Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Украина
: Харьковская область
26.12.2016 - 10:12
: 558
березовский пишет:
RomanIuch пишет:

по краю поля какая-то гадость начала грызть, или семядоли погрызанные или одни пеньки торчат.

жук..там по краю поля дырки в земле.он отгрызает и в норку тащит.

Да,норки есть.

Украина
: Харьковская область
26.12.2016 - 10:12
: 558
AlexSD пишет:
RomanIuch пишет:

Сегодня начали появляется всходы,и уже по краю поля какая-то гадость начала грызть, или семядоли погрызанные или одни пеньки торчат. Как с ними бороться?

Энто или медляк или кравчик .
Семена травить надобно перед севом.

Не думаю что после одного сьеденного растения он сдохнет,общался с местными никто не травит ну и я не стал.

Украина
: Харьковская область
26.12.2016 - 10:12
: 558
Агент пишет:
AlexSD пишет:
RomanIuch пишет:

Сегодня начали появляется всходы,и уже по краю поля какая-то гадость начала грызть, или семядоли погрызанные или одни пеньки торчат. Как с ними бороться?

Энто или медляк или кравчик .
Семена травить надобно перед севом.

У меня в прошлом году такое было ,оперативно брызнул Нурелом Д 0,5-0,6 л/га и все как рукой сняло.

И что по семядолям брызгать? Есть фастак.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
RomanIuch пишет:

И что по семядолям брызгать? Есть фастак.

от дороги пройди на крыло опрыскивателя.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
RomanIuch пишет:
Агент пишет:
AlexSD пишет:
RomanIuch пишет:

Сегодня начали появляется всходы,и уже по краю поля какая-то гадость начала грызть, или семядоли погрызанные или одни пеньки торчат. Как с ними бороться?

Энто или медляк или кравчик .
Семена травить надобно перед севом.

У меня в прошлом году такое было ,оперативно брызнул Нурелом Д 0,5-0,6 л/га и все как рукой сняло.

И что по семядолям брызгать? Есть фастак.

Фастак слабоват будет ,по Нурелу ограничений нет в применении ,пишут:"применять в период вегетации".

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
RomanIuch пишет:

Не думаю что после одного сьеденного растения он сдохнет

Если кравчик, то он и не ест растение. Отгрызает и тащит в норку. Делает запас своему потомству. Личинки жрут все, что подано и зимуют в норках, до следующего года.
Всякие долгоносики - медляки, жрут растение еще до выхода семядолей наружу. У меня был случай, когда свекловичный долгоносик, гектара два сожрал. А всходов я так там и не видел. Свекла прошлого года была посеяна аж через другое поле. А вообще - ХЗ? Особо не заморачивался.
С другой стороны - всегда есть погрызанные молодые листочки. Но то не критично.

Украина
: Винница
07.04.2017 - 10:20
: 25
RomanIuch пишет:
Агент пишет:
AlexSD пишет:
RomanIuch пишет:

Сегодня начали появляется всходы,и уже по краю поля какая-то гадость начала грызть, или семядоли погрызанные или одни пеньки торчат. Как с ними бороться?

Энто или медляк или кравчик .
Семена травить надобно перед севом.

У меня в прошлом году такое было ,оперативно брызнул Нурелом Д 0,5-0,6 л/га и все как рукой сняло.

И что по семядолям брызгать? Есть фастак.

Пару лет назад, на посеве ячменя ,по целине, было очень много жуков. Они срезали и носили в норы листья , местами ячмень полностью исчез. После внесения фастака в баковой смеси с гербицидом, жуки погибли.

Украина
: Доброполье
13.09.2016 - 09:47
: 39
Миколай пишет:
Александр Мостовой пишет:

По LG (5550,5580)в этом году чушь какая-то, особенно то, что касается семян пр-ва США.
Фракция мелкая, в мешке 8,7кг.
Поставщик очень надежный.

У меня Тунка США 12,2 кг. А 66-й чьего производства?

Да вроде США, позже точно гляну.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Не по теме, но про жука. Если он, кравчик досаждает на участке дома, по клубнике например. Разводите подсолнечное масло в воде и эту эмульсию льете в норку. Жук обязательно вылазит наверх. А вы его ногой к земле.

Igor777 пишет:

После внесения фастака в баковой смеси с гербицидом, жуки погибли.

Жук может и сам "концы отдал". Но погибло его поколение в норках.

Украина
: Николаев Украина
29.11.2012 - 00:58
: 93
Александр-82 пишет:

РомАн45 пишет:

В прошлом году проверял по номеру на голограмме - подтвердили что оригинал

Меня больше интересует как проверить ЛГ ????

Вот тут всегда можно проверить http://www.quality.lgseeds-europe.com/mobile/ru/contact.cfm
бывало и сюда писал limagrain.ukraine@limagrain.com

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ЕС пишет:
RomanIuch пишет:

Не думаю что после одного сьеденного растения он сдохнет

Если кравчик, то он и не ест растение. Отгрызает и тащит в норку. Делает запас своему потомству. Личинки жрут все, что подано и зимуют в норках, до следующего года.
Всякие долгоносики - медляки, жрут растение еще до выхода семядолей наружу. У меня был случай, когда свекловичный долгоносик, гектара два сожрал. А всходов я так там и не видел. Свекла прошлого года была посеяна аж через другое поле. А вообще - ХЗ? Особо не заморачивался.
С другой стороны - всегда есть погрызанные молодые листочки. Но то не критично.

В прошлом сезоне фирма (на базе бывшего колхоза) - провтыкали. Долго думали что грызет. Уже спрашивали могут ли муравьи есть подсолнечник. Типа видели там муравьев. На самом деле погрызла совка а муравьи за соком пришли. Итог - обработали "химией" (но какой не знаю). И часть вдогонку "подсеяли". Сместили сеялку относительно движения и подсевали в междурядье.

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501
SkillSD пишет:
Андрюха Васильевич пишет:

Мужчины нужна консультация

Если дождь сильный обещают, лучше после дождя накрыть почвенником, если затяжные, лучшим вариантом будет внесение до предпосевной культивации, в случае если прогнозируют небольшой дождик, оптимально обработка после посева.

Скажите, если посеял семку, накрыл почвенником, а обещенного дождя небольшого не прошло, нужно сразу бороновать? будет толк?
Я так понимаю почвенник во влажную землю нужно заделать?

Украина
: Кременчуг
23.01.2016 - 21:33
: 54

Пожалуйста дайте совет.Не сработал толком почвенник.Чем можно убрать по всходам горчицу полевую(свырипу,крестоцветные).Заранее спасибо.

Украина
: Кременчуг
23.01.2016 - 21:33
: 54
Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
s.d.v.74 пишет:

нужно сразу бороновать? будет толк?
Я так понимаю почвенник во влажную землю нужно заделать?

Необязательно, толк будет и так, а боронами сделаете рваные всходы.

Украина
: Луганская обл. с.Плахо-Петровка
18.02.2017 - 07:24
: 2

Здравствуйте, подскажите кто сеял pioneer p64le99 , как он по урожайности и по заразихоустойчивоси? А то я когда делал пред заказ на семена то в каталоге было указано что устойчив к 7ми расами. А когда семена получил , скачал новы пионеровский каталог в котором написано что он устойчив к 5ти расами плюс Систем 2, как это понимать? Семена уже посеял. Теперь стреми берет .. dntknw

Украина
: Винница
07.04.2017 - 10:20
: 25
петкус пишет:

Пожалуйста дайте совет.Не сработал толком почвенник.Чем можно убрать по всходам горчицу полевую(свырипу,крестоцветные).Заранее спасибо.

С того что я читал то Сальсой.

: Moldova
02.04.2013 - 15:42
: 60

Кто работал квинстар Макс против злаковых и как он по сравнению с норвел от агрохимаркета

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Михаил Крайнюк пишет:

Здравствуйте, подскажите кто сеял pioneer p64le99 , как он по урожайности и по заразихоустойчивоси?

Заразихи не было, урожай не плохой.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
tda8563 пишет:

Кто работал квинстар Макс против злаковых и как он по сравнению с норвел от агрохимаркета

Я работал, в сравнении не скажу. Давал по 0.8 литра на га , однолетку снял 100% на соняхах не отразилось.

Украина
: Харьковская область
26.12.2016 - 10:12
: 558
ЕС пишет:

Не по теме, но про жука. Если он, кравчик досаждает на участке дома, по клубнике например. Разводите подсолнечное масло в воде и эту эмульсию льете в норку. Жук обязательно вылазит наверх. А вы его ногой к земле.

Igor777 пишет:

После внесения фастака в баковой смеси с гербицидом, жуки погибли.

Жук может и сам "концы отдал". Но погибло его поколение в норках.

ЕС пишет:
RomanIuch пишет:

Не думаю что после одного сьеденного растения он сдохнет

Если кравчик, то он и не ест растение. Отгрызает и тащит в норку. Делает запас своему потомству. Личинки жрут все, что подано и зимуют в норках, до следующего года.
Всякие долгоносики - медляки, жрут растение еще до выхода семядолей наружу. У меня был случай, когда свекловичный долгоносик, гектара два сожрал. А всходов я так там и не видел. Свекла прошлого года была посеяна аж через другое поле. А вообще - ХЗ? Особо не заморачивался.
С другой стороны - всегда есть погрызанные молодые листочки. Но то не критично.

И что,кроме химии нет никаких способов борьбы? С трех сторон поля яр, был год когда гектара два срезал.

Украина
: Кременчуг
23.01.2016 - 21:33
: 54
Украина
: Луганская обл. с.Плахо-Петровка
18.02.2017 - 07:24
: 2
SkillSD пишет:
Михаил Крайнюк пишет:

Здравствуйте, подскажите кто сеял pioneer p64le99 , как он по урожайности и по заразихоустойчивоси?

Заразихи не было, урожай не плохой.

А как у вас обстоят дела с заразихой? Сильно распространена? У нас просто агрессивная, расы f и g есть...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
tda8563 пишет:

Кто работал квинстар Макс

нормально сработал.

Михаил Крайнюк пишет:

скачал новы пионеровский каталог в котором написано что он устойчив к 5ти расами плюс Систем 2, как это понимать? Семена уже посеял.

норм.гибрид, а понимать теперь так как на поле будет. Систем 2 - значит очень устойчив сам к заявленным расам и его дети будут устойчивы и внуки тож.

Россия
01.03.2017 - 01:10
: 58

Система-2 это устойчивость горизонталная.

Россия
01.03.2017 - 01:10
: 58
Михаил Крайнюк пишет:

Здравствуйте, подскажите кто сеял pioneer p64le99 , как он по урожайности и по заразихоустойчивоси? А то я когда делал пред заказ на семена то в каталоге было указано что устойчив к 7ми расами. А когда семена получил , скачал новы пионеровский каталог в котором написано что он устойчив к 5ти расами плюс Систем 2, как это понимать? Семена уже посеял. Теперь стреми берет .. dntknw

Инновационные решения и результаты
«Система-2»
Несколько лет назад компания начала развивать исследовательскую программу, нацеленную на выявление
дополнительных механизмов устойчивости к заразихе, эффективность которых не ослабнет и в случае появления новых
рас паразита. Результатом такой программы стало создание «Системы-2».
«Система-2» – открытие селекционеров «Дюпон Пионер»: принципиально новый механизм горизонтальной «внерасовой»
устойчивости к заразихе, то есть к заразихе всех рас. При сочетании с «классической» вертикальной устойчивостью,
«Система-2» усиливает резистентность гибрида.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103

Пару дней назад был на поле, дружно всходит подсолнечник, а сегодня белым-бело - заморозок:

Вложение
wp201705070271.jpg
wp201705110011.jpg
wp201705110141.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Семядоли выдержат

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Должен выдержать, но вообще подсолнечник не надо торопиться сеять из за возвратных заморозков

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
tongi4 пишет:

Должен выдержать, но вообще подсолнечник не надо торопиться сеять из за возвратных заморозков

Это кукурузу не нужно торопиться сеять, а семка до -9 выдерживает. В Краснодаре, во ВНИИМКе пытались даже разрабатывать технологию подзимнего сева семечки, сорта выводили морозостойкие - Чего полочилось ХЗ, но пытались.