Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 444 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57709 сообщений
Украина
: Волынь
12.01.2015 - 19:45
: 84

3драствуйте,Марина Александровна.Мы подходим скоро к трёхнедельному периоду,напомню корова Ласуня,шестой отёл,сейчас кушает 2 кг отрубей,сено,вода вволю,премикс даю для дойных, другого нет,как поступить с премиксом в этот период?Составте нам,пожалуйста,рацион.В наличии есть отруби,ячмень,жмых подсолнечный,жом свекольный,овощей нет.В прошлой лактации 20-18 литров держала больше 5 месяцев.СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
сура 79 пишет:

Сегодня 2 недели с отела, все вроде налаживается, но вот этот сгусток мне не дает покоя, что это было? начинающийся мастит? или такое бывает и это норма. Кто знает или сталкивался ответьте пожалуйста.

Многие считают это нормой,но меня всегда настораживает.Молоко у новотельных пропускаю через марлю с 3 дня.Если с самого начала все чисто.то и потом проблем не бывает.Если обнаруживаю сгустки,за коровой веду тщательное наблюдение.аппаратом после нее никого не дою,сразу на промывку и дезинфекцию.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118
nad пишет:
Одил пишет:

ничего не могу понять.

Снова приглашайте врача .
Либо срок другой . Перегуливала , а вы не увидели - такое может быть , если они все вместе у вас живут ?

она ИО оплодотворена. потом не оплодотворяли. быков рядом нет с ней.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118
попов сергей анатольевич пишет:
Одил пишет:

в том то и дело, ни живота, ничего что могло сказатся что беременна. два врача ректалили и говорят что вот теленок, ножки, теленок живой. ничего не могу понять.

Отелиться может и 20 марта,если 6 июня крыта.Может рацион слабоват-теленок маленький,а вымя может за день до отела налить,но большого молока не ждите.

рацион вроде нормальный. после первого отела давала от 18 до 23 литров.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
сура 79 пишет:

Интересно, Вы быка держите до 3 лет он же и дочек и внучек может покрыть. Или Вы это как то контролируете?

чтоб контролировать нужно : бык со стороны(например купленый,меняный или самим выращеный с теленка из другого хозяйста) или 2 своих быка(чтоб не крыть своих матерей). У меня пока,всех кроет один взрослый бык 2 раза(дважды мать и разово сестёр,внучки не доростают по возрасту для осеменения),потом на колбасу,а на его место, встаёт уже подросший опять свой бычок(1.5 г)к новой охоте. Ростя быков на племя,вы целенаправленно вкладываетесь в телёнка с конкретной целью и знаете его как облупленного. Покупая со стороны имеются различные риски. У меня бычки как и скотина не привязные,что исключает падёж на ноги и агрессивность,которая свойствена при длительном содержании на привязи.
Скотина от таких бычков,не мелкая,телята без патологий,осеменяются все с первой охоты. Планирую на следующий год купить породестого телка с ближней фермы,вырастить и оставить на племя,для прилития свежей крови. 5лет бык может работать внутри породы,потом менять чужим. Обслуживать быков легче коровы и всегда знаете, что он готов(не тратим нервы и время договориться,найти,заплатить и тд). Да и заработать можно если соседи свою скотину приведут(1000р за осеменение).

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
попов сергей анатольевич пишет:
Одил пишет:

в том то и дело, ни живота, ничего что могло сказатся что беременна. два врача ректалили и говорят что вот теленок, ножки, теленок живой. ничего не могу понять.

Отелиться может и 20 марта,если 6 июня крыта.Может рацион слабоват-теленок маленький,а вымя может за день до отела налить,но большого молока не ждите.

Причины? mail

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Ірина Сергійчук пишет:

.В наличии есть отруби,ячмень,жмых подсолнечный,жом свекольный,

В наличии - это значить должно , что эти же корма должны быть и минимум 120 дней после отёла . Так будет ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил Кунков пишет:

Причины?

Причины чего.

Украина
: Волынь
12.01.2015 - 19:45
: 84
nad пишет:
Ірина Сергійчук пишет:

.В наличии есть отруби,ячмень,жмых подсолнечный,жом свекольный,

В наличии - это значить должно , что эти же корма должны быть и минимум 120 дней после отёла . Так будет ?

Да,Марина Александровна,я очень внимательно вас читаю и это выучила наизусть,это перечень тех кормов которые уже есть(вчера купили)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Ірина Сергійчук пишет:

В наличии есть отруби,ячмень,жмых подсолнечный,жом свекольный,овощей нет

Постепенно переходите на такой рацион :
Ячмень 3 кг
жмых 1.5 кг
отруби 1 кг
жом размоченный из 1 кг сухого .
Это должно быть уже к предполагаемому сроку отёла .
Витамины пока ещё эти давайте . Отёл шестой и надо бы подольше их покормить . Недели за 2 вообще не давайте их . При отсутствии специальных лучше делать в инъекциях , чтоб кальция не добавлять .
Обычный тривит можно пару раз до отёла сделать . Или что купите , чтоб только вит Аи Е были . Еселен можно сделать .И на солнышко корову .
Рекомендации по витаминам очень сложно давать , ведь корма без анализов и можно насоветовать пожалуй .... В таких случаях в первую очередь на самые необходимые в этот период . А, Е, селен , йод .
И лизунец с микроэлементами . Пусть не идеально , но и не пусто .

05.06.2012 - 21:59
: 26453
Михаил Кунков пишет:

вот там точно госпитальный надзор!

Надзор не надзор , а молочко ЧИСТОЕ - только что общался с ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ «РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»
Урра!!! ya

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376

Седимин 10-5мл за 40-20дней до отёла разово колят вм,так же хорошо помогает при нехватке йода.

Украина
: Волынь
12.01.2015 - 19:45
: 84

Спасибо !

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
Алексей 29 регион пишет:
Михаил Кунков пишет:

вот там точно госпитальный надзор!

Надзор не надзор , а молочко ЧИСТОЕ - только что общался с ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ «РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»
Урра!!! ya

dntknw Ну я ж и говорю: все точно и хорошо, как в аптеке... good Я названийй то таких не знаю, не то, что где находятся и есть ли они у нас в природе. Не зря же ты из Архангельской области в Коми гонял, чтоб анализ узнать.

РОССИЯ
: Ростов-на-Дону
03.03.2015 - 16:23
: 8
redaktor пишет:

Вот такими к нам приходят новички
[изображение]

Простите девченочки, но спорим, та что с права телочка победит.

05.06.2012 - 21:59
: 26453
Михаил Кунков пишет:
Алексей 29 регион пишет:
Михаил Кунков пишет:

вот там точно госпитальный надзор!

Надзор не надзор , а молочко ЧИСТОЕ - только что общался с ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ «РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»
Урра!!! ya

dntknw Ну я ж и говорю: все точно и хорошо, как в аптеке... good Я названийй то таких не знаю, не то, что где находятся и есть ли они у нас в природе. Не зря же ты из Архангельской области в Коми гонял, чтоб анализ узнать.

Дай бог что бы и не пришлось узнать . В КОМИ много интересного узнал. Каналы отправки анализов наладил , с девушкой познакомился с лаборатории которая к нам ездит почти каждый месяц . .Например что за *молоко* у нас в магазинах продается и чем его восстанавливают.... Брал иногода при запуске коровки , больше не буду .

05.06.2012 - 21:59
: 26453
Михаил Кунков пишет:

Ну я ж и говорю: все точно и хорошо, как в аптеке...

Спасибо спецам с нашего форума thank_you

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Алексей 29 регион пишет:

Например что за *молоко* у нас в магазинах продается и чем его восстанавливают.

Лёша и нас просвяти.
Что нового узнал тож пиши. mail

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Ну за это по голове то не погладят.... Вариации разные.... И наказания и то, что продают... Не МОЛОКО это толком.... Это хорошо еще обрат некоторые производители добавляют... А у некоторых и его нет....

01.04.2014 - 22:47
: 435
Черепашка пишет:

Вымечко чистится; такое бывает

Хорошо бы, если так.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=попов сергей анатольевич] Многие считают это нормой,но меня всегда настораживает.

Спасибо, вот и меня это тревожит, тоже считаю что в вымени не должно быть ничего сомнительного. Будем наблюдать.

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103
лЕнАчКа пишет:

поражены какими то гельминтами

Мы постоянно сдаем анализы кала. Проблем пока не было.

Александр65 пишет:

Я своим коровам делал уколы витамином В12 из человеческой аптеки по 10 мл (500 мкг в 1 мл) на голову

Александр 65, подскажите, это разово или нужно делать с какой-то периодичностью?

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103
Михаил Кунков пишет:

Корова доиться аппаратом боится, потеет.... Кони тоже очень потеют, когда боятся.... Ласка или крыса может каждую ночь "в мыло" вводить...
А тут каждый раз привязана за 2 ноги , считай на растяжке... Может у нее паника?

Кто его знает, отчего такие проблемы. Аппарат не должна бояться, мы вторую корову доим, и вроде она спокойно относилась к аппарату. Не знаю, в чем причина, но она начинает сильно дергаться, когда заканчивается молочко и сбивает аппарат даже иногда. Почему? вот это вопрос!

россия
: волгоградская область
14.12.2014 - 06:23
: 26

добрый вечер извините что не в тему но очень нужна помощь корова первотелка рваная (не проникающая) рана соска купила катетер как его надо применять постоянно или при дойке

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Ирина Павловна пишет:

Александр 65, подскажите, это разово или нужно делать с какой-то периодичностью?

Можно сделать несколько раз, с интервалом несколько дней или недель. Я своим делал, так как анализ показал недостаток кобальта. Постоянно такую дозу вводить нельзя (в 10 раз больше нормы). Лучше использовать премиксы или добавлять в корм в виде, таблеток, если есть недостаток кобальта. В вашем случае вреда не будет, даже, если ни кобальт, ни витамин В12 не нужен. Что бы вызвать отравление кобальтом дозу нужно превысить в 50-100 раз.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ирина Павловна пишет:

. Почему? вот это вопрос!

не вопрос это, а физиология...
матка сокращается...коровке дискомфорт...

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103
Александр65 пишет:

Можно сделать несколько раз

Александр, что Вы можете сказать по моей проблеме? Может быть такая испарина у коровы из-за отсутствия вит. В 12? Правильно я сделала, что уколола 10 куб. ЭЛЕОВИТА?

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103
olga k пишет:

матка сокращается...коровке дискомфорт.

Вся беда в том, что это было и до отела!!!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
Ирина Павловна пишет:

Не знаю, в чем причина, но она начинает сильно дергаться, когда заканчивается молочко и сбивает аппарат даже иногда. Почему? вот это вопрос!

Ирина Павловна пишет:
olga k пишет:

матка сокращается...коровке дискомфорт.

Вся беда в том, что это было и до отела!!!

Надо предположить, что до отела такой орган тоже присутствовал mail

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Ирина Павловна пишет:

А из бобовых что лучше поискать

Во всех бобовых достаточное количество кобальта . Но больше всех его в люцерне и сое .
Для пополнения рациона кобальтом можно включить в рацион сено люцерновое или клеверное пополам с другим какое есть . Из зерновых для коров можно купить соевые жмыхи или шроты , горох .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах