Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 110 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12424 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

А вот эта дама в течение 3 месяцев получает только отруби 0,9 кг в день и сено 10-12 кг. в день. И похоже худеть не собирается. Но зато стала приходить в охоту. Ей 1 год и 6 мес. вес по ленте около 500 кг. В мае делали ИО, но видать рановато - не покрылась. В конце июня должна прийти в охоту буду осеменять опять. Если покроется выгоню на выпас. Как кормить телку на выпасе?

Вложение
p6120652.jpg
p6120651.jpg
p6120649.jpg
: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Александр65][quote=Лена2020 пишет:

мы раздоились до 30 литров, кормлю кукуруза 4,5 кг +3,5 отруби, делю на три раза. Стул только жидковат. Хочу спросить, можно оставить такой состав корма или нужна всетаки еще зерносмесь? И еще есть возможность давать зеленый горошек, стручковую фасоль ( овощные отходы с хладокомбината), в каком кол-ве можно скармливать без ущерба?

Александр, жмыхи есть и кукурузный и подсолнечниковый, кукурузного добавляю гр 300, он 32% протеина. Сколько жмыхов нужно давать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
lena_78 пишет:

А вот эта дама в течение 3 месяцев получает только отруби 0,9 кг в день и сено 10-12 кг. в день. И похоже худеть не собирается.

Упитанность чрезмерная, нужно худеть. Если сено хорошее могла набирать более 1 кг в сутки. Для телки на корову это много, более 800-900 грамм набирать не желательно. Отруби лучше оставить, а сена более 10 кг давать не нужно.
К пастбищу нужно приучать постепенно, после приучения, если травы много, можно совсем без концентратов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Лена2020 пишет:

жмыхи есть и кукурузный и подсолнечниковый, кукурузного добавляю гр 300, он 32% протеина. Сколько жмыхов нужно давать?

Со жмыхами можно кормить так:
травы 50 кг, сена 2-3 кг, зерносмесь 5 кг, отруби 3 кг, жмыхи 2 кг пополам кукурузный и подсолнечный или кукурузного можно больше половины, соль 150 грамм.
Это на удой 32-33 литра.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Александр65 пишет:
Лена2020 пишет:

жмыхи есть и кукурузный и подсолнечниковый, кукурузного добавляю гр 300, он 32% протеина. Сколько жмыхов нужно давать?

Со жмыхами можно кормить так:
травы 50 кг, сена 2-3 кг, зерносмесь 5 кг, отруби 3 кг, жмыхи 2 кг пополам кукурузный и подсолнечный или кукурузного можно больше половины, соль 150 грамм.
Это на удой 32-33 литра.

Спасибо большое!

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
Александр65 пишет:

К пастбищу нужно приучать постепенно, после приучения, если травы много, можно совсем без концентратов.

Александр, здравствуйте. Именно к пастбищу приучать постепенно? Или можно сначала подкашивать траву и добавлять постепенно, а потом уже выпускать на пастбище?

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Есть у меня еще одна девица. Упитанность тоже я так думаю предельная. Ей 1 год 3 месяца, вес по ленте 330-360 кг. И последние месяцы вес почти не изменяется. В охоту приходит регулярно. Думаю уже осеменять. Осеменять хочу семенем джерсея. На сегодня получает 0,45 кг. отрубей + 0,25 кг. подсолнечного жмыха + 3-5 кг. сена 2 раза в день. Жмых заканчивается. Кормить только отрубями?

Вложение
p6120655.jpg
p6120657.jpg
p6120654.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
lena_78 пишет:
Александр65 пишет:

К пастбищу нужно приучать постепенно, после приучения, если травы много, можно совсем без концентратов.

Александр, здравствуйте. Именно к пастбищу приучать постепенно? Или можно сначала подкашивать траву и добавлять постепенно, а потом уже выпускать на пастбище?

К траве приучать постепенно, или скошенной давать понемногу, или пасти начиная с 1-2 часов, в зависимости от травостоя. Перед пастьбой лучше подкармливать сеном, хотя бы поначалу.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
lena_78 пишет:

Есть у меня еще одна девица. Упитанность тоже я так думаю предельная. Ей 1 год 3 месяца, вес по ленте 330-360 кг. И последние месяцы вес почти не изменяется. В охоту приходит регулярно. Думаю уже осеменять. Осеменять хочу семенем джерсея. На сегодня получает 0,45 кг. отрубей + 0,25 кг. подсолнечного жмыха + 3-5 кг. сена 2 раза в день. Жмых заканчивается. Кормить только отрубями?

Слишком упитанная. Что бы набирать 700 грамм в сутки ей достаточно 6 кг хорошего сена и 2 кг пшеничных отрубей в сутки.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Александр, добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по телкам.

1год 3мес, вес 300кг, ни разу не подымалась. Ест 2,5 кг зернового помола (ячмень, пшеница, кукуруза), сено примерно 7кг.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297


1 год 2 мес, вес 270кг, ни разу не подымалась. Ест зернового помола 2,5кг, сено примерно 7кг.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297


8 мес, вес 180кг. Ест 2,5 кг гранулированного к/к кк-62, сено примерно 5кг.

2,5 мес, вес 100кг. Ест 2,5 кг гранулированного к/к кк-62, сено наверное 3кг.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Александр, спасибо большое за ваши ответы.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
Novichok89 пишет:

1 год 2 мес, вес 270кг, ни разу не подымалась. Ест зернового помола 2,5кг, сено примерно 7кг.

Наталья, это швицы? У меня телка швиц (на фото выше) по сравнению с черно пестрыми как лилипутка - короткая на ногах, да и вес небольшой. И по моим наблюдениям она перестала набирать вес. И у вас смотрю тоже небольшой вес у телок. Какая высота у ваших телок?

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Ну, если верить моим замерам, то вторая 123см. Но мать ее 600 с лишним весит, не помню точно, и рост соответствующий. Думаю, что бык-улучшитель "улучшил". Либо в детстве болела. Вес мои набирают, месяц назад они были по 250 и 270кг соответственно. Хотела, чтобы они в росте прибавили до осеменения, но и не перестараться - чтобы не зажирели.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
Novichok89 пишет:

Либо в детстве болела.

Моя телка у меня с 1 месяца, ничем не болела, кормила так же как черно пестрых. Думаю может покроется и подрастет. У нас в регионе нет такой породы поэтому сравнить не с кем. Завтра попробую сфотографировать вместе швиц и черно пестрых.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Novichok89 пишет:

Проконсультируйте, пожалуйста, по телкам.

По упитанности нормальные телки.

Novichok89 пишет:

1год 3мес, вес 300кг, ни разу не подымалась. Ест 2,5 кг зернового помола (ячмень, пшеница, кукуруза), сено примерно 7кг.

Novichok89 пишет:

1 год 2 мес, вес 270кг, ни разу не подымалась. Ест зернового помола 2,5кг, сено примерно 7кг.

По рациону – у первых двух недостаточно протеина, нужно в зерно добавить жмых -20-25%.

Novichok89 пишет:

8 мес, вес 180кг. Ест 2,5 кг гранулированного к/к кк-62, сено примерно 5кг

Novichok89 пишет:

2,5 мес, вес 100кг. Ест 2,5 кг гранулированного к/к кк-62, сено наверное 3кг.

У маленьких телок, скорее всего все нормально, если в комбикорме не менее 170 грамм/кг сырого протеина.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Спасибо. Такой рацион по концентратам оставляем до отела? Или нужно будет урезать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Novichok89 пишет:

Такой рацион по концентратам оставляем до отела? Или нужно будет урезать?

До 3-х недель до отела, потом нужно будет довести концентраты до 4 кг. Если жиреть не будут, можно не убавлять.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Спасибо большое!

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292

Здравствуйте Александр! Уже не знаю кто поможет хотя бы советом. У нас большая проблема с коровой. Выходила из хлева и видимо как-то неудачно оступилась и сразу захромала. Мы ее тут же поставили в стойло. Позвонили ветврачу - в этот день не пришел вообще. Мы ей промыли копыта когда лежала, никаких посторонних предметов не обнаружили. Ощупал суставы в области путовой и венечной костями никаких выступов нет, при нажиме болевой реакции не было. Съездил в ветаптеку купил крем-гель не дешевый, он применяется для суставов лошадей и КРС при больших нагрузках, травмах, растяжениях и вывихах. Растер всю эту область кремом. Жена промыв копыта и проведя дезинфекцию марганцовкой намазали ихтиоловой мазью. Утром корова встала, трудновато но встала. Дойку отстояла в принципе нормально, но на ногу больную полностью не опиралась. Утром снова растер в области суставов кремом и ждали ветврача. К вечеру уже сам поехал за ними. Привез. Он сказал что это полюбому порез или наступила на камушек и стал пытаться поднять ей больную ногу. Но так как коровка у нас пугливая ничего у него не вышло. Он отказался после двух попыток осматривать корову и сказал, что намажьте сами копыто и наложите повязку. Я ему сказал, что при постановке копыта больной ноги на землю когда вели в стойло, слышал пару раз какой-то хруст в области как раз путовой и венечной костях, а утром температура больной ноги отличалась от здоровой (ну конечно не сильный жар, но все же). Врач сказал, что не хватает кальция...Я ему ответил, что буквально вечером корова гуляла и не хромала и хруста нет никакого, а тут и на ногу старается не опираться. Но теперь жалею что вообще позвал, толку ноль, а после того как он растревожил корову и она надергалась больной ногой, вечером жена еле ее подоила, корова вообще не может встать на ногу, только на кончики копыта.Почитал схожие симптомы - все указывает на растяжение или подвывих. При дойке вечером, кода переставляла больную ногу опять один раз жена услышала хруст. Сейчас снова намазал ее купленным крем-гелем, ждем когда поест и уляжется и наверное надо наложить повязку в области суставов. Что вы можете сказать по нашей проблеме? Что посоветуете, от наших ветврачей проку мало, сказал уходя - корова у вас дикая, меняйте ее, так вам ее ни кто лечить не станет и ушел.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Евгений RU76 пишет:

Утром корова встала, трудновато но встала. Дойку отстояла в принципе нормально, но на ногу больную полностью не опиралась.

Здравствуйте. Внешних изменений я так понял, нет - отек, опухоль? Померьте температуру, если не более 39,5, то пока можно обойтись без антибиотиков.
Можно использовать Айнил, это обезболивающее и противовоспалительное средство, 10-15 мл 3-4 дня. Если Айнил достать не сможете, проколите, хотя бы анальгин в тех же количествах, 10-15 мл (500 мг/мл). Гулять, пока, лучше не водить и желательно установить точнее, где повреждение.
Если ваша мазь содержит анальгетик, например кетопрофен или любой другой, то на время использования Айнила или анальгина мазь не используйте, что бы не было передозировки.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Александр65 пишет:
Евгений RU76 пишет:

Утром корова встала, трудновато но встала. Дойку отстояла в принципе нормально, но на ногу больную полностью не опиралась.

Здравствуйте. Внешних изменений я так понял, нет - отек, опухоль? Померьте температуру, если не более 39,5, то пока можно обойтись без антибиотиков.
Можно использовать Айнил, это обезболивающее и противовоспалительное средство, 10-15 мл 3-4 дня. Если Айнил достать не сможете, проколите, хотя бы анальгин в тех же количествах, 10-15 мл (500 мг/мл). Гулять, пока, лучше не водить и желательно установить точнее, где повреждение.
Если ваша мазь содержит анальгетик, например кетопрофен или любой другой, то на время использования Айнила или анальгина мазь не используйте, что бы не было передозировки.

Спасибо за ваш отклик Александр! Нога немного припухла чуть выше копыта. Аппетит хороший, не вялая. Айнил сегодня искал, нашел в одном месте, там сразу дозировку рассчитали, спросили вес коровы, сказали что целый флакон не нужен, расчет делали на четырехдневный курс прокалывания. Наверное надо завтра ехать в областной центр и покупать, пока хоть в одной аптеке есть, а так ни где нет. На счет состава мази обязательно посмотрю. Сейчас пойдем промывать копыта, стоит ли тугую повязку делать или просто потолще простым бинтом обмотать оба сустава?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Евгений RU76 пишет:

Нога немного припухла чуть выше копыта.

У моей коровы было похожее, воспаление чуть выше копыта, на передней ноге. Подозреваю, что тоже подвернула. По времени заживало довольно долго, 3-4 недели. Так как воспаление было незначительным, использовал только меновазин, втирал 2 раза в день, сустав не бинтовал.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Александр65 пишет:
Евгений RU76 пишет:

Нога немного припухла чуть выше копыта.

У моей коровы было похожее, воспаление чуть выше копыта, на передней ноге. Подозреваю, что тоже подвернула. По времени заживало довольно долго, 3-4 недели. Так как воспаление было незначительным, использовал только меновазин, втирал 2 раза в день, сустав не бинтовал.

Мы вот сейчас промыли копыто и знаете Александр, трогая мягкую подушку, как сказать бы...ну сзади копыта, корова начинает убирать ногу. Может на камень наступила, а с такой массой могла получить и сильное повреждение и еще и потянуть ножку свою. Сейчас снова намазали ихтиолкой, пока лежит на ночь не бинтовали и суставы мазью обработал. Кстати температура обеих ног одинаковая, а вот на той что болит ближе к копыту немного горячее. Могла ли она так повредить ногу наступив на камень?

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292

Здравствуйте Александр! Вчера на ночь обмазали ей подошву на копыте ихтиоловой мазью, сустав гелем 300 VIP он кстати не содержит кетопрофен, основа травы, ментол, перец... Сегодня утреннюю дойку отстояла намного лучше, чем вечернюю. Вот думаю забинтовывать копыто, или лучше как ложиться промывать и мазать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Евгений RU76 пишет:

Вот думаю забинтовывать копыто, или лучше как ложиться промывать и мазать?

Я бы не стал бинтовать, но вам на месте виднее.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Александр65 пишет:

Я бы не стал бинтовать, но вам на месте виднее

Спасибо Александр за ваши советы и помощь! Я тоже думаю что бинтовать не стоить, лучше лишний раз промывать и мазать. Буду параллельно и суставы мазать, и подошву копыта больной ноги. И искать кто сможет провести обрезку и расчистку копыт. жаль что сам не умею, теоретически представляю как надо делать, но не рискну, а то можно еще больше усугубить ситуацию.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Здравствуйте Александр,не знаете почему корова встаёт как лошадь,сначала перед,потом зад,при чем как -то тяжело и медленно,и с неохотой. Стала замечать за Фиалкой такое,уже с месяц где-то. Раньше нормально вставала и сама,не успеешь в сарай зайти,она вскакивала,а сейчас не раскачаешь. Что-то мне это не нравиться... Весь день пасется ,вечером домой летит,ногами взбрыкивает,как тёлкка,аппетит хороший,стул в норме,не стельная( зимой был аборт) А вот утром как подменяют корову...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Ната1 пишет:

Здравствуйте Александр,не знаете почему корова встаёт как лошадь,сначала перед,потом зад,при чем как -то тяжело и медленно,и с неохотой. Стала замечать за Фиалкой такое,уже с месяц где-то. Раньше нормально вставала и сама,не успеешь в сарай зайти,она вскакивала,а сейчас не раскачаешь. Что-то мне это не нравиться... Весь день пасется ,вечером домой летит,ногами взбрыкивает,как тёлкка,аппетит хороший,стул в норме,не стельная( зимой был аборт) А вот утром как подменяют корову...

Здравствуйте. Однозначно сложно сказать, при нескольких заболеваниях может быть такой симптом: залеживание, кетоз, гипокальцемия, травматический ретикулит, остеодистрофия

Остеодистрофия
«встает с напряжением, часто принимает позу сидячей собаки»
http://webmvc.com/bolezn/livestock/ncd/9/osteod.php

Травматический ретикулит и ретикулоперитонит.
«Поднимается и ложится корова обычно по конски, поднимая сначала переднюю часть туловища»
http://vetvo.ru/travmaticheskij-retikulit-i-retikuloperitonit.html

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах