Вы здесь

пожалуйста помогите, у козы проблема с выменем

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
10.03.2014 - 20:21
: 8

Козочка первоокотка. Сегодня утром родила двух козлят (ждали к 13 марта). С утра сдоилось не все молозиво, только где-то 250 грамм, по ощущениям в вымени еще было молоко, но оно не шло из-за пробочек. Решила не мучить козочку и подоить вечером. В результате доилась она уже лучше, пробочки потихоньку вышли. Но в конце дойки обнаружила большое уплотнение в ее вымени с одной стороны. Что это может быть, подскажите пожалуйста. Вымя чуть горячеватое.


РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"galina33" пишет:

Сегодня утром родила двух козлят

Поздравляю вас с козлятками!!!

Уплотнение в вымени постепенно раздоите, ничего страшного.
Ведь коза только что "родила", не давайте пока молокогонную пищу.
А козлята с мамкой?

10.03.2014 - 20:21
: 8

Urtica dioica
Спасибо большое и за поздравление, и за ответ. Впервые принимала роды. Коз завели только в июне прошлого года. Очень переживала за здоровье козюни.
Козлятки в доме, в ящике. Выпаиваю их сама. Козочка доится без особых претензий с ее стороны, (даже проявляет не присущую для нее ласку и чрезмерное внимание) поэтому решили их попоить сами, да и в козлятнике прохладно.

10.03.2014 - 20:21
: 8

Еще хотелось бы спросить: а нужно ли делать дополнительный массаж (не во время дойки) и как часто нужно ее доить?

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

С пополнением. Доить по желанию 2-3 раза сутки. Массаж как после дойки, так между. А пробочки напоминают разваренное пшено?

10.03.2014 - 20:21
: 8

Спасибо. Ну даже не знаю, были твердые с утра, выступали на сосках, я размочила, тряпочкой аккуратно убрала, не стало, потом при дойке появились снова. Может это не они и я что-то не правильно поняла?

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Во время дойки препятствуют сдаиванию молока? В посуде на дне что-нибудь после процеживания остается какая-нибудь кашица?

10.03.2014 - 20:21
: 8

Кашицы нет. Молоко проходит трудней в конце дойки и первые два три раза в начале сдаивания.
В последний раз молоко было более жидкое, чем молозиво и сдаивалось полегче.

10.03.2014 - 20:21
: 8

Сегодня коза доилась легче. Сдоила пол литровую баночку, уплотнение стало заметно меньше, чем вчера. Но появилась другая проблемка. К концу дойки коза не "дается" додаивать, немного остается в вымени. Делаю массаж: вымя становится мягким, чуть сдою и оно тут же становится плотнее и молоко еле еле идет.
Ест коза хорошо, аппетит не пропал.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"galina33" пишет:

Может это не они и я что-то не правильно поняла?

По поводу пробочек не волнуйтесь, вы всё правильно поняли.....они уже вышли, с первой дойкой.
Массаж никакой особый делать не надо, поглаживание, пошлёпывание,
лёгкое растирание уплотнений....обязательно со смазкой.
А молоко плохо идёт....так тоже бывает, может попила меньше, больше съела.

"galina33" пишет:

и как часто нужно ее доить?

Первую неделю -5-6 раз, потом реже.
Здесь писали целый график правильного раздоя.
Может почитают и вам ответят, или, если вам нужно, я сама найду.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"galina33" пишет:

К концу дойки коза не "дается" додаивать, немного остается в вымени. Делаю массаж

Может козочку в это время подсадить? И малявка наестся и уплотнения уменьшатся.
Подоили, потом малявку подпустили.

10.03.2014 - 20:21
: 8

Urtica dioica
Спасибо за ответ. Если Вас это не затруднит, не могли бы Вы найти этот график?

Сегодня было еще одно прибавление - окотилась вторая коза (гуляли они с первой в один день с одним козлом). Вот с ней как-то по проще, может из-за того, что она долго не лежала после родов, как первая, и молозиво было не такое густое как у первой. По началу сложно раздивалась, но потом в один момент почувствовала, что давление в канальце уменьшилось и струя пошла больше. Вот она молоко отдает хорошо, вымя мягкое всю дойку.

АнВит
А козляткам скачки температуры не вредны. Просто мы держим их в кухне, где топим печку, а в козлятнике прохладно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я думаю, что не надо морально травмировать козу, да и козлят.
Раз уж начали сами кормить, то так и продолжайте.
Для маленьких козлят тепло, конечно, не помешает...но главное, чтобы + был.
График сейчас вспомню, где читала и вышлю ссылку.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

https://fermer.ru/forum/raznoe/110152?page=89
Это пишет Марина, "Чижикин блокнотик"....там ещё много всего интнресного и познавательного.
пост 2683, написано много и подробно, поэтому почитайте там сами. Найдёте?

10.03.2014 - 20:21
: 8

Спасибо за ссылку. Найдем.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах