Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1786 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57709 сообщений
Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

Добрый день! Подскажите знающие, если крыть корову (мама айшир а папа джерси) джерсеем, через сколько поколений будет чистопородный джерси?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Незабудка2105 пишет:

Добрый день! Подскажите знающие, если крыть корову (мама айшир а папа джерси) джерсеем, через сколько поколений будет чистопородный джерси?

Полные 100% чисто математические не будут никогда, но породы родственные слегка. Четвертое поколение если соответствует стандарту джерсейской породы можно.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

Спасибо thank_you

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
попов сергей анатольевич пишет:

Незабудка2105 пишет:

Добрый день! Подскажите знающие, если крыть корову (мама айшир а папа джерси) джерсеем, через сколько поколений будет чистопородный джерси?

Полные 100% чисто математические не будут никогда, но породы родственные слегка. Четвертое поколение если соответствует стандарту джерсейской породы можно.

Зачем человека вводить в заблуждение?!
Породы, нифига не родственные.
Родственная порода к Джерси это Швицкая.
А к Айширам это все красные породы.
При скрещивании у вас получиться гремучая смесь, в следствии того что сейчас чистых Айширов нет, они считаются Айширами при кровности исходника 50-70%. Сейчас в них Красные Голштины, Красная Датская, Англеры намешаны. Поэтому будет неизвестно что. Вы представляете что может выстрелить. Чтобы смоделировать кровнасть потомства, и то что получиться нужно знать кровнасть исходных голов. Если неизвестно, нужно сдать кровь на анализ.
Поэтому не дурите голову. Вы задолбаетесь получать Джерси в чистоте от айширской коровы, и всегда будет страх выстрелить неизвестной породе.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

а мне кажется по фенотипу джерси схожи с ярославками.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Незабудка2105 пишет:

через сколько поколений будет чистопородный джерси?

Понаписали всего здесь ...
Не забивайте себе голову размышлениями над написанным . На чистую породу вы выйдите в 5 поколении .
1 поколение - это у вас сейчас . Или полукровка называется . 50% джерсейской крови .
2 поколение - когда вы эту полукровку покроете джерсеем и получите тёлочку 2 поколения или 75 % джерсейской крови .
( !00 % отец + 50% ваша полукровка ) : 2 = 75 %
3 поколение - эту 75 % тёлочку покроете снова джерсеем и получите 87.5 % тёлочку .
4 поколение -эту 87,5% тёлочку покрываете джерсеем и получаете 93 , 75% тёлочку .
5 поколение - когда вы получите тёлочку от этой 93 , 75% тёлочки .
Можно не считать проценты уже , это будет чистопородное животное .
Но это по расчётам так . Кроме этого 5 поколение уже должно иметь все характерные черты , присущие породе и отрицательные в том числе .
Если этого нет , то работа по выведению чистопородного животного проведена напрасно .
В сущности , для частника наверное важнее сам факт названия , что корова "чистая джерейка " .
Вот и посчитайте , сколько лет жизни может уйти на призрачную мечту иметь чистопородное животное .
И это в идеале , что будут родиться только тёлочки .
Возникает вопрос - а чё , больше нечем в жизни заняться ?....
Посему - не ловите синицу в небе , радуйтесь тому , что имеете . Есть у вас полукровка и прекрасно . Это крепкие , продуктивные коровы . Хотите - получите второе поколение , а дальше как "карты лягут" ...
В частном хозяйстве лучше иметь обычную помесь . Или кросс . Они неприхотливы и продуктивны .
Ну повезёт купить чистокровную корову и хорошо ( возможно хорошо ...) .
Но вот то , что нужно знать точно помесь каких пород вы имеете , это однозначно . Это чтоб не намесить чего попало в дальнейшем , почему - то очень любят люди осеменять коров своих чем пожелают , сочетать несочетаемое и в результате ни молока , ни мяса потом .
И потом вопросы - почему...
Я это больше пишу не столько вам , сколько вообще ....

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

Спасибо всем, мы и не стремимся к чистоте. Но когда искали коровку много продавцов обманывают, начинаешь уточнять и выясняется что это второе поколение и не может быть чистым. Но цены за них выставляют заоблачные. Все у них просто - первое поколение это 50% а втрое уже 100% . Вот пример телку швидку покрыли джерси и родилась телочка, продавали как чистопордную. Попросили маму показать и все выяснилось сразу. Вы просто подтвердили мои мысли, может еще кому то пригодится.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
nad пишет:

Незабудка2105 пишет:

через сколько поколений будет чистопородный джерси?

Понаписали всего здесь ...

Не забивайте себе голову размышлениями над написанным . На чистую породу вы выйдите в 5 поколении .

1 поколение - это у вас сейчас . Или полукровка называется . 50% джерсейской крови .

2 поколение - когда вы эту полукровку покроете джерсеем и получите тёлочку 2 поколения или 75 % джерсейской крови .

( !00 % отец + 50% ваша полукровка ) : 2 = 75 %

3 поколение - эту 75 % тёлочку покроете снова джерсеем и получите 87.5 % тёлочку .

4 поколение -эту 87,5% тёлочку покрываете джерсеем и получаете 93 , 75% тёлочку .

5 поколение - когда вы получите тёлочку от этой 93 , 75% тёлочки .

Можно не считать проценты уже , это будет чистопородное животное .

Но это по расчётам так . Кроме этого 5 поколение уже должно иметь все характерные черты , присущие породе и отрицательные в том числе .

Если этого нет , то работа по выведению чистопородного животного проведена напрасно .

В сущности , для частника наверное важнее сам факт названия , что корова "чистая джерейка " .

Вот и посчитайте , сколько лет жизни может уйти на призрачную мечту иметь чистопородное животное .

И это в идеале , что будут родиться только тёлочки .

Возникает вопрос - а чё , больше нечем в жизни заняться ?....

Посему - не ловите синицу в небе , радуйтесь тому , что имеете . Есть у вас полукровка и прекрасно . Это крепкие , продуктивные коровы . Хотите - получите второе поколение , а дальше как "карты лягут" ...

В частном хозяйстве лучше иметь обычную помесь . Или кросс . Они неприхотливы и продуктивны .

Ну повезёт купить чистокровную корову и хорошо ( возможно хорошо ...) .

Но вот то , что нужно знать точно помесь каких пород вы имеете , это однозначно . Это чтоб не намесить чего попало в дальнейшем , почему - то очень любят люди осеменять коров своих чем пожелают , сочетать несочетаемое и в результате ни молока , ни мяса потом .

И потом вопросы - почему...

Я это больше пишу не столько вам , сколько вообще ....

Да, незабивайте голову свою тем что тут пишут. Кройте айширку сегодня Джерси, завтра чем масть ляжет и будет вам праздник. Мы ж тут дураки собрались, советуем неопытным животноводам всякую херню.
Если у вас позволяет время, вы можете осеменять корову быком Джерси, для ускорения получения животного близкого, ещё раз БЛИЗКОГО типа к Джерси применять сексированное семя. Но это будет оно для вас Джерси, а если копннуть глубоко и сдать кровь, то её раз ложат на молекулы и выяснится, что там есть. Как бы вы не перекрывали исходник, племенным животным результат не будет.
По анализа все выяснится. Не зря же, прежде чем дать плем документы проводят ген анализ.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Но есть и секрет прохождения таких ген анализов. Сдавали знаем.
Так же как и контрольные дойки делают на плем репродуктарах дояры Азербайджанца.
Поэтому лично я не доверяю оценке наших предприятий. Приходилось делать то что нужно.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Незабудка2105 пишет:

Спасибо всем, мы и не стремимся к чистоте. Но когда искали коровку много продавцов обманывают, начинаешь уточнять и выясняется что это второе поколение и не может быть чистым. Но цены за них выставляют заоблачные. Все у них просто - первое поколение это 50% а втрое уже 100% . Вот пример телку швидку покрыли джерси и родилась телочка, продавали как чистопордную. Попросили маму показать и все выяснилось сразу. Вы просто подтвердили мои мысли, может еще кому то пригодится.

Ещё прошу вас, не нужно каверкать породы.
Швидка, такой породы нет. Есть порода Швицкая!
Как и нет породы голштейн, есть порода Голштино-Фризская.Голштинская это уже производное от неё.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

, почему - то очень любят люди осеменять коров своих чем пожелают , сочетать несочетаемое и в результате ни молока , ни мяса потом .
И потом вопросы - почему..

good

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3194
nad пишет:

Вот и посчитайте , сколько лет жизни может уйти на призрачную мечту иметь чистопородное животное

Всего то каких-то лет 22-30 bang
Но это возможно smile3

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
alekvlad7980 пишет:

Незабудка2105 пишет:

Спасибо всем, мы и не стремимся к чистоте. Но когда искали коровку много продавцов обманывают, начинаешь уточнять и выясняется что это второе поколение и не может быть чистым. Но цены за них выставляют заоблачные. Все у них просто - первое поколение это 50% а втрое уже 100% . Вот пример телку швидку покрыли джерси и родилась телочка, продавали как чистопордную. Попросили маму показать и все выяснилось сразу. Вы просто подтвердили мои мысли, может еще кому то пригодится.

Ещё прошу вас, не нужно каверкать породы.

Швидка, такой породы нет. Есть порода Швицкая!

Как и нет породы голштейн, есть порода Голштино-Фризская.Голштинская это уже производное от неё.

Я не плем карты заполняю, не цепляйтесь. Если уж на то пошло, то не каверкать а коверкать пишется. Спасибо еще раз за ответы всем.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Незабудка2105 пишет:

Я не плем карты заполняю, не цепляйтесь.

Не обращайте внимания , Владимир всегда так - подколоть кого-то , зацепить ....
Неприятно .
Но уж такой человек ...

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
nad пишет:

Незабудка2105 пишет:

Я не плем карты заполняю, не цепляйтесь.

Не обращайте внимания , Владимир всегда так - подколоть кого-то , зацепить ....

Неприятно .

Но уж такой человек ...

roma

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Незабудка2105 пишет:

Добрый день! Подскажите знающие, если крыть корову (мама айшир а папа джерси) джерсеем, через сколько поколений будет чистопородный джерси?

Полные 100% чисто математические не будут никогда, но породы родственные слегка. Четвертое поколение если соответствует стандарту джерсейской породы можно.

Зачем человека вводить в заблуждение?!

Породы, нифига не родственные.

Родственная порода к Джерси это Швицкая.

А к Айширам это все красные породы.

При скрещивании у вас получиться гремучая смесь, в следствии того что сейчас чистых Айширов нет, они считаются Айширами при кровности исходника 50-70%. Сейчас в них Красные Голштины, Красная Датская, Англеры намешаны. Поэтому будет неизвестно что. Вы представляете что может выстрелить. Чтобы смоделировать кровнасть потомства, и то что получиться нужно знать кровнасть исходных голов. Если неизвестно, нужно сдать кровь на анализ.

Поэтому не дурите голову. Вы задолбаетесь получать Джерси в чистоте от айширской коровы, и всегда будет страх выстрелить неизвестной породе.

Вы уже не первый раз пишите про родство швицов и Джерси, но где доказательства, только то, что какому то типу Смоленских швицов прилили эту породу. О том, что джерсейская порода участвовала в введении айрширской знают все осведомленные люди. По современному состоянию айширы родственные всем, им кого только не прилили.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Незабудка2105 пишет:

Добрый день! Подскажите знающие, если крыть корову (мама айшир а папа джерси) джерсеем, через сколько поколений будет чистопородный джерси?

Полные 100% чисто математические не будут никогда, но породы родственные слегка. Четвертое поколение если соответствует стандарту джерсейской породы можно.

Зачем человека вводить в заблуждение?!

Породы, нифига не родственные.

Родственная порода к Джерси это Швицкая.

А к Айширам это все красные породы.

При скрещивании у вас получиться гремучая смесь, в следствии того что сейчас чистых Айширов нет, они считаются Айширами при кровности исходника 50-70%. Сейчас в них Красные Голштины, Красная Датская, Англеры намешаны. Поэтому будет неизвестно что. Вы представляете что может выстрелить. Чтобы смоделировать кровнасть потомства, и то что получиться нужно знать кровнасть исходных голов. Если неизвестно, нужно сдать кровь на анализ.

Поэтому не дурите голову. Вы задолбаетесь получать Джерси в чистоте от айширской коровы, и всегда будет страх выстрелить неизвестной породе.

Вы уже не первый раз пишите про родство швицов и Джерси, но где доказательства, только то, что какому то типу Смоленских швицов прилили эту породу. О том, что джерсейская порода участвовала в введении айрширской знают все осведомленные люди. По современному состоянию айширы родственные всем, им кого только не прилили.

nad пишет:

Незабудка2105 пишет:

через сколько поколений будет чистопородный джерси?

Понаписали всего здесь ...

Не забивайте себе голову размышлениями над написанным . На чистую породу вы выйдите в 5 поколении .

1 поколение - это у вас сейчас . Или полукровка называется . 50% джерсейской крови .

2 поколение - когда вы эту полукровку покроете джерсеем и получите тёлочку 2 поколения или 75 % джерсейской крови .

( !00 % отец + 50% ваша полукровка ) : 2 = 75 %

3 поколение - эту 75 % тёлочку покроете снова джерсеем и получите 87.5 % тёлочку .

4 поколение -эту 87,5% тёлочку покрываете джерсеем и получаете 93 , 75% тёлочку .

5 поколение - когда вы получите тёлочку от этой 93 , 75% тёлочки .

Можно не считать проценты уже , это будет чистопородное животное .

Но это по расчётам так . Кроме этого 5 поколение уже должно иметь все характерные черты , присущие породе и отрицательные в том числе .

Если этого нет , то работа по выведению чистопородного животного проведена напрасно .

В сущности , для частника наверное важнее сам факт названия , что корова "чистая джерейка " .

Вот и посчитайте , сколько лет жизни может уйти на призрачную мечту иметь чистопородное животное .

И это в идеале , что будут родиться только тёлочки .

Возникает вопрос - а чё , больше нечем в жизни заняться ?....

Посему - не ловите синицу в небе , радуйтесь тому , что имеете . Есть у вас полукровка и прекрасно . Это крепкие , продуктивные коровы . Хотите - получите второе поколение , а дальше как "карты лягут" ...

В частном хозяйстве лучше иметь обычную помесь . Или кросс . Они неприхотливы и продуктивны .

Ну повезёт купить чистокровную корову и хорошо ( возможно хорошо ...) .

Но вот то , что нужно знать точно помесь каких пород вы имеете , это однозначно . Это чтоб не намесить чего попало в дальнейшем , почему - то очень любят люди осеменять коров своих чем пожелают , сочетать несочетаемое и в результате ни молока , ни мяса потом .

И потом вопросы - почему...

Я это больше пишу не столько вам , сколько вообще ....

Полукровки очень хорошие животные, но как поддерживать 50%,чередовать породы. Все равно поглощать той, которая больше подходит лучше. Плем карты как уже писалось здесь не заполнять, а даже если и были бы заполнены, то четвертое поколение при условии, что родословная используемых животных подтверждена документами, можно считать чистопородными при условии выраженности признаков породы. Быки по определению все чистопородных, а если исходная корова беспородная, тогда и пятое поколение под вопросом. Это не я придумал, это в учебниках по племенному делу пишут.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

к разговору о породности и о процентах
есть понятие чистопородный, а есть чистокровный
джерсейка с каким то процентом другой породы,может быть чистопородной ...исходя из фенотипа и всех показателей, но не будет чистокровной.
вроде как правильно помню

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Насколько я знаю, стусом чистокровная, удостоены чистокровная верховая, арабская и ахалтекинская порода лошадей. В скотоводству вряд ли. Происхождение Джерси достоверно не выяснено и нет гарантий, что на других континентах породе кого то не приливали.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Незабудка2105 пишет:

швидку

ШвиЧку.(может и не права, но уж точно не швиДку) ШвиЦкая.
Как только у нас не пишут на авито-швейцарская, шведская, шведка huh
Простите, коробит. Особенно, когда ведут речь о породности
Тут уже говорили, извините.
Ну правда....если уж речь идёт о породности и углубленно, то ошибиться ну никак нельзя. Я зануда?
Или просто обидно, что постоянно ТУТ у нас по всякому обзывают этих замечательных, красивых коровок?
Дива возмущена! laugh

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Bazya пишет:

Незабудка2105 пишет:

швидку

ШвиЧку.(может и не права, но уж точно не швиДку) ШвиЦкая.

Как только у нас не пишут на авито-швейцарская, шведская, шведка [изображение]

Простите, коробит. Особенно, когда ведут речь о породности

Тут уже говорили, извините.

Ну правда....если уж речь идёт о породности и углубленно, то ошибиться ну никак нельзя. Я зануда?

Или просто обидно, что постоянно ТУТ у нас по всякому обзывают этих замечательных, красивых коровок?

Дива возмущена! [изображение]

Прекрасный представитель Швицкой породы. И скорее всего Австрийский тип есть в ней.
Доказательства пока мне некогда искать по семейным делам, углубляться.
Но родственные они не от того, что участвовали в создании Смоленского типа Швицкой породы.
Я человек, такой какой есть, принципиальный, холодный, и где-то жестокий. Если что-то я говорю значит я уверен в том что сказал. Сплетни, высасывания с пальца терпеть ни могу.
И кроме нескольких человек я не общаюсь. Моё пространство закрыто для всех. Даже для семьи.
И да, где-то я пишу с ошибками, потому что есть проблемы с координацией руки,и не всегда проверяю т9.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

как то напряжённо натянуть во всех темах и блогах
dntknw
пост???
социальная напряжённость???
жаль...мы же все как родные здесь

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Bazya пишет:

Незабудка2105 пишет:

швидку

ШвиЧку.(может и не права, но уж точно не швиДку) ШвиЦкая.

Как только у нас не пишут на авито-швейцарская, шведская, шведка [изображение]

Простите, коробит. Особенно, когда ведут речь о породности

Тут уже говорили, извините.

Ну правда....если уж речь идёт о породности и углубленно, то ошибиться ну никак нельзя. Я зануда?

Или просто обидно, что постоянно ТУТ у нас по всякому обзывают этих замечательных, красивых коровок?

Дива возмущена! [изображение]

Мы же говорим шведка, а не швечка.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
попов сергей анатольевич пишет:

Bazya пишет:

Незабудка2105 пишет:

швидку

ШвиЧку.(может и не права, но уж точно не швиДку) ШвиЦкая.


Как только у нас не пишут на авито-швейцарская, шведская, шведка [изображение]


Простите, коробит. Особенно, когда ведут речь о породности


Тут уже говорили, извините.


Ну правда....если уж речь идёт о породности и углубленно, то ошибиться ну никак нельзя. Я зануда?


Или просто обидно, что постоянно ТУТ у нас по всякому обзывают этих замечательных, красивых коровок?


Дива возмущена! [изображение]

Мы же говорим шведка, а не швечка.

Хотя конечно порода Швейцарская, сокращённо швиц, но швицка, швичка просто неприемлемое сокращение как скорее всего и швидка, но в народе все же прижилось последнее.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
olga k пишет:

как то напряжённо натянуть во всех темах и блогах

[изображение]

пост???

социальная напряжённость???

жаль...мы же все как родные здесь

У кого пост, а у кого работа, работа и ещё раз работа.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
alekvlad7980 пишет:

olga k пишет:

как то напряжённо натянуть во всех темах и блогах


[изображение]


пост???


социальная напряжённость???


жаль...мы же все как родные здесь

У кого пост, а у кого работа, работа и ещё раз работа.

laugh laugh laugh
пост освобождает от работы?
не знала....СПАСИБО thank_you

( "Конечно, Оля,зачем тебе работать.... у тебя 4 коровы." Вот так вот и не работаю всё время....от говна до переработки и продажи -всё на мне. А ещё домашние дела и общественные.)

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

dntknw

olga k пишет:

( "Конечно, Оля,зачем тебе работать.... у тебя 4 коровы." Вот так вот и не работаю всё время....от говна до переработки и продажи -всё на мне. А ещё домашние дела и общественные.)

Конечно, Оля, ты же еще по ночам г-...но не ходишь, не чистишь. dntknw

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Feller пишет:

Конечно, Оля, ты же еще по ночам г-...но не ходишь, не чистишь.

почему не чищу?
я от коров ухожу в два ночи

05.06.2012 - 21:59
: 26453
olga k пишет:

Feller пишет:

Конечно, Оля, ты же еще по ночам г-...но не ходишь, не чистишь.

почему не чищу?

я от коров ухожу в два ночи

Оля , привет ! Ячмень и комбикорм у вас по чём ?
В котласе 24 и 19,5

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

про комбикорм не знаю...но судя по тому что отруби по 18, а комбикорм для свиней по 26-то не дешевле и коровий
кукурузу сегодня привезут-узнаю по чём новые цены.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах