Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33089 сообщений
Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Спиридон пишет:

ну ты и картину написал. Хотя как исключение, и такое могёт быть.

да так у нас часто -густо,то влаги не хватает,то 4 года подряд засуха была,пока выкарабкались,снова сушит.На сегодня .после зимы,1 дождик был,4-6 см промочил..вот и сей..

Спиридон пишет:

приходилось бороновать и вдоль посева, у нас сцепка позволяла трактору колесами идти в междурядье , и стыки выходили в междурядье, короче чтобы крайняя борона рядок который уже заборонован не доставала.

у меня было,что пару зубьев бороны при таком бороновании,шли по рядках.Откручивал зуб.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Спиридон пишет:
Локи Лофт пишет:

,или только поддакивать можешь ?

шо, правда глаза колет. Я не поддакиваю, конкретно Спириту, просто Спирит имея действительно авторитет на этом форуме, и у кого есть чему действительно учиться, сказал то что и я думаю , по отношению к люфту который, типа не лох. Ты сам себя так повёл.

...во первых,я написал ,что знаю кто такой спирит,я не прав ? видишь-он же знает кто я ...а его отношение ко мне,это его отношение ..ты то что против меня имеешь? в чем ты меня уличил,в каком не профессионализме ???так что не пустозвонь..и давай ник мой коверкать брось,а то я к тебе с должным уважением отнесусь...а ты меня прости,но вашу гегемонию читать,слух режет- ортодоксальные пережитки-если мусором сеете ,то можно и тяжелую борону таскать..ты к спириту обратись по этому вопросу,коль он для тебя авторитет,для меня нет...просто нормальный крестьянин .

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Спиридон пишет:

Мало того появившиеся всходы начали исчезать бо местами опять вредитель всходы уничтожает. Слышу разговоры, что начинают пересевать уже. Так шо риск есть всегда.

А вы семена круйзером и прочим имидаклопридом травите дальше, у совки от этого только апетит подымается.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
березовский пишет:
Локи Лофт пишет:

а ещё соха есть...и бревно с сучками...для вас думаю в самый раз орудия.

[изображение]
до появления гербицидов,бороновали десятки лет..тут отыскался умник..картинка тебе. hi

а лапти снял? или все в лаптях на почтамп ходишь коменты телеграфировать?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Локи Лофт пишет:

в чем ты меня уличил,в каком не профессионализме ???так что не пустозвонь..

Митька, ты много трепешся и всегда "мимо кассы", чего тебя уличать то? Это ты, на ЗОЛе, среди торгашей кабинетных могёшь пальцы гнуть, изображая из себя "соль земли Русской", тут это не прокатит, ты здесь пыль, ни кто и звать тебя никак. Луче читай поболе, ума набирайси и желательно молча, чего есть по делу - спрашивай, или отвечай.
Опчем будь мужчиной, если ты есчо на это способен конечно.

А чем именно, тебе не нравится повсходовое боронование, ась? Самый дешовый и быстрый способ приочистится от малорослых, слабоукоренённых сорнячков, при малых объёмах полей. Не всегда одинаково эффективен, но иногда вполне себе хорош.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Купить пружинную борону с зубом 6 мм и работать спокойно по рядкам. начина со 2й полной пары настоящих листьев. Однолетку выбивает на 80 %.
Дурнишник наверное ничем кроме евролайтинга не победить.
Если его много, то лучше пересеять под еврик ( два года назад товарищ из Николаева не послушался, потом жалел), если мало - авось пронесет.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Спиридон пишет:
Локи Лофт пишет:

.а ты меня прости,но вашу гегемонию

... да какая гегемония. Где я тему подымал что мусором хорошо сеять. У Спирита хозяйство на 1000-чи га земли, соответсвующая у него и технология, но я ни когда от него не слышал шо те кто сеют простые сорта,гибриды, и по сегоднешний день используют боронование как механическое средство защиты, или бедные или дураки. Да , мы крестьяне. И возможности в силу разных причин у каждого разные. На этом форуме может больше тех, кто более мелкий чем таких как Спирит, может как и ты и что с того??? А ведь всё относительно. Дело ведь не в богатстве. Начни с того что в первую очередь все люди. И если кто-то самостоятельно обрабатывает каких нить всего-лишь пяток га, имеет из них толк, кормит свою семью, то честь ему и хвала. И до одного места должно быть всем остальным, какой он технологией пользуется. Важно то, какой он имеет результат. Ну и таким как он важно поделиться с ним опытом, каким образом добиться хорошего результата в их условиях.

я понял тебя,я не хотел не кого обижать,я уважаю крестьян и не важно тысяча или 5 га,главное что б хозяин на земле был.высказал мнение ,что сеять а потом работать грубым орудием ,которая уничтожает результат твоего труда,считаю не правильным,об этом и высказался.я сторонник правильно земледелия -наука +личный опыт.семена обязательно протравливаю,фунгициды,инсектициды ,гербициды,листовые подкормки и конечно удобрения,так как у нас зона рискованного земледелия и на авось не чего не растет....и бросай ты старовера в суе поминать...у меня к нему отношение умеренно -положительное ..

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727

Мужики,сеял семку,ноеще не взошла. Но уже сор лезет и падалица семки.Посев семка по семке(обстоятельства).Так вот стремно как то,не забьет она (падалица)мой гибрид? семку посеял -еврик.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
дон1500 пишет:

Мужики,сеял семку,ноеще не взошла. Но уже сор лезет и падалица семки.Посев семка по семке(обстоятельства).Так вот стремно как то,не забьет она (падалица)мой гибрид? семку посеял -еврик.

Тяни до 2-х пар настоящих листьев и работай если почувствуешь, что зарастаешь, если нет еще потяни, но не увлекайся.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
spirit71 пишет:
Локи Лофт пишет:

в чем ты меня уличил,в каком не профессионализме ???так что не пустозвонь..

Митька, ты много трепешся и всегда "мимо кассы", чего тебя уличать то? Это ты, на ЗОЛе, среди торгашей кабинетных могёшь пальцы гнуть, изображая из себя "соль земли Русской", тут это не прокатит, ты здесь пыль, ни кто и звать тебя никак. Луче читай поболе, ума набирайси и желательно молча, чего есть по делу - спрашивай, или отвечай.
Опчем будь мужчиной, если ты есчо на это способен конечно.

А чем именно, тебе не нравится повсходовое боронование, ась? Самый дешовый и быстрый способ приочистится от малорослых, слабоукоренённых сорнячков, при малых объёмах полей. Не всегда одинаково эффективен, но иногда вполне себе хорош.

давай по делу,как ты хочешь,ту что ль соль земли?а ты глыба?пальцы как раз ты то и гнешь,перед кем ? я то к твоим вывертам привык,мне параллельно ..но ведь можно провести подобный агроприем правильней? пружинной к примеру,хотел прикупить легкую с зубом 6-8 мм ,немного не срослось..борную иногда победой до всходов ,но то ж не считаю это вполне правильным ..так как зуб на 14 грубоват..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

начина со 2й полной пары настоящих листьев. Однолетку выбивает на 80 %.

Это второй раз.
Первый раз отлично получится зубовыми,после посева,день на третий,пока не укоренилася семечка.
Дешево и сердито.
=====================
Вопрос по евро плюс остался открытым..
Спирит,любезнейший,есть кардинальные отличия в сравнении с евриком,по действию на сорняк и отсутствие последействия? Раньше спрашивал у народа,ни гу-гу dntknw
http://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/ru/products_and_crops_/products_an...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Спиридон пишет:

У Спирита хозяйство на 1000-чи га земли, соответсвующая у него и технология, но я ни когда от него не слышал шо те кто сеют простые сорта,гибриды, и по сегоднешний день используют боронование как механическое средство защиты, или бедные или дураки.

У Спирита не так давно все дураки были кто механические обработки проводит laugh пока он сам на минималку не перешел по нужде

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Сайбер_01 пишет:

Спирит,любезнейший

Шо ты меня любезнейшим ругаешь lol
Не срослась у меня любовь с евриком, шибко поздний он у мене выходить по сравнению с классическими гибридами. Не в курсе я о нью-лайтингах, от совсем не ку-ку blush2 Три раза их сеял (ишшо те) и все годы "еврики" самые сырые и зелёные к уборке.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

У Спирита не так давно все дураки были кто механические обработки проводит пока он сам на минималку не перешел по нужде

Не все, а некоторые, но ты в их числе. Да и не по нужде, вовсе, а от ограничений в свободе творчества. Хотя провал рубля и семечка под снегом имели не малую роль, в случившемся переходе.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
дон1500 пишет:

Так вот стремно как то,не забьет она (падалица)мой гибрид? семку посеял -еврик.

Если семка предшественник не еврик/экспресс, то можно и подождать чуток. Но не тянуть до 6 листов, как только 4 - сразу вали ее.
Зы: Спиридон про борону сказал человеку, которому 80000 шт/га сплошного посева возможно много, чтоб проредить посевы и убрать сорняк. И пошел замес, хотя человеку боронование не подходит.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
spirit71 пишет:
Сайбер_01 пишет:

Спирит,любезнейший

Шо ты меня любезнейшим ругаешь lol
Не срослась у меня любовь с евриком, шибко поздний он у мене выходить по сравнению с классическими гибридами. Не в курсе я о нью-лайтингах, от совсем не ку-ку blush2 Три раза их сеял (ишшо те) и все годы "еврики" самые сырые и зелёные к уборке.

фантазии не хватило еврик то вырастить? аль ума? еврики убираю сразу за завинкой и лл 01..

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

Вопрос по евро плюс остался открытым..
Спирит,любезнейший,есть кардинальные отличия в сравнении с евриком,по действию на сорняк и отсутствие последействия? Раньше спрашивал у народа,ни гу-гу
http://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/ru/products_and_crops_/products_an..

Дык а чего там должно быть ПЛЮСом? В два раза разбавили и в два раза увеличили норму внесения. Где Плюс??? Может цена?

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Спиридон пишет:
tongi4 пишет:

У Спирита не так давно

Та ладно. На этот раз дело было не в Спирите. Ну и не ошибается тот, кто ни хрена не делает. Это нас всех касается.

до меня только дошло..ты спиридоном в честь СПИРИТА назвался )))))))

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Спиридон пишет:
Локи Лофт пишет:

до меня только дошло..ты спиридоном в честь

главное что я знаю в чью честь. Тебе оно не должно быть важно.Или мы и дальше будем соревноваться кто кого по тырнетному сказано ,круче потролит, по простому подъ...бнёт???

давай не будем,я только за.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Спиридон пишет:
Локи Лофт пишет:

фантазии не хватило еврик то вырастить? аль ума?

ща опять меня обвинишь шо я за когось впрягаюсь. lol Я вообще не понимаю как можно чегось выращивать где девять месяцев зимы , а остальное лето? Или Алтай тоже разный???

у меня то ж не рай..6 месяцев снег лежит,а остальное время жарит под 40 с ветром сухим..и дождей у меня летом нет..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

Где Плюс???

Я ж раньше ссыль давал,там и подсолнух плюс и гербицид.Х.з.
Ты пшеницу то покропил во второй раз?Мну два вечера по флагу вносил,думаю всё пучком будет.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3210

Сейте семечку по нулю или стрип Тилл и только импортные гибриды !! Не обманывайте себя

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727
Gektar пишет:
дон1500 пишет:

Так вот стремно как то,не забьет она (падалица)мой гибрид? семку посеял -еврик.

Если семка предшественник не еврик/экспресс, то можно и подождать чуток. Но не тянуть до 6 листов, как только 4 - сразу вали ее.
Зы: Спиридон про борону сказал человеку, которому 80000 шт/га сплошного посева возможно много, чтоб проредить посевы и убрать сорняк. И пошел замес, хотя человеку боронование не подходит.

Не тянуть до 6 листов какую? еврик или падалицу?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
дон1500 пишет:

Не тянуть до 6 листов какую? еврик или падалицу?

Культурную.
Бывает что не так быстро как хочется этот Еврик работает и если много сорняка+падалица - семка культурная потом хоть и чистая, но тонкая.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

10 месяцев зимы выращиваем потихоньку и даже Еврики

И в чем кайф, от тех, твоих, евриков? Сыпют не больше, зреють дольше, секса больше. Я выращивал их три года, и на хрена мне лишний секас? У меня классика лучше и проще растёть. Еврики - это супротив заразихи, ну или для лентяев с грязными полями. В чем есчо от их плюсы?

Много сорняка в междурядье видишь?

Это простой 91-й и ЛЛ-01, а коллеги ноутильщики, в тот год на тристане в январе, а кто и в мае, уборку тристанов и прочих ЛГ5545 закончили, когда я в начале октября молотил с 12-й влагой, тристаны стояли с 27-й. И на фига оно мне? Нашлись, два гения с поволжья и урала, учут тут выращиванию семечек, что Митька, что ты. Учите жену щи варить, меня не нать.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

Спирит на Алтае уже месяц назад в поля выехал, а мы только 4 дня назад бороновать начали и то не везде можно

Я выехал точно 21 апр. 2017 г. дата первого видео, так, что не нать. И то выехал только потому, что представляю свои объёмы работ, было сложно именно доехать - разгребали сугробы на дорогах но доехали, и работу сделали. А некортые соседи, и счас дома сидять, сыро,холодно, мороз есчо будеть и прочие отмазки.
Так, что про месяц не пинди. Если уж ты записался в мои летописцы будь точен - в датах и сроках.

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 514
дон1500 пишет:

Мужики,сеял семку,ноеще не взошла. Но уже сор лезет и падалица семки.Посев семка по семке(обстоятельства).Так вот стремно как то,не забьет она (падалица)мой гибрид? семку посеял -еврик.

Был опыт небольшой, первый раз вообще сеял, было в 14году. Сделал не глубокую культивацию и сорняк попер раньше семки, думал у меня ТРИСТАН под ЕВРИК и стал ждать две пары... , короче 40 % не отошло после еврика, НО было жарко и явно не хватало дождя.
Прошлый год , на участке 10 га было тоже очень сорно, НО было влажно и еврик спас на 100% (фотки того года)
Моё мнение если семка не вылезла и без дождей, то может глиф.

Вложение
20160908104921.jpg
20160607114526.jpg
Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 514
Спиридон пишет:

Средняя борона и тяжёля имеют одинаковую размеры конструкцию и ширину захвата , который равный 1-му метру. Но разный вес.

Вот табличка про среднюю

Борона зубовая БЗСС 1.0 — характеристики Технические характеристики почвообрабатывающей техники: тип — прицепной; захват имеет ширину – 100 см; максимальное заглубление в почву – до 6 см; максимальная скорость обработки – до 12 км/ч; производительность – 1,2 га/ч; шаг между зубьями – 50 см; давление на зуб – 1,2-1,5 кг; габариты (Д х Ш х В) – 1352 х 970 х 220 мм; вес – 35,7 кг; срок эксплуатации составляет примерно 8 лет.

Вот тяжёлая

Технические характеристики
Борона БЗТС-1,0

Количество рабочих органов, шт 20
Глубина обработки, см 8
Масса, кг 42
Ширина захвата, м 0.95
Страна производитель Украина
Марка БЗТС-1,0

Вот лёгкая

Марка ЗБП-0.6А

Агрегатирование .9-3 .
Глубина обработки 5-6 см
Масса конструктивная 50 кг
Производительность 1.24 га/ч
Скорость на основной работе 6-12 км/ч
Число обслуживающего персонала 1 чел.
Ширина захвата 1.8 м

Тут сцепка с трёх боронок.

Райборонка, та что применялась при выращивании свеклы, тоже относится к лёгким, да и задачи в основном у них одни и те же. Просто у нас из лёгких, больше всего осталось тех что райборонки.

Ага. Вот про райборонку.

Борона зубовая легкая, райборонка, ЗОР-0,7 (ДН)

Технічні характеристики
Тип навісний
Ширина захвату, м 0,72
Глибина обробки, см 2-4
Довжина, м 0,6
Маса, кг 9
Потужність трактора що агрегатується, к.с. Від 6

Запутался ты с боронами и меня запутал, одно скажу . Прежде что бы загнать тяжёлые бороны по семке, нужно 100 раз "отмерить", в твоих запясях 8см!!! Ковыряють.
Всё таки я уверен, вы с Березовским путаете средние с тяжёлыми.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

И в чем кайф, от тех, твоих, евриков? Сыпют не больше, зреють дольше, секса больше. Я выращивал их три года, и на хрена мне лишний секас?

А кто про кайф пишет? Это просто технология такая, а в чем кайф например от классики?
По срокам созревания уже написали Еврики зреют не дольше классики, НК Фортими и сыпет при этом отлично.
Классику тоже сеем и СУМО сеем. Всего понемногу.
Кайф от Еврика лично для меня в том, что посеял побрызгал убрал. Экономия времени, экономия людских ресурсов. С людьми у нас туго.
Никому не навязываю, классика тоже хорошо.
После еврика мне не нравится последействие, бывает иногда

spirit71 пишет:

Много сорняка в междурядье видишь?

Сорняка много не вижу, у меня ЛЛ01 тоже такой был по чистоте по классике

spirit71 пишет:

коллеги ноутильщики, в тот год на тристане в январе, а кто и в мае, уборку тристанов и прочих ЛГ5545 закончили, когда я в начале октября молотил с 12-й влагой, тристаны стояли с 27-й. И на фига оно мне?

Когда они эти Тристаны сеяли? Я Тристан в прошлом году сеял 26 мая, убрал 11 октября с влагой 9.

spirit71 пишет:

Нашлись, два гения с поволжья и урала, учут тут выращиванию семечек, что Митька, что ты. Учите жену щи варить, меня не нать.

А ты то что из себя гения строишь? без году неделя сеешь эту семечку уже профессором стал laugh у того же Печникова стаж семечковый раза в 3 больше твоего
зазнался ты Спирит laugh , звездной болезнью заразился, бывает.

Лет 7-8 назад попроще то ты был когда отчаянным нотильщиком числился.
Заскучал говоришь на но-тилле, так ты плуг уже цепляй с плугом простора для фантазий еще больше чем на минималке laugh

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
чез1 пишет:
не лентяй пишет:

дурнишник он же верблюжья колючка, чем можно придержать семка сортовая .работал глифосатом до всходов,но сцука вылез вместе с подсолнечником.

Поздравляю, точки тяпки.....междурядник вперёд и следом баб с тряпками, больше никак. Или пересев.

сегодня культивация и пересев.катками прикатано было после дождей асфальт,х..... й как культивировать.