Вы здесь

Одна коза даёт литр молока, другая половину литра

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
19.06.2014 - 12:48
: 15

здравствуйте.помогите пожалуйста.я с мужем купила 2-ух коз.у каждой козы по 2 козленка.дело в том что,одна коза дает по литру молока за один удой,вечером не дою,оставляю для козлят.а у 2-ой козы пропало молоко.хотя она и раньше давала всего по 0,5 литра.в чем дело не пойму.может как то раздаивать?кормлю как положено,пасуться каждый день. может это вовсе и не дойные козы?а МОлоко пока давали точто у них окот был?!не знаю что и думать.помогите советом.и как различить дойных от не дойных.


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Уточнить бы надо - Вы взяли с козлятами? И какой возраст козлят?
И они до настоящего времени под козой? Если да, то у той, у которой мало молока - могут и полностью высасывать. Они такие.
Доите коз два раза или три? То есть литр у первой - это раз литр или два по литру? Тогда это с учетом того, что козлята с ней, совсем неплохо, если первокотка особенно.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А какой у козлят возраст? Как прикармливаете? Лучше всего их полностью отделить от коз на несколько дней. Коз пасти и докармливать зерном, ветками. А козлят комбиком или зерном и скошенной травой. Подпаивать немного уже сдоенным молоком. За это время увеличить количество доений, каждые 4 часа.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Когда был окот у коз? Как давно купили, может у них стресс. Если вам нужно молоко, уберите козлят от коз и поите их сами, если ещё маленькие. И доить коз 3 раза.

19.06.2014 - 12:48
: 15

вдравствуйте.взяли с козлятами.козлятам уже 4 месяца.коз дою один раз,утром.потом выпускаю козлят,так как вечером я их рассоединяю отдельно от коз.гуляют они вместе и к вечеру уже толку нет доить,так как выссасывают все.

19.06.2014 - 12:48
: 15

козлятам 4 месяца.кормлю хорошо.а вот как отделить их от коз.жалко же.они и пасуться вместе.только к вечеру я их рассоединяю.а утром дою и отпускаю козлят.и вот сколько времени они будут сосать.

19.06.2014 - 12:48
: 15

ольга здравствуй.козлятам 4 месяца сейчас.купили мы их месяца 2 назад.вроде прижились,не переживают.я думала что доить надо 2 раза в день.ничего себе,3 раза!!!а вот козлят от коз рассоединять мне жалко.я их только к вечеру рассоединяю,так как утром дою.и все.один раз в день.а как долго козлята будут сосать

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козлята сосать будут пока не отделите совсем или пока коза сама их не отгонит.
И вот Вы же написали - к вечеру доить бесполезно, все высасывают. Четырехмесячные могут высосать ой как много!

Попробуйте козлят не подпускать больше, дня три попищат, потом привыкнут. Молоко давать можно из миски (они ж воду, наверное, сами пьют?). Только когда полностью отделите козлят, тогда и узнаете, сколько у козы молока.

У меня козочка только из бутылочки пила, из миски ну никак. Потом смотрю - вместе с другими хлебает из ведерка себе спокойно воду. Ага, на-ка и молока из ведерка! Нет, из соски лучше!... На третий раз пила из ведерка - только стонала. Как пылесос.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"leyla" пишет:

козлятам 4 месяца

Козлят такого возраста можно смело не поить молоком.
Сшейте козам по лифчик....на время совместного прибывания с козлятками.
И всё молоко будет ваше victory

19.06.2014 - 12:48
: 15

привет. hi это юмор насчет лифчика или правда sad

19.06.2014 - 12:48
: 15

thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"leyla" пишет:

это юмор насчет лифчика или правда

smile3 smile3 smile3 правда, правда!
Я вам ссылочку скидываю....посмотрите https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/soderzhanie-i-kormle..., там, правда, сумка сфотана для поддержки вымени, но примерно так yes3

19.06.2014 - 12:48
: 15

cпасибки за совет. thank_you буду шить теперь такой мешок. ya сейчас ходила доить коз-стакан молока)))все выдули.и надо их отсоединять.сейчас пойду,а ои ой какие уже тяжелые.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"leyla" пишет:

сейчас ходила доить коз-стакан молока)))

Интересно, сколько же вы надоите без козлят scratch_one-s_head
Материал выбрали для лиф-ов?

19.06.2014 - 12:48
: 15

Я так и не сшила лифон.Вернее сшила,а они его стянули laugh У меня муж умеет шить,но жаль он на работе.Послезавтра тока сможет.А у вас сколько коз.И еще воопрос интересует-можно ли силос делать из листьев тыквы.Я новичек в козловодстве.Купила их месяца 3 назад.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я сейчас в той же ситуации. Козлятам сейчас 3 месяца. Я их из сарая не выпускаю. Кормлю травкой и молотым зерном немножко. Иногда пасу отдельно от козы. Козу дою 2-3 раза. А если некогда доить, то привожу её к козлятам в сарай, чтобы молоко не пропало. Коза пасётся с овцами. Обычно кормлю козлят молоком до 2,5 месяцев. Им уже потом и не нужно молочко. Это в старой книге прочитала.
Про силос - я не специалист, но, вроде бы, всё подряд можно силосовать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Гаич Ольга пишет:

Про силос - я не специалист, но, вроде бы, всё подряд можно силосовать.

Это точно. Что под рукой оказалось - все в яму laugh
Наберите в поисковой системе "силос из ботвы тыквы", например, там много чего найдете. Ботву хорошо силосуют, да еще туда много чего добавить можно, в том числе и сами тыквы.

А потом опытом поделитесь, что получилось laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"leyla" пишет:

Я так и не сшила лифон. Вернее сшила, а они его стянули У меня муж умеет шить, но жаль он на работе. Послезавтра тока сможет. А у вас сколько коз. И еще вопрос интересует-можно ли силос делать из листьев тыквы. Я новичок в козоводстве. Купила их месяца 3 назад.

Будем надеяться, что вместе с мужем смастерите лифон.
А козы у вас с ошейниками или без?
У меня сейчас одна дойная коза и 5-и месячный козлик.
Козлят или продаём, или wiggle
Силос не готовлю......читала, что там какую то кислотность надо соблюдать scratch_one-s_head
У меня для коз всегда есть свежие овощи. Сами садим и покупаем.
Если не секрет, вы в каких краях проживаете, что у вас уже листья тыквы есть....
У меня ещё маленькие smile3

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я тоже такой лифон сшить хочу. good Только не поняла: там наверху самого мешочка резинка?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Гаич Ольга" пишет:

Только не поняла: там наверху самого мешочка резинка?

Наверное, нужно просто по верхней мерке вымени одну часть мешка сшить....
Резинку туго ведь нельзя, а от слабой-то какой толк?
Опять же, как одевают тогда scratch_one-s_head

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А у меня кривосисьная Дринка blush2 laugh : у неё левая часть значительно больше правой. А она такая добрая: всех малышей подпускает, и своих, и овец. Высасывают всё!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Дринка - всем дриньк предоставляет laugh Кто ни попросит. Так и дринькают целый день?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Гаич Ольга" пишет:

. А она такая добрая: всех малышей подпускает, и своих, и овец. Высасывают всё!

Надо же! Какая удивительная козочка вам досталась dri
Надо её кормилицей назначить smile3

19.06.2014 - 12:48
: 15

ну и что вы думаете,лифчики им сшила,вроде ничего так,утром проснулась,иду доить,а лифчиков нет.Сняли)))Так что это пустая трата времени эти лифчики.Правда пишут что резинку туго нельзя,а от слабой толку нет.Зато вчера с мужем попробовали свой козий сыр.у меня каждый день есть по литру молока.Я его 3 дня собираю и делаем с мужем сыр.М-м-м,какая вкуснятина,пальчики оближешь.Правда из трех литров молока получается 400грамм сыра.Моловато конечно,зато объядение.Вы спрашиваете,козы у меня с ошейниками или нет.Только одна коза с ошейником.Она как главарь стаи.Куда ее привяжешь,там и все пасутся.Короче куда она туда и все.Хотела спросить,а козлят если что кто у вас мочить будет.Я живу в Казахстане,город Караганда.Все наверное про него знают.А тыквы у меня цветут,а какие и отцвели.

19.06.2014 - 12:48
: 15

ольга не мучайтесь,не спасет вас этот лифчик.Сшили мы смужем.А он ас в шитье.Ничего не помогает,снимают.И так веревочки перевяжу и так...Бесполезно

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Остается только чем-нибудь вымя мазать.
Или горьким или вонючим.

АСД-2, например laugh
Хотя это пока отвыкнут козлята, дня три молоко вряд ли пить будете. Запах тот еще.

Ихтиолка тоже не всегда помогает. Некоторые и с намазанным ихтиолкой соском молоко сосут.

Есть такая вещь - спирт левомецитиновый. Жутко горький. Но опять же - некоторые индивидуумы (думаю, и на козлят это распространяется) из-за особенностей своих горечь не чувствуют.

Единственно что - отсадить козлят полностью и вместе временно не выгуливать. Они дня три покричат, потом успокоятся. А коза за это время отвыкнет и перестанет подпускать, сама будет отгонять.

Хотя опять же - бывают и исключения. Моя козюлька пила из соски, а потом уже времени прошло порядочно, к мамкиному вымени вернулась. Правда, тут мы ее уже от мамки забрали и стали приучать из миски пить. Но это отдельная история laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ивушкина" пишет:

Единственно что - отсадить козлят полностью и вместе временно не выгуливать. Они дня три покричат, потом успокоятся. А коза за это время отвыкнет и перестанет подпускать, сама будет отгонять.

Ой, сомневаюсь я очень про 3 дня smile3
Я двух козочек в конце января продала соседке напротив.
Так вот они встретились, как стало тепло, через 3 месяца......
И, первым делом хотели к мамке пристроиться пососать.
Хорошо, что мне повезло с козой, строгая очень....не дала yes2
Да и так, всегда сама этот процесс отлучки регулирует.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"leyla" пишет:

Хотела спросить,а козлят если что кто у вас мочить будет.Я живу в Казахстане,город Караганда

У меня сосед режет, муж только помогает....сам не может, а так же и никто из родственников.
А я накрываю стол и готовлю печень....вот...мужички бывает и за полночь засидятся beer
Денег сосед наш ни в какую не берет.
Город ваш, конечно, знаю, но не была в тех краях. Хорошо, тепло у вас good

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica][quote="Ивушкина" пишет:

Хорошо, что мне повезло с козой, строгая очень....не дала yes2
Да и так, всегда сама этот процесс отлучки регулирует.

Вот я и пишу - коза подпускать уже не будет. laugh
У нас когда отсадили, через три дня не подпускала, но если рядом не было козлика, орала - где дите? А к вымени не подпускала.

19.06.2014 - 12:48
: 15

у нас на солнце 40 градусов в тени показывает уже в течении 2-ух недель.Мы умираем здесь от жары.А сегодня по телевизору передали в наших краях штурмовое на 3 дня.Это значит в тени плюс 46 градусов.Мои козы язык на бок выворачивают,только и выхожу поить их.Как в дубаях,только моря нет))).А меня зовут Ирина.Пишу с доченого адреса.Своего почт.ящика нет.Может силос можно делать из ботвы картофеля.Или строго запрещено картофельную ботву.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Может, пригодится, копировала когда-то откуда-то, для себя:

Силосование ботвы картофеля. Картофельную ботву силосуют в смеси с другими кормами: на одну часть ботвы добавляют 1-2 части (по весу) ботвы кормовой или сахарной свеклы или листьев капусты. Если масса получается очень влажная, добавляют 10-15% (по весу) мякины или соломенной резки.

При отсутствии ботвы корнеплодов к картофельной ботве добавляют 25-30% (по весу) мякины или соломенной резки. Если нет нужного сырья для добавки, картофельную ботву можно силосовать в чистом виде, предварительно провялив ее до 50% влажности.

Все виды ботвы и добавки, как и в других случаях, измельчают одновременно. При измельчении ботвы и добавок их необходимо тщательно перемешивать.

Силосные сооружения, техника силосования, уход за силосом то же, что и при силосовании обычных силосных культур.

Силосование бахчевых культур. Бахчевые культуры - тыкву, кормовой и столовый арбузы, дыню и кабачки - силосуют в обычных силосных сооружениях. При силосовании их предварительно разрубают на куски острыми лопатами или сечками (порченые места удаляют) и добавляют к плодам 20-30% (по весу) соломы или мякины. Затем измельченные плоды вместе с соломой или мякиной пропускают через силосорезку. Закладку, уплотнение и хранение засилосованной массы проводят обычным путем.

Измельченные плоды можно консервировать в силосных ямах, добавляя к ним 3% поваренной соли (опыты Чкаловского института молочно-мясного скотоводства).

При силосовании ботвы (плети) бахчевых культур, помидоров, огурцов добавляют легкосилосуемые продукты: ботву корнеплодов, отходы овощеводства, отаву трав (на 1 весовую часть ботвы 2-3 части легкосилосуемых продуктов).

В этом случае необходимо оба силосуемых продукта одновременно пропустить через силосорезку. Загружать силосную башню или траншею послойно (рядами) не рекомендуется.

Для лучшего хранения силосуют свекловичный жом и барду. Барду наливают в ямы. После отстоя воду удаляют, а яму снова наполняют свежей бардой, и так до полного наполнения ямы густой массой. В таком виде барда может храниться для летней подкормки животных.

Скармливание силоса животным. Силос из кукурузы, подсолнечника, молодой травы при правильном приготовлении бывает готов к скармливанию через 2-3 недели, из бобовых растений - через 2-3 месяца. Хороший силос должен иметь приятный, слегка кисловатый запах. При удачном силосовании вид силосованного растения сохраняется почти без изменения. Правильно приготовленный силос вкусен, хорошо влияет на пищеварение и охотно поедается всеми сельскохозяйственными животными. Молочным коровам хорошего силоса в сутки можно скармливать до 8 кг на 100 кг живого веса.

Молодняку (телятам) начинают давать силос с 2-21/2-месячного возраста, сначала небольшими порциями, а к году до 8-10 кг в сутки. Взрослым свиньям скармливают 3-4 кг, овцам - 1-2 кг в сутки на голову. Лошадям скармливают силос исключительно высокого качества до 6-8 кг в сутки.

Скармливание испорченного, заплесневелого силоса вызывает тяжелые заболевания, особенно у лошадей. Замерзший силос скармливают после оттаивания.

После уборки картофельную ботву скармливать животным нежелательно, т. к. содержащийся в ней соланин пагубно действует на пищеварительную и нервную систему животного. Но в составе силоса, вместе с травой, подсушенную ботву картофеля в небольшом количестве можно использовать.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах