Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Фермер Уфа пишет:

Подскажите пожалуйста коллеги,евролайтинг пырей берет?

Ни пырей, ни осот, еврик не берет. Однолетние двудольные и злаковые берет. Заразиху тоже берет. Для заразихи и создан собственно. А в Европе работают пульсаром одним.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
ЕС пишет:
Фермер Уфа пишет:

Подскажите пожалуйста коллеги,евролайтинг пырей берет?

Ни пырей, ни осот, еврик не берет. Однолетние двудольные и злаковые берет. Заразиху тоже берет. Для заразихи и создан собственно. А в Европе работают пульсаром одним.

А флуазифоп пырей возьмёт? Или хотя бы придавит?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Фермер Уфа пишет:

.Я вот думаю сеять вообще туда семечку,если сеять то какую лучше?экспресс или еврик?

Сеять под ееспрес, сработать дополнительно максимальной дозой граминицида. Забудете где тот пьірей и рос.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Игорь123 пишет:

А флуазифоп пырей возьмёт? Или хотя бы придавит?

есть гербицид у нас,Квин стар макс,вроде так,то полностью уничтожил злаковые по подсол-ку..у меня так.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Фермер Уфа пишет:

Я вот думаю сеять вообще туда семечку,если сеять то какую лучше?экспресс или еврик?

лучше экспресс. Против пырея граминицидом сработаешь гарантированно. А еврик против пырея без гарантии

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:

Ни пырей, ни осот, еврик не берет. Однолетние двудольные и злаковые берет. Заразиху тоже берет.

По однолетним злакам еврик тоже неоднозначно работает. Я два раза попадал уже что он не сработал по однолетним злакам. В какой то фазе они бывают что слабо чувствительны к еврику плюс засуха.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Александр Штирлиц пишет:

Сегодня был на поле, пошли всходы ле99 обработаный круизером.
Так вот семядольные листья повреждены( нашол двух медляков (живых). На многих растениях поврежден один лист, на некоторых и два.
Вроде бы жрать не должны, или дохнуть должны. Или готовить химию, и в бой?
Колеги, кто что подскажет?
на фото почти целые, есть и совсем сьеденые(

Уже не раз говорил инсектицид после протравки сохраняет свое действие 60 дней и приходиться перетравливать семена.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
tongi4 пишет:

Николай! Вы по-моему, применили гранстар по евриковой семечке. Напомните свой опыт пожалуйста.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Земляки харьковчане! Сеете семечку? Или уже отсеялись? Я жду чего-то пока.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
ЕС пишет:

Земляки харьковчане! Сеете семечку? Или уже отсеялись? Я жду чего-то пока.

Мы тоже дождя ждем, куку посеяли,всходы не ровные(кошмарные) не будет дождя под нож пойдет.Дождя будем ждать вплоть до конца июня dntknw

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
SkillSD пишет:

Уже не раз говорил инсектицид после протравки сохраняет свое действие 60 дней и приходиться перетравливать семена.

Да, ладно. Обработка семян заблаговременно (до 1 года) или непосредственно перед посевом. Расход рабочей жидкости – 16 л/т http://www.pesticidy.ru/pesticide/sidoprid/regulations_of_using И на Круйзере так писали по крайней мере раньше.
У меня ЛГ 5580 прошлогодние в круйзере, после протравки прошло больше года и все работает (находил дохлых проволочников и жучков) семечка в стадии всходов.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:
tongi4 пишет:

Николай! Вы по-моему, применили гранстар по евриковой семечке. Напомните свой опыт пожалуйста.

Я применял , по памяти 15 грамм. Могу сказать что семечка не погибла, хлороз сильный был. Урожай дала. Сколько потери были в урожайности не могу сказать, контроля не было. Гибриды были тристан и санай.
у евриковской семечки есть ген устойчивости к трибенурону

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

С нашими осадками удобрение если есть деньги, лучше все таки внести с осени. проверено. На подсолнухе не сработает, это точно, а на пшеницу останется. 3 года с посевом подсолнуха не вносим. лучше дать больше под пшеницу. Но тут надо смотреть по урожайности. Если урожайность подсолнуха хорошая, конечно удобрения надо при посеве пшеницы, дать побольше. На одном участке, когда сеял пшеницу, забыл включить вал отбора мощности. И амофос сыпался за следом трактора. проехал метров 200. на данный момент пшеница в два раза выше. И цвет, аж синий.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
alexandr60 пишет:

На подсолнухе не сработает, это точно, а на пшеницу останется. 3 года с посевом подсолнуха не вносим. лучше дать больше под пшеницу. Но тут надо смотреть по урожайности. Если урожайность подсолнуха хорошая, конечно удобрения надо при посеве пшеницы, дать побольше. На одном участке, когда сеял пшеницу, забыл включить вал отбора мощности. И амофос сыпался за следом трактора. проехал метров 200. на данный момент пшеница в два раза выше. И цвет, аж синий.

Только учтите, что фосфор и калий так и будут лежать полосами через 70 см laugh

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
tongi4 пишет:

у евриковской семечки есть ген устойчивости к трибенурону

Так примерно и я помню. Спасибо! Потихоньку склоняюсь к позднему посеву и возможно придется отказаться от еврика. Пока как вариант меркую.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
fgrubin пишет:
alexandr60 пишет:

На подсолнухе не сработает, это точно, а на пшеницу останется. 3 года с посевом подсолнуха не вносим. лучше дать больше под пшеницу. Но тут надо смотреть по урожайности. Если урожайность подсолнуха хорошая, конечно удобрения надо при посеве пшеницы, дать побольше. На одном участке, когда сеял пшеницу, забыл включить вал отбора мощности. И амофос сыпался за следом трактора. проехал метров 200. на данный момент пшеница в два раза выше. И цвет, аж синий.

Только учтите, что фосфор и калий так и будут лежать полосами через 70 см laugh

Так румом вносилось. Не понял причем сдесь70см. sad

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
OLEG-123 пишет:

Да, ладно.

Олег возможно, но случаев когда у людей сжирает подсолнух, протравленный круйзером на заводе, предостаточно.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
alexandr60 пишет:

на данный момент пшеница в два раза выше. И цвет, аж синий.

В этом году, отчетливо видно работу сложных на зерновых, фосфор работает и тот, что вносили с посевом озимых и даже тот, который был под подсолнечник осенью.

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
Александр Штирлиц пишет:
Фермер Уфа пишет:

.Я вот думаю сеять вообще туда семечку,если сеять то какую лучше?экспресс или еврик?

Сеять под ееспрес, сработать дополнительно максимальной дозой граминицида. Забудете где тот пьірей и рос.

спасибі вам велике

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

70 см это когда сеялкой при посеве вносят фосфорно-калийные удобрения и говорят, что если не сработает на подсолнечнике, то сработает на пшенице.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
alexandr60 пишет:

Так румом вносилось. Не понял причем сдесь70см.

румом аммофос? а потом сев пшеницы яровой или озимой.
вопрос как вносить удобрения под подсолнечник с осени без основной обработки почвы?

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417
tongi4 пишет:

Я применял , по памяти 15 грамм. Могу сказать что семечка не погибла, хлороз сильный был. Урожай дала. Сколько потери были в урожайности не могу сказать, контроля не было. Гибриды были тристан и санай.
у евриковской семечки есть ген устойчивости к трибенурону

А 50 гр. экспресса выдержит евросемка? Одно поле сею экспресс по евро. А насчет Евролайтинга, выбрал для себя Имазамокс+хизалофоп, держит и осот ( но не убивает) и от однолетки поле чистое до осени.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Фортими появился.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Фермер Уфа пишет:
Александр Штирлиц пишет:
Фермер Уфа пишет:

.Я вот думаю сеять вообще туда семечку,если сеять то какую лучше?экспресс или еврик?

Сеять под ееспрес, сработать дополнительно максимальной дозой граминицида. Забудете где тот пьірей и рос.

спасибі вам велике

Та будь-ласка beer

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Просто Саня пишет:

Фортими появился.

Ты чем сеял? Картофелесажалкой? чё такие бугры?

07.11.2014 - 14:58
: 189
Игорь.23 пишет:

Ты чем сеял? Картофелесажалкой? чё такие бугры?

на кетмень похоже

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
aleks_neo пишет:
tongi4 пишет:

Я применял , по памяти 15 грамм. Могу сказать что семечка не погибла, хлороз сильный был. Урожай дала. Сколько потери были в урожайности не могу сказать, контроля не было. Гибриды были тристан и санай.
у евриковской семечки есть ген устойчивости к трибенурону

А 50 гр. экспресса выдержит евросемка? Одно поле сею экспресс по евро. А насчет Евролайтинга, выбрал для себя Имазамокс+хизалофоп, держит и осот ( но не убивает) и от однолетки поле чистое до осени.

Выдержит, но толку из нее не будет, но от этого не легче

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
tongi4 пишет:
alexandr60 пишет:

Так румом вносилось. Не понял причем сдесь70см.

румом аммофос? а потом сев пшеницы яровой или озимой.
вопрос как вносить удобрения под подсолнечник с осени без основной обработки почвы?

Так все вносят с осени румом. хоть под пахоту, хоть под дисковку. Имею ввиду под озимую.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
alexandr60 пишет:
tongi4 пишет:
alexandr60 пишет:

Так румом вносилось. Не понял причем сдесь70см.

румом аммофос? а потом сев пшеницы яровой или озимой.
вопрос как вносить удобрения под подсолнечник с осени без основной обработки почвы?

Так все вносят с осени румом. хоть под пахоту, хоть под дисковку.

А если совсем без какой либо обработки?

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
чез1 пишет:
Игорь.23 пишет:
Молдован пишет:

Сеялка УПС-8 , кто как засыпает удобрения .А то мы вёдрами , как средневековье какое то .

Есть вариант в мешки по 2 ведра, это для богатырей.
Сыпать нужно под основную обработку и не морочить весной голову. Для более "экономных" сыпать под пшеницу и опять таки не морочить весной голову.
Пы.Сы. сами засыпаем ведрами.

Золотые слова, это на счёт сыпать с осени. Вкрай румом под культивацию, но то под Куку. Под семечку с осени под пахоту. От другого толку нету, уж много раз проверено.

Контроль сделаю , с удобрениями и без .