Вы здесь

Когда должно расти вымя? От новичка

Перейти к полной версии/Вернуться
54 сообщения
РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43

Уважаемые козоводы, у меня 2 козочки- сестры им по 3,5 месяца. Выглядят так. Не пойму где тут норма? Нужно беспокоиться что есть вымя или что нет?


РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот это да!!! Какая разница wacko2
Я думаю, что у козки с большим выменем будет девичье молоко, а это гормональный сбой.
У второй - нормальное для её возраста. Вымя начинает расти после покрытия,
у первокоток примерно с 3х месяцев, бывает, что и ближе к окоту.
Беспокоиться не надо, вы всё равно ничего не измените.....дальше видно будет.

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43

Может это наследственное? Ген какой-то передался? Едят они одно и то же все одинаково, эта с выменем, Зайка, выглядит немного иначе, чем Марта. Она комолая, голова маленькая, ноги длиннее, ирокез густой на спине. Или все же гормональное? Может кормить ее по другому?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Victoria s" пишет:

Может это наследственное? Ген какой-то передался?

Так, наверное, и есть.....может у пра-пра-прадеда-козла или козы такое было scratch_one-s_head
Да вы на самом деле не волнуйтесь, кормлением не изменить....коза молочная будет victory
Может ведь и не появиться девичье молоко....пусть всё идёт своим чередом.
Вы их когда покрывать планируете? Породистые козочки, зааненки?

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43

Козы простые вообще-то. У бабушки одной совсем дешево купили. Им было месяц и неделя. Их мамка, говорят, до 4 литров давала. 15 марта родились. Когда покрывать точно не знаю. У меня коз до сих пор не было.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Victoria s" пишет:

Козы простые вообще-то. У бабушки одной совсем дешево купили. .....
Их мамка, говорят, до 4 литров давала

Вам повезло roma Вот учитесь, не стесняйтесь задавать по всем темам вопросы и сами
почитайте литературу.....вот есть "Книга о козе" князя Урусова
https://fermer.ru/node/13504

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43

Спасибо, обязательно прочитаю! Вопросов на самом деле много. Чем больше читаю, тем больше вопросов. Прочитала, например, что козлят молоком надо кормить до 4 месяцев, а то и больше. А у меня такой возможности не было, козьего взять негде, а коровье они не захотели. А у бабушки они под козой жили, правда под конец коза их перестала к себе подпускать. Короче только 5 недель на молоке. Теперь начиталась и думаю, может они теперь недоростки будут у меня?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Не нервничайте.Нормальные будут козы.Лучше разовьют себе желудки,будут меньше требовать зернового корма на даваемый обьем молока.Только вырасти дайте.Раньше(да и теперь) в деревнях с кормежкой не заморачивались и ,мне думается,козы с удоем в 4 л не были нонсенсом.

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43

Спасибо! Успокоили. Дать вырасти, я так поняла, покрывать рано не надо? В год нормально?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Victoria s" пишет:

Дать вырасти, я так поняла, покрывать рано не надо? В год нормально?

Можно и пораньше, в конце осени....чтобы молоко быстрее пить smile3
Если козочки немаленькие, вес 35-40 кг будет, можно и покрыть.
Моя козочка покрылась в 6 месяцев и всё в порядке, сама "рожает", всё живы.

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43

Хорошо, буду ориентироваться на вес. Пока они только по 22 кг

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Victoria s" пишет:

Пока они только по 22 кг

Хороший вес! А Зайка покрупнее?

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43

Нет, на 500 г легче. За счет отсутствия рогов, я думаю))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Victoria s" пишет:

Нет, на 500 г легче. За счет отсутствия рогов, я думаю))

А вымя то должно компенсировать этот вес smile3
Если без шуток, то молочные козочки похудее, без лишнего жира,
т.к. все питат. в-ва тратят на молоко.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Я бы тоже сильно не беспокоилась, покрыла бы как только загуляли. Всё как задумано природой, а то потом начнутся проблемы с покрытием, ожиреют. Коза должна быть в форме, не перекормленная. А вымя пусть растёт и развивается, почему-то сразу хочется начать доить. Окотится и тогда начинайте раздаивать. Всему своё время.

Россия
: Республика Саха (Якутия), село Бердигестях
19.07.2010 - 05:55
: 74

Здравствуйте, девочки,
Наконец-то я попал на разговорчивый и оживлённый форум. Я вообще-то постоянно нахожусь на форуме по птицеводству, а там народ неразговорчивый.
В Якутии у нас коз держат единицы, у меня в селе вообще только 3-4 двора имеются с козами. Это по сельскохозяйственной программе наш глава завёз в 2001-2 годы коз и птицу, вот и остались с тех пор.
У меня вот что - есть 2 козочки нерожавшие. У первой уже 2 года, что-то с козлами у неё не получается, а вторая 1-годка, хотя был у неё контакт в 4 месяца с козлом, не родила. Так у первой в прошлом году выросли и вымя и живот округлился, ей тогда год был. Вдруг живот исчез, затем и вымя. Нынче опять вырастает вымя, но живота нет, хотя в апреле приводил козла, но не видно было, покрывал он её или нет. Скорее всего нет, ибо она бодалась страшно. Сейчас они обе упитанные, энергия огромная, планирую козла привести к концу августа.
Так что это и правильно ли я поступаю, что не давал им покрыться тогда, когда они хотели, то есть где-то в 4-5 месяцев???? Что делать с выменем ? Доить ?
Ответьте пожалуйста, те, кто может посоветовать,
Виктор из Якутии

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Скорее всего, в охоту теперь ваши козочки придут ближе к осени - физиология у них такая. Тогда уж козла приводите и смотрите, что б крыл - это дело недолгое, времени много не отнимет. А просто привести козла к концу августа, - это бесперспективно. Надо, что бы они в охоте были. Либо козла забирать на пару месяцев, и ждать, когда они погуляются.
С первой козой варианты возможны такие - была ложная беременность или была замершая беременность.
Если в апреле она могла быть покрыта, то срок возможного окота - сентябрь. Вымя вполне уже должно расти, при условии, что коза сукозная, а вот живот - не показатель. Может быть один козлёнок, и небольшой, и живота практически не будет.
Сейчас доить начинать нет смысла. Вам надо дождаться срока возможного окота, и если коза не родит, то тогда и позаботиться о покрытии обеих.

Россия
: Республика Саха (Якутия), село Бердигестях
19.07.2010 - 05:55
: 74

Спасибо большое за совет!
У нас в селе только один взрослый козёл, да и тот отец первой козочки с ложной беременностью. Так что выбора у меня нет, придётся привести когда одолжат хозяева. Раньше мои первые козы сразу приходили в охоту стоило мне привести козла, раскачивались за неделю, если были не в охоте.
Жена уже подоила первую с большим выменем козочку, не давалась и я держал за рога. В первый раз было много молока, а на второй в молоке появилась кровь и стало меньше молока.Сегодня поэтому не доили. может вечером посмотрим, если вымя увеличится. Так вы советуете ничего не делать, не доить ? Коза она сильная, с норовом, не дается совершенно. Может изменится к лучшему после родов, а меняются ли такие козы после родов ? Или лучше сразу ликвидировать осенью, чтобы потом жена не мучилась. Я то не буду уже за козьи рога цеплятся, пойду на работу осенью.
Почему подоили, а потому что помучились мы с соседской козой с запущенным маститом этой весной. Они просто отдали её нам из-зи болезни хозяйки. Пришлось её забить потом. Будет ли у этой "ложной" козочки мастит ?
Заранее благодарю,
Виктор из Якутии

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Если начали доить, теперь уже продолжайте. Только регулярно, но часто не стоит. Я бы доила раз в день в одно и то же время.
Характер после окота, безусловно, может измениться. Так что пока выбраковывать козу рано.
А вот держать за рога во время дойки не стоит - у козы вырабатывается негативная реакция на дойку - её доят и ей доставляют неприятные ощущения.
Козе оденьте ошейник и привяжите очень коротко, поставьте так, что б у неё было мало места для манёвра.
Конечно, будет танцевать, лягаться, переступать и норовить наступить в подойник.
Но тут надо набраться терпения и продолжать доить из раза в раз.

Россия
22.04.2014 - 21:32
: 35

Всем не болеть! Да и хозяйству тоже. Народ такой вопрос: Вчера купили козу Зааненской породы. Козе год и шесть месяцев, со слов хозяина коза погуляла раньше чем обычно. Шесть месяцев козленку, козленка не продали а просто козу. Так вот, вчера купили а сегодня ни грамма молока. Хозяин утверждает что так бывает, отделили от козленка и она пока не привыкнет к новому месту молока не даст. Мы сколько раз покупаем коз и никак не попалась такая породистая. Очень уж порода нравится такая. И еще, вымя не слишком маленькое? На счет рог еще, у этой породы рога вообще растут? Это нормально? Заранее благодарен

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"AmaeV-05" пишет:

И еще, вымя не слишком маленькое? На счет рог еще, у этой породы рога вообще растут? Это нормально?

Рога да, растут. Козлят обычно обезроживают в недельном возрасте.
А вымя маленькое....наверное, не раздаивали.
Вот посмотрите здесь....по вашей породе.
https://fermer.ru/forum/porody-koz/17581?page=20
Вам ещё кто-нибудь напишет и объяснит подробнее, у меня простые козы.

Россия
: Республика Саха (Якутия), село Бердигестях
19.07.2010 - 05:55
: 74

Большое вам спасибо, Като, что откликнулись и посоветовали, как нам поступать с козами. Будем ждать до осени, посмотрим, как примут мои козочки молодого козла, дадутся ли ему, получится ли с ним норммальное покрытие.
Желаю вам и всем другим форумчанам всего хорошего и доброго,
Виктор из Якутии

: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102

Подскажи те пожалуйста, козу полузааненку покрыли в 1год и 2 месяца. Окот ожидается в конце августа-первые числа сентября( тут как получится) У козы сейчас огромное вымя! Примерно такое как на фото...При нажатии на соск идет молоко. Ветеренар сказал, что сейчас доить нельзя , может быть выкидыш... очень переживаю за козу, не разовьется ли мастит...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Стараюсь не доить перед окотом, но бывает и так что надоила перед окотом 6-ть литров и после окота 3 литра. Вижу что тяжело ходить и сдаиваю немного. Вымя начинает расти за месяц до окота и ничего с ним не должно случится, это же естественный процесс перед окотом. Как в природе происходит, там же никто не доит.

: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Стараюсь не доить перед окотом, но бывает и так что надоила перед окотом 6-ть литров и после окота 3 литра. Вижу что тяжело ходить и сдаиваю немного. Вымя начинает расти за месяц до окота и ничего с ним не должно случится, это же естественный процесс перед окотом. Как в природе происходит, там же никто не доит.

Это понятно, просто у её сестры по отцу такого не было, ну увеличилось вымя немного перед окотом и все ... а у этой оно просто оочень большое, она первый раз будет котиться, т.е. вообще еще не доилась...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Тем более что первый раз, вымя растёт и готовится к окоту. А для мастита должна быть причина, инфекция.

: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102

Спасибо! Будем надеяться , что все будет нормально...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Думаю что у вас всё будет хорошо. Хотите посмотрите моих в блоге, там про окот есть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Как в природе происходит, там же никто не доит.

Так в природе высокоудойных коз нет.

А мастит и неинфекционный бывает. От застоя молока тоже. Тем более что вымя могло просто "разбухнуть" от отека уже сейчас (у моей одной так было). И, как пишет Петр, у которого все-таки много ценных советов, нужно сдаивать и до окота при необходимости, тогда не будет послеродового пареза. Вот здесь я склонна ему все-таки верить. И. кстати, и он и те, кто его совету последовали, отмечают, что для первокоток это возможность повысить удои (или надои?)
А если это отек - нужно ограничить корм и питье. Только сено и вода. Ну отруби, может.
Если бы я это знала с самой первой которая у меня котилась, многих проблем избежала бы. Тогда я не понимала вообще ничего и до окота к козе не подходила кроме как покормить и погулять. Для меня коза была просто как... собака, например.

Обязательно аккуратно нужно ощупать-огладить вымя на предмет мягкости и упругости, чтоб не было уплотнений и т.п., чтоб не "лопалось" от молока. Если вымя мягкое и ничего этого нет, то можно потерпеть, но проверять почаще.

И сдоить все-таки наверное полностью (молозиво можно заморозить), я бы не стала рисковать из-за недодоя. Чтобы проблем с сосудами потом не было. Знаю, многие сдаивают частично. Но это уж дело выбора каждого хозяина, тут ничего не скажу. Просто даже у женщин - сцеживаться нужно полностью, иначе может возникнуть мастит.

А по поводу выкидыша - у очень ослабленной козы, может, и произойдет. Но многие ведь не запускаются, доятся до окота - и не выкидывают. Это ж животные, и в норме у них все намного надежнее чем у людей.

Мне так кажется.

: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102

Как я уже писала , коза будет катиться первый раз, соответственно до этого не доилась, поэтому и спросила стоит ли до окота начинать доить. Вымя большое, но не красное, болевых ощущений у козы нет, кушает хорошо. Сейчас держу на сене и воде через день даю свежий веник - лиственных деревьев.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
cynepN пишет:

Как я уже писала , коза будет катиться первый раз, соответственно до этого не доилась, поэтому и спросила стоит ли до окота начинать доить. Вымя большое, но не красное, болевых ощущений у козы нет, кушает хорошо. Сейчас держу на сене и воде через день даю свежий веник - лиственных деревьев.

Главное - свои ощущения слушайте. И вымя чтоб было не жесткое, не "распертое". И не "надутое" как шарик.
А сдаивать ли первокотку (да и не только) - тут дело личных предпочтений. Большинство не советуют без необходимости. Мне это тоже ближе.
Но вот есть же опыт целевого дородового сдаивания у кого-то. Наверное, это понимание приходит со временем.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах