Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 445 из 1920

Перейти к полной версии/Вернуться
57590 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Ирина Павловна пишет:

Может быть такая испарина у коровы из-за отсутствия вит. В 12? Правильно я сделала, что уколола 10 куб. ЭЛЕОВИТА?

Витамины лишними не будут. Что касается испарены при недостатке витаминов В12, то мне про это неизвестно, но если ветеринары говорят, то все возможно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ирина Павловна пишет:

когда заканчивается молочко и сбивает аппарат даже иногда. Почему? вот это вопрос!

Многие первотелки в конце дойки сбивают аппарат.Соски спадают,стаканы поднимаются к вымени,а она еще не привыкла.Весной соски заветриваются с непривычки может больно.При отелах в конце лета и оснью первотелки реже бьются.Кожа сосков более эластичная в это время.

россия
: волгоградская область
14.12.2014 - 06:23
: 26

добрый день извините что не в тему но очень нужна помощь корова первотелка рваная (не проникающая) рана соска купила катетер как его надо применять постоянно или при дойке

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
ната волгоград пишет:

Металлический катетер применяем при дойке, держим в баночке со спиртом, вводим и оставляем до полного выливания четверти, не забываем, чтобы не легла и не вылетел.

Россия
: Свердловская обл.
07.01.2015 - 14:44
: 195

Здравствуйте девочки мальчики. начал читать ваш форум очень много полезного пишите для нас начинающих так сказать.мы 3г.назад тоже держали корову но что то у нас ничего не получилось вобщем намучались только с ней да и она с нами.Вобщем сдали ее на мясо.Сейчас хотим снова заводить коровку поэтому буду частенько задавать вам всякие разные вопросы.А сейчас хотел бы узнать у вас по поводу ветобслуживания.Многие из вас пишут что много мягко говоря глупых ветов.РЕЖЬ СКОТИНУ ВСЕ РАВНО СДОХНЕТ.Неужели нет методов борьбы с ними.Ну написать куда то.Они пришли работать за это получают зарплату ну и работу я думаю должны делать качественно и в срок.

россия
: волгоградская область
14.12.2014 - 06:23
: 26

спасибо большое Михаил регион1

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096
Сергей Урал пишет:

Здравствуйте девочки мальчики. начал читать ваш форум очень много полезного пишите для нас начинающих так сказать.мы 3г.назад тоже держали корову но что то у нас ничего не получилось вобщем намучались только с ней да и она с нами.Вобщем сдали ее на мясо.Сейчас хотим снова заводить коровку поэтому буду частенько задавать вам всякие разные вопросы.А сейчас хотел бы узнать у вас по поводу ветобслуживания.Многие из вас пишут что много мягко говоря глупых ветов.РЕЖЬ СКОТИНУ ВСЕ РАВНО СДОХНЕТ.Неужели нет методов борьбы с ними.Ну написать куда то.Они пришли работать за это получают зарплату ну и работу я думаю должны делать качественно и в срок.

Должны то должны! А я вот сталкнулась с другой проблемой.У нас в районе их(ветов) просто нет.Нет по кошечкам ,собачкам даже переизбыток.А вот что бы корову пользовал,да ещё с опытом -нет таких.Питер вобщем. Какие коровы? С лошадьми попроще,веты есть те что специализируются по ним.У нас это дорогие ветеринары.Лошадь вообще дорогое животное во всех отношениях.И вот пошла я в свою вет станцию районную,задаю вопрос .мол если что .кого вызывать .На роды там или просто по проблемам.Эпизатолог мне так не очень уверенно-Я могу. И я так понимаю что приехать то может .НО с 9 до 16 -рабочее время у них. Суббота воскресенье выходной естественно.А по закону подлости,я то знаю,всё и происходит ночью ,да под выходной. Может кто подскажет как их разыскивать, спецов по коровкам.Может они где тусуются,в смысле семинары ,конференции.У нас держат в посёлке коровок пару дворов.Да тоже как то сами перебиваются.В общем учёт есть.прививки плановые есть.помощи в непредвиденных случаях нет

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Ира Передерий пишет:

Быстрее тут найти и получить консультацию заранее, а то и случаи помню, как в реальном времени на форуме учили как проводить неотложные действия.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096
Михаил 01 регион пишет:
Ира Передерий пишет:

Быстрее тут найти и получить консультацию заранее, а то и случаи помню, как в реальном времени на форуме учили как проводить неотложные действия.

Да на вас и вся надежда.Просто спокойнее когда рядом человек который знает что надо делать. А форуму я благодарна.Не представляю,что бы я делала без вас.Всё стараюсь выписывать,беру на заметку. В субботу намечен коневоз. Поеду за своей Ириской . Все бюрракратические припоны мы вроде преодалели .И буду я тоже не только теоретик .но и практик!!! Жду недождусь,боюсь ,тресусь!!!

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Ира Передерий пишет:

Поеду за своей Ириской . Все бюрракратические припоны мы вроде преодалели .И буду я тоже не только теоретик .но и практик!!!

Очень за Вас рада! Ждала ответа с результатом
Удачной поездки

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Спасибо..

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9014
Сергей Урал пишет:

.Неужели нет методов борьбы с ними.Ну написать куда то.Они пришли работать за это получают зарплату ну и работу я думаю должны делать качественно и в срок.

Вас не смущает, что в КАЖДОЙ профессии сейчас много таких?
Реальная история в прошлом году: Понадобилась помощ человеку с земноводным. Земноводное сдохло. А потому как не практиковался по ним никто. Нафиг было не нужно. Ну не разводили на севере никогда всяких рептилий. У меня племянница как раз поступила на вета учиться. Так как пару лет назад у неё появился питон, и она пыталась что то по ним читать - сейчас помогает преподавателю читать лекции, преподавать.... Потому как преподаватель тоже по ним нифига не знает. НЕНУЖНО было...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11508
Ира Передерий пишет:

Все бюрракратические припоны мы вроде преодалели

УРААА!!!
Молодец!!! Поздравляю!!! good roma
Ждем вашу Ириску всем форумом!!!

Россия
: Свердловская обл.
07.01.2015 - 14:44
: 195
Михаил Кунков пишет:
Сергей Урал пишет:

.Неужели нет методов борьбы с ними.Ну написать куда то.Они пришли работать за это получают зарплату ну и работу я думаю должны делать качественно и в срок.

Вас не смущает, что в КАЖДОЙ профессии сейчас много таких?
Реальная история в прошлом году: Понадобилась помощ человеку с земноводным. Земноводное сдохло. А потому как не практиковался по ним никто. Нафиг было не нужно. Ну не разводили на севере никогда всяких рептилий. У меня племянница как раз поступила на вета учиться. Так как пару лет назад у неё появился питон, и она пыталась что то по ним читать - сейчас помогает преподавателю читать лекции, преподавать.... Потому как преподаватель тоже по ним нифига не знает. НЕНУЖНО было...

я не соглашуь что в КАЖДОЙ чаще по моему всякие раздолбаи встречаются в как бы сказать госаппарат что ли. То есть там где их работу оплачивает гос-во.А в рабочих профессиях как правило таких очень мало только если после училища-техникума.Ведь никто не будет держать того же сварщика если он не может ни чего по своей профессии.Или того же тракториста если кто то за него будет даже самый не большой ремонт делать.А вот почему то в госуд. шарагах такое прокатывает и очень часто.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9014
Сергей Урал пишет:

я не соглашуь что в КАЖДОЙ чаще по моему всякие раздолбаи встречаются в как бы сказать госаппарат что ли. То есть там где их работу оплачивает гос-во.А в рабочих профессиях как правило таких очень мало только если после училища-техникума.Ведь никто не будет держать того же сварщика если он не может ни чего по своей профессии.Или того же тракториста если кто то за него будет даже самый не большой ремонт делать.А вот почему то в госуд. шарагах такое прокатывает и очень часто.

Скорее всего вы просто не сталкивались, с ТРЕБУЕМОСЬЮ качества и скорости для исполнения оным чего то для Вас... В Гос - там понятно, все туда рвутся, но не все попадают... И сварщика держать будут.... И токаря.... И тракториста... Вопрос просто в критичности требований данного предприятия к ним... И соответственно оплаты...
Могу привести простейший пример: Приходил к нам устраиваться на работу пожилой дядечка. Просил зарплату хорошую... Потому как он токарь 5 разряда. 30 лет отработал на заводе. Встал он к станку... четверти предполагаемой нормы не выполнил за день... Сделал на кое как. Под предлогом станок плохой. Уволили на след утро. А все очень просто: Стоял этот дядечка исправно каждый день у одного и того же станка. 30 лет сверлил на нем одну и ту же втулку. Она на поток там идет... Резцы ему подавал заточник, сверла тоже... И работал он всю жизнь на 2х операциях , одним резцом ткнуть, фаску снять, сверлом проткнуть.... Станок только обметал. Но он же ТОКАРЬ. Он 30 лет отработал как часики. Соответственно за выслугу разряд и зп. А если ему не чертеж, а просто обьяснить , что за размер, ему не понять. У него нет опыта в построении чего то.

Это пример так сказать из грустных, но хоть положительных. А есть которым просто пофиг... Есть у кого мозг тупо не работает....
А бывает, что вечносинему идиоту рады, потому как он как обезьяна за ручки держаться может. Потому как на эту работу не взять СПЕЦИАЛИСТА, за такую возможность оплаты... И вот уже сыплется станок, разваливается и ковыляя передвигается трактор...

В общем, просто Вы не сталкивались толком с другими профессиями... Там ПОЛНО своих раздолбаев...

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Михаил 01 регион пишет:
Ира Передерий пишет:

Быстрее тут найти и получить консультацию заранее, а то и случаи помню, как в реальном времени на форуме учили как проводить неотложные действия.

Я тоже очень благодарен за помочь thank_you наша коровка уже поправляется

05.06.2012 - 21:59
: 26391

Здравия всем!
Марина Александровна ,Александр 65 , прокомментируйте пжта по молоку , нормально? .
Жир 3.8
Белок 3.14
СОМО 8.58
Кислотность 20 Т*
Плотность 1029 ,20
Биохимия крови не прошла - кровь с консервантом была ,
Бруцеллез по РА ,РИД , лейкоз -отрицательно у коровы и телки .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Алексей 29 регион пишет:

Белок 3.14

Белок ниже 3,2% говорит о недостатке энергии в рационе. Если бы вы знали количество мочевины в молоке, можно было бы сказать, как корова обеспечена протеином.

05.06.2012 - 21:59
: 26391
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Белок 3.14

Белок ниже 3,2% говорит о недостатке энергии в рационе. Если бы вы знали количество мочевины в молоке, можно было бы сказать, как корова обеспечена протеином.

Спасибо . Могу тоько сдать мочу на кетоновые тела и кровь на биохимию через 2.5-3 недели .
Как поднять энергию в рационе ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Алексей 29 регион пишет:

Как поднять энергию в рационе ?

Добавить кормов. Но для начала нужно проанализировать рацион, возможно, это особенность вашей коровы или с анализами могли напутать. Раньше молоко от нее сдавали, помните, какой был белок?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У многих быкородящих коров-рекордисток белок бывает 3,0,но там удой более 15000.Дефицит энергии скорее всего есть даже при идеальном кормлении.

Россия
: Белгородская область
03.03.2015 - 10:40
: 33
Ира Передерий пишет:

Жду недождусь,боюсь

всё будет хорошо!!! меня перед каждой новой коровой трясло, причем на пару с мужем)) когда она зайдёт во двор - сразу весь страх уйдёт)))). Это большая радость - новая коровка)). как новый ребёнок))

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Соболинда пишет:
Ира Передерий пишет:

Жду недождусь,боюсь

всё будет хорошо!!! меня перед каждой новой коровой трясло, причем на пару с мужем)) когда она зайдёт во двор - сразу весь страх уйдёт)))). Это большая радость - новая коровка)). как новый ребёнок))

У меня раньше так было.Присмотришь корову купить и не можешь дождаться.Пока не куплю даже спать не хочется.А сейчас всё.Только свои выращенные тёлочки, знаешь все их особенности и характер.А чужую даже страшно. как подумаешь сколько всяких сюрпрайзов она может подкинуть.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Коров держу с двухтысячного года, обычно по две всегда было. За все годы была только одна взрослая корова куплена - четвёртым отёлом. У меня она три года прожила, так своей и не стала... sad Чужая, и всё тут. И тараканы в голове у неё чужие.
Остальных либо нетелями брала с ферм, либо растила сама с телят - это свои, свои в доску. wink И тараканы свои, родные, доморощенные...
Больше покупать готовых не хочу, и даром не надо... Лучше своих ещё навыращивать.

05.06.2012 - 21:59
: 26391
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Как поднять энергию в рационе ?

Добавить кормов. Но для начала нужно проанализировать рацион, возможно, это особенность вашей коровы или с анализами могли напутать. Раньше молоко от нее сдавали, помните, какой был белок?

У нее нет данных . У ее матери 3.13 , сестер средний 3.15.
Сено вволю , комбикорм 6.5 кг , жом свекловичный 1-1.3 кг в сухом эквиваленте , соль лизунец , вода . Трижды поставил айсидивит через трое суток по 15 мл . Кал жидковат в сравнении с остальным моим КРС .По чутка (1-1.5 кг ) картофеля с неделю -полторы даю .
Молоко на анализ отобрано с одной доли (леченной 3 -3.5 недели до этого) в середине доеня .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9014
Като пишет:

Коров держу с двухтысячного года, обычно по две всегда было. За все годы была только одна взрослая корова куплена - четвёртым отёлом. У меня она три года прожила, так своей и не стала... sad Чужая, и всё тут. И тараканы в голове у неё чужие.
Остальных либо нетелями брала с ферм, либо растила сама с телят - это свои, свои в доску. wink И тараканы свои, родные, доморощенные...
Больше покупать готовых не хочу, и даром не надо... Лучше своих ещё навыращивать.

Ниняю....... У меня 2 обе покупные.... Обе свои в доску... Тараканы ходят строем. А вот телушка растет - реальный тренажер для Шоулиньца.... На внимательность и отработку обратных действий. В слепую. Потому как когда смотришь - "По вашему приказу построены!" А как придумала, что расслабился ((недели 2-3)), не видишь ... Тут сразу проверка. Не задевает конечно, всеж помнит и опасается... Короче под зад получить на раз-два..... Вот... Значит должен как минимум увернуться и влепить пендель, желательно незамедлительно, можно не меняя позы... Тогда опять недели 2-3-4 ходим строем... laugh

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Алексей 29 регион пишет:

Сено вволю , комбикорм 6.5 кг , жом свекловичный 1-1.3 кг в сухом эквиваленте , соль лизунец , вода .

Много зависит от состава комбикорма и количества сена, но литров 18-20 должна давать, если сена съедает килограмм 15.

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Скажите пока еще планирующему чайнику, могут комбикорма различаться не только на сухостойных и дойных, но еще для летнего и стойлового периода? И чем?

Россия
: Нижегородская обл.
07.03.2013 - 10:43
: 171

[quote=Соболинда]Ребят, посоветуйте.
Вообше никогда не грею.только самоквасом на творог.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
bacleon пишет:

могут комбикорма различаться не только на сухостойных и дойных, но еще для летнего и стойлового периода? И чем?

Могут. Основное отличие комбикормов для сухостойных, это меньший % протеина и энергии и пониженное содержание соли и кальция. В стойловый период повышенное содержание протеина, кальция, а в летнем, повышенное содержание магния. Так же отличаются премиксы (витамины и микроэлементы) для сухостойных, в летний и стойловый период.
Но это все верно только в среднем. Нужно смотреть индивидуально, в каком-то случае все может быть наоборот. Например, если вы летом кормите коров на бедном пастбище со злаковыми травами, а зимой даете люцерновое сено или бобовые сенажи.
Состав комбикорма напрямую зависит от основных (грубых, сочных) кормов и должен дополнять рацион недостающими ингредиентами (нутриентами).


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах