Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 296 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
Люб@ пишет:

я могу ее пасти на луговой траве без клевера,

Риск пареза связан с избытком калия, а его и в луговой траве не меньше чем в клевере. Я не говорю совсем не пасти, просто сократить по времени.

Люб@ пишет:

Отруби надо давать или нет?

Достаточно комбикорма.

Извините,что вмешался,но давно заметил ещё на ферме.При пастьбе на хорошем травостое парезы случаются в разы реже,чем зимой на сене.Зато в засушливые годы,когда травы почти нет,парезы могут быть даже у первотелок,особенно в жару.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
Максим 20 14 пишет:

Появился в продаже фосфат , нужен ли он на откорме бычков?

Здравствуйте. Если в кормлении используете пшеничные отруби или подсолнечный жмых, то фосфаты не нужны.

Александр,а это случайно не удобрение.Если нет,то я приобрёл бы.Очень мало минеральных подкормок,где фосфора больше чем кальция.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Александр65 пишет:

Достаточно комбикорма.

Александр, добрый день... как вы думаете, ваши советы могут помочь мне в кормлении коз? scratch_one-s_head мне надо поднять упитанность... а с кормами катастрофа... сено и комбикорм (вволю почти)...выпасать сейчас нет возможности совсем...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Александр,а это случайно не удобрение.

Удобрение. Нужно уточнять пригодность для кормления, могут содержать вредные примеси.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Елена Абрамочкина пишет:

как вы думаете, ваши советы могут помочь мне в кормлении коз? мне надо поднять упитанность... а с кормами катастрофа... сено и комбикорм (вволю почти)...выпасать сейчас нет возможности совсем...

Здравствуйте. Поднять упитанность думаю не проблема. Нужно ли?
Нужно знать вес коз, удой, желательно жирность и белок в молоке, срок котности. И кормление подробно: сколько сена кг, качество сена, количество комбикорма и питательность комбикорма – сырой протеин и энергия МДж.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Александр,а это случайно не удобрение.

Удобрение. Нужно уточнять пригодность для кормления, могут содержать вредные примеси.

Годах в 60-х у нас все деревенское стадо наелось удобрений,большинство коров сдохли.Что то их там привлекло,скорее всего кальций и фосфор.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Елена Абрамочкина пишет:

как вы думаете, ваши советы могут помочь мне в кормлении коз?

По аналогии пересмотрела кормление и потребности своих овечек. По внешнему виду и самочувствию результаты радуют. Уверена и будущие окоты не разочаруют.

: Раменское
20.03.2018 - 20:32
: 5
Александр65 пишет:
Люб@ пишет:

я могу ее пасти на луговой траве без клевера,

Риск пареза связан с избытком калия, а его и в луговой траве не меньше чем в клевере. Я не говорю совсем не пасти, просто сократить по времени.

Люб@ пишет:

Отруби надо давать или нет?

Достаточно комбикорма.

Александр,отелилась корова, боюсь пареза.Давать корове сейчас кальций и что делать в случае пареза?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Люб@ пишет:

Давать корове сейчас кальций

После отела можно и нужно давать соль и дополнительно кальций (например, мел), если его не хватает в рационе.

Люб@ пишет:

что делать в случае пареза?

Вызывать ветеринара, так как нужно вводить препараты кальция внутривенно.

: Раменское
20.03.2018 - 20:32
: 5
Александр65 пишет:
Люб@ пишет:

Давать корове сейчас кальций

После отела можно и нужно давать соль и дополнительно кальций (например, мел), если его не хватает в рационе.

Люб@ пишет:

что делать в случае пареза?

Вызывать ветеринара, так как нужно вводить препараты кальция внутривенно.

Чего боялась,то и случилось.Ветврач вместо глюкозы с хлористым,зачем то прокапал натрия хлорид.Оказалось,что у него не было глюкозы с хлористым .Корова как лежала,так и лежит.Вечером привезла лекарство и он прокапал еще раз,но изменений пока нет.Не представляю,как ее подоить,весь день не доена.Есть ничего не ест,только пьет.

Россия
: Челябинская область, Октябрьский район
14.02.2016 - 00:47
: 1898

Здравствуйте.
Две недели назад мы купили свою первую корову.
Условно - стельная. Я стельность пока подтвердила, ветеринар к ни никак не может доехать. 4 месяц по срокам со слов бывшего хозяина.
Сейчас даю ей утром 3 ковшика 900 гр дробленки (правда, она мелкая очень, пылит) и ковшик комбикорма. Вечером 2 ковша комбикорма и два дробленки. На ночь сено, днем на выпасе.
Буду благодарна по составлению правильного рациона кормления и ухода

Беларусь
: Микашевичи
08.08.2018 - 19:13
: 22

Всем добрый день! Купили мы 2 Нетели, айршир и джерси. Айрширке 1,8г, джерси 1,10г. Осеменены обе в мае месяце. У хозяина были на выпасе, мы так поняли больше ничего им из кормов не давали. Помогите пожалуйста составить рацион. Есть яблоки, картошка, морковь купим у фермера. Подойдёт ли такой комбикорм? Даём пока не много, по 600гр три раза в день, боимся сразу много. Спасибо.

Вложение
screenshot2018-09-07-10-41-22-552comandroidchrome.png
Беларусь
: Микашевичи
08.08.2018 - 19:13
: 22

Вот они.

Вложение
img20180907111700.jpg
Беларусь
: Микашевичи
08.08.2018 - 19:13
: 22

.

Вложение
img20180907111656.jpg
29.11.2017 - 18:52
: 40

Здравствуйте. Александр, подскажите пожалуйста с рационом. Коровы первотелки, их у меня 43, средний вес 380-450 кг. Сейчас на выпасе, пасутся 10 часов, также комбикорм (готовлю сам) из ячменя, отруби, жмыха (30-35-35), соль, премикс. Комбикорм даю 6 кг. 2-х разовая дойка. Надои средние 7-8 л. 4-5 месяцев стельности. Рацион нужен на будущий отел и можно ли поднять надои сейчас. Из кормов есть: ячмень, отруби, жмых, сенаж люцерны, сено, картофель. Спасибо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Grenkena пишет:

Две недели назад мы купили свою первую корову.

Здравствуйте. Какой вес и удой у коровы?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Люб@ пишет:

Вечером привезла лекарство и он прокапал еще раз,но изменений пока нет.

Здравствуйте. Нужно вводить достаточное количество, 600-700 мл борглюконата или 400 мл хлористого.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
YANA MOZOL пишет:

2 Нетели, айршир и джерси. Айрширке 1,8г, джерси 1,10г.

Здравствуйте. Какой вес у нетелей?

YANA MOZOL пишет:

Подойдёт ли такой комбикорм?

По этому комбикорму ничего не могу сказать, так как не указана питательность (обменная энергия – МДж, и сырой протеин).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Алибек1983 пишет:

Сейчас на выпасе, пасутся 10 часов,

Здравствуйте. Какое качество травы на пастбище? Какая упитанность у коров?

29.11.2017 - 18:52
: 40
Александр65 пишет:
Алибек1983 пишет:

Сейчас на выпасе, пасутся 10 часов,

Здравствуйте. Какое качество травы на пастбище? Какая упитанность у коров?

Качество низкое, преимущественно ковыль, зеленной травы уже мало, но пастбище находится рядом, в день наверное проходят км 10, упитанность 2,5 - 3,5. Осеменять начали в середине апреля, быка для зачистки запустили в июне. Точно не могу сказать сроки стельнности, не проверяли. А как можно, кроме ректального способа, проверить сроки стельности? Коровы отдыхали 40-60 дней после отела, потом начали ИО. Спасибо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Алибек1983 пишет:

Качество низкое, преимущественно ковыль, зеленной травы уже мало, но пастбище находится рядом, в день наверное проходят км 10,

При низком качестве травы лучше перейти на сено.
Корове весом 350-450 кг, со стельностью 4-5 месяцев на удой 10 литров нужно:
12 кг хорошего злакового сена и 4 кг пшеничных отрубей, соль 60 грамм.

Алибек1983 пишет:

А как можно, кроме ректального способа, проверить сроки стельности?

Никак.

Алибек1983 пишет:

в день наверное проходят км 10

Если проходят 10 км в день, то к отрубям нужно добавить 2 кг ячменя.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Александр, огромное спасибо за ваши советы! Коровка начала хорошо кушать! И молочко возвращается потихоньку! Уже 8-9 литров даёт! Но я думаю, что на 15-18 уже и не вернётся. Всё таки 5 месяцев стельности, пора бы уже и сбавлять.
А ещё подскажите пожалуйста, можно ли корове давать яблоки, огурцы и сахарную свеклу (корнеплод или ботву?)? И в каких кол-вах. mail
Сейчас Рябушка съедает на свой срок и 500 кг вес в день по 15 кг картошки (чуть тыквы, чуть куузики и 5-6 яблок режу), 2 кг отрубей и 4 кг КК. Она бы и ещё съедала, но я больше не даю. Ну и сено/ солома. Говорят, что не должна корова к отёлу быть в хорошей упитанности. Якобы парез будет. huh Вот как выявить золотую середину, чтобы и ей хватало, и всяческих осложнений избежать. Веты здесь.... bang Слов нет, одни пи-пи-пи. cen

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
СабинаТан пишет:

Уже 8-9 литров даёт!

СабинаТан пишет:

Сейчас Рябушка съедает на свой срок и 500 кг вес в день по 15 кг картошки (чуть тыквы, чуть куузики и 5-6 яблок режу), 2 кг отрубей и 4 кг КК.

Для такого удоя это очень много, если в ближайшие 10-15 дней удой не увеличиться концентраты и овощи (особенно картофель) нужно уменьшать.
На удой 10 литров корове 500 кг, стельность 5 месяцев нужно:
12 кг хорошего злакового сена, картофель 5 кг, свекла, тыква 5-7 кг, пшеничные отруби 2 кг.

СабинаТан пишет:

можно ли корове давать яблоки, огурцы и сахарную свеклу (корнеплод или ботву?)? И в каких кол-вах.

Это зависит от удоя и состава рациона, в сахарной свекле много сахара 120 грамм/кг, в яблоках 100/грамм кг, поэтому эти корма нужно давать с учетом содержания в рационе крахмала и сахар а, иначе можно вызвать ацидоз. В кормовой свекле сахара в 2 раза меньше, но все равно и ее нужно нормировать. Без опаски можно давать 3-5 кг сахарной свеклы или 8-10 кг яблок или 15-20 кг кормовой свеклы, это если в рационе не очень много концентратов, если концентратов много, то количество овощей нужно уменьшить. Если мало можно и больше, но осторожно, особенно с сахарной свеклой.
Картофель так же нужно нормировать, в нем хоть и мало сахара, но много крахмала, а он в больших количествах или в сочетании с зерновыми и овощами так же может вызвать ацидоз.

СабинаТан пишет:

Говорят, что не должна корова к отёлу быть в хорошей упитанности. Якобы парез будет.

Жирные коровы подвержены кетозу, упитанность перед отелом должна быть 3-3,5 балла.

Вложение
upitannost3balla.png
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Александр, здравствуйте!
Мучает меня один вопрос....Может ли корова получить отравление чернокорнем с семенами в сене. Его много. И раньше было сено с этими цеплючими семенами, но мало. Поэтому я не придала особого значения. Коровы получают пополам с люцеркой такого сена (костер). Килограмм по 6-7. Ещё три ведра жома и ккорм. А та, что была в запуске, кроме 2-2.5 кг отрубей только сено костра. Срок отела был на 5 октября. И вот вечером третьего числа заметили, что она не ест сено. Пощупала рубец - стоит. Температура тогда была нормальная. Я начала заливать водку с чесноком, рассол( её немного стало дуть), потом молоко с содой, чай. Массаж...Утром температура 37,8, но рога , нос и уши - ледяные. Глаза сделались мутные и как подслеповатые. Я поняла, что идет интоксикация. Стала капать. Глюкозу 5% по поллитра два раза через 8 часов, физраствор по литру тоже 2 раза. Вечером глюконат кальция 100 мл. Утром 5-го глюкозу, хлористый кальций 300 мл. Перед кальцием кофеин. Рецефур. Вечером и утром сульфат магния внутримышечно по 40 мл. Всё время она была на ногах, шаталась как пьяная. Пыталась пить, сначала получалось, потом нет. Кажется что боялась упасть наклонившись. Я стала заливать каждые полчаса по поллитра теплой воды. Она глотала. Взгляд прояснился, перестала шататься. Но её стало сильно знобить. Я отошла буквально на 20 мин. Пришла - сдохла. При вскрытии видимых изменений нет. Рубец был полон воды ( в первый день мы ещё промывали его через шланг). Книжка рассыпалась в труху.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

У нас в народе эту траву называют куриная слепота. Считается очень ядовитой. Это рассказала мне сестра. Она в детстве с дедушкой ездила на покос, И вот там узнала, что она ядовитая. Её выбирали в сене.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Natali71 пишет:

Может ли корова получить отравление чернокорнем с семенами в сене.

Здравствуйте. Вполне возможно.
«Отравления на пастбищах случаются редко. Чаще животные отравляются при поедании свежескошенной травы, сена, сенажа, силоса, зерноотходов, содержащих примесь вегетативной массы или семян чернокорня. Отравления обычно протекают хронически и часто носят массовый характер. Наблюдаются задержка роста молодняка, снижение удоев, перемежающиеся поносы, гипотония преджелудков, постепенное исхудание, поражение печени вплоть до цирроза. Возможна гибель животных от печеночной недостаточности…
Способы лечения отравленных чернокорнем животных не разработаны»
http://www.findpatent.ru/patent/227/2270674.html

«К одному из таких растений, вызывающих хроническое отравление, относится чернокорень лекарственный - Cynoglossum officinale сем. Boraginaceae. Это двулетнее, опушеннолистное, неприхотливое к почвенным и климатическим условиям растение распространено повсеместно (А.И. Журбин, 1968). На пастбищах и в травостое животными не поедается, поэтому долгое время не считалось ядовитым (А.Д. Смирнова, 1951; П.Я. Нестеров, 1954). В последующем были описаны случаи отравления овец и крупного рогатого скота сеном и другими кормами, засоренными чернокорнем. На вскрытии павших животных обнаруживали поражение печени. Попытки лечения животных были безуспешными»

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat
http://www.dissercat.com/content/intoksikatsiya-krupnogo-rogatogo-skota-...

Беларусь
: Микашевичи
08.08.2018 - 19:13
: 22
Александр65 пишет:
YANA MOZOL пишет:

2 Нетели, айршир и джерси. Айрширке 1,8г, джерси 1,10г.

Здравствуйте. Какой вес у нетелей?

YANA MOZOL пишет:

Подойдёт ли такой комбикорм?

По этому комбикорму ничего не могу сказать, так как не указана питательность (обменная энергия – МДж, и сырой протеин).

Александр, Вес джерси 256-260кг, айрширка 374кг , меряли по ленте, по таблице получилось.Вопрос пост #8887 Спасибо.

Россия
: Челябинская область, Октябрьский район
14.02.2016 - 00:47
: 1898
Александр65 пишет:

Здравствуйте. Какой вес и удой у коровы

По таблице получилось 374-380 кг. Удой на данный момент 13-14 литров.

Россия
: Челябинская область, Октябрьский район
14.02.2016 - 00:47
: 1898

Комбикорм даем КК 60 для высокоудойных коров, Богданович.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
YANA MOZOL пишет:

Вес джерси 256-260кг, айрширка 374кг

Можно давать 5 кг хорошего злакового сена, 7-8 кг овощей (морковь, яблоки, картофель не более 2 кг), 2 кг пшеничных отрубей, 20-30 грамм соли. На таком рационе смогут набирать около 700 грамм в сутки.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах