Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 299 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Александр65 пишет:

Fanenko пишет:

Например, кукуруза: СП 93г(DLG), НРП 50%, переваримость СП 66%(софт-агро), переваримость НРП 90%(Рядчиков). Данные, понятно, средние. Получается, переваренного в виде аминокислот белка 61.38г (93*0.66). Так?

Нет не так. Так считают усвоение аминокислот у животных с однокамерным желудком. У коров 70-90% протеина распадается в рубце до аммиака и идет на образование микробного протеина. Остальной протеин, не растворимый в рубце попадает в сычуг, туда же затем попадает и микробный протеин.
Микробный протеин почти полностью обеспечивает молодняк КРС и коров с небольшим и средним удоем всеми необходимыми аминокислотами.
Здесь как рассчитать потребность в аминокислотах, стр. 142, здесь же в приложении 2, фракции азота, переваримость НРБ, содержание аминокислот в кормах.

Fanenko пишет:

два вида корма с одинаковым СП будут иметь разное количество аминокислот, которые всосались в тонком кишечнике, если даже БАР в норме. Или ошибаюсь?

Количество аминокислот в корме играет роль только для не растворимого в рубце протеина, в рубце все растворимые аминокислоты превратятся в аммиак. БАР же показывает как этот аммиак будет усвоен, достаточно ли энергии и азота для развития и размножения бактерий.

Да, про РП и НРП я знаю, и аммиак тоже))) Мне вот поэтому и непонятно, откуда эти данные про перевариваемость СП в таблице с сайта Софт-агро. Таблица с рабочих файлов, вы в курсе, я думаю. При составлении этих данных, должно быть, учитывали не только переваримость НРП, но и РП. Я думал, что, может быть, РП в кормах расщепляется до аммиака не полностью, в зависимости от, например, лигнификации (ведь КДК бактерии не могут расщепить для получения энергии, может, и с РП такая же история smile3 )

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Александр65 пишет:

Александр65 пишет:

Здесь как рассчитать потребность в аминокислотах, стр. 142, здесь же в приложении 2, фракции азота, переваримость НРБ, содержание аминокислот в кормах.

Да, извините, совсем забыл, что читал про это в книге Рядчикова и вы писали здесь формулы для получения количества МСБ, исходя от СВ И РРБ. Но это только подтверждает мнение о том, что составление рациона только с учетом СП, РП и НРП может быть неверным, особенно для высокопродуктивных коров. Похоже, я просто слишком заморачиваюсь smile3

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Fanenko пишет:

составление рациона только с учетом СП, РП и НРП может быть неверным, особенно для высокопродуктивных коров.

В идеале нужно считать все, что возможно, но для этого должны быть возможности. Например, для того чтобы получать максимальное количество микробного протеина в рубце, нужно знать не только сколько сырого протеина в корме, но и скорость его деградации в рубце, а зная скорость распадаемости протеина, бактерии нужно обеспечить энергией в течении всего времени распадаемости протеина, а для этого уже нужно знать скорость поступления энергии к бактериям, то есть скорость расподаемости углеводов. Это тоже можно делать, но очень приблизительно, так как большинство хозяев коров, во всяком случае, на форуме, о реальной питательности своих кормов вообще ничего не знают, не потому что не хотят, а просто не имеют доступа к лабораториям которые, хотя бы, могут определить количество сырого протеина и сырой клетчатки, не говоря уж об аминокислотах, НДК и остального…

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Fanenko пишет:

Александр65 пишет:

Fanenko пишет:

Например, кукуруза: СП 93г(DLG), НРП 50%, переваримость СП 66%(софт-агро), переваримость НРП 90%(Рядчиков). Данные, понятно, средние. Получается, переваренного в виде аминокислот белка 61.38г (93*0.66). Так?

Нет не так. Так считают усвоение аминокислот у животных с однокамерным желудком. У коров 70-90% протеина распадается в рубце до аммиака и идет на образование микробного протеина. Остальной протеин, не растворимый в рубце попадает в сычуг, туда же затем попадает и микробный протеин.
Микробный протеин почти полностью обеспечивает молодняк КРС и коров с небольшим и средним удоем всеми необходимыми аминокислотами.
Здесь как рассчитать потребность в аминокислотах, стр. 142, здесь же в приложении 2, фракции азота, переваримость НРБ, содержание аминокислот в кормах.

Fanenko пишет:

два вида корма с одинаковым СП будут иметь разное количество аминокислот, которые всосались в тонком кишечнике, если даже БАР в норме. Или ошибаюсь?

Количество аминокислот в корме играет роль только для не растворимого в рубце протеина, в рубце все растворимые аминокислоты превратятся в аммиак. БАР же показывает как этот аммиак будет усвоен, достаточно ли энергии и азота для развития и размножения бактерий.

Да, про РП и НРП я знаю, и аммиак тоже))) Мне вот поэтому и непонятно, откуда эти данные про перевариваемость СП в таблице с сайта Софт-агро. Таблица с рабочих файлов, вы в курсе, я думаю. При составлении этих данных, должно быть, учитывали не только переваримость НРП, но и РП. Я думал, что, может быть, РП в кормах расщепляется до аммиака не полностью, в зависимости от, например, лигнификации (ведь КДК бактерии не могут расщепить для получения энергии, может, и с РП такая же история [изображение] )

Как я понял, если связать таблицу с коэффициентами переваримости с нормами NRC, то переваримость СП зависит от содержания в кормах фракции С в СП; может быть)
А ведь я читал книгу В.Г. Рядчикова в прошлом году, все забывается, если не повторять wink
Спасибо большое за разъяснения! thank_you

18.09.2018 - 21:20
: 52

Приветствую всех. Помогите составить корм дойной корове.
Корова 2 отель. Осеменили 3 месяца назад.
Имеется пшеница очищенная. Ячмень, овес не очищенные. Кукуруза. Также добавка бвмк белковая 10%. Сейчас кормлю так:
Дроблю. Ведро 10 литровые пшеницы
10 литров ячменя
5 литров овса
5 литров кукурузы
Все это смешиваю и даю 1,5 кг этой смеси + добавляю 150грамм добавки бвмк
Всю эту смесь я высыпаю в рубленные : Тыкву. Кабачки. Яблоки. ( Примерно в равных пропорциях и все это весит 2 кг.
Тоесть смесь 1.650 кг+ 2 кг фруктов и овощей. Утром и столько же вечером.
Трава и вода вволю. Соль даю лезунец тоже вволю.
Удой 12-15 литров за сутки.дойка 2 раза в день.
Не судите строго я новечек в этом деле. Поэтому прошу совета, что я не так делаю или все хорошо. Может что то докупить еще?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Колос пишет:

Трава и вода вволю. Соль даю лезунец тоже вволю.
Удой 12-15 литров за сутки.дойка 2 раза в день.

Здравствуйте. Какой у коровы вес? Какое качество и количество травы?

18.09.2018 - 21:20
: 52
Александр65 пишет:

Михаил Колос пишет:

Трава и вода вволю. Соль даю лезунец тоже вволю.
Удой 12-15 литров за сутки.дойка 2 раза в день.

Здравствуйте. Какой у коровы вес? Какое качество и количество травы?

Здравствуйте Александр.
Вес у коровы 450 кг. Пасётся на 1.4 га пастбище огороженным эл.пастухом. Сейчас качество травы не очень. Если быть точнее то из 100% сочности травы. Сейчас 50% примерно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Колос пишет:

Александр65 пишет:

Михаил Колос пишет:

Трава и вода вволю. Соль даю лезунец тоже вволю.
Удой 12-15 литров за сутки.дойка 2 раза в день.

Здравствуйте. Какой у коровы вес? Какое качество и количество травы?

Здравствуйте Александр.
Вес у коровы 450 кг. Пасётся на 1.4 га пастбище огороженным эл.пастухом. Сейчас качество травы не очень. Если быть точнее то из 100% сочности травы. Сейчас 50% примерно.

Если трава старая, переросшая, то нужно переходить на сено.
Корове 450 кг, стельность 3 месяца, на удой 15-16 литров нужно:
Хорошее злаковое сено 12-13 кг, овощи 5-10 кг, ячмень/кукуруза 4,5 кг, жмых 1,2 кг, соль 60 грамм, мел 50 грамм.

18.09.2018 - 21:20
: 52
Александр65 пишет:

Михаил Колос пишет:

Александр65 пишет:

Михаил Колос пишет:

Трава и вода вволю. Соль даю лезунец тоже вволю.
Удой 12-15 литров за сутки.дойка 2 раза в день.

Здравствуйте. Какой у коровы вес? Какое качество и количество травы?

Здравствуйте Александр.
Вес у коровы 450 кг. Пасётся на 1.4 га пастбище огороженным эл.пастухом. Сейчас качество травы не очень. Если быть точнее то из 100% сочности травы. Сейчас 50% примерно.

Если трава старая, переросшая, то нужно переходить на сено.
Корове 450 кг, стельность 3 месяца, на удой 15-16 литров нужно:
Хорошее злаковое сено 12-13 кг, овощи 5-10 кг, ячмень/кукуруза 4,5 кг, жмых 1,2 кг, соль 60 грамм, мел 50 грамм.

Александр а пшеницу и овес вообще не давать? В каких пропорциях давать ячмень и кукурузу( 50 на 50 )?
Какой жмых лучше давать? У нас продается в гранулах подсолнечный.
По мимо лезунца ещё и 60 го соли добавлять в корм?
А разве мела нету в добавке мумм бвмк 10%? Если нету то какой нужен мел?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Колос пишет:

В каких пропорциях давать ячмень и кукурузу( 50 на 50 )?
Какой жмых лучше давать? У нас продается в гранулах подсолнечный.
По мимо лезунца ещё и 60 го соли добавлять в корм?
А разве мела нету в добавке мумм бвмк 10%? Если нету то какой нужен мел?

Кукурузу/ячмень можно 50/50.
Пшеницу и овес можно давать, но необязательно, пшеницы не рекомендуется давать дойным корова более 2-3 кг в сутки.
Я не знаю состава вашего БМВК, дайте ссылку на его описание. Если будете давать жмых, то БМВК не нужен. Подсолнечный жмых подойдет.
Соль нужно добавлять в концентраты, лизунец можно не убирать.
Мел должен продаваться в магазинах с кормами или ветеринарных магазинах.

18.09.2018 - 21:20
: 52

Александр все что мне удалось найти
МУММ® БВМК 7440, 10%
МУММ® БВМК 7440 применяется в составе комбикорма, моно-
корма, в чистом виде. Содержит протеин, витамины, минералы.
Учитывает потребности молодняка и коров молочной и мясной
продуктивности. Обеспечивает высокие приросты, развитие
костной и мышечной ткани, высокую молочную продуктив-
ность.
По поводу кукурузы. Не много 50на50? На сколько я знаю в кукурузе много крахмала. Это не приведет к забиванию молочных каналов? Слышал от людей что картошку лучше не давать, так как она крахмальная, а в кукурузе крахмала больше чем в картофеле. Или это все ерунда?
Заранее извиняюсь за глупые вопросы.

Вложение
screenshot20180920-123040.png
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Колос пишет:

По поводу кукурузы. Не много 50на50? На сколько я знаю в кукурузе много крахмала. Это не приведет к забиванию молочных каналов? Слышал от людей что картошку лучше не давать, так как она крахмальная, а в кукурузе крахмала больше чем в картофеле. Или это все ерунда?

Да, полная ерунда.

Михаил Колос пишет:

МУММ® БВМК 7440, 10%

Этот БВМК корове нужно давать 1,2 кг в сутки, вместо жмыха. Или давайте жмых, если он дешевле, только тогда нужно будет давать премикс для коров (витамины).

18.09.2018 - 21:20
: 52
Александр65 пишет:

Михаил Колос пишет:

Александр65 пишет:

Михаил Колос пишет:

Трава и вода вволю. Соль даю лезунец тоже вволю.
Удой 12-15 литров за сутки.дойка 2 раза в день.

Здравствуйте. Какой у коровы вес? Какое качество и количество травы?

Здравствуйте Александр.
Вес у коровы 450 кг. Пасётся на 1.4 га пастбище огороженным эл.пастухом. Сейчас качество травы не очень. Если быть точнее то из 100% сочности травы. Сейчас 50% примерно.

Если трава старая, переросшая, то нужно переходить на сено.
Корове 450 кг, стельность 3 месяца, на удой 15-16 литров нужно:
Хорошее злаковое сено 12-13 кг, овощи 5-10 кг, ячмень/кукуруза 4,5 кг, жмых 1,2 кг, соль 60 грамм, мел 50 грамм.

Александр а это суточный рацион? Или разовое кормление?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Колос пишет:

<Александр а это суточный рацион? Или разовое кормление?

Это суточный рацион. Переходить на него нужно постепенно, добавлять концентраты нужно по 300-400 грамм в сутки.
В одно кормление нельзя давать более 2,5 кг зерновых и более 1 кг жмыха, поэтому кормить концентратами нужно минимум 2 раза в сутки равными частями.

18.09.2018 - 21:20
: 52
Александр65 пишет:

Михаил Колос пишет:

<Александр а это суточный рацион? Или разовое кормление?

Это суточный рацион. Переходить на него нужно постепенно, добавлять концентраты нужно по 300-400 грамм в сутки.
В одно кормление нельзя давать более 2,5 кг зерновых и более 1 кг жмыха, поэтому кормить концентратами нужно минимум 2 раза в сутки равными частями.

Спасибо большое за развернутый ответ.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Здравствуйте!
Задам вопрос, тем самым отмечусь в теме..( пока читаю 13 страницу)
Вопрос скорее теоретический , из серии " Хочу всё знать.."
В воскресенье сдают коровку на мясо, вся её вина -она доит много молока ( около 30 лит.) , но жирность никакая.
Коровку кормят " по- деревенски", думаю по этому жирности нет.
Корова 517 кг, удой около 27-30 литров.Семь отёлов ( последний в июле), больше не крыли..
Имея много сена ( разнотравье, экспорцет, клевер) , картофель , морковь, свекла кормовая, ячмень, овёс , можно ли было поднять жирность молока?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
это ната пишет:

Здравствуйте!
Задам вопрос, тем самым отмечусь в теме..( пока читаю 13 страницу)
Вопрос скорее теоретический , из серии " Хочу всё знать.."
В воскресенье сдают коровку на мясо, вся её вина -она доит много молока ( около 30 лит.) , но жирность никакая.
Коровку кормят " по- деревенски", думаю по этому жирности нет.
Корова 517 кг, удой около 27-30 литров.Семь отёлов ( последний в июле), больше не крыли..
Имея много сена ( разнотравье, экспорцет, клевер) , картофель , морковь, свекла кормовая, ячмень, овёс , можно ли было поднять жирность молока?

wacko2 cry sos как жалко бедная корова.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Ув. Александр, приближается пора заготовки жома. У нас уже копают сах.свеклу. Очень прошу ещё раз описать Вашу технологию закваски жома в яму. Заранее благодарен. Думаю многим будет полезно .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
это ната пишет:

, но жирность никакая.
Коровку кормят " по- деревенски", думаю по этому жирности нет.
Корова 517 кг, удой около 27-30 литров.Семь отёлов ( последний в июле), больше не крыли..
Имея много сена ( разнотравье, экспорцет, клевер) , картофель , морковь, свекла кормовая, ячмень, овёс , можно ли было поднять жирность молока?

Здравствуйте. Нужно знать, чем точно кормили корову на такой удой. Возможные причины: нехватка кормов, избыток углеводов в суточном рационе или в одно кормление (ацидоз), высокое содержание жира в рационе или недостаточное количество структурной клетчатки…
Так же нужно знать жир и белок в молоке.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
KOHDPAT пишет:

Ув. Александр, приближается пора заготовки жома. У нас уже копают сах.свеклу. Очень прошу ещё раз описать Вашу технологию закваски жома в яму. Заранее благодарен. Думаю многим будет полезно .

Заполняю яму жомом, сверху трамбую и герметично закрываю пленкой.
Здесь подробней
https://fermer.ru/comment/1075885605#comment-1075885605

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Нужно знать, чем точно кормили корову на такой удой.
Она не тощая..Совсем-то не голодала.
Сено весь день , в ночь размол овёс\ячмень ( не думаю, что ведро ).
В кормлении ( да,и по жизни) девиз- меньше вложить, больше взять.
У меня вопрос ,ни как исправить ( коровке осталось то дня два),а вот можно ли было при таком наборе кормов иметь нормальную жирность? Ведь когда покупали корову жирность , наверное была более-менее..Они же пробовали молоко.А у них уже банку можно было сполоснуть холодной водой- чистая.
Добавлю, без напряга можно было купить пшеницу, отруби пшеничные , ну и выростить тыкву.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
это ната пишет:

можно ли было при таком наборе кормов иметь нормальную жирность? Ведь когда покупали корову жирность , наверное была более-менее..

При правильном кормлении и молоко будет в норме.
Например, не стельной корове весом 520 кг, с жирностью молока 4% и белком 3,3%, на удой 30 литров нужно:
Хорошее злаковое сено 15 кг, тыква 10 кг, ячмень 4 кг, пшеничные отруби 3 кг, жмых 3 кг, соль 100 грамм, мел 100 грамм.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Добрый день, Александр!!!!!!
У нас заканчивается пастбищный период. Нужно составить рацион на стойловый период.
Из кормов есть немного картошки, доступ к отрубям и дроблёнке (ячмень или овёс). Жмых и кукуруза нам, наверное не нужны - удой небольшой. Сено луговое разнотравье, очень хорошее.
1. коровка стельная(3мес.) на данный момент удой 12,5 литров(доится одиннадцатый месяц)
2. коровка не стельная, удой 19 литров.(доится семь месяцев)
3. тёлочка 11 месяцев
4. телочка 7 месяцев
Телочек растим на коровок.
Заранее спасибо!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Geraekb пишет:

1. коровка стельная(3мес.) на данный момент удой 12,5 литров(доится одиннадцатый месяц)
2. коровка не стельная, удой 19 литров.(семь месяцев)
3. тёлочка 11 месяцев
4. телочка 7 месяцев

Здравствуйте. Какой вес у коров и телок?

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Ой, забыла, что померить их нужно. Вечером пригоню со стада, замерию.

Россия
: поселок Тургояк
04.08.2015 - 18:46
: 30

Александр, здравствуйте! Коровка наша, как оказалось, не покрылась. Также мы нашли нового продавца, у которого есть жмых и отруби. Помогите составить рацион для коровки и телки. Из кормов у нас есть сено разнотравье среднего качества, ячмень, отруби, жмых подсолнечника, мел кормовой. Из овощей есть картошка и кабачки, но их немного. Также можем купить овес, пшеницу, зерносместь на основе мучки с протеином 15,1.
1)Корова вести около 450 кг, доит 17-19 литров, было ИО, но она не покрылась.
2) Телочка 3,5 месяца, вес примерно 85 кг, растим ее на коровку.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Александр65 пишет:

Geraekb пишет:

1. коровка стельная(3мес.) на данный момент удой 12,5 литров(доится одиннадцатый месяц)
2. коровка не стельная, удой 19 литров.(семь месяцев)
3. тёлочка 11 месяцев
4. телочка 7 месяцев

Здравствуйте. Какой вес у коров и телок?

1 коровка вес 614 кг
2 коровка 497 кг
3 телочка 337 кг
4 телочка 181 кг

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Александр, здравствуйте!
Огромное спасибо за Ваши рекомендации, в летний период мы вообще не знали никаких проблем с нашими коровами, они радовали удоями, вкусным молоком и нормальной упитанностью thank_you
Помогите, пожалуйста, составить "осенне-зимний" рацион (удои снизились, боюсь перекормить):
Корова Лада 476 кг, условно стельная (еще не проверяли) 3 месяца, удой 15-16л
Корова Ноча 440 кг, условно стельная 1,5 мес, удой 18-19л.
Упитанность у обеих 3-3,5
Кроме сена есть ячмень, кукуруза, жом в гранулах, отруби, соль, мел. Можем купить жмых, если нужно.
Спасибо!!!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Татьяна86 пишет:

1)Корова вести около 450 кг, доит 17-19 литров, было ИО, но она не покрылась.
2) Телочка 3,5 месяца, вес примерно 85 кг, растим ее на коровку.

Здравствуйте. На удой 20 литров корове нужно:
Сено 12 кг, ячмень 4 кг, отруби 2 кг, жмых 1,5 кг, соль 70 грамм, мел 100 грамм.
Телочки для привесов 700-800 грамм нужно:
1,5-2 кг хорошего злакового сена, ячмень 1,5 кг, жмых 0,5 кг, соль 15 грамм, мел 30 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Geraekb пишет:

1 коровка вес 614 кг
2 коровка 497 кг
3 телочка 337 кг
4 телочка 181 кг

На удой 19-20 литров корове нужно:
Сено 12 кг, ячмень 4 кг, отруби 2 кг, жмых 1,5 кг, соль 70 грамм, мел 100 грамм.
На удой 12-13 литров корове нужно:
Сено 15 кг, ячмень 2,5-3 кг, отруби 2 кг, соль 60 грамм, мел 50 грамм.
Телке 350 кг нужно:
Сено 6 кг, ячмень 1 кг, отруби 2 кг, соль 20-25 грамм, мел 20-30 грамм.
Телке весом 180-200 кг нужно:
4 кг хорошего злакового сена, ячмень 2 кг, жмых 0,5 кг, соль 20 грамм, мел 20-30 грамм.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах