Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 90 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Девчоники, спасип за поздравления!!!
и от меня примите!
славный день...

"Denis Byz" пишет:

Марина, добрый вечер! Все забываю спросить, как там гусенок от этой чудесной пары?? Жив?? Хотелось бы посмотреть его, что Вы про его скажите.. Вы его видели???

Денис, привет!!!
не расстраивай меня...
не звонят, а я телефон не могу найти...в попыхах куда-то записала и всё...
понятия не имею что да как...
обидно

хороши ребята на фотках...

держу кулаки на племсезон... и бью себя по рукам за нетерпёж...

Девочки, Козлевич уехал в новый дом...
а ко мне приехал Михаэль...
скоро фотки выложу...в типаже и окрасе двух козочек... очень похож окрасом на ту у которой рожки в разлет...
арка хорошая... задние ноги стоят широко и ровно... грудь хорошая...
смущает пару моментов:
пузик такой ....ммммммм... глазу виден... и типаж строения тела больше козе подходил бы: пузик, хорошо выраженная усеченная пирамида...

пусть чуть привыкнет и сфотаю...
еще не нравится один момент: генетически комолый...
блина, оба козла: и нубик и этот генетически комолые...
ну да ладно...

характер замечательный... ну, будем посмотреть...

теперь по ИО...
две козы: одна первокотка, вторая шестым окотом пойдем покрылись вроде как с первого раза, не перегуливали...
вторую первокотку пришлось повторно осеменять: я выявила неправильно охоту... и мы её осеменили в период пердвестников охоты...через пять дней она пришла в яркую классическую охоту и осеменена повторно...
на следующий день вывела всех когз в леваду, кроме нубиков и альпов...
нубик, повел носом, задрал губу, и махнул через забор...а потом и через ограждение левады... короче, пока добежали, он сделал три садки...

так что хрен разберешь сейчас то ли она ИО покрылась, то ли козёл огулял...

хех..

окончательные результаты озвучу только после УЗИ...

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Марина первый раз блокнотик прочитала быстро, второй раз с чувством и расстановкой, Очень люблю людей у которых можно многому научится, это не лесть а констатация факта. Так, что ты почаще балуй нас своим вниманием!!!

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

Марина, здравствуйте, давно читаю Вашу тему, все интересно, Ваш опыт, методы, практика.
Марин, вот никак не могу понять, хотя перечитывала уже раза три раздой коз по Вашему методу...
если ночь козлята с козой, то чего там остается на утреннюю дойку? wacko2 , коза в течение дня отдает молоко без проблем, не зажимает для козлят?
В прошлом окоте было как попробовала, чувствовала себя полной идиоткой, либо наперегонки утром кто вперед, я или козлята, либо к пустому вымени... коза орет весь день в сарае, козлята орут дома, из миски не пьют, ждут козу...
пару дней вроде я вытерпела, забрала козлят насовсем и все пошло в обычном режиме
Где то я пропускаю, читаю не внимательно, не сходится в общем что то в раздое...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Теперь и я тут видимо пропишусь-очень поучительно и интересно. А главное всё по порядку, с самого начала. И ошибки не постеснялись описать,а для новичков именно это и нужно,что бы было у кого опыта набраться. Спасибо!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"K.elena" пишет:

Марин, вот никак не могу понять, хотя перечитывала уже раза три раздой коз по Вашему методу...
если ночь козлята с козой, то чего там остается на утреннюю дойку?

Лен, уже пробовали так раздаивать? правильно ли поняла?

если да, то чтобы найти где ошибка, мне нужна подробная инфа КАК ВЫ ЭТО ДЕЛАЛИ?

обычно, у меня во всяком случае так, млоко есть всегда на момент дойки...
козлята сосут в совем режиме, я отдаиваю в своем...

в этом году хочу попробовать немножко другой способ... на содружественном форуме так делает одна девочка...у неё стадо поболее моего...и возиться ей особе некогда... в этому году старую козу пущу по новому методу, а двух первокоток по своему...там и сравним...
суть нового способа заключается в следующем:
козлята под козой безвылазно 1,5 месяца...а дойка идет своим чередом...сначала 5-6 раз (смотря какая коза... пустое вымя нечего хлопать) потом она переходит на двух разову, а я останусь на трёхразовой...
молока по первокоткам она при таком сопосбе получет 3,5 литра в сутки при двухразовой дойке и круглосуточном подсосе...
с полуторамесяцев, она начинает отсаживать на ночь и т.д.

"K.elena" пишет:

если ночь козлята с козой, то чего там остается на утреннюю дойку?

остается остается...и Вам хватит и козлятам...

я подробно описала механизмы которые запускают это действо...

"K.elena" пишет:

коза в течение дня отдает молоко без проблем, не зажимает для козлят?

абсолютно...

а у Вас зажимает?

"K.elena" пишет:

В прошлом окоте было как попробовала, чувствовала себя полной идиоткой, либо наперегонки утром кто вперед, я или козлята, либо к пустому вымени... коза орет весь день в сарае, козлята орут дома, из миски не пьют, ждут козу...

ничего не понимаю? чего это коза орет одна в саре, а козлята дома... и почему они должны пить из миски...
это всё точно не мой метод раздоя...
почитайте еще раз внимательно...

"K.elena" пишет:

Где то я пропускаю, читаю не внимательно, не сходится в общем что то в раздое...

дайте мне ссылку плиз, где вы читали...

"ОльгаШашкина" пишет:

Спасибо!!!

Оля очень приятно и рада что могу быть полезной... thank_you

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

Зажимает, более того, моя супер спокойная коза начинает пинаться и прыгать...
вечером поищу где взяла, у меня есть выписано, но в другом компе...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Лена, поподробнее пожалуйста...
каким окотом коза...
если не первым, то сколько доила...на пике, перед запуском...
какова кратность доек...
длительность лактационногопериода...
если первокотка. то в каком возрасте осеменили...
ну вообщем, поподробнее, чтобы я клещами не тянула...
далее:
окот... и с этого момента шаг за шагом что и как...

иначе я никак не разберусь...

Вы не ответили на вопрос: почему коза орет ОДНА в сарае, а козлата орут ОДНИ В ДОМЕ???

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

мой метод раздоя...

Блииин, а я не помню вообще bang
И ссылки нет в шапке cry

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

не плакай...сегодня возьму текст с другого ресурса и выложу сюда...мне лень по клаве стучать... а потом в шапку выложу...
вот прям ща и сделаю hi

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ТАК Я РАЗДАИВАЮ КОЗ

Хочу рассказать, как я раздаиваю коз… хоть тех которые воспроизвелись и выросли у меня, хоть тех, которых я покупала…

начинала с обыкновенных сельских коз… а поскольку для мужа нужно было срочно козье молоко, то и за выбором не стояла…взяла что можно было…

Первой моей козой была Зорька… самый обыкновенный двортерьер… доить не умела, коз в глаза видела только в горах, знать ничего о них не знала…

Бабуля научила доить за один раз…

Козка давала сначала меньше литра, а потом быстренько так сбавила до чуть больше стакана , которого моему мужу вполне хватало…

Поскольку я знать ничего не знала, а сидеть и вычитывать у меня тогда не было ни малейшей секунды, то училась у местных… ох, сколько же воды с тех пор утекло…

Руководство первое:
не кормить, а то зажиреет и молока не будет давать

Руководство второе:
не кормить, а то зажиреет и не покроется

руководство третье:
не кормить, а то зажиреет и окот будет тяжелый…

писать о рекомендациях кормления не буду, дабы с кем-то не случился припадок…
думаю, что предположить какой он, рацион для дойной козы у местного нашего населения, не составить труда…

ну, ить слушаю… мать честная… хорошо, что вовремя опомнилась…

сказала: ХВАТИТ и начала помаленьку вспоминать все свои знания, полученные в мединституте и по мере практики практикующим доктором…

с этого момента и начала размышлять, сопоставлять и пробовать конкретно на козках….
Так и появилась настоящая схема раздоя, которая была многократно раз рассказана интересующимся… но скажу честно, что я на сегодня не знаю ни одного человека, который довел бы её как минимум до конца…

Из года в год я её чуточку упрощаю без ущерба для результата…

Еще скажу, что эта схема и этот подход годится для маленьких хозяйств, с маленьким поголовьем…
Ни одна ферма с более не менее численным поголовьем его не поднимет… да ей и не нужно…
На ферме легче потерять 1-2 л надоя, но упростить процесс…и тому есть много причин…

На сегодня я однозначно считаю, что как правило потенциал животного по продуктивности раскрыт не более чем на 50%... да и то, показатель в 50% раскрытия потенциала продуктивного животного, один из лучших показателей раскрываемости потенциала…

Вся схема и весь мой подход по раздою сводится к двум принципам:

1. Есть спрос – будет и предложение
2. Для раскрытия спящих альвеол необходимо в нужный момент создать эффект перенапряжения и переполнения альвеол…

Также есть дополнительные моменты:

помним, что выработка эндогенного окситоцина имеет место быть… помним, что окситоцин распадается в течении 6-ти минут…

а также помним, что при правильном формировании СПРОСА, даже если нет удовлетворяющего количества продуцированного молока, то процесс продуцирования молока возобновляется немедленно при наличии СПРОСА… т.е. по ходу сосания...

так работает нейрогуморальная система не только у коз, но и у человека…
опыт работы с молодыми мамами невероятно помог при раздое коз

кроме этого, отдается огромное внимание кормлению не только котной козы, но и вообще козы... ну и само собой в период лактации...

почему такое у меня внимание к рациону и вообще к сытости мамы?

потому что мною замечено неоднократно, что недокормленные мамы (про папа не знаю) однозначно это передают потомству и потомство потом невозможно накормить...оно вечно голодное... нет тормозов... есть только одна информация у такого молодняка в голове, полученная от мамы: надо быстрее хирчать, пока есть...потому что потом может и не быть...

с одной стороны этот момент можно использовать для увеличения потребляемой пищи у козок, что дает на выходе хорошо развитые органы пищеварения, что в последствии является запорукой бОльшей молочоности...

а с другой... ну об этом позже...

раздой у меня начинается задолго до его начала... т.е. сбалансированый рацион, моцион, условия содержания...
сразу скажу, что я приверженец индивидуального содержания коз и совершенно не приемлю групповое...
возможно на маленьком поголовье, которое у меня, это проходит и результативно...а на большом - нет... не знаю...большого поголовья не имею...

но на малом, считаю, что нужно стремиться к индивидуальному содержанию...
тому есть много плюсов...

о раздое буду говорить в общем, хотя есть небольшие различия между первокоткой и уже рожавшей козой...

итак, ЕСТЬ СПРОС - БУДЕТ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

скажу сразу, что никогда человек не создаст спрос так, как это сделают козлята…

нейрогуморальная система живого организма веками сложилась так, и до такой степени безотказна, имея высочайшую степень компенсации, что если есть дитеныш, то всё работает на его сохранность, на то чтобы его накормить… даже жизнесохранные инстинкты самой матери могут угасать, но организм сработает так, что будет чем кормить ребенка…

от этого я и оттолкнулась…

после окота, я немедленно прикладываю козлят к вымени и чем быстрее… и даю им сосать вволю…

акт сосания параллельно стимулирует все процессы, связанные с послеродовым периодом: это и отхождение последа, это и инволюция матки, это и счищение и т.д.

итак, приняли козлят... дать мамашке облизать, обтереть жгутом из сена или соломы (тряпки не люблю, но можно)
и чуть понаблюдать сидя в вольере у козы... минут 15... не больше... а потом если козлята сами не взяли сосок, нужно помочь им приложиться к вымени... они должны пососать как можно раньше и в волю...

козлят оставляю безотъемно под козой трое суток… но при этом шестикратный режим дойки…
т.е. , пихожу на дойку по времени и не важно спят козлята или нет… я сдаиваю полностью всё что есть в вымени…

если козлята спят, то они просыпаются и давай к мамке за молочком… а молочка то нету…
а они просят… и через ооочень короткое время, минута -две не больше, есть молоко… и козлята наедаются…

организм козы получает указание о необходимом количестве молока: то что я сдоила и то что потребовали козлята…

поскольку козлят я запускаю после дойки, то и создается у организма мнение, что такое количество молока необходимо именно козлятам…

как только козлята приложились , из вольера ухожу вообще...
это важно...

но так, чтобы можно было наблюдать, как и когда они сделают вторую и третью попытку...
после результативной третьей попытки - можно уходить вообще... пусть отдохнет козка и пообвыкнутся дети...

обратить внимание нужно на вымя козы... оно может висеть слишком низко и козлятам очень трудно по началу захватить низко висящий сосок... в этом случае, первые сутки придется повозиться, пока они окрепнут и самостоятельно справятся с этой задачей... иначе и козлят можно погубить... так было в этом году у одной моей знакомой... шикарные козлята и просто погибли от голода будучи под козой...

Итак, три дня прошло… далее я смотрю по козе… как правило, оставляю шестиразовую дойку еще на три дня… не обращая внимания на козлят…просто прихожу в назначенное время, сдаиваю и всё… остальное дело за козлятами… такой подход ровно до тех пор, пока козлята безвылазно сидят под мамкой… по разным козам период варьирует от 3 до 6 дней…

Еще раз… ВАЖНО:

в вымени НИЧЕГО не оставляем...
в час дойки сдаиваем всё ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ...

Далее, где-то на 4-5 день (всё индивидуально, если нужно то можно на 6-7), выбираю какое-то одно доение, удобное для меня, и за час до него отсаживаю козлят от козы... через час сдаиваю всё полностью и запускаю козлят обратно...

и так по 7-8 день..., увеличивая время, когда козлята без мамы... и перехожу на 5-ти разовую дойку…также увеличиваю кратность отсаживания козлят до дойки и соответственно время нахождения без мамы тоже увеличиваю…

но когда время нахождения козлят без мамы приблизится к 2-м и более часам, до конца не сдаиваю…оставляю где-то 1\7 часть молока…

к концу второй недели (опять же, всё индивидуально) перехожу на 4-хразовую дойку

всё это время козлята практически под мамой и как, правило, докармливать их не нужно…

однако я всегда самым внимательнейшим образом наблюдаю за козлятами: хватает ли им молока… справляется ли организм мамы…

и если я вижу, а это всегда видно, что не хватает, я докармливаю козлят…
а тут внимание:

ДОКОРМ ПРОИЗВОДИТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧЕРЕЗ СОСКУ, ТЕПЛЫМ МОЛОКОМ, НАГРЕТЫМ ДО 40 ГРАДУСОВ…

пока перельете оно чуть остынет и будет нужная температура… никогда не кормите козлят молоком не должной температуры

также козлята все это время оставляются на всю ночь под мамой… поверьте, хватит и вам и козлятам молока…

также, с 8-10 дня, а иногда и позже, я выбираю одну дойку, при которой козлят до дойки не отсаживаю… после дойки даю минут 15-20, чтобы коза дала еще молока и козлятам и забираю козлят аж до следующей дойки… приходя на следующую дойку выдаиваю где-то 2\3 , оставляя 1\3 и запускаю козлят…

с этого момента можно варьировать, увеличивая время нахождения козлят без козы… я двигаюсь постепенно к тому, чтобы на ночь козлят от козы забирать…

всё время наблюдаем за козлятами: хватает ли молока… по необходимости докармливаем из сдоенного, но подогретого…

и еще, на протяжении этих двух недель отсаживание козлят произвожу чередуя…

раз отсаживаем, раз не отсаживаем…

такое чередование снимает риск недокорма… козлята за время нахождения под козой дополучают всё полностью, параллельно увеличивая спрос и формируя предложение…

к концу третьей недели перехожу на трехразовую дойку... на третьей неделе козлят практически на все дойки отсаживаю, сдаиваю 2\3, 1\3 оставляю козлятам, запускаю к козе...

даею им высосать всё до последней капли...пусть помытарят вымя, показывая что молока не хватает, а потом забираю козлят и при необходимости допаиваю сдоенным молоком...

в середине третьей недели выбираю один день, когда козлят отсаживаю на ночь…

и вот тут выходит на сцену второй принцип: переполненные за ночь альвеолы сигнализируют организму, что альвеол не хвататет... некуда складировать так необходимое малявкам молоко... организм отвечает раскрытием СПЯЩИХ альвеол...

утром сдаиваем 3\4, 1\4 оставляем, запускаем козлят и оставляем до следующей дойки, забрав их где-то за 2 часа до неё…

с четвертой недели на ночь козлят забираю постоянно... утром после выдаивания (1\3-1\4 оставляю) подпускаю козлят на 1,5-2 часа, потом опять забираю... и так все дойки… после последней дойки, а она у нас уже трёхразовая, оставляем козлят на полчаса дольше и забираем на ночь…
на пятой неделе, уже практически не подпускаю…так , минут на 10… потом забрала. Допоила и адью…
ну вот собственно и всё…

таким способом обыкновенных дворняжек раздаивала до 6-ти литров …причем на длительный период лактации…

при следующем окоте, эта схема запускает организм быстрее и сокращается на хорошую треть, а то и больше…

три недели и коза раздоена…
первокотки точно вкладываются в пять недель… меньше не получается…

я не претендую на истинность, но у меня эта стратегия работает и не только на козах… такой подход раскрывает потенциал животного гораздо больше, чем общепринятый…

кому не лень возиться, рекомендую попробовать… только сначала оттолкнитесь от точной копии, а потом уже сами на своих козках будете видеть что нужно изменить на ваш взгляд…

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Блииин, что за голова bang я ж своих коровьим выпаивал, а козье на продажу. Вообще оптимально бы козлят сплавить и чем раньше тем лучше. Хотя сейчас прочитаю, мот чего и повернется в моей гениальной голове. Если честно, не особо я люблю этих мелких козлевичей tomato

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Паша, фсё как обещала, текст выложила по новой...содрала со своего поста на другом ресурсе... на передней странице закрепила...

способ мозготрахальный, не спорю...
при большом поголовье нет даже смысла рыпаться...

для этих целей буду опробировать в этом году более упрощенный способ, но имеющий в себе базирование на всех закономерностях, которые и в первом...
думаю, что сработает, но мозготраханья наааааааааааамного меньше будет...
ну может на поллитра молока меньше... если сработает то я этими полулитрами пренебрегу - точняк...

опробирую, отчитаюсь... wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

Если честно, не особо я люблю этих мелких козлевичей

тут весь фокус чтобы козлята сказали нейрогуморальной системе козы. что оне очинно хотят млочка и его им не хвотает wink

а уж она ответит...ей-ей ответит...
конечно же, если козе на роду по генетике написан удой в два литра, то это её потолок...
но обычно потенциал животного зачастую и на половину не раскрывают

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

не особо я люблю этих мелких козлевичей

tomato

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Себе скопировал.
Молодец что все так подробно объяснила, что, как и почему.
Я даже в ступоре немного если честно....... хотя сегодня чет весь день в нём scratch_one-s_head

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Паш, на здоровье... лижжжжжжжж бы в пользу...

wink

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Чижик пишет:

Лена, поподробнее пожалуйста...
каким окотом коза...
если не первым, то сколько доила...на пике, перед запуском...
какова кратность доек...
длительность лактационногопериода...
если первокотка. то в каком возрасте осеменили...
ну вообщем, поподробнее, чтобы я клещами не тянула...
далее:
окот... и с этого момента шаг за шагом что и как...

иначе я никак не разберусь...

Вы не ответили на вопрос: почему коза орет ОДНА в сарае, а козлата орут ОДНИ В ДОМЕ???

Марин, я писала быстро, просто я неделю в городе- в офисе, сижу в костюме от кавалли и жду пятницы, bang когда я в маленький, страшненький, но исключительно свой домик в деревне поеду, я это... «вахтовым методом» все еще, понедельник-пятница в городе, выходные домой... муж у меня стационарно на хозяйстве...
фермер то я и в офисе читать могу... писать не всегда получается (поэтому клещами не надо, это производственная тормознутость
кое как нашла, у меня выписка по Вашему раздою в деревне, взяла в теме русские нубийцы
https://fermer.ru/forum/porody-koz/110775?page=9 ( вот туточки)
опыт поводила на помесной козе, у меня она два года, покупала я ее вроде как после второго окота, но по моему она старше, т.е. прошлый окот у нее был как минимум четвертый. На пике дает 3,8-4 литра, это при трехразовой дойке, к запуску сбавляет до 1,7-2 литров, в прошлый раз у нее была сквозная лактация, не смогла я ее запустить.
По порядку.
Окотилась, было четверо козлят, раз решила попробовать раздоить, то козлят оставила с ней, сдоила 1,5 литра молозива.
Наметила шести кратную дойку (обычно доила после окота 4 раза, потом 3 потом двухразовая дойка постоянно), козлята с ней , прихожу через 4 часа, сдоила гр.50, ну и все в таком духе, утром вообще пустое вымя, муж у меня опять открыл «перепись придурков и присвоил мне в ней первый номер». Вот тут косяк- решила я начать забирать козлят не на четвертый день как у Вас, а на третий ( хватило меня только на двое суток, да и не приколько ночью ходить за 50 граммами).
Забрала в дом ( как я сейчас понимаю, надо было просто от козы огородить?) так и вышло, что коза орет в сарае, козлята дома, дома кормить попыталась, не едят, ни из миски, ни из соски.
Короче, я все списала, на свой косяк, решила что рано начала забирать козлят и «завязала» с этим…
Вот вопрос- как Вы кормите козлят сдоенным молоком?
Еще я правильно поняла, что шестикратная дойка- это дойка через 4 часа в течение всех суток и ночью тоже?

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

Марина, прочитала практически все в предыдущем Вашем сообщении...
Спасибо огромное, в этом году буду дома опять к окотам и попробую все таки по нормальной Вашей схеме без самодеятельности thank_you
буду звать на помошь, если начну тупить... blush2

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"K.elena" пишет:

сижу в костюме от кавалли и жду пятницы,

laugh
костюм от кавалли это совсем неплохо...создает правильную дельту laugh

"K.elena" пишет:

у меня она два года, покупала я ее вроде как после второго окота, но по моему она старше, т.е. прошлый окот у нее был как минимум четвертый. На пике дает 3,8-4 литра, это при трехразовой дойке, к запуску сбавляет до 1,7-2 литров,

эту козу сто пудово можно до шести раздоить легко...
имхо

"K.elena" пишет:

в прошлый раз у нее была сквозная лактация, не смогла я ее запустить.

плохо... на рога нужно встать, а запустить...
отсюда вопрос, как запускали, через сколько дней после окота?

"K.elena" пишет:

Окотилась, было четверо козлят, раз решила попробовать раздоить, то козлят оставила с ней, сдоила 1,5 литра молозива.

уже много раз говорю, что нет однозначных рекомендаций... всегда нужно смотреть индивидуально...

при таком количестве козлят я бы её так не раздаивала...
первое, нет смысла в шестиразовой дойке...
в этом случае первый сутки попробовать раза четыре и посомтреть... а потом быстренько на трехразовую и козлята под козой...
ну а отсаживать уже как писала...
отсаживать нужно в соседнее помещение с вольером козы, чтобы она их видела...это очень важно...
то, что такая многоплодность, лишний раз говорит о хорошем молочном потенциале козы, имхо
но раздой немного бы отличался от раздоя с двумя козлятами... это же понятно, что организм козы пашет не на две головы а на четыре...

если бы путем все сделали, то после отъема смело бы получили на пике литров шесть...
имхо

ессно и рацион...и во время котности и в период запуска и после окота...

"K.elena" пишет:

утром вообще пустое вымя,

естественно...

"K.elena" пишет:

, муж у меня опять открыл «перепись придурков и присвоил мне в ней первый номер»

laugh

лучше бы он подсказал, что четыре козленка это не среднее арифметическое и подход нужо скорретикровать...

умник

"K.elena" пишет:

Вот вопрос- как Вы кормите козлят сдоенным молоком?

сразу же после выдаивания через соску... бутылка должна быть нагрета... если молоко холоднее уже в бутылке 38 градусов, то подогреть до 40.. пока туда сюда остынет до нужной температуры...

потом можно чтобы и из мисочки пили, но вначале только из соски...

у меня часть коз сопокйно потом на мисочку переходят, а некоторые экземпляры ни в какую... вот так дылды и дудлили из соски до последнего...картинка та еще... но это редкость.. в основном легко потом переходят на мисочную выпойку...
у меня есть специальные ведра для коз... там три соски...есть ведро с пятью сосками... удобно, но по темепратуре вечный пролет...нужно приспособиться... поэтому когда начала пользовать ведра, то или ведро хорошо нагреваю чтобы оно не охлождало молоко или молоко чуть сильнее подогреваю...
как когда...

"K.elena" пишет:

Еще я правильно поняла, что шестикратная дойка- это дойка через 4 часа в течение всех суток и ночью тоже?

нет, я оставляла 6-ти часовый ночной перерыв...
первая дойка в 5-30 - 6-00. последняя в 24-00
смотрим по козе... может и не нужна 6-ти разовая... тогда делаем пятиразовую...
Лен, всегда смотрим на конкретную ситуацию и базу корректируем в соответствии с конкретной ситуацией...

"K.elena" пишет:

буду звать на помошь

с превеликим удовольствие..будем парарллельно учиться...в описанном Вами случае как раз бы очень подошел вариант, который я буду опробировать...
так думаю...

всё получится

если есть желание и намерение...- всё получится

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Здравствуйте,Марина!А при такой нагрузке на организм,каков рацион козы?Не истощится она?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ptashka.arash" пишет:

Здравствуйте,Марина!А при такой нагрузке на организм,каков рацион козы?Не истощится она?

вот...
хороший вопрос...
просто суперский...
ща в меня полетят тапки...

первое, нужно различать нераскрытый потенциал животного и выхлест всех компенсаторных механизмов...

понятное дело, что при высоких удоях, продуктивная жизнь животного меньше...

ть.е коза с 8 литрами сдоится быстрее чем коза с тремя...
я давеча смотрела видео с козьей фермы... кыргыстан или что-то рядом..не запсиала и не запомнила... народ имеет именно казахский типаж...
так вот там козы меньше 8-ми не дают... их просто выбраковывают... показан процесс доения в доильном зале... эти вымя надо видеть... ни одного не увидела неправильной формы... так вот, владелец фермы четко акцентирует свое внимание на этом: козы с высоким удоем имеют сниженный продуктивный век...
так и по КРС... напрмер, по племрепродуктору где брала свою нетель, коровы сдаиваются за три года...максимум 4 и на мясокомбинат...
но доят под 50 литров...

моя девушка по второму отёлу выдала 47... и мы с Маришкой быренько это начали останавливать...
ща доит стабильно 36-37 и ладушки...

так и с козами...
но для описанной козы 6 литров не 100 процентно раскрытый потенциал... если бы её раздаивали до 8-9, то да, соглашусь...нагрузка выйдет за пределы компенсации и да, она быстро истощится...
а шесть для козы, которая приносит 4 козленыша, это семечки... имхо

какой рацион? сбаллансированный...

это макромикроэлементы...это энергия, которую мало кто расчитывает, это балланс белков, жиров и углеводов... т.е. четкие пропорции зернового концкорма, жмыхов, овощей...
это профилактика кетоза... как угодно...либо добавки с мочевиной, либо принудительно пропиленгликоль жидкий. либо в корм в порошке...
потому что при шести -семи литрах. нужно давать соответствующие объемы концкормов...
есть хорошие альтернативы по корректировке протеина...
есть альтернативы различных энергетических напитков (я пользую шаумановский), которые функциональны и по профилактке кетоза, что является частым дисбаллансом...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Ясно,бум думать и пробовать)))Мне,конечно,важне здоровье и долголетие козы,"выжимать" не хочу.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

четыре козленка

Вот у меня 3 козы котятся примерно с разницей 1-2 дня. А если будет больше двух, может лишних отсадить вообще, как я и раньше делал и поить из миски, а 2 под козой оставлять. Это я так к примеру.... как альтернатива. Заодно можно и разницу в развитии козлят посмотреть.
И ещё, фураж козлята едят с козой?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

А если будет больше двух, может лишних отсадить вообще, как я и раньше делал и поить из миски, а 2 под козой оставлять. Это я так к примеру.... как альтернатива. Заодно можно и разницу в развитии козлят посмотреть.

shok
а как это йа не доперла? bang

Паша, конечно!!!

спасип тебе... у меня обычно по два... редко три... я не уделила этому свое внимание...

и да. заодно и маленькое исследование получится...

good

"Павел ЛПХ" пишет:

И ещё, фураж козлята едят с козой?

а этот пункт один из первых номеров... и очень важен при дальнейшем воспроизводстве этого козленыша...
имхо

"ptashka.arash" пишет:

Ясно,бум думать и пробовать)))Мне,конечно,важне здоровье и долголетие козы,"выжимать" не хочу.

не выжимать а полнее раскрыть потенциал животного...
чтобы выжимать, нужно научиться раскрывать его на все 100...
в большинстве своем он раскрыт процентов на сорок... изредка на 50... если постраться раздоями и ты ды, то раскрыть можно может быть на 70-75...
фсё, потолок...
о каком выжимании идет речь?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я имела в виду,что 8-9л от козы мне не надо,5-6 л вполне хватит)))))

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Марина,вы молодец!Личный опыт,дорогого стоит.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ptashka.arash" пишет:

Я имела в виду,что 8-9л от козы мне не надо,5-6 л вполне хватит)))))

да, тоже на таких же позициях...
шесть - самое оно
и молока хвататет и образования чтобы не гробонуть животное...

"Александр Ш." пишет:

Марина

спасип

но к молодцу. как на мой, особого отношения не имеет...

каждый приобретенным делится...не может не делиться - разорвет...

так что это скорее всего жизнесохранный инстинкт wink , диктующийся эго...

ну а о безупречности и безусловности в случае чижика речи не идет

имхо

но всёравно спасип...
доброе слово, оно и кошке... да?
да wink

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Вот ходил по сараям и думал.... куда козлят отсажывать, от коз на время scratch_one-s_head
И ещё, если многоплодна значит потенциала больше. Есть у местной бабки коза вроде зааненская, куда-то она за ней ездила. Приносит всегда по 4 козленка, доит 5-6л на траве и отрубях, ну яблоки и ещё чего с огорода. Надо наверно там козла добывать (рогатые), хотя у другой тетки заказал уже козлика на заму, но там зааненки от известных заводчиков и комолые..... блин и мои все комолые.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Да,всё таки не каждый, делится своими знаниями.Про безупречность и безусловность речи не идёт laugh это уже каждый ,в сравнении с другой полученной информацией,делает выводы.По реализации молока,вААбще спасибо.Учусь.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

Приносит всегда по 4 козленка, доит 5-6л на траве и отрубях, ну яблоки и ещё чего с огорода. Надо наверно там козла добывать (рогатые),

Паша, козел должен быть рогатым, раз
вот у меня оба два и оба комолые...
с одной стороны удобно, а с другой не очень...
будешь обезроживать никаких проблем...

я бы взяла козла от этой козы...потенциал хороший...но фик знает кто у неё папашка... и что она понесет в генотипе... но то что своё сыну даст, пусть частично, это точно...

"Александр Ш." пишет:

По реализации молока,вААбще спасибо.Учусь.

рада, если полезна...

Тема закрыта