Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33088 сообщений
Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309
Андрей и пишет:

три культивации с интервалом 10-14 дней посев оттягиваеш на конец мая. гербика можеш не лить. за три культивации ты все семена спровоцируеш к прорастанию.

Сайбер_01 пишет:

Если уж на то пошло,шо ни под еврик ни под гранстар не сеять,то я бы дождался массового проростания падалицы-йопнул всю глифом и посеял.
Не провоцируя и не суша землю.

На глиф денег нет.Закуплен почвенник.А если применить такой вариант. Намечаются через пару дней дожди.Культивирую до дождей,жду дней 15-17 пока проростет падалица и сорняк, вместо второй культивации обрабатываю двойной дозой гранстара, скажем грамм 40-45.Если и был подсолнечник под гранстар то сожгу двойной дозой плюс убью сорняки типа осота. Жду дней десять , культивация и сев за день.Потом обработка ацетохлор+прометрин по 2л.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Сайбер_01 пишет:
Локи Лофт пишет:

Майсодур на пробу добавил(МАС87ир).

MAS 86.CР - такой есть у вас в продаже? Взял на пробу,а спросить толком некого.

нет, не слышал,да я особо не знаком с мас..мне не очень нравится французская селекция...они зеленые как огурцы,до последнего стоят.. 86 у нас в каталогах нет

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Андрюха Васильевич пишет:
Андрей и пишет:

три культивации с интервалом 10-14 дней посев оттягиваеш на конец мая. гербика можеш не лить. за три культивации ты все семена спровоцируеш к прорастанию.

Сайбер_01 пишет:

Если уж на то пошло,шо ни под еврик ни под гранстар не сеять,то я бы дождался массового проростания падалицы-йопнул всю глифом и посеял.
Не провоцируя и не суша землю.

вместо второй культивации обрабатываю двойной дозой гранстара, скажем грамм 40-45.Если и был подсолнечник под гранстар то сожгу двойной дозой плюс убью сорняки типа осота..

не чего не сожжете ,так как 120 гр трибенурона держит-при норме 40 гр перекрытие на стыке + краевая обработка..в общем бывают участки с тройным перекрытием,угнетения совершенно нет..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

http://agricol.md/2016/clearfield-plus.html
И осоты убирает..никто таким не работал?

Андрюха Васильевич пишет:

.Потом обработка ацетохлор+прометрин по 2л.

Многовато.Ну совсем же недавно жевали про нормы.

Андрюха Васильевич пишет:

Намечаются через пару дней дожди.Культивирую до дождей,жду дней 15-17 пока проростет падалица и сорняк, вместо второй культивации обрабатываю двойной дозой гранстара, скажем грамм 40-45.Если и был подсолнечник под гранстар то сожгу двойной дозой плюс убью сорняки типа осота. Жду дней десять , культивация и сев за день.

Слишком много зависимости от случайных факторов.А если не подфартит с погодой??? В конце мая у нас,абсолютно не поздно сеять..а как у вас-х.з.
В таких случаях,предпочитаю сеять другую культуру.Подобным секасом нет желания заниматься.
Сосед в таких случаях мотыжит несколько раз,но то онанизм,а не выращивание подсолнуха. dntknw

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Локи Лофт пишет:

86 у нас в каталогах нет

Точно,счас глянул.Пардон.
У нас то есть,и чем понравилось описание,шо клеарфилд плюс,меньше последействие и выше спектр по бурьяну.

Спиридон пишет:

что сеять?

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Спиридон пишет:
Локи Лофт пишет:

простой и эффективный способ контроля сорняков.

ну и. А после того как там подсолнечник уж вырос, денюшку принёс, что сеять? А что другого способа контроля сорняков, как посев под евролайтинг не существует?

ячмень сейчас сею после клеарфилда ,я по еврикам бросил евриком работать,работаю другим имидазолином.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Спиридон пишет:
Локи Лофт пишет:

ячмень сейчас

т. е. по весне. Что в моей местности уже не есть гут.

я семечки практически по снегу убираю,после них обычно пары на следующий год..но я без паров стал работать.озимого ячменя у нас нет,не зимует он у нас -5 -6 месяцев снег лежит.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3327
Сайбер_01 пишет:

клеарфилд плюс,меньше последействие и выше спектр по бурьяну.

Только с чего бы это? По ДВ дозировка в два раза меньше, а по расходу в два раза больше. dntknw

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Сайбер_01 пишет:

И осоты убирает..никто таким не работал?

ЕвролайтингПлюс. Буду работать в этом сезоне. За осоты не скажу - нет у меня. Выбор в ту сторону - из-за меньшего последействия на пшеничку (по рассказам). Да и гибрид под него заготовлен, а точнее евро+ куплен под гибрид.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Когда начиналась технология Клеарфилд, я как раз и попал на осоте. Осот тогда победил систему. Но в целом - картина была замечательная.
Когда применил систему Сумо, то осот засох весь. Но на следующий год, картина была неприглядная. Осота стало в разы больше.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
fermer_ua пишет:

За осоты не скажу - нет у меня.

Иван! Это как в том фильме - "суслика нет, но он есть". У меня смежное поле соседей, не разделено лесополосой. Ветер несет пух осота постоянно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
шепелев евгений пишет:
Сайбер_01 пишет:

клеарфилд плюс,меньше последействие и выше спектр по бурьяну.

Только с чего бы это? По ДВ дозировка в два раза меньше, а по расходу в два раза больше. dntknw

Может я не доглядел, но в том "плюс", нет Пивота. Так что проблемы могут быть с заразихой. Вся Европа работает Пульсаром. А "Еврик" был создан именно для борьбы с заразихой в Испании и в Ставрополье России. Тогда еще. Но заразиха тоже, как тот суслик. Ее нет, но она есть.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ЕС пишет:

Когда начиналась технология Клеарфилд, я как раз и попал на осоте. Осот тогда победил систему.

http://kvedomosti.ru/news/novaya-sistema-zashhity-podsolnechnika-predsta...
Про еврик мы все в курсе,что и чего.Тут немного не так,судя по описаниям.
И семена под него заточены.Вообщем будем с fermer_ua первопроходцами. laugh

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fermer_ua пишет:

Да и гибрид под него заготовлен, а точнее евро+ куплен под гибрид.

Может мы с тобой Фокина уделаем! По 70ц.-90 ц. кааак рванём.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1989
Сайбер_01 пишет:
fermer_ua пишет:

Да и гибрид под него заготовлен, а точнее евро+ куплен под гибрид.

Может мы с тобой Фокина уделаем! По 70ц.-90 ц. кааак рванём.

никогда не практиковал поздние посевы подсолнуха само позже было 9 мая кто практикует напишите плюсы минусы семена в в этом году средние

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Сайбер_01 пишет:
fermer_ua пишет:

Да и гибрид под него заготовлен, а точнее евро+ куплен под гибрид.

Может мы с тобой Фокина уделаем! По 70ц.-90 ц. кааак рванём.

ага,он сейчас с бани вернется..стакан накатит и всех тут уделает..ц 150 как намолотит ,языком..

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 605
Локи Лофт пишет:
Сайбер_01 пишет:
fermer_ua пишет:

Да и гибрид под него заготовлен, а точнее евро+ куплен под гибрид.

Может мы с тобой Фокина уделаем! По 70ц.-90 ц. кааак рванём.

ага,он сейчас с бани вернется..стакан накатит и всех тут уделает..ц 150 как намолотит ,языком..

Ето точно что уделает.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ЕС пишет:

Это как в том фильме - "суслика нет, но он есть". У меня смежное поле соседей, не разделено лесополосой. Ветер несет пух осота постоянно.

Пух - есть. Осота - нет. Зато есть ластовень (ваточник сирийский).

Сайбер_01 пишет:

Про еврик мы все в курсе,что и чего.Тут немного не так,судя по описаниям.
И семена под него заточены

Пару месяцев тому эридоновцы сказали что евролайтинга-плюс нет, типа весь объем выкуплен до нового года еще. И начали рекомендовать каптору-плюс. Учитывая что каптора - дорогой дженерик еврика да еще и на 4 зеленых/л дороже, то вынужден был отказаться (из рациональной жадности). Но евролайтинг плюс купил )))

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
белазист пишет:
Локи Лофт пишет:

ячмень сейчас сею после клеарфилда

А что, угнетения после еврика на ячмене нет? В прошлом году у нас одна агрофирма опрыскивала семечку евриком, ветром сносило к моему куму в поле на кукурузу, кукуруза сгорела рядков 8. В этом году там ячмень, заметно отстает в росте, и цвет желтоватый.

А я отказался от евролайтнинга,именно по этой причине,работаю Гермесом.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Локи Лофт пишет:

А я отказался от евролайтнинга,именно по этой причине,работаю Гермесом.

Яровой ячмень после лайтинга это лотерея, а за озимый вообще молчу.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
SkillSD пишет:
Локи Лофт пишет:

А я отказался от евролайтнинга,именно по этой причине,работаю Гермесом.

Яровой ячмень после лайтинга это лотерея, а за озимый вообще молчу.

именно после евролайтнинга ,да ,возможно угнетение ,но я его не применяю,так как не люблю лотереи.. dont

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

Ребят, на поле много "лыпки" прямо островками, а кое где и в спошную, делал 2 культваиции, думаю делать 3 культвацию завтра и сразу сеять подсолнух и накрыть 1.5 ацетохлор и 1.5 прометрин, как думаете удержит ее или нет?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7596
Sqim пишет:

думаю делать 3 культвацию завтра и сразу сеять подсолнух и накрыть 1.5 ацетохлор и 1.5 прометрин, как думаете удержит ее или нет?

вроде прометрин и ацетохлор перед культивацией надо вносить?
а что такое лыпка?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:

а что такое лыпка?

Тоже интересно.
Нешто осот? Он как раз островками растёт.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Подскажите кто знает.
Есть в наличии аналог Примы. На поле появились небольшие участки осота(розетка). И вьюнок,его побольше.
Собираюсь сеять семечку(не устойчивую к гербицидам). Если посею и обработаю через пару дней,аналогом примы,такой вариант успешен?
Или лучше не надо?

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

Наверное осот правильней, то по народном лыпка

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2498
Sqim пишет:

Наверное осот правильней, то по народном лыпка

Так еще осот с бодяком путают.
Осот полевой.

Бодяк полевой.

20.04.2017 - 23:24
: 10

Скажите, если семечку по весенней дисковке посеять, до этого были яровые зерновые несколько лет по минималке, будет вообще толк? А то меня агрономы местные, которые никогда семечку не выращивали очень отговаривают от этой идеи)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Sqim пишет:

Наверное осот правильней, то по народном лыпка

Sqim пишет:

а кое где и в спошную, делал 2 культваиции, думаю делать 3 культвацию

Но все же главная роль в размножения осота принадлежит вегетативному способу. Основным и наиболее опасным источником его на землях, в той или иной мере уже засоренных им, являются органы вегетативного размножения — корни и корневые отростки. Воспроизводительная способность их при подрезке необычайно велика. Замечено, что отрастают даже отрезки длиной 10 мм и диаметром 1 мм.http://agrocart.com/499/osot-rozovyj-i-mery-borby-s-nim
Ещё пару раз прокультивировать и островков не будет.
Будет сплошной ковёр.

Sqim пишет:

как думаете удержит ее или нет?

И не подумает.

Василий 61 пишет:

Или лучше не надо?

Не надо.Для таких целей есть глиФФ.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Кто-то работал Плэйджом, особенно интересно про работу по вегетации. По разговорам присаживает семечку, но мол все отходит??