Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33089 сообщений
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Человек не опытом делится, а совет спрашивает по сортовому подсолнечнику, как раз о густоте. Его поле, его жизнь, никто не против экспериментов. Но какого молчать, если до него уже экспериментов было тыщи и ничего толкового из таких затей в большинстве случаев не выходило.
Про КРН знаю, 9-11ц/га падалишнего убирали в начале.90х при культурной урожайности 12-17ц/га.
А дано с его слов: сортовая семка и обычная сеялка, а не супер точный комплекс и семка под химию.
Я бы и хотел ошибиться, но лично мне эти эксперименты не нравятся, мое отношение к ним негативное. Вот и все, каждый полагается на свои знания и опыт. Ничего личного. Выше предлагали междурядье 30см, семка смыкает ряды и 70с

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Спиридон пишет:

Допустим для моей местности 50 -55 тыщ на га больше не надо.

тебе можно и поболее.57-62,думается...тошо как приятель живёт в Александровке,дожжи чаще в 2 раза,чем у нас.У меня в том было 50-55,тоже маловато.посеял в этом 65-70,но под бороновку,трещины чтобы присыпать.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7596
Сайбер_01 пишет:

Не буду оригинальным,но сейхоть через сошник.Хоть на 30 межрядие будет.Ты его не увидишь,когда подсолнух чутка подрастёт.

просто я че подумал, чем раскиданее семена тем равномернее площадь питания

Спиридон пишет:

проборонуешь потом тяжёлимы боронами по всходам, станет меньше. Можно даже пару раз в течении времени.

бороновать не получиться, потому как будут почвенники с-металохлор до культивации и оксифлоруфен после сева
не сочтите мои планы за эксперимент, сею чем есть и как обстоятельства сложились, сею первый год
в нашей зоне кого не спроси сколько норма высева, говорят 5 кг на га и все на этом, я посчитал при массе моих семян 61грамм получается около 82000шт\га

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Спиридон пишет:

Она на Бугу. Там всегда дожди чаще. И я за ними токо наблюдаю

У меня тоже село на Бугу, хрен он как на дожди влияет или даже й наоборот, меньше идут чем там где нет речки. Єто только со стороньі кажеться что где то там трава зеленее(

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Спиридон пишет:
Локи Лофт пишет:

приобрели посевной комплекс и посеяли 50га

шо ты нашёл побогаче себя или удивляешься шо бывают и дурнее тебя? lol

да...,тебя увидел ,про богатство не скажу...а вот во втором ты тут многим фору дашь..

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Спиридон пишет:
Don Emilio пишет:

может это нормально для сплошного сева?

проборонуешь потом тяжёлимы боронами по всходам, станет меньше. Можно даже пару раз в течении времени.

а что тяжелыми то ?пустить дискатор лучше,еще бредовые идеи у тебя есть?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
березовский пишет:

У меня в том было 50-55,тоже маловато.посеял в этом 65-70,но под бороновку,трещины чтобы присыпать.

55 для нас идеально, 65-70 даже в прошлом дождливом году было много, мелкая шляпа и семечка щупловатая, а урожайность ниже чем на 55 тыс.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Спиридон пишет:
Локи Лофт пишет:

идеи у тебя есть?

146 % просто послать тебя туды дэмакартэлятнепасэ. Или сказать, шоб тебе не бредовому было не обидно. Типа кумэ я пишов на наюх, а вы идить за мною!!! lol

ну потешь себя..потешь..уж лучше б послал...а так ,что толку улыбчиво слюнями брызжешь ..

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727

мужики растолкуйте. В мешке гибрида 150000шт семян так?Это во всех так? и продаван говорит что это на 2.2га.Это что получается 68000 шт на га?Сегодня сеял-по мешкам сходится все верно,акогда катаю получается 4шт на метре,это как? Что 4 шт на метре ,это примерно 68тыщ на га?И вообще скока на га нужно в среднем сеять?

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
дон1500 пишет:

мужики растолкуйте. В мешке гибрида 150000шт семян так?Это во всех так? и продаван говорит что это на 2.2га.Это что получается 68000 шт на га?Сегодня сеял-по мешкам сходится все верно,акогда катаю получается 4шт на метре,это как? Что 4 шт на метре ,это примерно 68тыщ на га?И вообще скока на га нужно в среднем сеять?

средняя 60 тыс .на га,у вас в воронеже осадков побольше,можно высев увеличить до 65 тыс,к уборки получите 60,а в основном все гибриды на 2.5 га мешок(150000) ,правда взял в этом году еще мас,так его рекомендуют даже для меня -66 тыс..(мешок на 2.3 га.) при 60 тыс. расстояние между семенами почти 24 см,это при междурядье 70 см. 68 тыс-это через 21.1 см

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Локи Лофт пишет:

проборонуешь потом тяжёлимы боронами по всходам, станет меньше. Можно даже пару раз в течении времени.

а что тяжелыми то ?пустить дискатор лучше,еще бредовые идеи у тебя есть?

уважаемый,боронуют тяжёлыми боронами у нас ,и по 2 раза бывает..,правильно Спиридон написал...
Ежели 2 по кушу,то не надо так категорически про бред говорить.

SkillSD пишет:

55 для нас идеально, 65-70 даже в прошлом дождливом году было много

оно то вроде так,но после бороновки останется 60-65, и снова же--земли разные,и расстояние в 30 км играет роль.
Даже я и Возсиятское-Ольгополь-Н.Одесса-уже ощутимо.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
дон1500 пишет:

Сегодня сеял-по мешкам сходится все верно,акогда катаю получается 4шт на метре,это как?

Это или считать или мерять площадь нужно точно. 4шт на 1м.п. - это 14.285Х4= 57.14 тыс.шт/га.
150 000 шт. семян делим на 57140 = 2.62 га.

Don Emilio пишет:

получается около 82000шт\га

http://uatech.com.ua/tehnologii.html/solnechnik.html
я бы приболел, если бы у меня на поле семка была такая, как на последнем фото со ссылы.

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 514
березовский пишет:
Локи Лофт пишет:

проборонуешь потом тяжёлимы боронами по всходам, станет меньше. Можно даже пару раз в течении времени.

а что тяжелыми то ?пустить дискатор лучше,еще бредовые идеи у тебя есть?

уважаемый,боронуют тяжёлыми боронами у нас ,и по 2 раза бывает..,правильно Спиридон написал...
Ежели 2 по кушу,то не надо так категорически про бред говорить.

SkillSD пишет:

55 для нас идеально, 65-70 даже в прошлом дождливом году было много

оно то вроде так,но после бороновки останется 60-65, и снова же--земли разные,и расстояние в 30 км играет роль.
Даже я и Возсиятское-Ольгополь-Н.Одесса-уже ощутимо.

Зря вы ругаетесь. Добрее нужно быть.
Где то выше на фото с культиватором у вас лёгкая борона, где то 15 кг должна быть,
А вот тяжёлая весит где то 45 кг- по моему бороновать такой подсолнечник "жёстко"будет.
Средняя борона вес около 30 кг, такими бороновал на малой скорости.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

дурнишник он же верблюжья колючка, чем можно придержать семка сортовая .работал глифосатом до всходов,но сцука вылез вместе с подсолнечником.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
s.d.v.74 пишет:

Средняя борона вес около 30 кг, такими бороновал на малой скорости.

средней хуже получается,я бороновал и вдоль и поперёк рядков-один хрен .Помню точно 2014 год-у меня 2 бороновки,соседи не косили соняхи вообще,у меня 12 центнер.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Спиридон пишет:

Обычная защит растений только не химическая а механическая. И просто есть условия при которых выгодно применить ту или иную защиту.

а потом перейти в тему "посев зерновых" и страдать .каким гербицидом убить падалку ,чтобы не сжечь колос. sad

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 514
Спиридон пишет:
s.d.v.74 пишет:

А вот тяжёлая весит где то 45 кг- по моему бороновать такой подсолнечник "жёстко"будет.

боронуется тяжёлой бороной. Для того она и придумана. В ней есть ещё активная сторона и пассивная. Это в зависимости от того как зубья бороны расположены по направлению движения. А когда приедешь со сцепкой борон на поле, нужно уже самому смотреть, какой стороной бороновать, направление движения по отношению рядков, скорость движения и даже где в данный момент солнце находится. Короче процесс более безвреден для подсолнечника , когда солнышко и примерно с обеда. Читайте просто учебники по технологии выращивания. Да и в теме об этом писалось и не один раз. И опять жеж, условия природно климатические у всех разные. Если в зоне где я живу, они может самые благоприятные для выращивания, у кого-то уже не очень, или вообще риск приближённый к гиблому делу, естесвенно практика и знания или мнение из собственной практики у нас у всех разная.
В наших краях, тем более в последних лет с 15, можно выращивать подсолнечник вообще без применения каких либо гербицидов. Разве что , иногда Раундап , если есть в том надобность. Тем более если объёмы не большие, и ты сам лично сечёшь ситуацию на каждом участке, сам принимаешь решение...Ни чего нового в применении боронования при возделывании подсолнечника нет. Обычная защит растений только не химическая а механическая. И просто есть условия при которых выгодно применить ту или иную защиту.

Если у вас был опыт именно тяжёлыми боронами и Березовский такого же мнения, тогда я сдаюсь
Если тяжёлая борона преднозначена для боронования подсолнечника, нахрен нужно было лёгкую придумывать? dntknw dri

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
не лентяй пишет:

дурнишник он же верблюжья колючка, чем можно придержать семка сортовая .работал глифосатом до всходов,но сцука вылез вместе с подсолнечником.

Поздравляю, точки тяпки.....междурядник вперёд и следом баб с тряпками, больше никак. Или пересев.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Что касаемо опыта посева подсолнечника, сплошным способом. У Михаила Драганчука есть видео, посещения им АгроСоюза. Там показаны такие поля. Но особо, Эдуард Романьков указал на то, что общая норма высева обязательно должна быть сохранена. И это правило, касаемо при любых междурядьях. Но, сплошным сеять подсолнечник, может не любая сеялка конечно.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
не лентяй пишет:

дурнишник он же верблюжья колючка, чем можно придержать семка сортовая .работал глифосатом до всходов,но сцука вылез вместе с подсолнечником.

На сортовом ничем. КРН уберет лишь в междурядье, а то что останется в рядку накроет все.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Спиридон пишет:
s.d.v.74 пишет:

А вот тяжёлая весит где то 45 кг- по моему бороновать такой подсолнечник "жёстко"будет.

боронуется тяжёлой бороной. Для того она и придумана. В ней есть ещё активная сторона и пассивная. Это в зависимости от того как зубья бороны расположены по направлению движения. А когда приедешь со сцепкой борон на поле, нужно уже самому смотреть, какой стороной бороновать, направление движения по отношению рядков, скорость движения и даже где в данный момент солнце находится. Короче процесс более безвреден для подсолнечника , когда солнышко и примерно с обеда. Читайте просто учебники по технологии выращивания. Да и в теме об этом писалось и не один раз. И опять жеж, условия природно климатические у всех разные. Если в зоне где я живу, они может самые благоприятные для выращивания, у кого-то уже не очень, или вообще риск приближённый к гиблому делу, естесвенно практика и знания или мнение из собственной практики у нас у всех разная.
В наших краях, тем более в последних лет с 15, можно выращивать подсолнечник вообще без применения каких либо гербицидов. Разве что , иногда Раундап , если есть в том надобность. Тем более если объёмы не большие, и ты сам лично сечёшь ситуацию на каждом участке, сам принимаешь решение...Ни чего нового в применении боронования при возделывании подсолнечника нет. Обычная защита растений только не химическая а механическая. И просто есть условия при которых выгодно применить ту или иную защиту.

а ещё соха есть...и бревно с сучками...для вас думаю в самый раз орудия.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3210

Квадратно гнездовым надо садить

Украина
: Доброполье
13.09.2016 - 09:47
: 39

Оживленная беседа здесь, главное все по делу, порожняки не гоняют:)
Давайте делимся кто и что сейчас делает, какие нормы, чем сеем, какие гибриды, какие почвенники.
Начну с себя.
Сеем со 2-го мая, начали с еврика: Pioneer p64lc53 и ЕС Террамис.
Сейчас сеем ЕС Белла, продолжим Тунку, 5580, Петуния и остатки Сингентовской Оперы.
Почвенник Оскар Премиум 4л/га, евролайтнинг 1-1,1л/га.
NPK 100кг/га при посеве
Все по пахоте(60кг/га амофоса под плуг)

Делитесь, потом интересно осенью сравнивать результаты.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Александр Мостовой пишет:

Оживленная беседа здесь,

У Спиридона в ролике, Высоцкий поет: - "Ты уймись, уймись..." Тоска! Действительно.

Спиридон пишет:

как дети малые

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Александр Мостовой пишет:

Сеем со 2-го мая, начали с еврика: Pioneer p64lc53 и ЕС Террамис.
Сейчас сеем ЕС Белла, продолжим Тунку, 5580, Петуния и остатки Сингентовской Оперы.
Почвенник Оскар Премиум 4л/га, евролайтнинг 1-1,1л/га.
NPK 100кг/га при посеве
Все по пахоте(60кг/га амофоса под плуг)

зачем сразу обламывать?..у нас в основном Форварды-Аракары,или их подобие.кто Римисол,на 2 села привозили Газ 53,полный кузов.,по 100 гривасей за кило .Сеем без удобрений,дождей нема,удобрения могут и во вред быть.Сонях по соняшныку,чаще всего,дисковка в фаворе.,вспашки видел гектар 50 в округе. hi

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Спиридон пишет:
Локи Лофт пишет:

а ещё

Локи Лофт пишет:
я знаю кто такой спирит..

Спирит пишет:
Откель ты знаешь, кто я? Вот тебя я знаю, ты флудер - митька печников, с зола - бестолковый и бесполезный, в вопросах с/х. Хотя сам, себя считаешь себя великим агрономом.

laugh

старовера лично не знаю,но волей судьбы на золе сообщались..а ты Спиридон как тот шакал из мультика-а мы пойдём на север ...свои то мозги есть,или только поддакивать можешь ?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2498
березовский пишет:

зачем сразу обламывать?..у нас в основном Форварды-Аракары,или их подобие.кто Римисол,на 2 села привозили Газ 53,полный кузов.,по 100 гривасей за кило .Сеем без удобрений,дождей нема,удобрения могут и во вред быть.Сонях по соняшныку,чаще всего,дисковка в фаворе.,вспашки видел гектар 50 в округе.

Вот и правильно, и не надо всякой cen мозги засирать, что Бог дал то, и взял laugh
Наша главная задача молотьба и хлебосдача!Хочешь быть передовым сей квадратно-гнездовым!

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Спиридон пишет:

шо, правда глаза колет. Я не поддакиваю, конкретно Спириту, просто Спирит имея действительно авторитет на этом форуме, и у кого есть чему действительно учиться, сказал то что и я думаю , по отношению к люфту который, типа не лох. Ты сам себя так повёл.

Хватит мужики. Ведь кто то должен быть умнее???
Спиридон подскажи по боронованию. Семка уже всходит, однолетка тоже скоро вылезет(капал видел). почвеником не работал.
Когда боронить и как(скорость направление)....

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Александр Мостовой пишет:

Оживленная беседа здесь, главное все по делу, порожняки не гоняют:)
Давайте делимся кто и что сейчас делает, какие нормы, чем сеем, какие гибриды, какие почвенники.
Начну с себя.
Сеем со 2-го мая, начали с еврика: Pioneer p64lc53 и ЕС Террамис.
Сейчас сеем ЕС Белла, продолжим Тунку, 5580, Петуния и остатки Сингентовской Оперы.
Почвенник Оскар Премиум 4л/га, евролайтнинг 1-1,1л/га.
NPK 100кг/га при посеве
Все по пахоте(60кг/га амофоса под плуг)

Делитесь, потом интересно осенью сравнивать результаты.

Вчера тоже отсеялся, гибриды Петуния и Балистик, у Петунии очень мелкая фракция двойников наверное будет до хрена, при посеве NPK + селитра 50/50 в общем по 110 кг физ.весе.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Спасибо за развёрнутый ответ!!! thank_you