Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 15 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Ивановская обл
05.01.2014 - 14:31
: 106

Александр,добрый вечер!Может быть и мне с рационом поможете?
Корова 4й отёл меяц назад,вес 552 доит 24 л
в наличии корма:отруби пшен ,размол(ячмень пшеница кукуруза) жмых подсолнечный,жом свекольный,ккорм Шуйский(скорее всего отруби гран) фелуцен золотой,мел соль
вроде не худая....если нужно,то есть картофель,но я не даю...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Света Павловна пишет:

Корова 4й отёл меяц назад,вес 552 доит 24 л
в наличии корма:отруби пшен ,размол(ячмень пшеница кукуруза) жмых подсолнечный,жом свекольный,ккорм Шуйский(скорее всего отруби гран) фелуцен золотой,мел соль

Здравствуйте. Рацион может быть таким:
Сено - 12 кг, жом свекловичный сухой – 3 кг, ячмень 4кг, кукуруза 1 кг, подсолнечный жмых 2,5 кг, отруби 2 кг. Соль 100-120 грамм. Мел 50 грамм.
Это примерно на 27 литров. Если через 1-2 недели после того как перейдет на этот рацион молока не добавит, то уберете 1 кг ячменя и 500 грамм подсолнечного жмыха.
Если рацион сильно отличается от вашего, перейти на него нужно постепенно, концентраты добавлять по 300-400 грамм в сутки, скармливать концентраты не менее чем за 3 раза в сутки.

Россия
: Ивановская обл
05.01.2014 - 14:31
: 106

Александр,спасибо огромное!
Я всё поняла, жом давала 2кг,дроблёнеи 3кг,отруби 3кг жмвх 1кг,буду постепенно прибавлять....
но дроблёнка у нас это смесь ячменя50%пшеницы30%кукурузы20%-так продают,%соотношение можно изменить по моему желанию

Россия
: Ивановская обл
05.01.2014 - 14:31
: 106

А как с фелуценом?фелуцен золотой для всех видов крс,даю 200гр...

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Александр здравствуйте.
Подкорректируйте пожалуйста рацион..
Корова второй отел, два месяца лактации удой на данное время 22 литра.дойка трехразовая
Упитанность по мнению ветеринара в районе нормы для данного периода.По моему мнению несколько худовата,по сравнению с данным периодом прошлого года
Корм сено(люцерна)качество выше среднего,ест в волю,много.
жом свекольный сухой 1,5 килограмма
жмых подсолнечный 1,5 килограмма
комбикорм 4 кг
отруби 2 кг
фелуцен (золотой) по норме.
На основании анализов недостаток по жирности.Какими кормами можно подкорректировать жирность? И что добавить в кормах,для соответствия удою?
Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Света Павловна пишет:

А как с фелуценом

Фелуцен давайте.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
IIIu3 пишет:

сено(люцерна)качество выше среднего,ест в волю,много.

IIIu3 пишет:

недостаток по жирности.

Здравствуйте. Сколько она съедает люцернового сена? Если 12 кг, то питательность (энергия) в норме. Но если сена съедает больше 8 кг, то у коровы избыток протеина и повышенный баланс азота в рубце. Если съедает 12 кг люцернового сена, то в рубце образуется много щелочи (аммиак) и есть угроза алкалоза. Это связано с тем что в люцерне много протеина и быстрорастворимого протеина. Плюс даете 1,5 кг жмыха. Люцерну нужно ограничить 5-6 кг, остальное должно быть злаковое сено. Если будет в сумме съедать 12 кг сена, и добавите сухой жом до 2-3 кг, то остальное можно оставить как сейчас. Но нужно знать состав комбикорма, я его считал как ячмень. Низкая жирность, скорее всего, связано с тем, что бактерии перерабатывающие клетчатку сильно угнетаются высоким щелочным составом рубца, после изменения рациона жирность должна подняться. Потом проверите.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Александр65 пишет:

Сколько она съедает люцернового сена?

12 точно съедает,а то и больше.Люцерна среднего качества,где-то перестоявшая,где-то засоренная злаками,амброзией.Но в основной массе процентов 70 люцерна.Чисто злакового сена нет,и не найти уже сейчас.Предпочтительно злаковым(луговое)пырей и все такое,кормил до отела.
Начал на выгуле давать сено что косил для бычка,( засоренная люцерна,но в основной массе молодая амброзия процентов 70).,когда начал подозревать что перебарщиваю с люцерной.( это очень заметно по запаху в коровнике),аммиак. Хоть и амброзия но сено очень качественное,косил сам,дождя не видело.
Поможет корове если переведу на такое? До выпасов вроде немного осталось.

Александр65 пишет:

Но нужно знать состав комбикорма

Комбикорм фасуют на месте из привезенного валом,правды не скажут.Позиционируют как для дойных коров. При детальном рассмотрении в нем процентов 15 жмыха, столько-же кукурузы или чуть больше ,остальное(если не подозревать наличие пшеницы)ячмень,может еще чем разбавили,но отрубей мало,так-как мешок очень тяжелый. Другого более достойного в доступности нет,так-как не по пути.
Меня стало смущать что корова с обеда как на грани вздутия,судя по голодной ямке,хотя отрыжка,жвачка,работа рубца в норме.Нажирается так,что не может долго лежать,какую-то часть содержимого переваривает стоя,не надолго ложится,но видно что тяжело ей жевать лежа.Потом все нормализуется и к утру пустой желудок...
Может газов много?Чем помочь?
Спасибо что уделяете драгоценное время,на консультации.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
IIIu3 пишет:

При детальном рассмотрении в нем процентов 15 жмыха

IIIu3 пишет:

Чем помочь?

То, что жмых в комбикорме это только усугубляет. Если сено заменить не можете, тогда его нужно ограничить. Если корова весит до 600 кг, то сена давайте 8 кг, увеличьте сухой жом до 4 кг, комбикорм нужно заменить на ячмень или кукурузу или пополам – давать 6 кг, жмых 1,5 кг, отруби пшеничные 4 кг. В люцерне кроме, всего очень много, кальция. Даже с 8 люцернового сена в два раза больше нормы. Это тоже не полезно. Поэтому я ввел вам много отрубей, что бы выровнять соотношение кальций/фосфор. С этим рационом корова (550 кг) должна давать 27-28 литров, если не добавит, уберете 1,5 кг ячменя/кукурузы и 500 грамм жмыха.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
IIIu3 пишет:

Хоть и амброзия но сено очень качественное

Молодую амброзию можно, сам кормил, нормально. Если люцерны будет съедать не больше 5 кг, амброзии можно давать сколько съест. Должно все нормализоваться. Только меняйте все постепенно.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Александр65 пишет:

Если сено заменить не можете

Переведу на амброзию,как раз ей хватит до выпасов.
Корова мелкая килограмм 400 с небольшим,хотя её мать айширской породы,бык смесь какая-то с айширкой.Одним словом черно-перстрая получилась.
Не лопнет? scratch_one-s_head

Александр65 пишет:

Только меняйте все постепенно.

Если к примеру я начну разбавлять свой традиционный комбикорм молотым ячменем 50 на 50 ,что бы убавить неконтролируемое количество жмыха.Так делал в запуске,что бы подкорректировать выходящую за рамки упитанность.Понятно что в этом случае концентрат будет состоять практически из одного ячменя,с примесью еще чего-то. Но будет легче,без стресса быстро изменить состав корма.Уместен такой рацион?
комбик+ячмень 4 кг
жом 4 кг
жмых 1,5 кг
отруби 4 кг
фелуцен
соль,мел? с фелуценом.
сено люцерна 5 кг,остальное амброзия с наличием люцерны.
на 40 днях давала 23-24 литра,потом сбавила и держала( держит) вокруг 22х.
Кормил с авансом + 1 кг комбика+2 кг отруби,не добавляла,убрал во избежании перекорма.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
IIIu3 пишет:

Корова мелкая килограмм 400

IIIu3 пишет:

Уместен такой рацион?
комбик+ячмень 4 кг
жом 4 кг
жмых 1,5 кг
отруби 4 кг

Если 400 кг, нужно чуть меньше - сено 10 кг, жом 4 кг, отруби 2 кг, ячмень 4 кг, жмых 2 кг. Так будет на 26 литров. Не добавит молока, уберете 2 кг ячменя, будет на 22 литра. Соль 100-120 грамм. Кальция у вас избыток, мел не нужен. Фелуцен давайте.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Премного благодарен! thank_you

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Александр,добрый день. Не могли бы вы подсказать мне рацион для моей коровы? Сейчас в запуске. Через 2-3 недели будет четвёртый отёл. Вес примерно 550 кг.сейчас кормим сено козлятник,пахнет хорошо,но на мой взгляд слишком толстые стебли,их плющили,но и зелёных листочков тоже много. Есть сено кострец, стебли длинные,но не толстые. Съедает приблизительно 10-12 кг. Когда выходит днём на улицу предпочтение отдаёт козлятнику. Ещё стала давать ей помол ячмень с овсом-2 кг в день,делю на три раза.и 0.5 комбикорм для двойных коров.(состав в % соотношении не знаю,состоит из ячмень,пшеница,овес,отруби,жмых,и премикс пк-60).воду не пьёт почти. Но очень хорошо пьёт сыворотку. Приходиться обманывать,разводить пополам теплую воду с сывороткой. В день пьёт около 30-40 литров. Что еще ей нужно будет добавить в рацион к отелу.? В прошлом году доила на пике 28 литров. Корова простая чп. Купить можно кукурузу и шрот подсолнечный. Но % протеина сказали будет известен только на след.неделе после анализа шрота.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:

Съедает приблизительно 10-12 кг. Когда выходит днём на улицу предпочтение отдаёт козлятнику. Ещё стала давать ей помол ячмень с овсом-2 кг в день,делю на три раза.и 0.5 комбикорм для двойных коров.(состав в % соотношении не знаю,состоит из ячмень,пшеница,овес,отруби,жмых,и премикс пк-60)

Ната1 пишет:

Что еще ей нужно будет добавить в рацион к отелу.?

Здравствуйте. Вашей корове к тому, что сейчас есть нужно добавить еще 2 кг комбикорма и буквально горсть подсолнечного шрота. Если козлятника съедает 5-6 кг, то протеина пока у нее даже с избытком. Этого ей хватит на 13-14 литров молока. После отела нужно будет добавлять комбикорм или смесь ячменя, овса/шрота по 300-400 грамм в сутки (все вместе по 300-400 грамм в сутки). Добавлять в зависимости от удоя. Хорошо бы знать какие характеристики у комбикорма? Если есть сочные можно ввести до отела несколько кг. Соль и мел до отела не давать. После отела напишите, уточню.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Александр,спасибо огромное что ответили. Состав к.к завтра заеду узнаю. У неё есть лизунец.оставить или тоже убрать? Сочных к сожалению нет,но можно купить картофель, или обещали привести жом сухой свекольный. Что лучше из этого купить?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:

Сочных к сожалению нет,но можно купить картофель, или обещали привести жом сухой свекольный. Что лучше из этого купить?

Можно использовать и то и другое, но сухой жом удобней использовать с концентратами, в нем нет крахмала. До отела можно ввести 0,5-1 кг.
Лизунец можно оставить.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Александр,спасибо огромное. А можете мне ещё по другим коровам подсказать? Нам досталась чистокровная сименталка(со слов бывшего хозяина,сказал привозили с Дании) но без документов. Я боюсь что мы её запороли по незнанию. Мы её купили стельную в прошлом году в мае. В конце мая она у нас отелилась.через неделю у неё случился порез. Через четыре дня вылечили. Но стали давать много комбикорма,по своему не знаю,но за раз 9 литровое ведро,три раза в день. Молоко давала 38-40 литров. Но через три недели заметила что стало пахнуть яблоками и оцетоном. К сожалению в ветклинике мне не сказали, что это кетоз,сказали ни чего страшного. Все лето мы с ней мучались с поносом. Ветврачи ей переводили кучу разных антибиотиков,естествено ни чего не помогало. Пока я не увидела ваших рекомендаций. Сделали ей ацетат натрия,через 5 дней понос прошёл. Сейчас у неё 6 месяцев беременность третьим телком. Молока сейчас даёт литров 10-11. Аппетит у неё хороший,ела всегда больше всех,но правда весом меньше всех и худее. Сейчас даю к.к.-1.5 кг,дробленка ячмень овес-3 кг. Сено козлятник и кострец в волю( примерно съедает 20-22 кг. Даю трикальцийфосфат,соль,дрожжи всего по 50-70 грамм. Да и у неё очень сильно после линьки стала шерсть кудрявиться. Ещё когда заменила часть к.к. на дробленку ,в кале стали оставаться неперевариваемые частички зерна. А ещё давали ей с месяц по три батона хлеба в день,она стала чуть поправляться,но меня отругала Марина александровна,почему правда не объяснила, но хлеб убрали. Извините,что так много написала,не знаю какая информация нужна. Александр,подскажите пожалуйста,какой рацион у неё должен быть сейчас, как нам правильно подготовить её к сухостою,ну и к отелу. Что нужно будет докупить? Да ещё месяц назад колола всем через день по 10 куб тетравит две недели ( это по совету вета,т.к очень линяли,шерсть вылазила клоками). Ч. П. Оливе делала укол элеовит один раз.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

И если нетрудно. Александр,есть ещё одна корова, я выкладывала фото своих коров на форуме для начинающих,получила нагоняй за то,что раскормила корову. Корова голштинка со слов хозяина. Но на форуме сказали,что вроде как Голштинка с сименталом. Вес 650 кг. Доит сейчас 3 литра.телилась ещё у хозяина в декабре, мы её забрали в мае. Летом давала 22-24 литра. Сейчас стельность шесть месяцев. Даю только сено, и три раза в день по горсточке размола( ячмень-овес)- это чтобы не разнесла сарай. Очень уж жадная на зерно. И на улице носится как конь прямо голопом., такое ощущение что и не беременная. Как нам её кормить, в сухостое и подвести к отелу,ума теперь не приложу? В общем набили себе шишек,а вернее бедным коровкам болячек. Хотелось бы исправить и в дальнейшем не наступать на эти грабли. Александр,не бросайте пожалуйста нас на произвол судьбы. Очень хотелось бы научиться понимать и разбираться в содержании и кормлении коровушек. Сейчас пытаюсь разобраться как все расчитывать,благодаря вашим подсказкам и ссылкам,но пока это для меня темный лес

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:

Через четыре дня вылечили. Но стали давать много комбикорма,по своему не знаю,но за раз 9 литровое ведро,три раза в день

Килограмм 20, наверное, съедала не меньше? Да еще и за три кормления. В вашем случае кетоз был вызван не дефицитом энергии, а АЦИДОЗОМ. Ацидоз был вызван большим количеством крахмала, который сбраживался в рубце с образованием большого количество молочной кислоты. Ацидоз в свою очередь вызвал кетоз.

Ната1 пишет:

Сейчас даю к.к.-1.5 кг,дробленка ячмень овес-3 кг. Сено козлятник и кострец в волю( примерно съедает 20-22 кг. Даю трикальцийфосфат,соль,дрожжи всего по 50-70 грамм.

Вам нужно уточнить количество сена, которое съедает ваша корова, особенно козлятника. В этом случае вы делаете ту же ошибку. У коровы избыток протеина в рационе и избыток растворимого в рубце протеина, это повышает баланс азота в рубце (аммиак) и угнетает бактерии. Поэтому могут плохо переваривать комбикорм.
Кроме избытка белка у вашей коровы и избыток энергии. Она сейчас должна жиреть быстрыми темпами. Это очень опасно, так как жир после отела будет использоваться коровой и угнетать печень (кетоз, ожирение печени). Корова перед отелом должна выглядеть худой, не кожа да кости, конечно. Вашей лишние жиры, тем более противопоказаны, так как у нее высокая продуктивность. Вам нужно научиться определять упитанность. В этой теме в сообщении № 62
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Скачайте книгу, в ней есть фото по упитанности, заодно почитаете про кетоз и ацидоз. Ну, а пока пришлите фото, что бы я мог определить упитанность.

Сейчас вы кормите корову как если бы она давала 22-23 литров молока.
Пока не увижу фото, кормите корову так:
Сено желательно только злаковое 15 кг, ячмень 2 кг. Трикальцийфосфат давать не нужно, кальция и фосфора хватает. Как пришлете фото, тогда рацион, возможно скорректирую.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Вам нужно научиться определять упитанность. В этой теме в сообщении № 62

Дам еще раз ссылку на книгу и напомню содержание:

Раздел 1. Управление сухостойными и новотельными коровами
Глава 1. Сухостойные коровы в период раннего сухостоя 4
Глава 2. Сухостойные коровы в период позднего сухостоя 7
Глава 3. Стельные нетели 10
Глава 4. Стратегии работы с новотельными коровами 12
Раздел 2. Болезни коров в переходный период
Глава 5. Послеродовой парез 17
Глава 6. Кетоз 22
Глава 7. Жирная печень 25
Глава 8. Задержка плаценты 27
Глава 9. Смещение сычуга 30
Глава 10. Отек вымени 33
Глава 11. Мастит новотельных коров 35
Глава 12. Эндометрит 37
Глава 13. Ацидоз рубца 39
Раздел 3. Инструменты управления
Глава 14. Программа по уходу за новотельными коровами 42
Глава 15. Экономическая эффективность программ по уходу за новотельными
коровами 46
Глава 16. Программа вакцинации 48
Глава 17. Оценка балла упитанности 50
Глава 18. Составление диетологического профиля 52
Глава 19. Кормовые добавки для коров в переходный период 54
Глава 20. Развитие жирной печени 56
Глава 21. Пероральное введение лекарств новотельным коровам 58
Глава 22. Содержание коров в переходный период 60
Глава 23. Частота доения 62

В книге имеются фотографии для определения упитанности коров.
http://trofimov33.my1.ru/ukhod_za_korovoj_v_perekhodnyj_period2.pdf

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:

Вес 650 кг. Доит сейчас 3 литра.телилась ещё у хозяина в декабре, мы её забрали в мае. Летом давала 22-24 литра. Сейчас стельность шесть месяцев. Даю только сено, и три раза в день по горсточке размола( ячмень-овес)- это чтобы не разнесла сарай. Очень уж жадная на зерно. И на улице носится как конь прямо голопом., такое ощущение что и не беременная. Как нам её кормить, в сухостое и подвести к отелу,ума теперь не приложу?

Проблемы с упитанностью нужно решать до запуска, а не перед отелом. Поэтому уже сейчас обе коровы должны худеть по не многу, если есть лишний жир. Фото тоже пришлите.
Корова 650 кг, удой 3 литра должна съедать:
не больше 12 кг сена и 1-1,5 кг ячменя, а лучше пшеничных отрубей. Козлятник так же не желательно, пригодится после отела.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:

через неделю у неё случился порез.

Про парез уже писал, что бы не повторяться процетирую

Александр65 пишет:

Тяжелая форма пареза, бывает не так часто, а легкие формы пареза хозяева даже не замечают. Не отделение последа, метриты, маститы, выпадение матки, затяжные роды, залеживание, это все формы субклинического пареза и они бываю почти у половины коров. Основные причины пареза это снижения кальция (так же сахара, иногда магния) в крови, они отвечают за тонус гладкой мускулатуры. После отела и доения коровы много кальция требуется для образования молока (молозива), быстро взять этот кальций корова может только из крови, мышц, затем из костей. Но у некоторых коров механизм изъятия кальция из костей запаздывает и у коровы случается парез. Единственный действенный способ избежать этого, это применение анионных солей, но в условиях ЛПХ это невозможно, так как корова вводится в состояние искусственного метаболического ацидоза, требуется контроль PH мочи и нужно точно знать количество некоторых макроэлементов в корме (калий, хлор…)
Остальные методы малоэффективны, но их конечно нужно выполнять.

Если кальций в крови резко не падает, то и пареза не будет.
В ваших условиях единственный действенный способ избежать резкого падения кальция в крови это неполное выдаивание. Вы должны несколько дней выдаивать, только то, что необходимо теленку. Затем постепенно можно переходить на нормальную дойку. За это время механизм поступления кальция из костей восстановится.
Я практикую этот способ, правда для профилактики другой болезни, кетоза, парезов у меня, слава богу, не бывает. Проблем с выменем, при этом, ни разу не было. Возможно, вы к такому способу отнесетесь негативно, но решать вам.
При этом вы все равно должны держать наготове препараты кальция (борглюконат, глюконат кальция) и регулярно несколько раз в день мерить температуру. При снижении температуры до 37,5 и ниже нужно вводить кальций, не дожидаясь более тяжелых последствий. Вы можете начинать вводить его сами, подкожно (только не хлористый кальций!), не дожидаясь врача.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

добрый вечер .
Александр подскажите сколько дней корову после отела не выдаивать , чтоб не было пареза .
Как правильно перейти на правильную дойку после не выдаивания до конца коровы .
Я боюсь , что корову если не выдоишь то будет мастит или вымя разнесет .
извините если туплю .
У нас случился порез у коровы пока врача вызволи и он добирался мы фымя накачали сами .
подняли быстро .
У нас у всех коров есть ясли для сена а у этой коровы пока ясель не было так она легла к стенке близко головой еле смогли поднять .
Теперь для меня ясли не только для сена нужны а и для удобства если вот так случится что с коровой . Вот мая малинка.

Вложение
img1405-kopiya.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Дмитрий Ткачев пишет:

Александр подскажите сколько дней корову после отела не выдаивать , чтоб не было пареза .
Как правильно перейти на правильную дойку после не выдаивания до конца коровы .

Добрый вечер. Первые пару дней выдаиваю только теленку, 8-10 литров в сутки, потом начинаю выдаивать чуть больше и еще дня за 3 перехожу к обычной дойке. Проблем с выменем никогда не было. Но все равно нужно постоянно контролировать температуру коровы и если 37,5 и ниже, то применять меры, не дожидаясь пока корова упадет. Кальций внутривенно.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:

Первые пару дней выдаиваю только теленку, 8-10 литров в сутки, потом начинаю выдаивать чуть больше и еще дня за 3 перехожу к обычной дойке. Проблем с выменем никогда не было. Но все равно нужно постоянно контролировать температуру коровы и если 37,5 и ниже, то применять меры, не дожидаясь пока корова упадет. Кальций внутривенн

Александр,здравствуйте! А то что недодаиваете,у коровы не перегорает молоко( молозево) ? И интересует это нужно как профилактику делать не смотря на вымя? Ну то есть если есть отек или в прошлой лактации болели маститом? Или здесь все таки индивидуальный подход?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:

Я практикую этот способ, правда для профилактики другой болезни, кетоза, парезов у меня, слава богу, не бывает. Проблем с выменем, при этом, ни разу не было. Возможно, вы к такому способу отнесетесь негативно, но решать вам.

Негатива никогда нет,даже если это будут бредовые идеи. Т.к.долголетний опыт и практика,более ценны,чем теория. Но это лично моя позиция. По фото вставлю чуть позже,а то в сарае фото вышли не айс))). И ещё мы своих телят держим на подсосе,как быть в этом случае? Просто в первые дни сосёт теленок,а мы её не доим, или мы тоже доим,но совсем немного?

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Александр спасибо большое .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:

,более ценны,чем теория.

Теория этому не противоречит, вот рекомендации немецкого сельскохозяйственного общества (DLG) в переводах Елены Бабенко (очень ценный сайт в плане кормления коров и других животных)

«В первые три – четыре доения после отёла не сдаивать дойки полностью. Таким образом коровам в начале будет необходимо меньшее количество питательных и минеральных веществ, и можно более плавно приспособить ситуацию к высоким потребностям»
http://soft-agro.com/korovy/kormlenie-korov-v-raznye-periody-laktacii.html

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
палешанка пишет:

Александр добрый вечер.Помогите составить рацион корове.
Ярославка.4-ый отёл через месяц.Худая.После отёла доила 27 л. на траве больше.
Сейчас ест сено кг 15 точно.И дроблёнку даю немного.
В наличии есть= овёс ячмень пшеница жом свекольный -гранулы отруби и немного свеклы кормовой.

И ещё купила жмых подсолнечника.
Можно составлять рацион из этого.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах