Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33088 сообщений
Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
чез1 пишет:

Кто-то работал Плэйджом, особенно интересно про работу по вегетации. По разговорам присаживает семечку, но мол все отходит??

Я работал. Совсем не понравилось. На подсолнечнике было действие похожее как после дисекантов. Сорнякам совсем пофигу было. Хорошо хоть подсолнечник потом отошёл. Ну это у меня так было. Может кому то повезло больше.

Вложение
foto-0648.jpg
foto-0646.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Игорь123 пишет:

На подсолнечнике было действие похожее как после дисекантов.

Так и инфарктий хватить может.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Игорь.23 пишет:
Игорь123 пишет:

На подсолнечнике было действие похожее как после дисекантов.

Так и инфарктий хватить может.

Так и брали самую дешевую агроплазму на 30 га.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь123 пишет:
чез1 пишет:

Кто-то работал Плэйджом, особенно интересно про работу по вегетации. По разговорам присаживает семечку, но мол все отходит??

Я работал. Совсем не понравилось. На подсолнечнике было действие похожее как после дисекантов. Сорнякам совсем пофигу было. Хорошо хоть подсолнечник потом отошёл. Ну это у меня так было. Может кому то повезло больше.

Понял, даже хуже чем думалось, а если и сорняку пофигу, то вообще не интересно....

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Don Emilio пишет:

вроде прометрин и ацетохлор перед культивацией надо вносить?

Можно и до и после.

leonel18 пишет:

Скажите, если семечку по весенней дисковке посеять, до этого были яровые зерновые несколько лет по минималке, будет вообще толк? А то меня агрономы местные, которые никогда семечку не выращивали очень отговаривают от этой идеи)

Толк будет.

Украина
: Винница
07.04.2017 - 10:20
: 25

Подскажите кто знает.
Гербицидом " Клиник" можно обрабатывать посеянный подсолнух до всходов? Действующее вещество изопропиламинная соль глифосата, 480 г/л, Подсолнуху ничего не будет, состав вроде идентичен с раундапом, а описание нет.
На какой день после посева лучше опрыскивать?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Igor777 пишет:

а описание нет.
На какой день после посева лучше опрыскивать?

Тоже самое,тока дженерическое laugh

Igor777 пишет:

На какой день после посева лучше опрыскивать?

До всхода культуры,а на какой день она выскочит,смотреть надобно.
Чем позже,тем лучше.Абы не проипать момент.

Украина
: Винница
07.04.2017 - 10:20
: 25
Сайбер_01 пишет:
Igor777 пишет:

а описание нет.
На какой день после посева лучше опрыскивать?

Тоже самое,тока дженерическое laugh

Igor777 пишет:

На какой день после посева лучше опрыскивать?

До всхода культуры,а на какой день она выскочит,смотреть надобно.
Чем позже,тем лучше.Абы не проипать момент.

Спасибо, а то купил, а потом посмотрел описание. Таким способом буду небольшой кусок обрабатывать там целина с осени вспаханная, уже посеяна 3 дня.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Igor777 пишет:

уже посеяна 3 дня.

Вот и езди,колупайся в рядках,прикидай когда наключилось и когда прибл. на наружу выскочит.
Я кадась с вечера посевы кукурузы ,таким макаром раундапил,не добрызкал, утром приехал-уже шило сторчит.Пришлось полный бак раствора на землю спустить laugh

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
SkillSD пишет:
leonel18 пишет:

Скажите, если семечку по весенней дисковке посеять, до этого были яровые зерновые несколько лет по минималке, будет вообще толк? А то меня агрономы местные, которые никогда семечку не выращивали очень отговаривают от этой идеи)

Толк будет.

____А если и с удобрениями, то я Вам даже и позавидую.

Украина
: Винница
07.04.2017 - 10:20
: 25
Сайбер_01 пишет:
Igor777 пишет:

уже посеяна 3 дня.

Вот и езди,колупайся в рядках,прикидай когда наключилось и когда прибл. на наружу выскочит.
Я кадась с вечера посевы кукурузы ,таким макаром раундапил,не добрызкал, утром приехал-уже шило сторчит.Пришлось полный бак раствора на землю спустить laugh

Сегодня поеду, так и планировал, сейчас уже тепло должен быстро взойти, на соседнем поле сеял фермер 14- 15 апреля сегодня появились всходы.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Igor777 пишет:
Сайбер_01 пишет:
Igor777 пишет:

уже посеяна 3 дня.

Вот и езди,колупайся в рядках,прикидай когда наключилось и когда прибл. на наружу выскочит.
Я кадась с вечера посевы кукурузы ,таким макаром раундапил,не добрызкал, утром приехал-уже шило сторчит.Пришлось полный бак раствора на землю спустить laugh

Сегодня поеду, так и планировал, сейчас уже тепло должен быстро взойти, на соседнем поле сеял фермер 14- 15 апреля сегодня появились всходы.

если почва теплая ..на 6 день всходит ..а 20 дней это не всходы ,а балавство какое то..

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

До снега посеял, вот он там и отлеживался.

Украина
: Винница
07.04.2017 - 10:20
: 25

[quote=..если почва теплая ..на 6 день всходит ..а 20 дней это не всходы ,а балавство какое то.[/quote]

Я посеял на 15 дней позже, а сойдут позже на 4 дня. Я смотрел на них ради интереса за сколько взойдут при такой низкой температуре. Если бы было еще холодно, они бы еще наверное не взошли.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Igor777 пишет:

[quote=..если почва теплая ..на 6 день всходит ..а 20 дней это не всходы ,а балавство какое то.

Я посеял на 15 дней позже, а сойдут позже на 4 дня. Я смотрел на них ради интереса за сколько взойдут при такой низкой температуре. Если бы было еще холодно, они бы еще наверное не взошли.[/quote]
хорошего в этом нет,только минусы ..у себя и то замечал разницу в севе в холодную землю и в теплую..разница дней в 7,а всходы в одно время,но на теплом посеве они дружные и сильные ,а которые из холодной-как из погреба,немощные вылазиют..

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Локи Лофт пишет:

если почва теплая ..на 6 день всходит ..а 20 дней это не всходы ,а балавство какое то..

На 6-ой круто, но 8-10 как раз норма.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Игорь123 пишет:
чез1 пишет:

Кто-то работал Плэйджом, особенно интересно про работу по вегетации. По разговорам присаживает семечку, но мол все отходит??

Я работал. Совсем не понравилось. На подсолнечнике было действие похожее как после дисекантов. Сорнякам совсем пофигу было. Хорошо хоть подсолнечник потом отошёл. Ну это у меня так было. Может кому то повезло больше.

Какой дозой работали?

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
SkillSD пишет:
Локи Лофт пишет:

если почва теплая ..на 6 день всходит ..а 20 дней это не всходы ,а балавство какое то..

На 6-ой круто, но 8-10 как раз норма.

в позапрошлом году поле одно сеял,так там южный склон,прогрелась очень быстро,на улице жара под 30 стояла..и влага не успела уйти,вот и всходы появились очень быстро..а обычно да..дней 10..

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
vetal83 пишет:

Какой дозой работали?

Честно, точно уже и не помню. Упаковка кг на бак 2500л. Расход 200 л/га.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Прошу совета. Культивировал поле под подсолнух. Планировал дней через 10 еще раз закультивировать и посадить. Сорняк полез сплошняком. Но сегодня накрыл дождь еле выехал. Вода стояла на поле. Осталось 15 га недокультивировано. Через 2 дня я уже нормально не закультивирую. Хочу обработать глифосатом 360г/л. В основном амброзия, миший,берестка. Осот очаги я обработал, уже пропал. Делал 4.5 л на га. На тот сорняк который я указал, какую дозу надо глифосата на 1 га?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
alexandr60 пишет:

берестка

Вьюнок полевой? Тогда не менее 2л/га по д.в.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

ДА

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7596

Скажите, хочу посеять сортовой подсолнечник сплошным севом, 80-85тыс на га не много будет? Меньше сеять сеялка не позволяет.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

[quote=Don Emilio;1077786543]Скажите, хочу посеять сортовой подсолнечник сплошным севом, 80-85тыс на га не много будет? Меньше сеять сеялка не позволяет.[/quot

сошники закрой через один

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7596
AlexSD пишет:

сошники закрой через один

не хочу межрядий, хочу сплошным, внедрил дополнительные звездочки, ПЧ снизил в 2 раза стандартной, но все равно получается около 85000 растений на га, может это нормально для сплошного сева?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

А семка что на силос? *Нормально* такой посев называть нельзя. И это безлично. Что густота, что расстановка, что междурядье- все не в пользу такой культуре как подсолнечник. Как выйти из положения х.з., закрыть сошники думаю был как вариант уменьшить густоту.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Спиридон, а если не путать что-то с чем-то то;)
Имеем сортовую семку, сеялку .... продолжать?
И если бы я был продаваном, то тоже хвалил бы " новую технологию" :)
А так их рассказы смахивают на работу *по-Фокину*.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Спиридон пишет:
Gektar пишет:

такой посев называть нельзя. И это безлично. Что густота, что расстановка, что междурядье- все не в пользу такой культуре как подсолнечник.

http://podsolnux.com.ua/stati/splownoy-sev

Украинские аграрии осваивают новую технологию выращивания подсолнечника - сплошной посев. Специалисты рассказали, чем она отличается от классической и какие имеет перспективы в Украине. Напомним, что традиционно подсолнечник у нас высевают пунктирным способом: в зависимости от технологии между строками оставляют от 40 до 70 см. При сплошном посеве пропашные сеялки заменяют зерновыми с расстоянием между сошниками 12,5-15 см.

Эта технология для Украины является новой только относительно. Еще в 1980-х годах на Востоке проводили опыты по узкому посеву подсолнечника. «Но тогда не удалось решить проблему с сорняками - не было качественных гербицидов. Кроме того, в то время в Советском Союзе не было техники, которая равномерно распределяла семена полем и четко выдерживала норму и глубину посева », - рассказывает менеджер украинского представительства австрийского производителя сельхозтехники Pӧttinger Владимир Мирненко.

Сейчас ситуация другая: аграриям доступны гибриды подсолнечника, качественная агрохимия, эффективная посевная и уборочная техника. «Семь-восемь лет назад в Украине вырос интерес к технологии. Мы работаем со многими хозяйствами, где экспериментируют со сплошным посевом подсолнечника. Есть клиенты, которые вообще отказались от широкорядного посева », - добавляет Мирненко.

«Первые эксперименты провели шесть лет назад. Посеяли на небольшой площади. Урожайность на 10-15% превысило результат посевов с шириной междурядий 70 см », - рассказывает управляющий отделения компании, которая использует данную технологию. После нескольких лет экспериментов, в этой компании сделали полную ставку на сплошной посев. «Каждый раз мы получали на 3-5 ц / га больше по сравнению с классической технологией. Максимальная урожайность - почти 50 ц / га, которые мы имели почти 200 гектарах. Под подсолнечник компания отводит до 2 тысяч гектаров. Не трудно посчитать, о которых дополнительные объемы урожая идет », - добавляет руководитель.

Технологию сплошного посева подсолнечника три года назад внедрили и в еще одном хозяйстве Киевской области. «Приобрели посевной комплекс, которым нам посоветовали, и подсолнечник. Первый год отвели пятьдесят гектаров. Сейчас сеем в десять раз больше, - рассказывает агроном предприятия, - в позапрошлом году вышли на урожайность 36 ц / га, что несколько больше, чем за широкорядного посева»

К стати, лично я давненько уже слышал про такие эксперименты, и что интересно, то было про Харьковскую обл.

приобрели посевной комплекс и посеяли 50га huh

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Спиридон пишет:
Gektar пишет:

такой посев называть нельзя. И это безлично. Что густота, что расстановка, что междурядье- все не в пользу такой культуре как подсолнечник.

http://podsolnux.com.ua/stati/splownoy-sev

Украинские аграрии осваивают новую технологию выращивания подсолнечника - сплошной посев. Специалисты рассказали, чем она отличается от классической и какие имеет перспективы в Украине. Напомним, что традиционно подсолнечник у нас высевают пунктирным способом: в зависимости от технологии между строками оставляют от 40 до 70 см. При сплошном посеве пропашные сеялки заменяют зерновыми с расстоянием между сошниками 12,5-15 см.

Эта технология для Украины является новой только относительно. Еще в 1980-х годах на Востоке проводили опыты по узкому посеву подсолнечника. «Но тогда не удалось решить проблему с сорняками - не было качественных гербицидов. Кроме того, в то время в Советском Союзе не было техники, которая равномерно распределяла семена полем и четко выдерживала норму и глубину посева », - рассказывает менеджер украинского представительства австрийского производителя сельхозтехники Pӧttinger Владимир Мирненко.

Сейчас ситуация другая: аграриям доступны гибриды подсолнечника, качественная агрохимия, эффективная посевная и уборочная техника. «Семь-восемь лет назад в Украине вырос интерес к технологии. Мы работаем со многими хозяйствами, где экспериментируют со сплошным посевом подсолнечника. Есть клиенты, которые вообще отказались от широкорядного посева », - добавляет Мирненко.

«Первые эксперименты провели шесть лет назад. Посеяли на небольшой площади. Урожайность на 10-15% превысило результат посевов с шириной междурядий 70 см », - рассказывает управляющий отделения компании, которая использует данную технологию. После нескольких лет экспериментов, в этой компании сделали полную ставку на сплошной посев. «Каждый раз мы получали на 3-5 ц / га больше по сравнению с классической технологией. Максимальная урожайность - почти 50 ц / га, которые мы имели почти 200 гектарах. Под подсолнечник компания отводит до 2 тысяч гектаров. Не трудно посчитать, о которых дополнительные объемы урожая идет », - добавляет руководитель.

Технологию сплошного посева подсолнечника три года назад внедрили и в еще одном хозяйстве Киевской области. «Приобрели посевной комплекс, которым нам посоветовали, и подсолнечник. Первый год отвели пятьдесят гектаров. Сейчас сеем в десять раз больше, - рассказывает агроном предприятия, - в позапрошлом году вышли на урожайность 36 ц / га, что несколько больше, чем за широкорядного посева»

К стати, лично я давненько уже слышал про такие эксперименты, и что интересно, то было про Харьковскую обл.

Соседняя агрофирма лет пять сеяли комплексами Морис. Сплошньім не только семку но и куку. Но в прошлому году закупили сеялки на 70 см и работают ими.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:

Меньше сеять сеялка не позволяет.

Не буду оригинальным,но сейхоть через сошник.Хоть на 30 межрядие будет.Ты его не увидишь,когда подсолнух чутка подрастёт.