Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1747 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

Если есть коровка с самым жидким молочком - только от нее получится.. Если высокий жир и белок - встанет колом...

И для закваски я брала самый дешевый кефир 1% жирности из Пятерочки. Только на нем вкусный и не сопливый получался. Заквашивала прямо сразу после дойки парное

Кефир только из пастеризованного или кипяченого, с парного будет простокваша, хоть густая, хоть жидкая.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Леший 69 пишет:

Как? При какой температуре? Где выдерживать и сколько?

Температура высокая,квасьте при 20-22 градусах

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Я на VIVO заквашиваю,первый раз пакетиком,а потом с банки если не сожрут грамм 100-200(порционно)замораживаю для след раза или тут же ,как кефир допивается(молоко довожу до кипения,остужаю до 26-32(не выше))в эту же банку вливаю, и в тепле стоит,банку фланелевой рубашкой ещё укутываю.На ночь обычно,утром смотрю,если жидко,ещё стоит и потом в холод.Ложка стоит,но хорошо размешать и вкусный густой кефир,а не жижа из магазина синяя.Уж на сколько я отрадясь не пила кефир,с удовольствием пью.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
попов сергей анатольевич пишет:

с парного будет простокваша, хоть густая, хоть жидкая.

Не соглашусь. Из молока чистых айширок получался изумительный не очень густой кефир. Ничего не укутывала. Молоко после дойки и процеживания, температурой около 30 градусов, заливала кефиром и просто ставила на холодную печь на ночь (ну или на день. если утреннее), потом, вне зависимости от густоты, через 12 часов убирала в холодильник. И еще через 12 часов - кефир (именно он, с характерным вкусом и запахом) готов. Правда еще через 12 часов он почему-то исчезал. Еле-еле успевала стакан отлить для следующей закваски...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

с парного будет простокваша, хоть густая, хоть жидкая.

Не соглашусь. Из молока чистых айширок получался изумительный не очень густой кефир. Ничего не укутывала. Молоко после дойки и процеживания, температурой около 30 градусов, заливала кефиром и просто ставила на холодную печь на ночь (ну или на день. если утреннее), потом, вне зависимости от густоты, через 12 часов убирала в холодильник. И еще через 12 часов - кефир (именно он, с характерным вкусом и запахом) готов. Правда еще через 12 часов он почему-то исчезал. Еле-еле успевала стакан отлить для следующей закваски...

По технологии и простокваша и кефир делаются только из пастеризованного молока, но для кефира нужны кефирные грибки. Сквашивание слабого однодневного кефира заканчивается когда молоко слегка загустеет, т. е. сутки, среднего и крепкого когда молоко полностью свернёт я, среднего двое суток, крепкого трое. У айширок реально жидкая простокваша и поэтому жидкий творог. По этой причине чистых айширок больше не держу, только с прилитием джерсеем. Не любят мои покупатели творог как из пакетов колбасок.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ЛегендаГалл пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

с парного будет простокваша, хоть густая, хоть жидкая.

Не соглашусь. Из молока чистых айширок получался изумительный не очень густой кефир. Ничего не укутывала. Молоко после дойки и процеживания, температурой около 30 градусов, заливала кефиром и просто ставила на холодную печь на ночь (ну или на день. если утреннее), потом, вне зависимости от густоты, через 12 часов убирала в холодильник. И еще через 12 часов - кефир (именно он, с характерным вкусом и запахом) готов. Правда еще через 12 часов он почему-то исчезал. Еле-еле успевала стакан отлить для следующей закваски...

Всегда тоже делаю кефир с парного молока, с закваской из покупного кефира. И от разных коров. И получается замечательно. Согласна с Галей, тут именно в технологии закавыка. Кефир важно вовремя в холод поставить. И вообще заметила - дать постоять при комнатной температуре часов 5-6, а затем поставить дозревать при температуре 10-12 градусов - тогда вообще идеально выходит.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Леший 69 пишет:

хитрая штука кефир,

Вот читал, читал- так и не понял, для чего все эти заморочки? Простокваша чем провинилась? Оно даже название само за сея говорит-ПРОСТОкваша..... Пьем и довольны!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Нет в простокваше той особой, присущей только кефиру, кислинки...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ЛегендаГалл пишет:

Нет в простокваше той особой, присущей только кефиру, кислинки...—

...и бархатистой структуры.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

И самое главное алкоголя

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Но в кефире, в отличие от простокваша он хоть и в мизерном количестве есть.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Здравствуйте) случилась напасть, мастит, корова в запуске, увидела что доля увеличилась, плотная но не горячая,аппетит и самочувствие у коровы хорошие, отел недели через 3, но вымя еще не начала набирать. Сдоила стакан молозива (?) Как свернувшегося, дома был тримаст форте, ввела и намазала долю биомосом, вопрос сколько раз в день и сколько дней вводить еще? Чего еще нужно сделать? Мастита раньше никогда не было, запустилась нормально, никаких даже крупинок небыло. Дома есть еще цефур на 3 укола . Вчера утром все было нормально еще.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Ну сейчас что было то и ввела, если только заказать интернетом, но тут ждать ведь нельзя, да и отел скоро ведь.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531

Было подобное. Сдаивали эту долю и вводили Мастиет Форте. Пришлось трижды делать ( 1 раз + через 24 часа + через 36 часов). Нам этого хватило - доля стала мягкой как и остальные. После растёла мастита не обнаружили.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Mayersha пишет:

Ну сейчас что было то и ввела, если только заказать интернетом, но тут ждать ведь нельзя, да и отел скоро ведь.

Орбенин вводят не менее чем за 45 дней до отёла.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
_Боцман_ пишет:

Было подобное. Сдаивали эту долю и вводили Мастиет Форте. Пришлось трижды делать ( 1 раз + через 24 часа + через 36 часов). Нам этого хватило - доля стала мягкой как и остальные. После растёла мастита не обнаружили.

Сколько дней до отёла было, так бы и я сделал, но только с маститом голд. здесь скоро отел, как бы долю раньше времени не раздоить.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
попов сергей анатольевич пишет:

Орбенин вводят не менее чем за 45 дней до отёла.

Из инструкции Орбенина:
Если препарат ошибочно ввели лактирующим коровам, то молоко нельзя использовать для пищевых целей в течение 46 суток.
Молоко можно использовать для пищевых целей не ранее, чем через 120 ч после отела. Молоко, полученное от коров ранее этого срока, может быть использовано для кормления животных после термической обработки.

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Как правильно добавлять корма по удою - параллельно с ростом удоя или подождать, пока удой остановится и тогда добавлять? Первотёлки.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3097
Леший 69 пишет:

Как правильно добавлять корма по удою - параллельно с ростом удоя или подождать, пока удой остановится и тогда добавлять? Первотёлки.

Немного больше удоя как удой перестанет рости через неделю полторы давать по удою и не забывать небольшой аванс на рост и развитие

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
попов сергей анатольевич пишет:

Mayersha пишет:

Ну сейчас что было то и ввела, если только заказать интернетом, но тут ждать ведь нельзя, да и отел скоро ведь.

Орбенин вводят не менее чем за 45 дней до отёла.

Я понимаю, потому и спрашиваю тут чего делать . Сегодня доля получше, но еще плотная

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

anyutamusina пишет:

А как без денег начинать

кредит-почка-хата [изображение]

lol

: Хадыженск
17.12.2015 - 10:26
: 11

День добрый, подскажите начинающему короваводу, корова отелилась 2 недели назад, сначала были выделения слизь с кровью, а сейчас уже третий день просто кровь ярко алого цвета, лужицы на полу, и хвост в крови. Наш вет сказал колоть утеротон по 10 кубиков и типа все нормально будет, колем 4 день, изменений нет. Волнуемся очень, все ли в порядке?

25.11.2016 - 21:19
: 1961
Aleks35 пишет:

Немного больше удоя

thank_you

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Vladimir Псков пишет:

selk1342 пишет:

а сейчас уже третий день просто кровь ярко алого цвета, лужицы на полу, и хвост в крови.

Крайний раз первотёлка тоже кровила сильно...Дней 5 и прошло. Не колол.

Дней пять с отёла нормально, а через две недели в норме должны быть шоколадные. Кровные не всегда критично, но главное, чтобы не стали розовыми, а потом белыми.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

у меня похоже проблема(
Корова Кукла...первотёлка
в начале охоты не отдаёт молоко...совсем...
вчера я прыгала вокруг её и выдоила 3 литра за 40 минут...вместо шести
а сегодня я захожу....эта скотина даже не заметила меня...
так увлеклась...
титьку она себе сосёт...лежит и сосёт...аж пузыри вокруг рта
я с минуту стояла...не....не показалось((
и что? это приговор?
к бычку то сегодня всё равно свожу...но ...блин cry

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
olga k пишет:

титьку она себе сосёт...лежит и сосёт...аж пузыри вокруг рта

Тётка моя отучила свою любительницу своего парного молочка и соседского тоже. Сшила и привязала на морду повязку с гвоздями. Стало колоть - перестала дудолить себя и от соседки по наглой морде получать стала. ya Месяца два не снимала повязку, чтобы закрепить достигнутое. yes3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

у меня похоже проблема(

Корова Кукла...первотёлка

в начале охоты не отдаёт молоко...совсем...

вчера я прыгала вокруг её и выдоила 3 литра за 40 минут...вместо шести

а сегодня я захожу....эта скотина даже не заметила меня...

так увлеклась...

титьку она себе сосёт...лежит и сосёт...аж пузыри вокруг рта

я с минуту стояла...не....не показалось((

и что? это приговор?

к бычку то сегодня всё равно свожу...но ...блин [изображение]

Женщина звонила, купила такую горбатовку,но та на улице, дома не достаёт. Во время охоты многие коровы одну дойку не отдают, зато на следующую молоко само течет

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
_Боцман_ пишет:

Сшила и привязала на морду повязку с гвоздями

а как она будет есть? как закрепить надёжно гвозди?
я тоже обдумывала этот вариант
в той позе, в которой она сосала, повязка с гвоздями не поможет...тут скорее кольцо с шипами

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
попов сергей анатольевич пишет:

и что? это приговор?

как правило- да, я бы ждать чудесного исправления не стал, бросил доить и как только формы поправила, укутал бы в пельмень

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Батрак пишет:

как правило- да, я бы ждать чудесного исправления не стал, бросил доить и как только формы поправила, укутал бы в пельмень

буду искать обмен...
что практически не реально
мелкая она...300 кг всего

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах