Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1443 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

и только подсолнечника?
рапс или льняной есть?

18.02.2018 - 07:13
: 114
maxwer пишет:

напишите где это пожалуйста
собственно есть смысл приехать, мне всего 260 вёрст
с тонны и дорога окупится и прибыль ещё будет
там завод? сами делают или продают?
и какой протеин? бумаги какие-то дают?

знаете муж вечером приедет я у него телефончик возьму и вы у них все спросите. знаю что завод (возможно небольшой)по производству масла подсолнечного (нам дали пол литра на пробу)) бумаг мы не просили глупые ещё dntknw

18.02.2018 - 07:13
: 114

хотя муж их на авито нашел . можете там посмотреть .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Мария Емелина Олейник пишет:

Роман, здравствуйте! жмых подсолнечника 8р/кг. ячмень дешевый заканчивается. будем покупать по 6.5-7р/кг. значит в нашем случае целесообразно введение жмыха. а вот лично к вам вопрос - какие пропорции берете для сенного отвара, и как его готовите? читала что малышей выпаиваите 4л отвара +2л молока. так случилось что мои дристуны примерно на таком рационе и находились первые 2 недели, только отвары были всякие разные(ромашка, кора дуба, сено, щавель конский) . добавляете ли вы в рацион яйца, соль, глюкозу? поделитесь пожалуйста.

Мы ничего не добавляем в комбикорм. Если всё нормально Ячмень овёс мель соль. С месяца пятая часть жмыха. С этого года стали добвалять пятую часть предстатера производства г.безенчук . Сенной настой - набиваем ведро хорошим сеном(костёр, пырей но это у нас) и заливаем 6-7 литрами кипятка. Когда остынет поим с соски . Молоко отдельно. Если 2 литра , то желательно по два раза в сутки . Но можно и за раз.

СССР
: Благовещенск
30.10.2017 - 13:47
: 304

hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Мария Емелина Олейник пишет:

приучаю вода стоит меняю 2 раза в день вместе с прикормом(овес+ячм .дробл.) теленок иногда в ведро тычется лижет воду но не пьет(ставила и холодную и комнатной температуры -не хочет) сейчас отнесла литр чуть теплой дала с пальцем выпила. теленку месяц. 6 литров молока пьет

Вы уж не серчайте пожалуйста , ну если не пьёт , значит надо меры предпринять .
С пальцем , с соской , да как угодно , но поить водой с первых дней жизни . Не стоит ждать когда сам телёнок надумает .
Есть такие телята , что всё с трудом - и вода и к\к . Любыми путями , но как-то впихивать в него воду хоть немного и к\к хоть немного .
Не всегда так везёт , что телёнок сам всё ест и пьёт .
Вода - составляющее любой живой клетки на 90% , без неё невозможно нормальное развитие .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:
Мария Емелина Олейник пишет:

приучаю вода стоит меняю 2 раза в день вместе с прикормом(овес+ячм .дробл.) теленок иногда в ведро тычется лижет воду но не пьет(ставила и холодную и комнатной температуры -не хочет) сейчас отнесла литр чуть теплой дала с пальцем выпила. теленку месяц. 6 литров молока пьет

Вы уж не серчайте пожалуйста , ну если не пьёт , значит надо меры предпринять .
С пальцем , с соской , да как угодно , но поить водой с первых дней жизни . Не стоит ждать когда сам телёнок надумает .
Есть такие телята , что всё с трудом - и вода и к\к . Любыми путями , но как-то впихивать в него воду хоть немного и к\к хоть немного .
Не всегда так везёт , что телёнок сам всё ест и пьёт .
Вода - составляющее любой живой клетки на 90% , без неё невозможно нормальное развитие .

марина александровна, а как этот процесс обстоит у подсосных маленьких телят. ? дроблёнку начинают лизать в 2-2.5 месяца, а вот , сколько не наблюдал, воду месяца в четыре начинают пить . или им молока хватает? и оно как источник влаги, так как его много? те что на ручной выпойке, их почти сразу видно что пьют воду.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
nad пишет:

Есть такие телята , что всё с трудом - и вода и к\к . Любыми путями , но как-то впихивать в него воду хоть немного и к\к хоть немного .

Ой, как знакомо....
Мне такая досталась (((
Воду впихиваю только почти горячую, и то сначала нужно руку к губам поднести...
Зерно тоже через раз.. Но чаще не ест.... Сено из подстилки таскает....

18.02.2018 - 07:13
: 114
nad пишет:
Мария Емелина Олейник пишет:

приучаю вода стоит меняю 2 раза в день вместе с прикормом(овес+ячм .дробл.) теленок иногда в ведро тычется лижет воду но не пьет(ставила и холодную и комнатной температуры -не хочет) сейчас отнесла литр чуть теплой дала с пальцем выпила. теленку месяц. 6 литров молока пьет

Вы уж не серчайте пожалуйста , ну если не пьёт , значит надо меры предпринять .
С пальцем , с соской , да как угодно , но поить водой с первых дней жизни . Не стоит ждать когда сам телёнок надумает .
Есть такие телята , что всё с трудом - и вода и к\к . Любыми путями , но как-то впихивать в него воду хоть немного и к\к хоть немного .
Не всегда так везёт , что телёнок сам всё ест и пьёт .
Вода - составляющее любой живой клетки на 90% , без неё невозможно нормальное развитие .

вот спасибо, Марина Александровна. и чего раньше не спросила, сижу думаю что так и надо dread буду заставлять.

18.02.2018 - 07:13
: 114
maxwer пишет:

напишите где это пожалуйста
собственно есть смысл приехать, мне всего 260 вёрст
с тонны и дорога окупится и прибыль ещё будет
там завод? сами делают или продают?
и какой протеин? бумаги какие-то дают?

вот обещаный номер 89995899124-Андрей

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Мария Емелина Олейник пишет:
maxwer пишет:

напишите где это пожалуйста
собственно есть смысл приехать, мне всего 260 вёрст
с тонны и дорога окупится и прибыль ещё будет
там завод? сами делают или продают?
и какой протеин? бумаги какие-то дают?

вот обещаный номер 89995899124-Андрей

спасибо - позвоню

знающиеподскажите
сегодня телят поил молоком - ведро с соской
после молока туда же тёплой воды сразу
правильно ли так ? физиологично ли?
или учить воду пить с ведра?

с соски все выпили больше литра воды

18.02.2018 - 07:13
: 114
maxwer пишет:
Мария Емелина Олейник пишет:
maxwer пишет:

напишите где это пожалуйста
собственно есть смысл приехать, мне всего 260 вёрст
с тонны и дорога окупится и прибыль ещё будет
там завод? сами делают или продают?
и какой протеин? бумаги какие-то дают?

вот обещаный номер 89995899124-Андрей

спасибо - позвоню

знающиеподскажите
сегодня телят поил молоком - ведро с соской
после молока туда же тёплой воды сразу
правильно ли так ? физиологично ли?
или учить воду пить с ведра?

с соски все выпили больше литра воды

читала здесь на форуме, что воду нужно через полчаса после молока в ведерке ставить что бы лишнего не хапнули.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

вот в ведёрке то стоит - не пьют
я уж сегодня и попробовал так их
помню тоже , что и вообще вода одним каналом должна так сказать поступать
а молоко другим
вот и спрашиваю, можно ли так их обмануть

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Нет, так нельзя

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Мария Емелина Олейник пишет:
maxwer пишет:

напишите где это пожалуйста
собственно есть смысл приехать, мне всего 260 вёрст
с тонны и дорога окупится и прибыль ещё будет
там завод? сами делают или продают?
и какой протеин? бумаги какие-то дают?

знаете муж вечером приедет я у него телефончик возьму и вы у них все спросите. знаю что завод (возможно небольшой)по производству масла подсолнечного (нам дали пол литра на пробу)) бумаг мы не просили глупые ещё dntknw

протеин 25% - около того он сказал
показатель не очень
я беру протеин 38%
загвоздка в температуре
по тех процессу им температуру помещения надо не менее 15 градусов, а у них холодное помещение
летом они получают жмых 31%, но он уже по 12 рублей
как то так

lsv
Россия
: Кубань
14.09.2011 - 19:27
: 80

Добрый день форумчане, помогите пожалуйста в беде, дайте совет, вопрос вот в чем корова отел через месяц, запускать начали с февраля, плохо запускалась, позавчера обнаружили в 3 долях сгустки мастит, сдоили 1,5 литра, ввели в вымя кабоктан, укололи фармазин200, если сейчас получится вылечить мастит быстро можно ли ее не доить, запустить, молока в вымени 1-2 литра, отел числа 15 апреля ИО часто перехаживают, что делать одни советуют раздаивать и доить не прекращая. Корова на сене и воде с февраля, возраст приличный, молока много ранее давала, редко болела, можно сказать лучшая из остальных. Если запустить чем это грозит. Если не запускать то понятно, что молока много у нее не будет и с молозивом проблемы. Заранее Вам благодарен, голова кругом поначитался, такое у нас первый раз за 15 лет. Ватсап номер 89181103060, много уже групп в ватсапе по интересам, консультации оперативно, так сказать онлайн, нам бы создать такую.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
roman-mz пишет:

марина александровна, а как этот процесс обстоит у подсосных маленьких телят. ? дроблёнку начинают лизать в 2-2.5 месяца, а вот , сколько не наблюдал, воду месяца в четыре начинают пить . или им молока хватает? и оно как источник влаги, так как его много? те что на ручной выпойке, их почти сразу видно что пьют воду.

Роман , да как-то сами они . У нас есть небольшое мясное стадо ангусов -полукровок . там телята с мамашками . Воду пьют рано , с мамами суются мордочкой туда , куда и они , в полки и кормушки. Может потому . что поилкит там у нас наливные , разрезанные пополам трубы. И кормушки такие же . Они поэтому и могут везде добраться без проблем .

Вот так они знакомятся с маминой едой . А дальше - там такие же поилки . Куда мама- туда и они .
Всё же мясные породы приспособлены к свободной жизни и им наши автоматические поилки и кормушки какие-нибудь глубокие не подходят . Нужно как-то содержать их так , чтоб они самостоятельно с мамами всему учились .

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

[quote=Мария Емелина Олейник;1078526618]и у нас похожая ситуация. 14 марта месяц. овес не ест толком,ну она на сено реагирует сразу есть приступает но очень мало взвешивать пока не чего. а вот воду пить не хочет, она знает что это- полижет, мордочку помоет и все на этом. родилась маленькой. с 10 дневного возраста до месяца добавила 10кг, в месяц вес 57кг. молока 6 л в. Моя 35 кг по ленте родилась, за месяц 15 см в обхвате набрала, правда крупной я ее и не жду - мать мелкашка) но зерно все равно ведь нужно чтоб ела. А воду моя поначалу тоже не пила, потом все равно начала, ведерко целый день у нее.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:
roman-mz пишет:

марина александровна, а как этот процесс обстоит у подсосных маленьких телят. ? дроблёнку начинают лизать в 2-2.5 месяца, а вот , сколько не наблюдал, воду месяца в четыре начинают пить . или им молока хватает? и оно как источник влаги, так как его много? те что на ручной выпойке, их почти сразу видно что пьют воду.

Роман , да как-то сами они . У нас есть небольшое мясное стадо ангусов -полукровок . там телята с мамашками . Воду пьют рано , с мамами суются мордочкой туда , куда и они , в полки и кормушки. Может потому . что поилкит там у нас наливные , разрезанные пополам трубы. И кормушки такие же . Они поэтому и могут везде добраться без проблем .
[изображение]
Вот так они знакомятся с маминой едой . А дальше - там такие же поилки . Куда мама- туда и они .
Всё же мясные породы приспособлены к свободной жизни и им наши автоматические поилки и кормушки какие-нибудь глубокие не подходят . Нужно как-то содержать их так , чтоб они самостоятельно с мамами всему учились .

Да у нас примерно также. Есть ясли с лазом для телят , там прикорм поилка. Вот что постарше вижу что пьют , а младше очень редко. Я так думаю количество молока покрывает недостаток жидкости. А у вас красные ангусы?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
roman-mz пишет:

А у вас красные ангусы?

И красные и чёрные .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
roman-mz пишет:

Есть ясли с лазом для телят ,

Вот именно . что никакого лаза у нас нет , они суются туда же , куда и корова . Лаз сначала понять им надо , а тут всё свободно , как в природе .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Лаз сначала понять им надо

С этим вообще никаких проблем. Когда с родилки переводим, теленка в ясли корову в загон. Теленок находит мамку, но отдыхать лезут в ясли. Как они это делают непонятно. Но ночью все телята в яслях. Как красные себя показывают по отношению к чёрным? Какой вес при рождении? Темп роста? До какого возраста высокие суточные привесы? Если не трудно? blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
roman-mz пишет:

Если не трудно?

Не трудно .
Совершенно никакой разницы . На заключительном этапе откорма и те и другие вообще как хрюши , круглые .
И родятся одинаковые .
Но у нас пока полукровки , мелких нет , все телята кг 30.
Но что интересно - уже есть 3\4 ангусы , вот те телятки мельче родятся , уже больше приближены к качествам породы .
А растут всё так же , привесы 1 кг и больше .
Большие дают привес до 2 кг .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:
roman-mz пишет:

Если не трудно?

Не трудно .
Совершенно никакой разницы . На заключительном этапе откорма и те и другие вообще как хрюши , круглые .

А вес какой?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
roman-mz пишет:

А вес какой?

В год больше 400 кг .
У нас один человек купил полугодовалого бычка себе на откорм , подержал ещё месяцев 7 и получил 400 кг мясом . Ну ...верить ему или нет... кто и знает . Но я лично это допускаю . У них выход мяса прекрасный .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

У них выход мяса прекрасный

Да вот мы в раздумьях. Герефорды хороши, но мясо нам не понравилось. Хотя многим клиентом нравиться. Было пару ангусов полукровок. Нам очень понравились и по выходу мяса и по вкусу. Наши были 340 и 350 кг в 16-17 месяцев. Но чёрный цвет ,блин, cry ну не нравиться чёрные. А по красным инфы мало. Но семя есть возможность взять. Наверное будем пробовать. За информацию спасибо. roma thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Роман , только есть один нюанс , отличающий их от герефордов .
Ангусы более скороспелая порода , к 15 месяцам уже полностью готовы к реализации . И поэтому до этого возраста нужно месяца за три поставить на зерновой откорм . И вообще они более отзывчивы на интенсивность откорма .
Дольше 15 месяцев - будет много жира .Поэтому интенсивно до 15 месяцев с ними заниматься .
И очень хорошо держать их на бобовом сене , это и экономит существенно жмыхи , да и опять же нюансик тут .
В бобовом сене много фитогормонов , идентичным эстрогенам , а это даёт возможность "гасить " их мужские запросы , бычки спокойнее и откармливаются лучше .
Для этого за бугром и вшивают им какие-то ампулы с женскими гормонами , чтоб были спокойные и лучше откармливались .

Україна
: Одесса
23.02.2015 - 23:04
: 29

Доброго дня! Господа помогите разобраться с лечением. Нетель 8 месяцев полукровка ДжерсиXГолштин. Месяца три назад начало расти образование на дойке правой задней четверти, сейчас достигло размера перепелиного яйца. Есть ли шансы спасти четверть до отела?

Вложение
img-9e5a0536467974dfb6be1f940f056841-v.jpg
img-909b191d80d5dd131d1b82586abc353c-v.jpg
img-eee09cfc4fc51169eb1de2d4ba673467-v.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Дольше 15 месяцев - будет много жира .Поэтому интенсивно до 15 месяцев с ними заниматься .

Ну в чистоте мы заниматься пока не планируем. А вот у полукровок жира было не много в 17 месяцев. Я поэтому и спросил, до какого возраста они интенсивно набирают вес. Думаю от симменталов полукровки возьмут долгорослость. С зерном то проблем нет. А вот бобовое сено только планируем закладывать. Так то мы с 12 месяцев и начинаем интенсивный откорм.

Россия
: Кимры
24.04.2017 - 22:38
: 58

Подскажите можно ли кормить коров цельным зерном?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах