Вы здесь

Путевые записки, мясная индустрия штатов Монтана и Канзас.

Перейти к полной версии/Вернуться
156 сообщений
Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Не пиара ради, а общей пользы для, решился я сделать отчет о поездке в которой сейчас прибываю. Писатель из меня так себе, по этому не судите строго, по ходу постараюсь ответить на вопросы которые возникнут по ходу повествования, но прошу задавать их по существу, то есть по различным аспектам технологии содержания и кормления и т. д.. На вопросы типа " как меня сюда занесло, сколько это стоило и сколько выпили за ужином" и т.д. отвечать не буду.


Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Ну начнем. После трех пересадок и 30 часов пути я наконец добрался до старта нашего путешествия-до столицы штата Монтана города Хелена
Это аэропорт

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Столица штата встретила нас 15ти градусным морозом и сильным ветром даже 10 минутное нахождение на улице было крайне не комфортно. Достаточно приличный отель и ужин скрасили впечатления от дороги и встретившей нас погоды.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Наутро нашу компанию (12 животноводов Калмыкии и я) ждал губернатор штата Монтана и чиновники департамента сельского хозяйстваздание капитолия

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Здание капитолия внутри

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Зал приемов губернатора залы где заседают верхняя и нижняя палаты парламента

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

После капитолия мы почтили своим присутствием департамент сельского хозяйства штата Монтана. Было очень интересно узнать о структуре сельского хозяйства в этом штате. Цифра которая поразила- это 2,5 миллиона голов мясного скота на 1 миллион жителей штата.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Наконец закончилась официальная часть и мы перешли к тому, ради чего сюда приехали.
Первая остановка, ферма по разведению скота породы черный сементал. Честно говоря я до этого момента никогда не слышал о такой породе и на мой непрофессиональный взгляд животные мало чем отличаются от ангуса, но оказывается здесь существует даже отдельная ассоциация этого скота.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Саша привет. Спасибо за начало репортажа!
Хотелось бы узнать, американские министерские говорили что-либо о поддержке сельскохозяйственного бизнеса?
Чьи это животные фермерские или государственные?
Какое среднее количество земли на одного фермера и сколько голов скота у него?
Фермер занимается только выращиванием или и сбытом тоже?
Бойни у каждого свои, или есть некая центральная?
Чьи это бойни государственные, или частные?
И лично мне интересно про оборудование фермы. На сколько оно современно, или по принципу из-того что есть. На фото вижу загоны из шпал и деревянные кормушки. Вот таких фото побольше пожалуйста.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

На фото бычки, возраст десять месяцев вес примерно 450килограмм. Рацион состоит из зерна 4.5 кг и сена люцерны 11-12 кг. Зерно дробленое. В хозяйстве содержится 300 голов маточного поголовья работает три человека включая хозяина. Сезон отела в январе- феврале.
Еще пара фото это ангар для проведения аукционов и что мне показалось интересным переносная ветрозащита для скота который находится круглый год в поле- это коровы, нетели и телки.а также комбайн и крупно гранулированный комбикорм для подкормки коров на пастбище в зимний период, разбрасывается прямо на снег.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Коровы и телки на пастбище

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Следующее хозяйство с которым нам предстояло познакомиться это ферма по разведению КРС породы герефорд. Интересна фамилия владельцев

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

В хозяйстве содержится 250 голов маточного поголовья так же как и в предыдущем хозяйстве работает три человека включая хозяина.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
Алексей Евгеньевич пишет:

Саша привет. Спасибо за начало репортажа!
Хотелось бы узнать, американские министерские говорили что-либо о поддержке сельскохозяйственного бизнеса?
Чьи это животные фермерские или государственные?
Какое среднее количество земли на одного фермера и сколько голов скота у него?
Фермер занимается только выращиванием или и сбытом тоже?
Бойни у каждого свои, или есть некая центральная?
Чьи это бойни государственные, или частные?
И лично мне интересно про оборудование фермы. На сколько оно современно, или по принципу из-того что есть. На фото вижу загоны из шпал и деревянные кормушки. Вот таких фото побольше пожалуйста.

Привет Алексей Евгеньевич. Пушу из последних сил спать хочу очень, так что извини если где то ошибусь.
Попробую ответить по порядку.
По поводу поддержки, как это не странно для нас звучит, ни какой реальной финансовой поддержки государство не оказывает.
Восновном поддержка сводится к тому, что государство финансирует университеты, а они в свою очередь оказывают консультационную помощь ранчерам.
Подключение коммуникаций к фермам так же бесплатно для фермеров. Если ранчеры сеют какие то культуры, то государство страхует посевы.
По поводу площадей, могу сказать, что земли в Монтане восновном засушливые в следствии чего мало продуктивные , по этому площади занятые под фермы довольно значительные не помню, сколько земли на первой ферме, зато помню сколько ранчер платит за нее налог, 35000долларов в год я был в шоке. При том, что это его собственность.
Животные конечно принадлежат ранчерам, продажей скота занимаются сами фермеры, но нужно отметить, что проблем с реализацией нет по причине развитой инфраструктуры.
Боин так же нет на фермах, существуют крупные предприятия и сложившийся рынок сбыта живого скота.
Думаю, что бойни частные, хотя такой вопрос пока не поднимался, на оборудовании постараюсь более подробно остановиться дальше.
Все, на сегодня финиш- вырубаюсь, первый день в Монтане подошел к концу, вот так выглядит мой дом на сегодняшнюю ночь
До завтра hi

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
"Almos75" пишет:

По поводу поддержки, как это не странно для нас звучит, ни какой реальной финансовой поддержки государство не оказывает.

Здравствуйте! Хочется узнать под какие проценты берутся кредиты,на какой срок максимальный,на сколько лет можно взять кредит на постройку фермы и под какой процент годовых ,паритет цен,по сколько реализуется мясо и сколько стоит комбикорм,удобрения,ГСМ,сколько стоит трактор класса мтз-82 и т.д.Какая рентабельность?

28.02.2011 - 22:42
: 986

тож интересно как у них ведется хозяство, и за что такой конский налог платится hi

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, запытай тогда их на предмет затрат/доходов. Сколько же он должен зарабатывать, чтобы денег за землю отбить. Я понимаю, что в США не принято спрашивать про деньги, но всё-же вдруг получится. Просто интересна экономика всего этого дела

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот видео от Александра.
Мясной скот на ферме в США. Герефордская порода

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Мясной скот на ферме в США. Чёрная симментальская порода

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

День второй.
Вчера мы приехали в город Боузмен.
Здесь уже настоящая зима, снегу по щиколотку.
Попробую ответить на вопросы.
2500 фермеров в Монтане. 0т5 до 1000 голов маточного поголовья. Примерно 20 гектаров на голову, в зависимости от области эта цифра меняется в большую и меньшую сторону. Налог за землю составляет 11 долларов с гектара. Но в разных округах разные налоги. Где цена на землю выше там налоги выше. Так же ранчеры платят 1 доллар за голову в год. И налог на прибыль по прогрессирующий шкале в зависимости от размера последней, но средний фермер платит примерно 23%. Налог на зарплату которую получает ранчер25%. Наемные работники платят примерно 15 %. Ежегодная зарплата наемного работника на ферме оставляет 35тыс$ в год.
Цена скота идущего на забой в живом весе составляет примерно 1100$ за голову вес примерно 700-800 кг т.е. 1.5. $ за кг живого веса. Цена на ремонтный молодняк за коммерческий скот примерно 700$ за голову ( полугодовалая телка весом около 250кг-270кг ) средняя цена за голову чистопородной телки возрастом пол года 1500$. Средняя цена за племенного быка возрастом 1.5 года 3000$ конечно если мы говорим о высокой генетике и топовых быках цена может достигать несколько десятков тысяч долларов. Цена за чистопородную нетель составляет 2000$. Цена на комбикорм и зерно примерно такая же как у нас.
Так же многие ранчеры платят за воду которую используют для орошения полей но это небольшие деньги т. к. Без орошения невозможно вырастить сеянные культуры.
Цена на дизель немного ниже, чем у нас примерно 26-27руб. За литр
Вообще коммунальные услуги очень недорогие.
Есть так же земли принадлежащие государству, если ранчеры их арендуют, то цена как правило выше, чем налог на землю.
По кредитованию :
Годовой кредит стоит 4.5%годовых.
7 лет - 6-7%
15лет 8-9%

Первая остановка.
Американская ассоциация симентал.
Американский симентал действительно отличается от европейского симентала по цвету.
И американцы утверждают, что они значительно улучшели продуктивные качества этой породы и качество мяса получаемого от этих животных. Хотя европейцы говорят, что американский симентал не настоящий симентал.
Они мешают симентал с ангусом.
Это дает возможность улучшить продуктивные качества.
Ранчеры передают в ассоциацию данные по своим животным, в свою очередь ассоциация дает рекомендации фермерам по использованию животных с наилучшей экономической эффективностью. Постоянно ведется работа по улучшению породы.
Программа blup.оценка племенных качеств животных стоит для сторонних организаций 7.5 долларов за голову. В базе данных 5000000голов. Члены ассоциации платят 15$.
9% всего поголовья в Америке сименталы.
Ассоциация занимается только генетикой, вопросами кормления и содержания занимаются университеты и исследовательские центры и консультирует ранчеров.
Ассоциация существует только на деньги ранчеров, это плата за регистрацию животных и оценку животных это 15$ с головы.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

После нескольких часов довольно нервной дороги(жуткий гололед) Мы прибыли в город Билингс.
Вторая остановка на сегодня откормочник на 18 тысяч голов.
Это коммерческий откормочник который подращивает скот ранчеров за деньги. Цена которую платит ранчер за день постоя его молодняка
30центов содержание, 1.7$ кормление
В реальности содержание стоит 1.4$ Маржа предприятия составляет 0.6$ с
Стоят 90 дней от отъема, потом скот отправляется на огромные откормочники в южные штат, где цена на корма, особенно зерно и кукурузу гораздо ниже и там же расположены огромные бойни и мясоперерабатывающие предприятия.
Загоны на вскидку
40/40 метров вмещают 100голов.
С эти предприятием работают фермеры которые содержат скот по системе "корова+теленок" и не запариваются со строительством собственных фидлотов. Восновном это конечно мелкие фермеры.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Помимо коммерческого скота на этой площадке стоит скот одного из совладельцев этого предприятия. Это племенной красный ангус, несколько фото уже попали чуть выше с этим скотом. Но сейчас попробую выложить видео. С оценкой быка производителя по экстерьеру. После моей настойчивой просьбы, владелец этого быка провел короткий мастер -клас. Да забыл сказать на предприятии работает 10 человек.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Оценка быка производителя породы красный ангус
http://m.youtube.com/watch?v=NegTnbCEiUs

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Остановка третья.
Ферма по разведению черного ангуса.
Маточное поголовье 1100голов. Ферма расположена в живописнейшем месте на реке Елоустоун недалеко от национального парка.
На что обратил особое внимание, так это на помещение для отелов в зимнее время, рассчитанное на 20 голов коров- матерей. Животные там содержаться 70-24 часа после отела, пока теленок обсохнет и несколько раз пососет корову, затем отправляется на улицу в независимости от погоды, все это происходит в феврале месяце. Помещение посла реконструкции, пока еще не использовалось по этому так чисто. Если температура на улице ниже -20 включаются пара тепловентиляторов. Помещение размером примерно60на12 метров размер клеток 3на3 метра. Еще хотелось бы обратить внимание , на камеру дла согревания телят, работает от электричества, используется в редких случаях.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Остановка третья.
Магазин для ранчеров.
Думаю каких, то пояснений не требуется, все видно на фото, но впечатлений масса, денег я там оставил, довольно прилично, если бы меня от туда не вытащили за уши, оставил бы все shok cry
Еще не знаю как потащу в Россию все , что там накупил dntknw

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

На сегодня прощаюсь, попробую заснуть.
До завтра hi

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

День третий.
Ну так как сегодня вопросов нет, перейду сразу к отчету.
Первая остановка.
Компания Ориджен.
Здесь собирают семя от Быков для ранчеров и помогают найти покупателей для семени. Компанию организовали ранчеры которые занимались ангусами в 2000 году.
Владельцами компании являются несколько ранчеров в том числе Стивенсон.
Ранчеры купили землю и построили здания.

Перед тем как отбирать от быков семя, делается большое количество тестов, что бы обеспечить максимальную биологическую безопасность. з
Ни один бык не принадлежит центру, все быки принадлежат акционерам.
Продавая семя, центр зарабатывает средства обеспечивающие работу центра и зарабатывает деньги для своих акционеров.
Продукцией центра является замороженное семя и эмбрионы.
Дочерней компанией в России является компания Инвитро Россия. Созданная компанией Стивенсон.
Цена на семя зависит от качества быка, но восновном 20-30$.
Они отправляют семя в Россию так же, примерно 15000 доз.
Это крупнейший покупатель для их компании, но в то же время самый сложный.
Быки перед отбором семени в Россию стоят на карантине 6 месяцев.
По этой причине поставка происходит один раз в год.
Семя отбирается от быка 3 раза в неделю. Но от пожилых Быков и молодых 1 раз.
Самый старый бык 14 лет.
Цена на эмбрионы колеблится от300 до 1000$.

После отбора семени, оно поступает в лабораторию и помещается в водяную баню, где поддерживается температура тела и добавляется антибиотик это требование службы сертификации семени.
После этого делается оценка семени, не соответствующая требованиям выбрасывается.
Качественное семя делиться на дозы, вносится в базу и замораживается. Весь процесс занимает 5 часов. Что бы семя не погибло за это время используется специальная синтетическая среда. Каждой дозе присваивает своя маркировка.
На следующий день после заморозки делается снова оценка некоторых образцов на качество, и только после этого семя помещается в хранилище.
Для пересылки семени они используют специальные термоса, которые держат температуру на протяжении 16 дней без азота, это требование почтовой службы , каждый термос вмещает 300 доз.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Дух захватывает....Спасибо Вам!

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Лаборатория и оценка качества спермы видео, hi всегда пожалуйста.
https://m.youtube.com/watch?feature=c4-feed-u&v=Orx5pI3zeoE

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Содержание Быков производителей и помещение для забора семени.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах