Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1782 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57709 сообщений
Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
nad пишет:

Девочки с Украины ...

Вы кто-то знаете Марину Алексееву ( Чижик ) ? Совсем пропала из Фермера .

Давно нет, всегда читала блог.Последний раз общалась в 2017. Есть телефон,незнаю активный ли..сейчас.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
nad пишет:

Девочки с Украины ...

Вы кто-то знаете Марину Алексееву ( Чижик ) ? Совсем пропала из Фермера .

Мы то все ее знаем, Марина Александровна,но связи нет с ней. Писала ей,но она не отвечает. Надо попробовать ещё на ее козоводческий сайт зайти.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
M-a-r-i-n-a пишет:

Есть телефон,незнаю активный ли..сейчас.

Сделайте доброе дело , позвоните .
Мы-то не сможем позвонить .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Мои предпочтение отдают соли которая с микроэлементами, фелуцен. Обычная долго будет лежать, эту хорошо и быстро лижут и грызут. Сначала она кончится, потом обычная полежит, потом уже за обычную возьмутся.
Но в промежутках между лизунцами соль у нас пачками идет. Жвачным и лошади много надо соли. Лошади если не давать так она одежду грызет.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
nad пишет:

M-a-r-i-n-a пишет:

Есть телефон,незнаю активный ли..сейчас.

Сделайте доброе дело , позвоните .

Мы-то не сможем позвонить .

Позвонила.Обещала быть.Настроение бодрое. )

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
M-a-r-i-n-a пишет:

Позвонила.Обещала быть.Настроение бодрое. )

Ура !
Спасибо .

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
M-a-r-i-n-a пишет:

Настроение бодрое. )

Отлично как!

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Добрый день!
У нас должна отелиться швичка/джерсейка. Прошлые хозяева срок не знают, покрылась она сама быком либо ангусом, либо симменталом, либо красно-пестрым . Она у них болталась в стаде с быками, никто не следил. Ферма ликвидировалась, остаток скота под нож, эту выкупить успели.
Это вступление лирическое))
Так вот. Третий день идёт слизь, связки не сильно опали. Караулим, конечно. Большую часть времени лежит, кряхтит. Размол довели до 2.7 кг. Больше побоялась. Девка миниатюрная. Нетель. Начинали вводить по примерным подсчётам срока и слава Богу я не ошиблась. Аптечный глицерин можно дать после отела? Сколько? И нужно ли? Коктейля нет. Заказывала в ветаптеке, не привезли. Дура, надо было в инет-магазине заказать....
Я очень боюсь пареза у нее...боюсь, что будет крупный плод (Ангус американский был и от него крупные телята, другие быки тоже не маленьких заделывают). А она, вся ласкательная, хрупкая

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Ох и смесь у вас гремучая выходит...швичка/джерсейка, покрытая симменталом или ангусом ( не дай бог, это же мясные) или краснопестрым.( бы ло бы неплохо). Ну и намешано.
..

Bazya пишет:

Коктейля нет.

Сделайте сами, здесь на сайте рецепт Александр 65 выкладывал.Как раз глицерин и пригодится.
Вот он, цитирую:
"Энергетический напиток после отела можно сделать самому. Смешать
с 15-20 литрами теплой воды и выпоить сразу после отела:
1)Ацетат натрия 200 гр (можно сделать самому), ИЛИ глицерин 200 гр, ИЛИ пропиленгликоль 200 гр., - с этими препаратами нужно использовать глюконат кальция или борглюконат кальция 300-400 грамм. Если использовать пропионат кальция 400 гр. (лучший вариант) то дополнительно кальций не нужен.
2)+150 грамм сульфат магния,
3)+ 30-40 грамм сухих дрожжей
4)+премикс 100гр (лучше для новотельных коров)
5)+ Сахар 150 грамм (лучше глюкоза)
6) )+ Соль 50 грамм
1) поднимает уровень сахара и кальция в крови, 2) источник магния, 3) и 5) улучшает работу рубца и подкармливает микроорганизмы рубца (сахар или глюкоза). Соль и премикс для чего понятно.
После нужно дать корове теплой воды столько сколько выпьет."(с)

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Девочки с Украины ...

Вы кто-то знаете Марину Алексееву ( Чижик ) ? Совсем пропала из Фермера .

Марина Александровна, я тоже часто вспоминаю Маришку- Чижик, часто перечитываю её блог. Думаю, что у нее все хорошо, я часто смотрю, проверяю, выходит ли она на связь. Выходит, и в вайбере, и в ватсаппе бывает регулярно.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
M-a-r-i-n-a пишет:

Ох и смесь у вас гремучая

Зато не в котлетах, а в сарае стоит)))
Спасибо!

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
M-a-r-i-n-a пишет:

Может вы кормите комбикормом?

Нет, сами зерно дробим и отруби еще даём, а соль не хотят ни в какую

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
Bazya пишет:

M-a-r-i-n-a пишет:

Ох и смесь у вас гремучая

Зато не в котлетах, а в сарае стоит)))

Спасибо!

Бажена, если неизвестен отец телёнка и не дай Бог симментал, то может срочно купить сенсиблек или что-нибудь аналоговое, ведь если телёнок крупный , а нетель миниатюрная, могут быть проблемы . А вот перез у первотёлок бывает очень очень редко.

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Подскажите, пожалуйста. Как то читала что ацидоз у коровы может вызывать мастит. Расскажите поподробнее. У меня пришаливает молоко (возбудителей мастита не выявлено) и навоз -иногда нормальный иногда жидкий. Кормлю по рациону, который составил Александр. Но 2 раза, 3 никак не получается, работаю. Получается за раз даю очень много (4 кг) мне кажется. Может это вялый ацидоз? Корова ест с аппетитом, но не жадно как ела раньше. Посоветуйте как понять что дело именно в этом. Молоко не нравится, потому что жира мало и иногда как будто марля не совсем чистая, но не хлопья и не сгустки.
В сутки корова получает: жмыха 2 кг, ячмень/пшеница 2кг, кукуруза 2 кг, комбикорм 3 кг., соль, мел. Вес 700 кг, доит 22 л.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Наташка-мамашка пишет:

сутки корова

Сена сколько ест? С тех пор ,как Александр составил рацион ,корова прибавила молока?

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152
Батрак пишет:

Наташка-мамашка пишет:

сутки корова

Сена сколько ест? С тех пор ,как Александр составил рацион ,корова прибавила молока?

Сена раньше ела очень много и жадно. Сейчас ест примерно 12-15 кг. Я купила ее 29 января, ей давали примерно 5 кг комбикорма и сено с соломой. Ко мне приехала, я стала сразу стремиться к рациону Александра. Вот жадность пропала, ест спокойно. Молока не прибавила и не убавила. Ну может на 1-2 литра прибавила,не существенно. Но когда портится навоз и молоко, она сбавляет!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Наташка-мамашка пишет:

Подскажите, пожалуйста. Как то читала что ацидоз у коровы может вызывать мастит. Расскажите поподробнее. У меня пришаливает молоко (возбудителей мастита не выявлено) и навоз -иногда нормальный иногда жидкий. Кормлю по рациону, который составил Александр. Но 2 раза, 3 никак не получается, работаю. Получается за раз даю очень много (4 кг) мне кажется. Может это вялый ацидоз? Корова ест с аппетитом, но не жадно как ела раньше. Посоветуйте как понять что дело именно в этом. Молоко не нравится, потому что жира мало и иногда как будто марля не совсем чистая, но не хлопья и не сгустки.

В сутки корова получает: жмыха 2 кг, ячмень/пшеница 2кг, кукуруза 2 кг, комбикорм 3 кг., соль, мел. Вес 700 кг, доит 22 л.

МОЖНО кормить два раза, но разовую дачу концентратов разделить на два раза. Пришли утром сразу концентраты, съели сено, потом уборка дойка и подождите, чтобы хоть часа полтора прошло вторую половину утренней нормы и снова сено. Так у вас выходит 4,5 кг за раз это много. Хотите жир надо больше сена давать причём хорошего. После полведра концентратов не каждая корова много сена съест.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
попов сергей анатольевич пишет:

Так у вас выходит 4,5 кг за раз это много. Хотите жир надо больше сена давать причём хорошего. После полведра концентратов не каждая корова много сена съест.

yes3 сена маловато будет
а корова то стельная?

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152
Батрак пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Так у вас выходит 4,5 кг за раз это много. Хотите жир надо больше сена давать причём хорошего. После полведра концентратов не каждая корова много сена съест.

[изображение] сена маловато будет

а корова то стельная?

нет, не могу охоту поймать, вроде 17 марта прям стала мычать, я уж собралась за специалистом и хлоп она успокоилась. Сегодня вот немного беспокойнее, чем обычно, но не могу определить охота ли это. Никаких выделений не наблюдаю(.

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Хорошее сено достать практически нереально, он ест сейчас хорошее по нашим меркам. Оно не гнилое, но желтоватое разнотравье, грубоватое.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Наташка-мамашка пишет:

не могу охоту поймать, вроде 17 марта

так может с охотой скидывает и молоко другое становится, засеките момент?! ну и сена вволю дайте, контролируя поедаемость кк.

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152
Батрак пишет:

Наташка-мамашка пишет:

не могу охоту поймать, вроде 17 марта

так может с охотой скидывает и молоко другое становится, засеките момент?! ну и сена вволю дайте, контролируя поедаемость кк.

не только в охоту сбрасывает. Сено не ограничиваю, просто вижу что ест его меньше. Как понять что это охота или везти вечером осеменатора?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Наташка-мамашка пишет:

Хорошее сено достать практически нереально, он ест сейчас хорошее по нашим меркам. Оно не гнилое, но желтоватое разнотравье, грубоватое.

От такого жира не ждите

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152
попов сергей анатольевич пишет:

Наташка-мамашка пишет:

Хорошее сено достать практически нереально, он ест сейчас хорошее по нашим меркам. Оно не гнилое, но желтоватое разнотравье, грубоватое.

От такого жира не ждите

что делать? Никаким другим способом не поднять жир?

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Добрый день всем.
Уважаемые практики, прошу откликнуться по такому поводу.
Корова первотёлка
Цикл был 23 дня. Всегда кровит обильно

14.01 -вторая половина дня первая слизь
18.01 - утром кровь

6.02 - вторая половина дня появилась слизь,
8.02 утром - осеменение
10.02 - утром кровь

С 1.03 - 5.03 - тишина , не перегуляла

И, 18.03 - утром кровит. Сроки все сбиты
Получается была стальная какое то время и эмбрион погиб.

Считаем дальше и решаем овуляцию сурфагоном приблизить

5.04 вроде появляется слизь необильная
6.04 - орет с утра, слизи не заметно. В 7:00 укол сурфагона 10 мл , в 15:00 повели к быку в колхоз, быки никакущие - даже прыгать не стали
Вызвали осеменатора, сегодня утром в 8:00 осеменили, пузырчатая слизь, все как положено
В 12:00 - обильная кровь .....

То есть получается сурфагон своё дело сделал
Есть ли надежда что корова окажется стельной ?

И есть ли необходимость колоть 5 кубиков на 3, 5, 9 день сурфагон для закрепления эмбриона ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Наташка-мамашка пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Наташка-мамашка пишет:

Хорошее сено достать практически нереально, он ест сейчас хорошее по нашим меркам. Оно не гнилое, но желтоватое разнотравье, грубоватое.

От такого жира не ждите

что делать? Никаким другим способом не поднять жир?

Спросите у Александра. Возможно немного поднимется, я так понимаю корова недавно отелилась. Для аппетита е помешает морковь, тыква ужевряд ли хорошая. Сливки пожелтее будут.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
попов сергей анатольевич пишет:

Наташка-мамашка пишет:

Подскажите, пожалуйста. Как то читала что ацидоз у коровы может вызывать мастит. Расскажите поподробнее. У меня пришаливает молоко (возбудителей мастита не выявлено) и навоз -иногда нормальный иногда жидкий. Кормлю по рациону, который составил Александр. Но 2 раза, 3 никак не получается, работаю. Получается за раз даю очень много (4 кг) мне кажется. Может это вялый ацидоз? Корова ест с аппетитом, но не жадно как ела раньше. Посоветуйте как понять что дело именно в этом. Молоко не нравится, потому что жира мало и иногда как будто марля не совсем чистая, но не хлопья и не сгустки.


В сутки корова получает: жмыха 2 кг, ячмень/пшеница 2кг, кукуруза 2 кг, комбикорм 3 кг., соль, мел. Вес 700 кг, доит 22 л.

МОЖНО кормить два раза, но разовую дачу концентратов разделить на два раза. Пришли утром сразу концентраты, съели сено, потом уборка дойка и подождите, чтобы хоть часа полтора прошло вторую половину утренней нормы и снова сено. Так у вас выходит 4,5 кг за раз это много. Хотите жир надо больше сена давать причём хорошего. После полведра концентратов не каждая корова много сена съест.

+ добавьте соду 200-250гр в день, на каждое кормление конц.кормами разбейте эту норму

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Хорошо, спасибо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр82 пишет:

Добрый день всем.

Уважаемые практики, прошу откликнуться по такому поводу.

Корова первотёлка

Цикл был 23 дня. Всегда кровит обильно

14.01 -вторая половина дня первая слизь

18.01 - утром кровь

6.02 - вторая половина дня появилась слизь,

8.02 утром - осеменение

10.02 - утром кровь

С 1.03 - 5.03 - тишина , не перегуляла

И, 18.03 - утром кровит. Сроки все сбиты

Получается была стальная какое то время и эмбрион погиб.

Считаем дальше и решаем овуляцию сурфагоном приблизить

5.04 вроде появляется слизь необильная

6.04 - орет с утра, слизи не заметно. В 7:00 укол сурфагона 10 мл , в 15:00 повели к быку в колхоз, быки никакущие - даже прыгать не стали

Вызвали осеменатора, сегодня утром в 8:00 осеменили, пузырчатая слизь, все как положено

В 12:00 - обильная кровь .....

То есть получается сурфагон своё дело сделал

Есть ли надежда что корова окажется стельной ?

И есть ли необходимость колоть 5 кубиков на 3, 5, 9 день сурфагон для закрепления эмбриона ?

Надежда есть всегда, но лучше искусственно осеменить было вчера и даже позавчера вечером. Бык не кроет когда время искусственного, он реагирует примерно на сутки раньше. Почему поздно орала вопрос. Циклы не сбились, а нормализовалось. После первой охоты и между последующим часто бывают разные. Сурфагон по инструкции, я им не пользуюсь, флаконов сто просрочил. Когда семя хорошее и так хорошо кроются.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
попов сергей анатольевич пишет:

но лучше искусственно осеменить было вчера и даже позавчера вечером. Бык не кроет когда время искусственного, он реагирует примерно на сутки раньше. Почему поздно орала вопрос. Циклы не сбились, а нормализовалось.

5.04 - только к вечеру появилась слизь, не уточнил я. Осеменять и покрывать рано
Да и ждали начало охоты на 6.04 по сроку
Утром 6.04 орала и сделали сурфагон только потому, что знаем её цикл

Получается вторая половина дня начинает, кровит на 4й день утром
Вчера вечером надо было осеменять по инструкции - через 8 часов после укола
Вот этот момент я не продумал, что это не для быка укол, а для ИО

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах