Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 2 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Светлана Лучанская" пишет:

Что лучше - такого ответа не бывает .
Покупается что нужно . А нужно всем по-разному и в зависимости от наличия других кормов .
Коровы - доят, в запуске , новотельные ...
Тёлочки - какой возраст и что кушают .

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"nad" пишет:

не ту ссылку обозначила

Ничего страшного, я и туда напишу)))) Спасибо за помощь!!!! thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Buruschka" пишет:

Заготавливать молочный жир и сохранять молозиво - согласитесь , это разное .
Молозиво от новотельных коров прекрасно сохраняется без изменения качества в морозилке в течении года при условии его неразмораживания в течении этого года .
Наиболее ценным считается молозиво коров старше 3 отёла , подоенных в первый час после отёла и не белевших маститом никогда . Его надо беречь и все остатки обязательно заморозить на непредвиденные обстоятельства .
Разливают в полторашки или как получится .
Отогревают при температуре не выше 40 * в ведре с водой .

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"nad" пишет:

Заготавливать молочный жир

Ды не молочный жир, а молозивный...
http://ruani.ru/zameniteli_moloziva.html посмотрите, может быть и Вас тоже этот вопрос заинтересует...тогда сроки хранения увеличиваются, а условия чуть упрощаются...
Спасибо за консультацию, мне данная ситуация в новинку и разумеется в науку. Теперь обязательно пару бутылок, но заготовлю.
А вот еще интересен Ваш подход к "первому молоку". Наши старики говорят"хоть куда девай, но собакам не отдавай", конечно ясно, что сейчас я "отгребу", мол, в наш век нанотехнологий, такие глупости, но тем не менее...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Buruschka" пишет:

"хоть куда девай, но собакам не отдавай", конечно ясно, что сейчас я "отгребу", мол, в наш век нанотехнологий, такие глупости, но тем не менее...

Я человек глубоко верующий и не приемлю вообще никаких примет и суеверий .
Это абсолютная глупость на мой взгляд .

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"Buruschka" пишет:

Ды не молочный жир, а молозивный...

Получается обыкновенное топлёное масло. Пользуюсь таким уже много лет(для своих пищевых нужд).Оставшийся белок запекаю в духовке и кормлю вылупившихся цыплят.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"nad" пишет:

Спасибо за ответ.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Павел ЛПХ" пишет:

Надо ещё над добавками покумекать, чтобы сразу включить.

Витамины вводить не стоит, большая часть при грануляции разрушается.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:
"Светлана Лучанская" пишет:

Что лучше - такого ответа не бывает .
Покупается что нужно . А нужно всем по-разному и в зависимости от наличия других кормов .
Коровы - доят, в запуске , новотельные ...
Тёлочки - какой возраст и что кушают .

Телочки,9мес.и11мес.Едят сено в волю,силос кукурузный по 8кг.свекла корм.по 5кг.дробленка по 2кг.(кукурузно-ячменная),кукурузная ботва.Вода в волю.Коровы едят так само,только свеклы ложу им около 10кг.Коровам:идущей в запуск и будущей новотельной.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
"Павел ЛПХ" пишет:

Паш , универсальный рецепт не надо , для всех нужен разный . Для кого нужно ?
Из их зерна ? У них любой есть ?

Несколько дней собирался написать и вроде разговор поднялся в тему. Можно ли описать "идеальный рацион" для дойной коровы дворняжки в середине так эдак 5 лактации на условиях выпаса и второй вариант - зимний. Без учета премикса, витаминов и иных синтетических веществ. Понимаю что очень много индивидуальностей, но все-же. На конкретных продуктах.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Из доступного зерна. Ячмень, пшеница, кукуруза, нут, жмых подсолнечный, жмых льняной, отруби, кормовые дрожжи, мел, соль.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Buruschka" пишет:

Наши старики говорят"хоть куда девай, но собакам не отдавай"

У нас тоже такое под строжайшим запретом, якобы молоко "крадет", корову портит собака, не случайно наверное это повелось?

16.02.2014 - 03:18
: 43
Михаил 01 регион пишет:

Как-то касался пару раз момента тазового предлежания (из книжки того-же Херриота - "... Что, задницей идёт?"
-"Да, если вам так понятнее").
Если пуповина пережимается, то телок рефлекторно начинает дышать, поэтому задача быстрее его тащить. Но иногда может развиться аспирационная пневмония если надышится околоплодными водами, но чаще это выкашливается и не имеет страшных последствий.

Я, когда готовилась к отелу коровы, читала и про тазовое предлежание. Поэтому когда по копыткам поняла, что теленок идет задними ножками запереживала. Практически сразу стала помогать корове. Тянула во время потуг.........(Да тяжёлая это работа "из болота тянуть бегемота"). Но не суть
Бынька мой хрипел пару дней иногда покашливал.
Сейчас вроде все зер гуд.
Видимо "выкашлялся" надеюсь "без страшных последствий"

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Павел ЛПХ" пишет:

нут

Паш, мне кажется от него толку не будет

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Нашёл еще одного подрядчика... оказывается вполне просто заказать индивидуальный продукт.
У этого в наличии, овес, ячмень, отруби, пшеница, кукуруза, жмых подсолнечный, чечевица, соя, кукурузный глютен, соль.

16.02.2014 - 03:18
: 43

Марина Александровна, позвольте обратиться к Вам за помощью. Помогите пожалуйста составить рацион моей Мартуше.
Отелилась 16 февраля (4 отел). До отела кормила так: ведро овощей (в наличии картофель, тыква, морковь, свекла кормовая), сено вволю, вода всегда у коровки стоит свежая, комбикорм 3,5кг (состав на этикетке не написан, но указаны следующие параметры: Сырой протеин(мин.)-11%, Лизин-0,2%, Сырая клетчатка-11%, Кальций- 0,5-1%, Фосфор- 0,3-0,8%, соль-0,4-2,5%, Содержание кормовых единиц в 100кг не менее 90), соль-лизунец в кормушке, мел.
Примерно за 2 недели до отела к/к снизила до 2,5кг
Послед после отела отошел через 2 часа. Отек вымени есть но не очень сильный.
Сейчас коровка получает сено вволю, вода, овощи немного (больше как лакомство, может 1/3часть ведра в день), к/к 2,5-3кг., мел, соль.

Подскажите как мне желательно дальше кормить коровку.
Попробую прикрепить фото. Специально сегодня запечатлела Марту, чтобы с Вами посоветоваться.

16.02.2014 - 03:18
: 43

Буду очень-очень благодарна

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Евгений З." пишет:

Можно ли описать "идеальный рацион" для дойной коровы

Питательность рацион на 95% зависит от веса коровы и количества молока, которое она дает. Это для стойлового содержания.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

Марина Александровна, вы часто делаете акцент ,что теленку нужно ставить соль обязательно с мелом...а чем страшна соль без мела?

Просто теленок ,когда выпускаю из клетки,летит к коровам в кормушки и наяривает лизунец , а мел из кастрюли или ладони ни в какую...зато стены белёные грызет ,как бобер, до дыр...

И еще ,какая тем-ра воды должна быть для теленка возрастом 10+ дней....мой "чертенок с пушистым хвостом" плохо пьет теплую из ведра,а к коровам в бачки с холодной водой лезет,не накараулишься ...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

А мои телята наоборот холодную воду не пили вообще.Стала приносить теплую пьют с удовольствием.

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

подскажите сколько теленок 18 дней должен сьедать мела ???
сегодня ему первый день насипал грам 100 он их чють не сьел я испугался и забрал грам 50 он сьел

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Батрак" пишет:

Соль без мела не страшно . В свободном доступе это ставится для восполнения потребности этих важных и взаимопомогающих друг другу минерала .
Соль- это натрий
мел- это кальций .
При недостатке одного может не хватать другого. И телёнок дополнит сам то, чего ему не хватает . При достаточном поступлении натрия активнее и полнее усваиваются составляющие корма , растёт всё и для роста костей всегда недостаточно кальция как обычно . Он и съест его хотя бы в составе мела . Но конечно всегда предпочтительнее минеральный комплекс специальный для телят , учитывающий потребности растущего организма .

"Батрак" пишет:

..зато стены белёные грызет ,как бобер, до дыр...

значит , кальция он получает с кормами достаточно , но такое говорит о недостатке какого-то МИКРОэлемента .
Вот поэтому и надо специальный комплекс .

"Батрак" пишет:

И еще ,какая тем-ра воды должна быть для теленка возрастом 10+ дней....мой "чертенок с пушистым хвостом" плохо пьет теплую из ведра,а к коровам в бачки с холодной водой лезет,не накараулишься ...

На ферме у нас стоит вода почти холодная .
Не пьёт тёплую - пусть пьёт какую хочет .

"Дмитрий Ильяш" пишет:

подскажите сколько теленок 18 дней должен сьедать мела ???

Сколько ему захочется .

03.02.2014 - 11:35
: 410
Дмитрий Ильяш пишет:

подскажите сколько теленок 18 дней должен сьедать мела ???
сегодня ему первый день насипал грам 100 он их чють не сьел я испугался и забрал грам 50 он сьел

Дмитрий ты определись или пиши сюда или туда че свой глупый вопрос везде пишеш bang

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Серик..." пишет:

свой глупый вопрос

Недопустимы подобные высказывания .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Александр65 пишет:
"Евгений З." пишет:

Можно ли описать "идеальный рацион" для дойной коровы

Питательность рацион на 95% зависит от веса коровы и количества молока, которое она дает. Это для стойлового содержания.

Поправлюсь, я говорю про компоненты а не их количество. Зерно я так понимаю овес, ячмень, жмыхи рапс, соя, отруби пшеничные и ржаные дрожжеванные, овощи свекла кормовая, морковь, тыква, картофель, сено злаково-бобовое, мел-соль, рыбий жир. Почему спрашиваю, чтобы не лепить рацион из того что досталось а с весны планировать конкретные корма, да и вообще, знать продукты полезные. Для людей видал такую пирамиду, для коров нет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Евгений З." пишет:

Неплохо иметь доступные компоненты :
ячмень , овёс , жмыхи какие в вашем регионе , отруби , кукуруза .
Из овощей картошку , топинамбур ,свеклу кормовую , тыкву-кабачки всякие , морковь , соль-мел.
Сено злаковое и бобовое , солома овсяная и просяная .
На этом можно жить неплохо любой корове .
Остальное - зародыш , меласса и прочие изыски никогда не помешают , никогда не лишние .
Премиксы всегда нужны дорогие и хорошие , вот на этом не экономят .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Марина... а я? blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

Не успеваююююю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

(ячмень, овес, кукуруза, отруби, жмых подсолнечный, соль, мел, кормовые дрожжи).... будем кумекать после уточнения рецепта о цене.

Ячмень -40%
овёс --10%
кукуруза -10%
жмых -20%
отруби -10%
соль-мел по 1%
дрожжи - остальное .
Ну вот так вроде универсально , регулировать можно количеством .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Светлана Лучанская" пишет:

9мес.и11ме

"Светлана Лучанская" пишет:

будущей новотельной.

вот для них можно купить горох дроблёный .
А кукуруза молотая в очень небольшом количестве нужна будет новорожденным теляткам .
Коровам и тёлочкам кукурузы в рационе очень достаточно , им горох как поставщик белка нужен .
Кстати , с гороха очень вкусное молоко становится .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах