Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 17 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
лЕнАчКа пишет:

рацион из имеющихся кормов на удой 22-25 литров, в период 100 дней после отёла.Вес коровы 500 кг:
Сено разнотравье среднего качества
Ячмень
Кукуруза
Отруби
Жмых подс
Морковь

Корова 500 кг, удой 25-26 литров:
Сено 12 кг, морковь 8-10 кг, ячмень 2 кг, кукуруза 2 кг, жмых 2,5 кг, отруби 2,5 кг.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Александр скажите,надо-ли в данный момент давать корове "фелуцен"? В пастбищный период,когда достаточно молодой травы.Мел как я понимаю сейчас уже не нужен? Как быть с солью,добавлять в корм,или хватит "лизунца"
thank_you

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
IIIu3 пишет:

Александр скажите,надо-ли в данный момент давать корове "фелуцен"? В пастбищный период,когда достаточно молодой травы.Мел как я понимаю сейчас уже не нужен? Как быть с солью,добавлять в корм,или хватит "лизунца"
thank_you

Нужно знать, сколько дает молока и сколько съедает травы. Но лучше давать. По кальцию тоже самое, зависит от количества молока и того, что ест. То, что ест траву еще не значит, что хватает кальция. Кроме того нужен фосфор в достаточном количестве иначе кальций не усвоится.
Соль в россыпном виде давать обязательно, если ее уже нет в комбикорме, лизунца не достаточно.
При переводе на траву желательно давать корове сульфат или окись магния по 50-70 грамм в сутки, для профилактики пастбищной тетании.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Александр65 пишет:
лЕнАчКа пишет:

рацион из имеющихся кормов на удой 22-25 литров, в период 100 дней после отёла.Вес коровы 500 кг:
Сено разнотравье среднего качества
Ячмень
Кукуруза
Отруби
Жмых подс
Морковь

Корова 500 кг, удой 25-26 литров:
Сено 12 кг, морковь 8-10 кг, ячмень 2 кг, кукуруза 2 кг, жмых 2,5 кг, отруби 2,5 кг.

Александр , добрый день. Не могли бы порекомендовать кормление для коровы при удои 20-25 литров.. Есть силос кукурузы , люцерна, ячмень и свекличный жом .спасибо

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Александр65 пишет:

Нужно знать, сколько дает молока и сколько съедает травы.

Удой 21 литр,вес до 400 килограмм.
Сено кончилось почти,даем всего килограмм 5 на ночь и перед выгоном.Молоко прибавляет на траве,сколько съедает не известно,но вроде наедается.Концентраты по Вашей рекомендации.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Isma пишет:

кормление для коровы при удои 20-25 литров.. Есть силос кукурузы , люцерна, ячмень и свекличный жом .спасибо

Здравствуйте. С вашими кормами можно составить рацион по энергии и протеину, но полноценным он не будет. Что бы набрать норму протеина нужно 12 кг люцернового сена, но тогда будет превышена норма по кальцию в 2 раза. У вас нет кормов, которыми можно сбалансировать фосфор – жмыхи-шроты-отруби, фосфора в рацион меньше нормы. Поэтому кальций/фосфор в рационе будет 5/1, а по норме 1,5-2/1. Из-за кальция вводить свекловичный жом не желательно, иначе соотношение кальций/фосфор будет еще больше.

Рацион на 25 литров может быть таким:
Силос кукурузный 25 кг, сено люцерновое 12 кг, ячмень 5 кг.
Можно вместо 10 кг силоса дать 15 кг св.жома. В таком рационе, кроме того, будет слишком много сухого вещества и избыток клетчатки. Длительно кормить таким рационом не желательно.

Полноценный рацион мог бы выглядеть так:
Силос кукурузный - 25 кг, сено люцерны - 5 кг, жмых рапсовый (подсолнечный) -2 кг, ячмень - 5кг, отруби - 2 кг.
Чтобы использовать свекловичный жом нужно люцерновое сено заменить на злаковое. Тогда силоса нужно будет меньше, а жмыха больше.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
IIIu3 пишет:

Удой 21 литр,вес до 400 килограмм.

Если травы съедает 20 кг, то кальция достаточно.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

thank_you Спасибо.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Александр65 пишет:
Isma пишет:

кормление для коровы при удои 20-25 литров.. Есть силос кукурузы , люцерна, ячмень и свекличный жом .спасибо

Здравствуйте. С вашими кормами можно составить рацион по энергии и протеину, но полноценным он не будет. Что бы набрать норму протеина нужно 12 кг люцернового сена, но тогда будет превышена норма по кальцию в 2 раза. У вас нет кормов, которыми можно сбалансировать фосфор – жмыхи-шроты-отруби, фосфора в рацион меньше нормы. Поэтому кальций/фосфор в рационе будет 5/1, а по норме 1,5-2/1. Из-за кальция вводить свекловичный жом не желательно, иначе соотношение кальций/фосфор будет еще больше.

Рацион на 25 литров может быть таким:
Силос кукурузный 25 кг, сено люцерновое 12 кг, ячмень 5 кг.
Можно вместо 10 кг силоса дать 15 кг св.жома. В таком рационе, кроме того, будет слишком много сухого вещества и избыток клетчатки. Длительно кормить таким рационом не желательно.

Полноценный рацион мог бы выглядеть так:
Силос кукурузный - 25 кг, сено люцерны - 5 кг, жмых рапсовый (подсолнечный) -2 кг, ячмень - 5кг, отруби - 2 кг.
Чтобы использовать свекловичный жом нужно люцерновое сено заменить на злаковое. Тогда силоса нужно будет меньше, а жмыха больше.

Спасибо большое. Со жмыхом проблемы.. А свекличного жома много и бесплатный.. Поищу жмых в нашем районе

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

У нас через месяцок травка пойдет. Вот и хочется заранее уточнить, что делать и на что особо обращать внимание дабы не допустить тимпании пастбищной? Какие нюансы в кормлении в этот период? Профилактика?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ОльгаШашкина пишет:

что делать и на что особо обращать внимание дабы не допустить тимпании пастбищной?

Самое главное не выгонять коров голодными, особенно на пастбища с густым травостоем, с большим количеством бобовых, после дождя или обильной росы, инея. Утром, перед выгоном подкармливать сеном или подвяленной травой.
Кроме тимпании нужна профилактика ТЕТАНИИ (гипомагниемии)

Александр65 пишет:

При переводе на траву желательно давать корове сульфат или окись магния по 50-70 грамм в сутки, для профилактики пастбищной тетании.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

Утром, перед выгоном подкармливать сеном или подвяленной травой.

А если,она плохо ест сено,я даю перед выгоном к\к-это плохо?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Боня пишет:

я даю перед выгоном к\к

Все правильно, концентраты тоже нужно давать.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А как же когда коровы пасутся под дождем в стаде? Они ведь едят мокрую траву.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ОльгаШашкина пишет:

под дождем в стаде? Они ведь едят мокрую траву

Если это бобовые, например люцерна, да еще на голодный желудок, то может быть тимпания.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Александр65 пишет:

При переводе на траву желательно давать корове сульфат или окись магния по 50-70 грамм в сутки, для профилактики пастбищной тетании.

Александр, поглянул, не могу найти такого препарата... dntknw Где его брать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

поглянул, не могу найти такого препарата... Где его брать?

Сульфат магния в человеческой аптеке, только не в ампулах, а сухой. У нас по 25 грамм.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

О как.... А я спросил в зоотехнологиях, у меня переспросили зачем он нужен, как будто я террорист lol
А давать с кормами?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Михаил Кунков пишет:

О как.... А я спросил в зоотехнологиях, у меня переспросили зачем он нужен, как будто я террорист lol
А давать с кормами?

Не Миш я покупала в аптеке стоит 38 рублей пакетик.
Он для людей слабительный.
Представляю что подумали про меня. blush2

Александр65 пишет:

.

Александр вот сегодня утром влили 400 хлористого и 300 глюкозы ну и кофеин.
Не встала ещё.Только попытки.И у неё ещё трясётся кожа на заднице и ногах ну понимаете о чём я?
Почему это так долго не проходит этот трясун.И что это такое.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Так так. трясун. А почему это?. У меня корова когда встанет у нее пару секунд трясется мышца на ляжке. Булочка. Наш вет. так называет эту мышцу))) только когда встанет. Это нормально или внимание обратить нужно? До отела 3мес.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
палешанка пишет:

И у неё ещё трясётся кожа на заднице и ногах ну понимаете о чём я?
Почему это так долго не проходит этот трясун.И что это такое.

Сейчас это может быть вызвано избытком кальция в крови (после вливания), особенно при недостатке магния. Магний расслабляет мускулатуру.
А вообще кальций и магний отвечают за передачу сигналов к мышцам и при их не достатке или дисбалансе возникают мышечные проблемы. От полного расслабления (парезы), до сильнейшего напряжения при тетании, дрожание это слабые симптомы этих проблем. Скорее всего, пройдет через какое-то время.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

А давать с кормами?

Сразу после отела выпоить с водой, потом с водой или концентратами. Лучше делить на несколько раз – он горький.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Александр65 пишет:

Сразу после отела выпоить с водой, потом с водой или концентратами. Лучше делить на несколько раз – он горький.

Не, Александр, мы на данный момент этот этап проехали. Вы писали давать профилактикой при переходе на свежую траву....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ОльгаШашкина пишет:

Так так. трясун. А почему это?. У меня корова когда встанет у нее пару секунд трясется мышца на ляжке. Булочка. Наш вет. так называет эту мышцу))) только когда встанет. Это нормально или внимание обратить нужно? До отела 3мес.

Лучше обратить внимание и улучшить минеральное питание, хуже не будет
«Парез Субклинический (подострый). Возникает в конце лактации и до отела. Характеризуется отсутствием аппетита, тремором мускулатуры, скачками температуры. Диагностируется дефицит магния»
http://agrosib-news.ru/puble/jivotnovodstvo/18-kalcij-jeto-metall

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Что предпринять? Мы кормим к/к 3кг в день. И дрожжевка из 1кг. Капуста квашеная горсть утром, немного картохи и жом свеклы 1кг сухого. Что ей подавать, поколоть? Сено сейчас клевер с тимофеевкой. Переросшее правда. Соль простая. С минералами перестала, почему-то, лизать. Вот думаю раздробить ее и добавлять в еду россыпью. Молока дает 12-14л. К/к столько из-за того, что поправилась дама без овощей.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ОльгаШашкина пишет:

Что предпринять?

Лучше всего хороший премикс для сухостойных. В нем повышенное содержание магния и не должно быть кальция. Последний месяц перед отелом исключить бобовые травы и сено (люцерну, клевер…) и что бы в рационе было достаточно фосфора (отруби).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

Вы писали давать профилактикой при переходе на свежую траву....

Да, при переходе на траву появляется дефицит магния, 10-15 дней сульфат магния давать для профилактики, это когда много травы есть начнут.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
палешанка пишет:

Не Миш я покупала в аптеке стоит 38 рублей пакетик.

Ищите дешевле, у нас стоит 5 рублей за 25 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ОльгаШашкина пишет:

к/к 3кг в день

ОльгаШашкина пишет:

немного картохи и жом свеклы 1кг сухого

ОльгаШашкина пишет:

Сено сейчас клевер с тимофеевкой.

ОльгаШашкина пишет:

Молока дает 12-14л. К/к столько из-за того, что поправилась дама без овощей.

Больше и не надо. Если сена съедает 12 кг, а молока 12-14 литров, то может и этого много. Если не худеет можно еще убавить.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А бобовые нельзя из-за повышенного содержания кальция? Я про посл.месяц.
Насчет премикса немного не поняла. Раз он для сухостойных, значит его можно 2посл.месяца. В нем мало кальция. Но ведь кальций и соль убирают за 3недели до отела. А тут 2 месяца без них. Ну, почти без них. Как так?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах