Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: пгт.Межевая Днепропетровской обл.
02.03.2015 - 18:18
: 36
Gektar пишет:

Амм.селитру под дисковку, НПК при посеве.Фсё.
Если есть лишнее НПК, то можно и под дисковку заряжать(учитываем, хотя бы 10 д.в. азота на 1т.пожнивных остатков).
ИМХО.

Ну вот опять началося всё по новой.Изначально тоже так думал,потом передумал,потом.....Быть,или не быть-вот в чём вопрос.По логике НПК дольше разлагаться-связываться будет,её как-бы и первой,азот более намного подвижен,его под предпосевную(при посеве),в рядок сульфоаммофос

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

НПК разное бывает.
Где-то тут есть тема про удобрения, надо там все обсуждать.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Где-то тут есть тема про удобрения, надо там все обсуждать.

Саша, ты ли это говоришь?! laugh

аграрий. пишет:

..Быть,или не быть-вот в чём вопрос.По логике НПК дольше разлагаться-связываться будет,

Обработка - дисковка или культивация, т.е. удобрение будет в слое см15. Предпосевную культивацию делать глубокой смысла нет, нужно семенное ложе, т.е. под нее НПК будет в 7см слое...через сколько он пересохнет под семкой+ НПК смешаются в слое. И т.д., если "логику" применять.
Значит - применяю амм.селитру раньше, пока есть влага и она уходит на кормежку бактерий и бурьянов;) И на этот "фон" сею, с концентрированным около рядка НПК(для меня это диаммофоска, не суть). ИМХО.
Вариант есть вообще применить аммселитру по мерзлоталому, потом глиф, мелкая дисковка и посев с удобрением.
Вариант типа стрипа считаю самым выгодным(по удобрениям), но и самым замороченным.
Удивлен почему никто не предложил КАС перед дисковкой dntknw

22.03.2010 - 11:48
: 6915

аграрий. - неделя блокировки за сообщения содержащие призывы к межнациональной розни

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
fgrubin пишет:

цитратораствримые соединения до 30 %. Зачем это при посеве?

а где такие даные можно? посмотреть искал когдато в какой форме в суперагро фосфор ноль инфы

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А чье суперагро, сумыхимпром?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
fgrubin пишет:

А чье суперагро, сумыхимпром?

Так сумихімпром, но ето весной было заказали аммофос поехали забирать аммофоса не оказалось взяли СуперАгро 12-24-10

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ознакомтесь:
Паспорт безопасности
Маловато там диаммонийфосфата, может быть вариант, что его там всего-то 5 %, а 35 % моноаммонийфосфата.
Да его наверное делали из аммофоса (он ведь не полностью из моноаммонийфосфата, в нем есть небольшая часть диаммонийфосфата).

Вложение
screenshot417.png
Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
аграрий. пишет:

Амм.селитру под дисковку, НПК при посеве.Фсё.

а почему не внести как вариант
40 кг. аммофоса смешать 60-70 кг. карбамида или селитры и севалкой в рядок лучше конечно глубже посева семян
или
40 кг аммофоса севалкой в рядок и когда подымется 100 кг селитри КРНом
Румом под пропашные не вижу смысла вносить?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
fgrubin пишет:

Ознакомтесь:
Паспорт безопасности

Спасибо Рубин!

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Олег Мадрид пишет:

40 кг. аммофоса смешать 60-70 кг. карбамида или селитры и севалкой в рядок

Все зависит от творческого подхода с оглядкой на кошелек и техн.возможности. Смешивать при посеве можно как угодно и что угодно. Я написал лишь схему, которую считаю более "рабочей" в своей зоне(засушливая). Много растит.остатков (дано от задававшего вопрос) - это азот на их "утилизацию"(иммобилизация азота), а корень нужно кормить чтоб развился хорошо. На фоне азота это сделать проще, чем без него или с не сбалансированным концентратом возле семян. В теме есть мои фотки, где мы рассматривали присутствие соломы. Вывод у меня был по экстрим году - нужно давать бОльше азота, по всему полю и не отходить от своей накатанной схемы припосевного (с посевом). Вот и получается -амм.селитра и диаммофоска при посеве. (еще я под семку выравниваю карбамидом азот/фосфор 1/1.5 при посеве, на куку наоборот). Вот и все, просто озвучил.

Олег Мадрид пишет:

когда подымется 100 кг селитри КРНом

Не уверен, что я смог бы себе это позволить. Смотреть по ситуации, но накой мне растить силос, мне важнее корень. По ситуации можно и сработать, но это когда заливает, а у меня сухо.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

[quote=Олег Мадрид]40 кг. аммофоса смешать 60-70 кг. карбамида или селитры и севалкой в рядок лучше конечно глубже посева семян[ мешают селитру напополам с амофосом. слышал такое но сам не пробовал. в этом году хочу попробовать

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

огласно данным Oil World, по состоянию на 12 января уборка семян подсолнечника в Аргентине была выполнена лишь на 12% от запланированных площадей, что обусловлено продолжающимися осадками в ряде ключевых регионов производства масличной. При этом наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в северной части страны, в частности в провинциях Санта-Фе, Чако и Сантьяго-дель-Эстеро. В то же время, в южной части провинции Буэнос-Айрес наблюдается сильнейшая, начиная с 2008/09 МГ, засуха. Неблагоприятная погода, по прогнозам экспертов, может привести к тому, что итоговый показатель валового сбора подсолнечника в Аргентине будет ниже изначальных ожиданий. Решающее влияние на перспективы урожая окажут погодные условия в ближайшие несколько недель. Как отмечается, снижение производства масличной в Аргентине может привести к сокращению предложения подсолнечного масла на мировом рынке и росту цен на него в ближайшие месяцы. Напомним, что в настоящее время цены на данную продукцию находятся под давлением рекордного урожая подсолнечника в Украине и России. Источник — http://www.apk-inform.com

Read more at: http://agroinsurance.com/ru/argentina-neblagopriyatnaya-pogoda-privedet-...

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Gektar пишет:

Смотреть по ситуации, но накой мне растить силос, мне важнее корень

для корневой системы должно стартового азоту хватить, если 1/1,5 то 40 кг аммофоса 90 кг селитры.
Эсли нужно будет подживить, на моей не долгой практике влагу долотом было ОК достать , если дефицит влаги то КАС думаю будет предпочтительно

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Олег Мадрид пишет:

для корневой системы должно стартового азоту хватить, если 1/1,5

N-1 P-1,5 по д.в. Если семка по семке, то поздний посев. Что даст внесение удобрения под предпосевную культивацию? имхо - ничего, т.к. пересохнет и все, а вот ранний азот + припосевное внесение(концентрированно возле рядка) - считаю более рациональным. Вносить ли НПК под дисковку раннюю(т.е. как можно только в поле влезть) - это уже по кошельку.

Украина
: Кировоградская
15.03.2015 - 00:38
: 371

Здравствуйте!
Знакомый агроном написал формулу под подсолнух
1 под пахоту НПК 150-200кг \га
2 под посев амофос 50-70кг\га
какие будут мнения (сам в агрономии dntknw )

под пахоту внесли по 150кг (Нитроаммофоска (НПК) 16:16:16)
предш. ячмень и подсолнух

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

всем привет. Вопрос уже поднимался, но может у кого опыт свежий появился. Гранстар убьет падалицу еврик семки? Если да, то в какой дозе?
У меня был один опыт на пшенице, внес15гр гранстара, падаль покрутило, но она отошла.
Сейчас, в свяхи с недопосевом озимых, купил семена Аурис и буду сеять по Еврику.
Вопрос стоит сеять рано (предпочтительно) или ждать всходов падалицы?

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
Weed пишет:
alex1983 пишет:

Гранстар убьет падалицу еврик семки?

Нет не убьет, хотя по разным гибридам(падалицы) разный процент стойкости.

Вы пробовали сами? ВНИС обещает, что убьет...
И кто пробовал как у Ауриса дела с заразихой?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
alex1983 пишет:

И кто пробовал как у Ауриса дела с заразихой?

https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/214975

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
alex1983 пишет:

Гранстар убьет падалицу еврик семки? Если да, то в какой дозе?
У меня был один опыт на пшенице, внес15гр гранстара, падаль покрутило, но она отошла.

Метас..

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
alex1983 пишет:

Вы пробовали сами? ВНИС обещает, что убьет...

Вам нужно оправдание покупки экспрес подсолнечника или действительно ответ на вопрос? Если первое верте ВНИС.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
setes пишет:

Знакомый агроном написал формулу под подсолнух
1 под пахоту НПК 150-200кг \га
2 под посев амофос 50-70кг\га

Если учесть советы краснодарцев, которые прислушиваются к советам Еврохима, то вместо аммофоса весной надо сульфоаммофос.
Ну и вообще, если вы читали эту тему или тему о кукурузе, то большинство отмечает то, что аммофос весной срабатывает только на следующей культуре.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

то большинство отмечает то, что аммофос весной срабатывает только на следующей культуре.

Прямо таки дословно так и отмечает большинство? Странно... из за чего из за менее растворимого фосфора?
По моему это ты вбил себе в голову, и теперь талдычишь об этом, пару месяцев уже, я согласен, что какая то часть внесенного фосфора, перейдёт в доступную форму немного позже чем хотелось бы, но обрати внимание кол-во ДВ в аммофосе.
Работа внесенного весной аммофоса очень хорошо видна по развитию и урожайности яровой пшеницы.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
spirit71 пишет:

Странно... из за чего из за менее растворимого фосфора?

Тут всё зависит от поверхностной влаги. Как правило весеннее внесение не удаётся произвести достаточно глубоко. Фосфор оказывается в слое почвы который быстро пересыхает, сильно разогревается, из него быстро уходят всасывающие корни. Сам же фосфор очень мало мигрирует в почве если внесен в сухом виде.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Stebium1 пишет:

Фосфор оказывается в слое почвы который быстро пересыхает

это понятно, нуно его поглыбже пихать, а так - какая разница какой фосфор в сухой лежит моноаммоний или диаммоний, единственный плюс диаммоний чуть больше доступного раствору дасть к тому времени когда почва пересохнет.
+
Я хотел обратить внимание на утверждение Рубина, что весенний аммофос начинает работать только на последующих культурах, это не так.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тут много зависит от количества осадков и зоны применения.
А у фосфора с диаммонийгидрогеноортофосфата шансов усвоиться растениями будет больше.
и человек находится в Днепропетровсккой области, а это уже зона степи.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

А у фосфора с диаммонийгидрогеноортофосфата шансов усвоиться растениями будет больше.

Ты на поле покажи, что мне тот еврохим... типа опыт
- тут аммофос дал 2.5 т/Га, а вот тут тож само, но сульфоаммофос дал 3.5 т/Га, тогда стоит "губы дуть" и подбирать ДВ, а так... баловство ето.
А как с ценой? Честно слово не в курсе - знаю в аммофосе 52% фосфора, в сульфе 20% какой ДВ дороже или дешвше.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

и человек находится в Днепропетровсккой области, а это уже зона степи.

Еврохим - "Аммофос целесообразно использовать в засушливых зонах, где фосфорных удобрений требуется больше, чем азотных. Это прекрасное удобрение на участках, где имеется высо- кий азотный фон. На легких по механическому составу почвах аммофос целесообразно вносить весной."
hi

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

На легких по механическому составу почвах аммофос целесообразно вносить весной

В Днепропетровской области почвы тяжелые.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Цитата с сайта Драганчука, от Юрия:

Михаил я думаю что в вашей зоне никакие стартовые нормы удобрений при посеве ещё и в эти сроки (май месяц) не помогут прибавить урожай. Они будут работать уже на культуру которую вы будете сеять после кукурузы. В вашей зоне азот и фосфор будет эффективно работать если вы его внесете локально осенью, а весной просто сеять без удобрений. Это результат нашей практики в степи.