Вы здесь

Инфицированная рана вымени с повреждением молочной доли

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

Вчера при дойке нашла рану, по внешнему виду не свежую и от туда вытекает молоко.Сводила козу в ветеринарку там зашили не полностью для оттока, назначили тилозин по 7 мл 5 дней.место раны было мягким. Сегодня т. е на следующий день после операции уплотнение красное и горячее, оттока нет из раны.сдоила молоко утром, коза вялая есть не хочет, лежит.Вот думаю сниму один шовчик и шприцом промою, незнаю как наложить повязку?может еще кто то что то добавит в мое лечение???( сегодня выходной и вет- ка не работает)


Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Могу сказать как у людей бы вели такую рану. Рана уплотнилась, потому как инфицирована, и нет оттока гноя. Надо действительно дать возможность очиститься ране. Для этого можно снять шовчик, сделать турунду (жгутик) из стерильного бинта, щедро смочить ее в гипертоническом, 10% р-ре NaCL (соль обычная) и вставить как можно глубже в рану так, чтобы кончик оставался снаружи, сверху стерильную салфетку зафиксировать надежным пластырем. Сейчас есть прозрачные очень липучие пластыри, или еще как- нибудь зафиксируйте. Все должно быть стерильным, руки перед процедурой тоже обработайте спиртом, любой настойкой спиртовой. Менять 1-2 раза в день, смотрите по ситуации, как будет пропитываться турунда и верхняя салфетка. Гипертонический р-р можно купить в аптеке, можно самим приготовить, только для стерильности его надо прокипятить. Турунду удобно заправлять пинцетом, можно простой косметический использовать. Антибиотки в/м обязательно. Здесь о применении гипертонического р-ра http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/1546/ Удачи Вам!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Добавлю: не надо торопиться накладывать мазевую повязку с антибиотиком, т.к рана может сверху затянуться, а внутри останется очаг инфекции. Антибиотик накладывается после того, как спадет отек и покраснение уменьшиться, а из раны начнет выделяться прозрачная сукровица, края раны начнут затягиваться.

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

hi спасибо сама 12 лет проработала операционно-перевязочной медсестрой!

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

проблема в том, что нет возможности наложит повязку , все сдирает и разгрызает bang

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

сегодня четвертый день, начала вчера вечером делать цефозолин(на инф хир рану идет хорошо у человека)т.к стало хуже. вообще макролиды у человека назначаются на затяжную инфекцию или хроникам.вечером вчера промывала рану видимо все идет к соску т.к из соска пошел асептический раствор.сегодня вид по бодрее у нее, при дойке из больной доли молоко с полупрозрачной жидкостью. легким массажем с мазью левомеколь постаралась сдоить, что есть в соске. на месте раны стало мягче, но уплотнение сохраняется.думаю было бы не плохо прокапать ее, но вроде чуток получше!?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"савина ольга анатольевна" пишет:

промывала рану видимо все идет к соску т.к из соска пошел асептический раствор.сегодня вид по бодрее у нее,

"савина ольга анатольевна" пишет:

на месте раны стало мягче,

Слава Богу! Сегодня весь день про вашу козюлю вспоминала. Должно стать легче, и вы справитесь, если медик. Цефазолин хорошо при гнойных ранах помогает. Выздоровления вашей козочке!

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

Искренне спасибо за вашу заботу sad . вечером ходила пасти коз ее оставила.перед тем как на ночь их оставить пошла ее подоила. на здоровой стороне молока совсем малость , а в поврежденной доля изменилась на на всю сторну стала как камень,выдоила жидкость мутная желтоватая не густая и не вязкая 200 мл в количестве. рана скреплена хоть и сняла 1 шов наложено 3, думаю завтра в ветеринарку и снять остальные, короче как скажут. dntknw
написала на форуме в надежде на подсказки специалистов козоводов- видимо зря это сделала!? sos

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Козочка хорошенькая, взгляд такой осмысленный. Вы не отчаивайтесь, напишите в тему козоводов, наверняка ответят.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/obshchie-voprosy-po-...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах