Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 16 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
палешанка пишет:
палешанка пишет:

Александр добрый вечер.Помогите составить рацион корове.
Ярославка.4-ый отёл через месяц.Худая.После отёла доила 27 л. на траве больше.
Сейчас ест сено кг 15 точно.И дроблёнку даю немного.
В наличии есть= овёс ячмень пшеница жом свекольный -гранулы отруби и немного свеклы кормовой.

И ещё купила жмых подсолнечника.
Можно составлять рацион из этого.

Неделю можно кормить так же. К отелу увеличить до:
Сено вволю, 2 кг ячменя, 2 кг отрубей, 0,5 кг жмых и 1 кг сухого жома. Кальций и соль ограничить.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Поняла спасибо.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:

Через четыре дня вылечили. Но стали давать много комбикорма,по своему не знаю,но за раз 9 литровое ведро,три раза в день

Килограмм 20, наверное, съедала не меньше? Да еще и за три кормления. В вашем случае кетоз был вызван не дефицитом энергии, а АЦИДОЗОМ. Ацидоз был вызван большим количеством крахмала, который сбраживался в рубце с образованием большого количество молочной кислоты. Ацидоз в свою очередь вызвал кетоз.

Ната1 пишет:

Сейчас даю к.к.-1.5 кг,дробленка ячмень овес-3 кг. Сено козлятник и кострец в волю( примерно съедает 20-22 кг. Даю трикальцийфосфат,соль,дрожжи всего по 50-70 грамм.

Вам нужно уточнить количество сена, которое съедает ваша корова, особенно козлятника. В этом случае вы делаете ту же ошибку. У коровы избыток протеина в рационе и избыток растворимого в рубце протеина, это повышает баланс азота в рубце (аммиак) и угнетает бактерии. Поэтому могут плохо переваривать комбикорм.
Кроме избытка белка у вашей коровы и избыток энергии. Она сейчас должна жиреть быстрыми темпами. Это очень опасно, так как жир после отела будет использоваться коровой и угнетать печень (кетоз, ожирение печени). Корова перед отелом должна выглядеть худой, не кожа да кости, конечно. Вашей лишние жиры, тем более противопоказаны, так как у нее высокая продуктивность. Вам нужно научиться определять упитанность. В этой теме в сообщении № 62
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Скачайте книгу, в ней есть фото по упитанности, заодно почитаете про кетоз и ацидоз. Ну, а пока пришлите фото, что бы я мог определить упитанность.

Сейчас вы кормите корову как если бы она давала 22-23 литров молока.
Пока не увижу фото, кормите корову так:
Сено желательно только злаковое 15 кг, ячмень 2 кг. Трикальцийфосфат давать не нужно, кальция и фосфора хватает. Как пришлете фото, тогда рацион, возможно скорректирую.

Александр,добрый вечер. Фото фото Фиалки.
Ни как немогла толком сфотографировать,постоянно подходит ко мне,что-нибудь выпрашивать. Не знаю будет ли видно,что шерсть у неё взьерошенная и на сколько она худая. Так визуально вроде не очень,а вот когда руку кладу на позвоночник,то чувствуется только скелет обтянутый кожей.

Вложение
img20150318091639.jpg
img20150318085604.jpg
Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:

Вес 650 кг. Доит сейчас 3 литра.телилась ещё у хозяина в декабре, мы её забрали в мае. Летом давала 22-24 литра. Сейчас стельность шесть месяцев. Даю только сено, и три раза в день по горсточке размола( ячмень-овес)- это чтобы не разнесла сарай. Очень уж жадная на зерно. И на улице носится как конь прямо голопом., такое ощущение что и не беременная. Как нам её кормить, в сухостое и подвести к отелу,ума теперь не приложу?

Проблемы с упитанностью нужно решать до запуска, а не перед отелом. Поэтому уже сейчас обе коровы должны худеть по не многу, если есть лишний жир. Фото тоже пришлите.
Корова 650 кг, удой 3 литра должна съедать:
не больше 12 кг сена и 1-1,5 кг ячменя, а лучше пшеничных отрубей. Козлятник так же не желательно, пригодится после отела.

Фото. Забавы. Козлятник убрали. И по сену хотела уточнить: стали давать ей 12 кг в день, она ненаедается,съедает за 20-30 минут, и ругается. Все ровно больше не давать?

Вложение
img20150318085805.jpg
img20150318085425.jpg
Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:

Съедает приблизительно 10-12 кг. Когда выходит днём на улицу предпочтение отдаёт козлятнику. Ещё стала давать ей помол ячмень с овсом-2 кг в день,делю на три раза.и 0.5 комбикорм для двойных коров.(состав в % соотношении не знаю,состоит из ячмень,пшеница,овес,отруби,жмых,и премикс пк-60)

Ната1 пишет:

Что еще ей нужно будет добавить в рацион к отелу.?

Здравствуйте. Вашей корове к тому, что сейчас есть нужно добавить еще 2 кг комбикорма и буквально горсть подсолнечного шрота. Если козлятника съедает 5-6 кг, то протеина пока у нее даже с избытком. Этого ей хватит на 13-14 литров молока. После отела нужно будет добавлять комбикорм или смесь ячменя, овса/шрота по 300-400 грамм в сутки (все вместе по 300-400 грамм в сутки). Добавлять в зависимости от удоя. Хорошо бы знать какие характеристики у комбикорма? Если есть сочные можно ввести до отела несколько кг. Соль и мел до отела не давать. После отела напишите, уточню.

Фото. Оливы. Мне кажется она единственная нормальная по упитаности. Александр,на последнем фото, то как она облезает. Фиалка тоже уже по второму кругу за два месяца. А вот забава,нормально отлиняла,без всяких очагов. Что это может быть? Может какая зараза.вёл приезжал,сказал не страшно,но мне кажется они не должны так линять,или я зря паникую?

Вложение
img20150318085330.jpg
img20150318085407.jpg
img20150318091212.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:

И по сену хотела уточнить: стали давать ей 12 кг в день, она ненаедается,съедает за 20-30 минут, и ругается. Все ровно больше не давать?

Давайте еще, она у вас не толстая. Если без козлятника то можно вволю, но следите, что бы не очень поправлялась. Ей можно немного поправиться, но немного.
Олива в норме, но больше поправляться нельзя.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:

Может какая зараза.вёл приезжал,сказал не страшно,но мне кажется они не должны так линять,или я зря паникую?

По фото ничего не разберу, но раз ветеринар говорит, что нормально, то скорее всего так и есть. Проколите дополнительно витамины.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Давайте еще, она у вас не толстая.

Что-то я запутался в ваших коровах.
Забава, ракурс не очень удачный, но кажется упитанность чрезмерная, нужно худеть. Сена больше не давайте. Или совсем уберите концентраты.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Александр,спасибо. А с фиалкой как быть? Это та что сименталка рыжая, она очень худая?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:

Александр,спасибо. А с фиалкой как быть? Это та что сименталка рыжая, она очень худая?

По фотографии в самый раз упитанность, тем более она у вас 40 литров давала. Ей жиреть никак нельзя. Кормите по норме, телиться должна с такой же упитанностью.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Ната1 пишет:

шерсть у неё взьерошенная

У моих двух красно-пестрых такая же шерсть, а у двух черно-пестрых гладкая.
Кормление одинаковое.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:

Александр,спасибо. А с фиалкой как быть? Это та что сименталка рыжая, она очень худая?

По фотографии в самый раз упитанность, тем более она у вас 40 литров давала. Ей жиреть никак нельзя. Кормите по норме, телиться должна с такой же упитанностью.

Александр,спасибо. Я сегодня общалась с человеком,который может сделать комбикорм по нашему составу. Вы не могли бы подсказать состав к.к. для новотельных?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:

Вы не могли бы подсказать состав к.к. для новотельных?

Комбикорм для коров делают в зависимости от того какие еще корма ест корова. К примеру с козлятником нужен комбикорм, где много энергии и мало протеина. А если злаковое сено или кукурузный силос, наоборот, с большим количеством протеина. Кроме того состав комбикорма зависит от удоя. Если литров до 15, то можно обойтись и отрубями, а при удое свыше 20 литров нужны жмыхи, шроты или бобовые травы (сено). Какими кормами вы планируете кормить коров с этим комбикормом? И из чего можете его сделать, кукуруза, ячмень, какие жмыхи, шроты?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:

Вы не могли бы подсказать состав к.к. для новотельных?

Комбикорм для коров делают в зависимости от того какие еще корма ест корова. К примеру с козлятником нужен комбикорм, где много энергии и мало протеина. А если злаковое сено или кукурузный силос, наоборот, с большим количеством протеина. Кроме того состав комбикорма зависит от удоя. Если литров до 15, то можно обойтись и отрубями, а при удое свыше 20 литров нужны жмыхи, шроты или бобовые травы (сено). Какими кормами вы планируете кормить коров с этим комбикормом? И из чего можете его сделать, кукуруза, ячмень, какие жмыхи, шроты?

Телиться одна будет через три недели,ей по вашей рекомендации сено козлятник. Осталось немного,но мы ещё заказали для отела. Это чп коровка давала-27 литров. Две другие решиться будут конец июня начало июля. Голштинка давала -22 литра, сименталка -40л. Там уже будет трава. Поле простое- разнотравье. На ночь думала давать сено козлятник. Из зерновых у него есть пшеница,кукурузу,ячмень,овес. Отруби пшеничные,жмых подсолнечн., и какой- то премикс закупает в Москве на фирме,но какой ещё не знаю,встречаться будем на днях. Поэтому и хотелось бы хоть приблизительно знать что и в каких процентах добавлять.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Ната1 пишет:
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:

Вы не могли бы подсказать состав к.к. для новотельных?

Комбикорм для коров делают в зависимости от того какие еще корма ест корова. К примеру с козлятником нужен комбикорм, где много энергии и мало протеина. А если злаковое сено или кукурузный силос, наоборот, с большим количеством протеина. Кроме того состав комбикорма зависит от удоя. Если литров до 15, то можно обойтись и отрубями, а при удое свыше 20 литров нужны жмыхи, шроты или бобовые травы (сено). Какими кормами вы планируете кормить коров с этим комбикормом? И из чего можете его сделать, кукуруза, ячмень, какие жмыхи, шроты?

Телиться одна будет через три недели,ей по вашей рекомендации сено козлятник. Осталось немного,но мы ещё заказали для отела. Это чп коровка давала-27 литров. Две другие телиться будут конец июня начало июля. Голштинка давала -22 литра, сименталка -40л. Там уже будет трава. Поле простое- разнотравье. На ночь думала давать сено козлятник. Из зерновых у него есть пшеница,кукуруза,ячмень,овес. Отруби пшеничные,жмых подсолнечн., и какой- то премикс закупает в Москве на фирме,но какой ещё не знаю,встречаться будем на днях. Поэтому и хотелось бы хоть приблизительно знать , что и в каких процентах добавлять.

можно сделать разный,если нужно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:

Поэтому и хотелось бы хоть приблизительно знать что и в каких процентах добавлять.

Ната1 пишет:

можно сделать разный,если нужно.

Нельзя составить комбикорм, не зная, что еще будет, есть корова и сколько при этом она будет давать молока. К тому же одна корова будет телиться еще на сене, а другие на траве. У одной удой 20 литров у другой 40. Комбикорма для этих коров должны быть разные. Кроме того комбикорм для новотельных должен содержать премикс для новотельных коров с гепапротекторами и противокетозные добавки, иначе это нельзя назвать комбикормом для новотельных коров. Сам я не использую комбикорма, так как они усложняют составление рациона, да и нет доверия к производителям. Если все же хотите сделать комбикорм то
вот рецепты промышленных комбикормов для КРС
https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/21640

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:

вот рецепты промышленных комбикормов для КРС

Александр,спасибо огромное. thank_you

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Александр65 пишет:

Мила, 450 кг, в запуске: Сено 12 кг, жмых 0,5 кг, кукуруза/ячмень 0,5 кг в сутки
Той, что в запуске ничего менять не нужно, когда останется 3 недели до отела, напишите.

Здравствуйте Александр, Вот и осталось до отела 3 недели, пора разгонять энергию? Как нужно изменить рацион? будьте добры подскажите, побеспокою вас еще thank_you

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Вот такой вопрос появился. За 3 недели до отела нужно убирать соль и мел из рациона. Ну, те которые в свободном доступе. А ежели корова переходит как наша в прошлый раз(2 недели плюс)? Получается месяц без этого всего. Не вредно это?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Карагай пишет:

Мила вес 450кг, 3 теленком, отеле планируется 16 апреля

Карагай пишет:

жмых подсолнечник, зерно смесь ( ячмень,кукуруза)

Карагай пишет:

осталось до отела 3 недели, пора разгонять энергию? Как нужно изменить рацион?

К отелу вашей корове нужно съедать:
сено 12-14кг, зерносмесь (кукуруза, овес) – 3 кг, подсолнечный жмых 0,5 кг. С этим рационом корова сможет давать 14-15 литров молока. Если будет давать больше количество кормов нужно увеличивать. Сейчас корове хорошо сделать «Е Селен» 10 мл, для профилактики не отделения последа.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ОльгаШашкина пишет:

За 3 недели до отела нужно убирать соль и мел из рациона. Ну, те которые в свободном доступе. А ежели корова переходит как наша в прошлый раз(2 недели плюс)? Получается месяц без этого всего. Не вредно это?

Для того, что бы поменять рацион перед отелом достаточно и двух недель. Но так как корова может отелиться раньше начинают менять рацион за 3 недели. Кальций и натрий ограничивают для профилактики пареза. Мел и другие источники кальция нужно убрать полностью. Соль можно ограничить 20-30 грамм на голову. Переживать, что этим нанесете корове вред, если это ограничение будет на неделю дольше не стоит, так как убрать кальций и натрий полностью вы не сможете при всем желании, эти элементы есть и в других кормах.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Александр65 пишет:

К отелу вашей корове нужно съедать:
сено 12-14кг, зерносмесь (кукуруза, овес) – 3 кг, подсолнечный жмых 0,5 кг. С этим рационом корова сможет давать 14-15 литров молока. Если будет давать больше количество кормов нужно увеличивать. Сейчас корове хорошо сделать «Е Селен» 10 мл, для профилактики не отделения последа.

Спасибо вам большое, теска ! thank_you

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Александр добрый день.
У нас через неделю отёл думаю что парез нас не обойдёт стороной.
Что можно дома предпринять если уже слегла.
Что прикупить.Но я внутривенно не смогу только уколы или подкожно.
Вы как то писали у меня записано что можно подкожно вливать глюконат или борглюконат.
Напишите сколько и ещё что лучше купить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
палешанка пишет:

У нас через неделю отёл думаю что парез нас не обойдёт стороной.
Что можно дома предпринять если уже слегла.
Что прикупить.Но я внутривенно не смогу только уколы или подкожно.
Вы как то писали у меня записано что можно подкожно вливать глюконат или борглюконат.

Для начала, все же, постарайтесь не допустить парез. Сейчас давайте корове сульфат магния по 20-30- грамм в сутки, после отела тоже (дней 10). Сразу после отела сделайте тривит 10 мл, в нем много витамина D, дня через 3 можно повторить. После отела первые 3-у суток выдаивайте только теленку. Следите за коровой, мерьте температуру, если меньше 37,5 уже можно использовать препараты кальция, не дожидаясь пока корова упадет. Если все же упала, то вводите подкожно грамм 500 борглюконата или кальция глюконата, для профилактики можно меньше - 200 грамм, при понижении температуры.
Вот фильм как подкожно вводят большие дозы кальция глюконата (23%), на крайний случай можно и 20 кубовым шприцем
http://www.youtube.com/watch?v=AD1lK3yI9mw

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Спасибо вам огромное
А где купить сульфат магния.
И ещё я корову буду доить 4 раза в день.Значит мне нужно 4 раза доить по 3 литра для телёнка.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
палешанка пишет:

А где купить сульфат магния.

В человеческой аптеке.

палешанка пишет:

Значит мне нужно 4 раза доить по 3 литра для телёнка.

Можно и меньше, теленку в первые сутки все равно столько не нужно, потом постепенно будете увеличивать.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Спасибо всё понятно. hi
Сейчас посмотрела он в разных формах.
Какой покупать кристалы или в ампулах.
Если кристалы как их есть или пить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
палешанка пишет:

Какой покупать кристалы или в ампулах.
Если кристалы как их есть или пить.

В кристаллах, сухой. Смешивать с комбикормом или с водой.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Понятно thank_you

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Александр пожалуйста составьте рацион из имеющихся кормов на удой 22-25 литров, в период 100 дней после отёла.Вес коровы 500 кг
.Сено разнотравье среднего качества
Ячмень
Кукуруза
Отруби
Жмых подс
Морковь
Если нужно можно найти картофель.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах