Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33089 сообщений
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Я выехал точно 21 апр. 2017 г. дата первого видео, так, что не нать. И то выехал только потому, что представляю свои объёмы работ, было сложно именно доехать - разгребали сугробы на дорогах но доехали, и работу сделали.

молодцы.
А у меня вот что, правда не 21 апреля было, а 17, но к 21 картина не сильно изменилась. при всем желании не разгребешь laugh

Вложение
img20170417175538.jpg
22.03.2010 - 11:48
: 6934

Господа, прекращаем переходы на личности

22.03.2010 - 11:48
: 6934

Локи Лофт неделя блокировки за флуд

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
не лентяй пишет:

сегодня культивация и пересев.катками прикатано было после дождей асфальт,х..... й как культивировать

Хоть под еврик пересеваешь???

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Спиридон пишет:

а мы посевы подсолнечника не катаем.

Весной ни когда не катаю, даже не бороню после посева. За сеялкой два 50х уголка на цепях волочатся и более-менее выравнивают.
В этом году с соседом , через лесополосу ,сеяли кукурузу, он заборонил и закатал - всходы на два дня позже получил - ну и смысл?
Раньше , когда из гербицидов была одна аминка , боронование имело смысл, а теперь один фиг брызгать хорошими препаратами.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Добавь только, у нас в Оренбурге. Тогда вопросов нет. В моём регионе, еврик сохнет дольше примерно на столько, сколько длится стресс после обработки евриком. И цена ПЕ еврика завсегда дороже простого, а урожай не выше, в лучшем случае. Если речь не идёт о заразихе.

У нас засуха просто постоянно, может поэтому быстро и сохнет еврик.
Ты Фортими сеял? Как по мне это самый лучший еврик для нашей зоны. Тристаны всякие эт фигня. Фортими и быстрее сохнет и по урожайности обходит Тристан.
В прошлом году просто удалось взять тристан по цене классики поэтому сеял его.

spirit71 пишет:

Та толку то, от того стажа? Забубенить севооборот семка по семке, и безмерно этим гордиться? Може только поэтому без еврика жить и не можете?

У меня евриковские гибриды не более 20% от общей площади под семечкой, остальное классика.
Севооборот точно такой же как и у тебя, коммерческий. ИМХО если надо будет и ты будешь семку по семке сеять.
Такие у нас сейчас условия сложились, осенней весенней влаги много ,а летом в вегетацию вообще нет осадков. Подсолнечник способен на запасах влаги выживать у него корни глубоко, поэтому и сеем. НУ и цена тоже.
Вот ты раньше категорически против минималок всяких был ,а теперь работаешь.
И плуг уже не таким страшным орудием кажется

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Игорь.23 пишет:
Спиридон пишет:

а мы посевы подсолнечника не катаем.

Весной ни когда не катаю, даже не бороню после посева. За сеялкой два 50х уголка на цепях волочатся и более-менее выравнивают.
В этом году с соседом , через лесополосу ,сеяли кукурузу, он заборонил и закатал - всходы на два дня позже получил - ну и смысл?
Раньше , когда из гербицидов была одна аминка , боронование имело смысл, а теперь один фиг брызгать хорошими препаратами.

Я после сева тоже никогда не катал(ю). Когда сеял УПС-8, у них же прикатки широкие колеса. То заметил как посеешь и через некоторе время по следу прикатывающего колеса сеялки строчка начинает зеленть сорняками. А междурядие не прикатаное чистое smile3

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

Вот фото с тырнета .Там пишуть шо то тяжёлая. Точно такие же с виду и у меня. Но шоб убедиться , то надо таки, борону с культиватора снять, затащить на весы и взвесить. Она должна весить около 45 кг. Средняя похожа на эту. Здесь видно металл, полосу, одна широкая и плоская , вторая типа п-образная. Пытался найти в тырнете , конструкцию типа того что сейчас , клепают , шоб ясно было, но не нашёл.

Бороны средние по конструкции точно такие же как эти, они у меня в запасах там лежат. Но они выполнены полностью с той П-образной полосы и весят килограм около 30. (эта полоска уже и метал меньшей толщины) а П-образная для жёсткости.

Ты всё никак не успокоишся.На фото ср.борона.Тяжёлая полностью из полосы.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3210
Сайбер_01 пишет:
Спиридон пишет:

Вот фото с тырнета .Там пишуть шо то тяжёлая. Точно такие же с виду и у меня. Но шоб убедиться , то надо таки, борону с культиватора снять, затащить на весы и взвесить. Она должна весить около 45 кг. Средняя похожа на эту. Здесь видно металл, полосу, одна широкая и плоская , вторая типа п-образная. Пытался найти в тырнете , конструкцию типа того что сейчас , клепают , шоб ясно было, но не нашёл.

Бороны средние по конструкции точно такие же как эти, они у меня в запасах там лежат. Но они выполнены полностью с той П-образной полосы и весят килограм около 30. (эта полоска уже и метал меньшей толщины) а П-образная для жёсткости.

Ты всё никак не успокоишся.На фото ср.борона.Тяжёлая полностью из полосы.

Любое механическое вмешательство в почву это потеря 16 мм продуктивной влаги

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Александр Фаерман пишет:

Любое механическое вмешательство в почву это потеря 16 мм продуктивной влаги

Александр! А с другой стороны - это сохранение влаги нижних слоев почвы. Ведь раньше на парах, влага всегда сохранялась. И даже утверждали, что она накапливалась.
Поэтому сохранение влаги сейчас рассматривается двумя путями. Это пожнивные остатки при Ноу-тилле. И распушенный верхний слой почвы, при механических обработках ее.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7596
Спиридон пишет:

Просто интересно самому стало. Какая она тяжёлая , средняя и лёгкая, на самом деле, а не так как в нашем селе называют. .Оно оказываетсо шо я той настоящей тяжёлой бороны и в глаза не видел.

из-за вашей дискуссии с боронами, прошелся посмотрел свои, средние у нас считаются п-образные скрещенные с полосами металла 6 мм, они у нас ходовые, а есть п-образные скрещенные с полосами толи 8, толи 9 мм, вот они тяжеленные, валяются как запчасти на металл))).

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3210
ЕС пишет:
Александр Фаерман пишет:

Любое механическое вмешательство в почву это потеря 16 мм продуктивной влаги

Александр! А с другой стороны - это сохранение влаги нижних слоев почвы. Ведь раньше на парах, влага всегда сохранялась. И даже утверждали, что она накапливалась.
Поэтому сохранение влаги сейчас рассматривается двумя путями. Это пожнивные остатки при Ноу-тилле. И распушенный верхний слой почвы, при механических обработках ее.

Плюс ещё и накопление азота на парах при хорошем гумусе. Но пары это убыток

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Спиридон пишет:

Потому как самому интересно, семена одинаковы, уход одинаков, а результат разный.

Ну дык окромя накопления влаги(при чистых парах) идёть активнейшая нитрификация(кажись) опчем селитры там "халявной" насыпается с небес. Ну правда за счет утраты природного гумуса...
Вот кто нибудь грамотный типа Гектара, Игоря23 или Боди прально могут объяснять, а я как собака понимать то - понимаю, а объяснить не могу.

Вопчем я начал сеять семечку, густота 52500шт/Га, гибрид ЭКСПО 2017 Казахстанский,
ХЗ? Был на семинаре, там сам хозяин завод пиарил, как отличную замена импорту.. типа - зуб даю не пожалеете. Я повелся купил два гибрида на попробовать.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Спиридон пишет:

Трактора покажи исчо. Или как он называется и серия

Тута смотри, техника вся таже - только вместо кукурузы семечка yes3

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2266
Спиридон пишет:
ЕС пишет:

Ведь раньше на парах, влага всегда сохранялась.

паров становится всё меньше и меньше даже при классическом способе обработки. Но сейчас, тут рядом с моими полями, где пшеница по пару посеяна, а где по чём другом, сое, кукурузе , подсолнечнике... то это небо и земля.Там где паровая пшеница, уже виден будущий результат, и ни какие примочки уже не помогут догнать тот результат , на участках где не пар. Правда есть оговорка, что в общем за два сезона, там где пара не было, доход таки больше.

Пары очень хорошо еще и очищают почву от инфекций, так что если накинуть фунгициды -гербициды и прочее то не известно где денюшек побольше будет?! В нашей зоне работу без паров не представляю, после хорошего пара отдачу получаешь года три точно.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2266

Конечно надо учитывать особенности не только местности, но и каждого поля. Я раньше пары оставлял для нута ( выхлоп хороший дают) но потом понял что весной теряю много плодородного слоя, а озимка всё держит и нут после неё чистый стоит и без гербицида!!!

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Игорь.23 пишет:
не лентяй пишет:

сегодня культивация и пересев.катками прикатано было после дождей асфальт,х..... й как культивировать

Хоть под еврик пересеваешь???

какой накуй еврик,после такой культивации вообще есть смысл сеять.

Вложение
img20170507153744.jpg
img20170507153753.jpg
Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
не лентяй пишет:

,после такой культивации вообще есть смысл сеять.

а кто это смалец из головы потерял?я сегодня в 6 утра по коробке,подцепил БДН 2.4 Паллада и в поле.ситуёвина была по виду много хуже,чем выше фото.
Зато сделал поле красивое,почти грядка.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
не лентяй пишет:

какой накуй еврик,после такой культивации вообще есть смысл сеять

Херня, неделя дождей и всё будет ОК. Сей под еврик!!! Или будешь до осени сеять и вырезать.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Игорь.23 пишет:
не лентяй пишет:

какой накуй еврик,после такой культивации вообще есть смысл сеять

Херня, неделя дождей и всё будет ОК. Сей под еврик!!! Или будешь до осени сеять и вырезать.

кусок 8га где взять семян и еврика на такое кол-во.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
не лентяй пишет:
Игорь.23 пишет:
не лентяй пишет:

сегодня культивация и пересев.катками прикатано было после дождей асфальт,х..... й как культивировать

Хоть под еврик пересеваешь???

какой накуй еврик,после такой культивации вообще есть смысл сеять.

АГДшкой бы пройтись ...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
не лентяй пишет:
Игорь.23 пишет:
не лентяй пишет:

какой накуй еврик,после такой культивации вообще есть смысл сеять

Херня, неделя дождей и всё будет ОК. Сей под еврик!!! Или будешь до осени сеять и вырезать.

кусок 8га где взять семян и еврика на такое кол-во.

А в чем проблема? 8га х65тыс/150тыс = 3,5 мешка, 4 мешка по 11 тыс= 44 тыс, плюс евролайтинга канистру 10 литров , можно аналог ( Агролайт например в прошлом году работал) - не такие уж большие деньги.
Или просто не знаешь ГДЕ взять??? Дам телефон, но ехать к нам придется или может в Тимашевку.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
березовский пишет:
Спиридон пишет:

AlexSD пишет:

АГДшкой бы пройтись ...

Березовский это и предлагал.

до того,как грудку вывернули надо было.туды-назад-видишь груда-голобли вгору и искать альтернативу.

____Парни, как я понял, там междурядка, а не паровая обработка...___Но, в противоречие вам, я сейчас сею полсолнечник именно по такой предпосевной- грубой и сухой сверху, но влажной снизу, и , обоснованно, надеюсь на получение нормальных всходов и минимальное засорение междурядий.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
березовский пишет:
Спиридон пишет:

AlexSD пишет:

АГДшкой бы пройтись ...

Березовский это и предлагал.

до того,как грудку вывернули надо было.туды-назад-видишь груда-голобли вгору и искать альтернативу.

Кащей что ты мне лечиш ,надо будет и дискатором пробежим .но так то ты прав надо было попробовать варики.просто не захотел отцеплтся ,прицеплятя поле далеко от дома

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
не лентяй пишет:

кусок 8га где взять семян и еврика на такое кол-во.

Если у тебя нет вьюнка полевого, можно сеять экспресс подсолнечник а не еврик, грудку разбей катками и сей.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
не лентяй пишет:

что ты мне лечиш ,надо будет и дискатором пробежим

жадность фраера губит..смотри,что делает Паллада,падалка и бурьяны были см.8.нема ничего уже.через неделю культивация и посев.Учись...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
не лентяй пишет:

после такой культивации вообще есть смысл сеять.

Я тока что,ещё в худшее сеял.Вдобавок бадылки кукурузной до хрена.И сыро,такую грудку наворотили,шо пипец.
Сей,чего тянешь??

Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309

Мужчины нужна консультация.Сегодня и завтра сев.Но намечаются через пару дней дожди.Как правильней: сев, боронование, подождать пока пройдут дожди(пару дней, но неточно) и внести почвенник, забороновать(не борновать).Или сев, постараться внести почвенник до дождей и не бороновать.
И второй вопрос : На участке провел одну культивацию попер дурнишник. Семена брал под гранстар на этот участок. Гранстар убьет дурнишник или нет? Мысль сделать еще культивацию дней через 10,потом сев,возможно применение ацетохлора в дозе 2.0 л, борнование ну и по всходах гранстаром в дозе 25гр.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Сайбер_01 пишет:
не лентяй пишет:

после такой культивации вообще есть смысл сеять.

Я тока что,ещё в худшее сеял.Вдобавок бадылки кукурузной до хрена.И сыро,такую грудку наворотили,шо пипец.
Сей,чего тянешь??

так то буду сеть майсодур,не знаю он какой- нить гербицид держит.