Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1909 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57481 сообщение
Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 171
Леший 69 пишет:

Оборзела. Приучайте есть сухое постепенно.

Она до года где то ела сухое, а потом не знаю что перемкнула начала выкидывать ведро. Отелится может обратно все вернется

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Можно

Ирина14 пишет:

Леший 69 пишет:

Оборзела. Приучайте есть сухое постепенно.

Она до года где то ела сухое, а потом не знаю что перемкнула начала выкидывать ведро. Отелится может обратно все вернется

Можно смачивать немного, не до каши, а так чтоб не пылило, но рассыпалось. Нужно чтоб она слюной смачивала, там буфер, который нп даёт закисляться рубцу.

04.06.2021 - 22:22
: 54

Здравствуйте. Марина Александровна, подскажите пожалуйста телочка 4месяца , почти чистая Джерси(мама 75% , папа 100%) вес при рождении к сожалению не знаю, но маленькая была, я ее сама в клетку занесла. Сейчас вес по ленте около 142 кг, кушает 4кг комбикорма Белгородского для телят с 4месяцев, не много видоса (кг 3-4) в сутки, сено костёр с люцерной, вода всегда стоит. Если я правильно понимаю, то сейчас за счёт объёмных кормов нужно развивать объемы , но сено то она и не очень кушает. Как быть?

04.06.2021 - 22:22
: 54

Свет не очень, если нужно постараюсь на улице сфотографировать

04.06.2021 - 22:22
: 54

Вот

Беларусь
11.06.2023 - 21:21
: 8

Доброго дня, подскажите пожалуйста как быть. Купили коровку в июле, хозяйка уверяла что стельная, привезли домой проректалили, оказалась яловая. В августе пришла в охоту, покрыли, на 3 день скровила, в сентябре опять пришла в охоту, покрыли, на 3 день опять скровила. 27 октября опять пришла в охоту, вечером покрыли, 28 утром повторно покрыли, сегодня были выделения с кровью. Переживаю можно ли что-то сделать или сдать её? Заболеваний никаких нет, не старая 2х телят всего...

25.11.2016 - 21:19
: 1967

Крыли ИО или быком?

Беларусь
11.06.2023 - 21:21
: 8

Крыли ИО

25.11.2016 - 21:19
: 1967
НастусяЦ пишет:

Крыли ИО

Возможно не попадаете во время, но хорошо бы найти специалиста по коровьей гинекологии. Может Вам её и продали по причине неоплодотворяемости. Как вариант - найти быка.

Беларусь
11.06.2023 - 21:21
: 8

Спасибо, будем пробовать искать и того и другого.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
НастусяЦ пишет:

27 октября опять пришла в охоту, вечером покрыли, 28 утром повторно покрыли, сегодня были выделения с кровью. Переживаю можно ли что-то сделать или сдать её? Заболеваний никаких нет, не старая 2х телят всего...

Третий раз скорей всего попали,до этого крыли рано. Применяйте сурфагон при осеменении.

04.06.2021 - 22:22
: 54

[quote=Ирина Широкова Бирюкова]

Здравствуйте. Марина Александровна, подскажите пожалуйста телочка 4месяца , почти чистая Джерси(мама 75% , папа 100%) вес при рождении к сожалению не знаю, но маленькая была, я ее сама в клетку занесла. Сейчас вес по ленте около 142 кг, кушает 4кг комбикорма Белгородского для телят с 4месяцев, не много силоса (кг 3-4) в сутки, сено костёр с люцерной, вода всегда стоит. Если я правильно понимаю, то сейчас за счёт объёмных кормов нужно развивать объемы рубца, но сено то она и не очень кушает. Как быть?

Подскажите как кормить дальше?
[/quo

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 171
Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Сейчас вес по ленте около 142 кг, кушает 4кг комбикорма

Вы ей не много комбикорма даёте? моей джерси сейчас 7 месяцев у нее сено очень хорошего качества в волю и отруби 2 кг с кукурузой 1 кг, плюс премикс мустанг и вода в волю. сено ест хорошо

04.06.2021 - 22:22
: 54
Ирина14 пишет:

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Сейчас вес по ленте около 142 кг, кушает 4кг комбикорма

Вы ей не много комбикорма даёте? моей джерси сейчас 7 месяцев у нее сено очень хорошего качества в волю и отруби 2 кг с кукурузой 1 кг, плюс премикс мустанг и вода в волю. сено ест хорошо

Помню что после 4месяцев кормление меняется, ноут полетел там было все сохранено. Поэтому и прошу подсказать. Просто не помню у кого быдо расписано кормление до и после 4 месяцев

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ирина Широкова Бирюкова пишет:

. Как быть?

Здравствуйте .
Сразу вопрос - почему ваша породистая тёлочка на привязи ?

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Если я правильно понимаю, то сейчас за счёт объёмных кормов нужно развивать объемы рубца, но сено то она и не очень кушает.

Не совсем правильно понимаете . Много сена - это лишь часть действий для увеличения объёма рубца .В первую очередь тёлочка НЕ ДОЛЖНА быть ограничена в движении .Должны развиваться рубец и обязательно параллельно объём лёгких . А для этого нужно движение ! Если не будет развит объём лёгких , значит не будет развита грудная клетка , не будет места для объёмного рубца и будет висячее пузо у коровы . И без здоровых , развитых лёгких даже большой объём рубца ничего не даст в увеличении молочной продуктивности коровы .
Как уже наверное известно вообще всем , молоко образуется из крови . 500 л крови на 1 литр молока должны прокачаться через сосуды вымени . Эта задача- перекачивание крови - для сердца , оно должно быть здоровым , к нему должно поступать большое количество кислорода . А это задача - поставка кислорода сердцу - для лёгких , они должны быть развитые и , конечно , здоровые . Поэтому вывод -- без здоровых и объёмных лёгких невозможно полное усвоение всех веществ , необходимых для производства молока . Поэтому - в любую погоду ей нужно много ходить . бегать ,
Ну может она только для фото привязана ? Надо написать об этом было , а то мнение неверное может сложиться .
Сена она есть мало потому , что у неё в рационе много кк . С 4 месяцев его нужно немного убавить , до 3 кг .
Попробуйте так сделать , но сено должно быть очень хорошее .
А что такое видос ? Мне это не знакомо .
У тёлочки впереди темно , а то место , где животные едят , должны быть хорошо освещены . Недостаток освещения отрицательно влияет на половое созревание . А сейчас особенно это важно - день короткий и уменьшается , освещенность недостаточная .

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 752
nad пишет:

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

. Как быть?

Здравствуйте .

Сразу вопрос - почему ваша породистая тёлочка на привязи ?

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Если я правильно понимаю, то сейчас за счёт объёмных кормов нужно развивать объемы рубца, но сено то она и не очень кушает.

Не совсем правильно понимаете . Много сена - это лишь часть действий для увеличения объёма рубца .В первую очередь тёлочка НЕ ДОЛЖНА быть ограничена в движении .Должны развиваться рубец и обязательно параллельно объём лёгких . А для этого нужно движение ! Если не будет развит объём лёгких , значит не будет развита грудная клетка , не будет места для объёмного рубца и будет висячее пузо у коровы . И без здоровых , развитых лёгких даже большой объём рубца ничего не даст в увеличении молочной продуктивности коровы .

Как уже наверное известно вообще всем , молоко образуется из крови . 500 л крови на 1 литр молока должны прокачаться через сосуды вымени . Эта задача- перекачивание крови - для сердца , оно должно быть здоровым , к нему должно поступать большое количество кислорода . А это задача - поставка кислорода сердцу - для лёгких , они должны быть развитые и , конечно , здоровые . Поэтому вывод -- без здоровых и объёмных лёгких невозможно полное усвоение всех веществ , необходимых для производства молока . Поэтому - в любую погоду ей нужно много ходить . бегать ,

Ну может она только для фото привязана ? Надо написать об этом было , а то мнение неверное может сложиться .

Сена она есть мало потому , что у неё в рационе много кк . С 4 месяцев его нужно немного убавить , до 3 кг .

Попробуйте так сделать , но сено должно быть очень хорошее .

А что такое видос ? Мне это не знакомо .

У тёлочки впереди темно , а то место , где животные едят , должны быть хорошо освещены . Недостаток освещения отрицательно влияет на половое созревание . А сейчас особенно это важно - день короткий и уменьшается , освещенность недостаточная .

это сочный корм, представляющий собой измельченную зеленную массу, заквашенную в условиях ограниченного поступления кислорода (силос)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Maksat пишет:

(силос)

Что такое силос я знаю .
Впервые слышу такое его название .

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 752
nad пишет:

Maksat пишет:

(силос)

Что такое силос я знаю .

Впервые слышу такое его название .

Ирина написала с опечаткой. Бывает такое на андроиде, т9 исправляет как ему вздумается

04.06.2021 - 22:22
: 54
nad пишет:

Maksat пишет:

(силос)

Что такое силос я знаю .

Впервые слышу такое его название .

Добрый день. Марина Александровна, именно силос, телефон исправил. Тёлочка не привязана, одеваю цепочку только что бы завести или вывести её, по поводу КК поняла, сено костёр с люцерной. Выгул постараюсь увеличить. Спасибо

: Санкт-Петербург, Новгородская область
29.03.2009 - 19:14
: 72

Здравствуйте форумчане! Обращаюсь к вам за советом. В конце мая мы купили коровку 2-м отелом (отел был в марте). Удой на тот момент был 9 литров. Худенькая была очень. Хозяева сказали что две недели паслись и в стаде был бык, но чтоб делал садки они не видели.
Во мы ждали, ждали охоту, но не видим. Может конечно, очень тихая охота, ну в общем я не вижу. Молока она летом давала 12 литров, потом к концу августа резко скидывать начала, сейчас даёт 3 литра в день. Думали может стельная, но ветеринар проректалил, говорит не стельная.
Подумали может эту корову продать и купить нетель например на эту сумму. Но сейчас посмотрела цены, познавала. За те деньги что мне за корову предлагают, ничего не купишь.
Разговаривала с человеком, который мясом занимается, он сказал что возможно предложит мне обмен: мою коровку на стельную.
Вообщем вопрос вот в чем: стоит ли менять, или все же попробовать все таки поймать охоту и попробовать осеменить, может витамины какие подавать. Но меня в ней смущает, что молока совсем мало было. Мне кажется она и телосложения не молочного? Но я не особо в этом разбираюсь Может и стоит поменять... фото прилагаю

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Нюрка пишет:

стоит ли менять, или все же попробовать

Моё мнение - стоит менять.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Товарищи, корова бегала замуж 3 мая и 24 мая тоже бегала с тем же намерением.
На данный момент молока 3 л, густое, жирнющее, тягучее, желтое, соленое. Молозиво в обчем уже. Марля не склизская при стирке. Сыр с таким молоком весь день стоит чтоб сгусток створожился. Срок 1 марта так то. Ну какой смысл доить? Корова этот год не телилась. Не вредно рано запускаться? Чем чревато? Или ничего страшного?

25.11.2016 - 21:19
: 1967
Бри Ван де Камп пишет:

Или ничего страшного?

Лучше раньше, чем позже, главное - чтобы не ожирела... )

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Бри Ван де Камп пишет:

Срок 1 марта так то. Ну какой смысл доить? Корова этот год не телилась. Не вредно рано запускаться? Чем чревато? Или ничего страшного?

Тут при принятии решения важнее знать сколько она доиться по времени с последнего отела,если 10-12 месяцев то запускайте и не переживайте

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

С последнего отела она доится 18 месяцев.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Здравствуйте, проблема такая. Тёлка пришла в охоту в среду,а скровила сегодня вечером. Почему такая длинная охота. И получается что лучше теперь 2 декабря осеменять?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

[quote=Ирина14]

Леший 69 пишет:

Оборзела. Приучайте есть сухое постепенно.

Она до года где то ела сухое, а потом не знаю что перемкнула начала выкидывать ведро. Отелится может обратно все вернется

Иногда начинают чудить,когда дни охоты

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Margit пишет:

Моё мнение - стоит менять.

Почему сразу менять,может стоит запустить и подождать.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Нюрка пишет:

Во мы ждали, ждали охоту, но не видим.

Охот не видели,это говорит о том,что коровка может быть покрытой.Я бы не доверяла ветам,они иногда такие вещи творят,что волосы дыбом встают.Попробуйте сами проверить без ректалки.Сейчас если она стельная,теленок уже опустился.Ниже маклака,по животу,выше паха сделайте несколько толчков,если стельная,теленок даст отдачу.Молоко проверти на стельность,если капли плавают поверх воды,то не стельная,если капли молока идут сразу ко дну- стельная.Не торопитесь продавать,наверняка уже привыкли к ней.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Подскажите, можно телкам давать сосновые и еловые ветки?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах