватарку, откроется окно где будет написано"последние записи в блоге" , если напишите в блоге что то, в своей ленте будете видеть новые сообщения.Жду hi

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Архипова пишет:
Елена76Rus пишет:

Как к вам в блог попасть? Я ещё не особо тут ориентируюсь?

Нажимаете на Незабудка2105, открывается информация о человеке, и там есть фраза "Последние записи в блоге" заходите туда. Меня с собой возьмите. hi

Пойдёмте в гости.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Архипова пишет:
Елена76Rus пишет:

Как к вам в блог попасть? Я ещё не особо тут ориентируюсь?

Нажимаете на Незабудка2105, открывается информация о человеке, и там есть фраза "Последние записи в блоге" заходите туда. Меня с собой возьмите. hi

Приглашаю всех!!!! pie

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
olga k пишет:

яйки у него какие то маленькие ещё...но активный...

Ну хорошо что активный а у меня был просто само спокойствие.
Только за титькой лазил а в остальном ну никакой laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Иногда телята начинают поносить без видимой причины и отсутствии инфекции и не остановить, часто помогает немного хорошего сена в кормушку, хотя я его тоже не даю, только пучок в угол бросаю.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

Марина Александровна вот фото отёка

Вложение
p1030496.jpg
p1030500.jpg
p1030498.jpg
p1030512.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах