Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Цитата с сайта Драганчука, от Юрия:

Ух! Прям убил... а что за Юрий хоть, може это ПриЗрак с соседней темы? И где он написал, что стартовые "сульфа" дадут несоизмеримую прибавку в сравнении с аммофосом?

fgrubin пишет:

В Днепропетровской области почвы тяжелые.

И что? Дольше не просохнут, лучше растворится. Или как по твоему?
И что с ценой, ты же по любому в курсе.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Михаил я думаю что в вашей зоне никакие стартовые нормы удобрений при посеве ещё и в эти сроки (май месяц) не помогут прибавить урожай. Они

Это тезис из общей схемы, где основное внесение удобрений более эффективно, чем просто при посеве. Стартовые удобрения на то и стартовые, что их количество, концентрация доступна молодому растению. С наличием влаги все же какая-то часть этих удобрений будет работать и по вегетации. Т.ч. цитата как бы не о том. (усвоение форм фосфора).

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
spirit71 пишет:

моноаммоний или диаммоний,

Разница есть в растворимости значит и воды нужно больше или меньше. При её дихфеците думаю понятно?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
spirit71 пишет:

И где он написал, что стартовые "сульфа"

Тиасульфиты - тема.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Stebium1 пишет:

Разница есть в растворимости

Выдайте мне хоть кто нибудь разницу в урожайности с применением двух этих удобрений при прочих равных. Растворимость меня мало волнует, её на хлеб не намажешь.
Я точно знаю, аммофос при применении весной работает очень не плохо, а насколько эффективней, в сравнении с аммофосом, работает сульфоаммофос ни кто кроме теории сказать ни может именно насколько лучше, а не просто лучше и фсё.
Рубин с октября месяца бредит формулами фосфора в удобрениях, как будто от этого зависит решающая роль в формировании всего урожая, а на мой взгляд там будет разница в пределах погрешности опыта.
Уже надоело читать одно и тоже. Дайте уже факты!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Gektar пишет:

С наличием влаги все же какая-то часть этих удобрений будет работать и по вегетации

Не только влаги, но и температуры ( без перегрева) и при наличии всасывающей корневой, а она стремится вниз.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
spirit71 пишет:

Выдайте мне хоть кто нибудь разницу в урожайности

Не проблема если Вы готовы оплатить исследования, если не готовы то просто берите на веру. Если готовы дам контакт со своим коллегой в России, работаем в одной компании, поможет.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Stebium1 пишет:

если Вы готовы оплатить исследования

То есть, исследований пока не было, или это закрытая информация? И не понятно, что именно мне брать на веру, растворимость двух форм фосфоров?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

По вегетации закрываются рядки, если есть влага, то и температура почвы будет достаточно комфортной для корней. Я не оспариваю, т.к.сам выше уже говорил о верхнем слое и удобрении.
Насчет же чего лучше - не знаю, т.к.даже теоритически не смогу посчитать.Почвы,влага,наличие элементов,кислотность....как без опыта и не по одному году можно ответить с цЫфрами.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Stebium1 пишет:

Не проблема если Вы готовы оплатить исследования, если не готовы то просто берите на веру.

Согласно данной "формулы"

setes пишет:

Знакомый агроном написал формулу под подсолнух
1 под пахоту НПК 150-200кг \га
2 под посев амофос 50-70кг\га

Достаточно это дело внести с осени и не забивать дурным голову..а то,конгресс-немцы..
азота хватит,ежели считаете шо мало,весной 40-50 селитры в рядок хватит с головой.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
spirit71 пишет:

это закрытая информация?

Да, кроме той что есть в открытом доступе.

spirit71 пишет:

что именно мне брать на веру,

Результат о котором Вам говорят с поправкой на местные условия. Заметьте Вам об этом говорят южане, со взглядом из своего подвала.

Сайбер_01 пишет:

Согласно данной "формулы"

По мне так очень да же формула. Для моих условий весной + N.
И ключевое тут именно Для моих условий

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Stebium1 пишет:

Тиасульфиты - тема.

Яндекс такой темы не знает scratch_one-s_head как спросить правильно?
Только "теосульфат" ищет. а он не наша тема так то...
Применение Натрия тиосульфата возможно не только в качестве противоядия при отравлении, но и при лечении чесотки и в других целях.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Stebium1 пишет:

Результат о котором Вам говорят с поправкой на местные условия.

Да где результат то, не вижу??? Говорю - покажите разницу... нету, а результаты есть, как так то? Ну и какой, он результат "о котором мне говорят с поправкой на местные условия" - СКОЛЬКО + кг/Га?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сайбер_01 пишет:

setes пишет:

Знакомый агроном написал формулу под подсолнух
1 под пахоту НПК 150-200кг \га
2 под посев амофос 50-70кг\га

Достаточно это дело внести с осени и не забивать дурным голову..а то,конгресс-немцы..
азота хватит,ежели считаете шо мало,весной 40-50 селитры в рядок хватит с головой.

Вот тут согласен. под семечку все с осени. Ну если очень хочется, то чуть азота в рядок.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Т.е.тема переплыла в "Что лучше при посеве - сулфоаммофос или аммофос"?!;)
А чё там с серой, она сразу усваивается или на ее фоне фосфаты лучше усваиваются? Или просто д.в.сульфика по фосфора усваивается лучше чем д.в.фосфора с аммофоса, не зависимо от серы?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Stebium1 пишет:

И ключевое тут именно Для моих условий

Та такая доза кругом подойдёт.
Агроном изрёк шоб от него от ипалися..это универсальный рецепт.Так можно каждый год заряжаться и всех делов.Постеснялся видать ещё осенью +50 НПК рекомендовать.
С коррекцией на азот по культурам.И не морочиться с растворением полным,неполным,частично-неполным и т.д. Надо искать баланс финансовый в первую очередь,а не гнаться за сомнительной прибавкой урожая любой ценой.Эт не Вам конкретно,так в общем.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

Или просто д.в.сульфика по фосфора усваивается лучше чем д.в.фосфора с аммофоса, не зависимо от серы?

Такое бывает,когда с Рубином переобщаешся.. laugh хорошо хоть в молях,не считают.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Gektar пишет:

Т.е.тема переплыла в "Что лучше при посеве - сулфоаммофос или аммофос"?!;)

Я бы уточнил - на сколько лучше сульфоаммофос в сравнении с аммофосом, не в теориях, а в прибавках урожайности.
Я могу сказать, что нынче сосед делал опыт по стартовым на твёрдой яровой в чистом виде вносились аммофос, селитра, карбамид - по урожаю №1 селитра, №2 аммофос, №3 карбамид.
№1 и №2 разница 2ц/Га, №3 минус 6ц/Га от №1, и всего лишь +1.5ц/Га от совсем без удобрений. Отсюда я делаю вывод, что аммофос всё-таки как то может раствориться и успеть сработать на прибавку урожайности.

Украина
: Кировоградская
15.03.2015 - 00:38
: 371
Gektar пишет:

Т.е.тема переплыла в "Что лучше при посеве - сулфоаммофос или аммофос"?!;)

Что лучше при посеве подсолнуха............тема в тему blush2
Вопрос возник потому как надо покупать удобрения-какое и сколько?
Если Сульфоаммофос то ??? кг\га
Или - аммофос ????кг\га
и может тогда под культивацию чтоб поглубже 1 я 15-12 см.??

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
spirit71 пишет:

Только "теосульфат" ищет

Сори \, Тиосульфат, Гипосульфит, Серноватистокислый

Сайбер_01 пишет:

так в общем.

Так это и верно.

Сайбер_01 пишет:

хорошо хоть в молях,не считают.

Спасибо что предупредили, а то я тут уже молярный баланс подготовил.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
fgrubin пишет:
spirit71 пишет:

На легких по механическому составу почвах аммофос целесообразно вносить весной

В Днепропетровской области почвы тяжелые.

Два года назад не хватило диамофоса 10:26:26, досевал казахским аммофосом 10:46. Подсолнух ЛГ 5580, удобрения около сотни на гектар в сеялку, с диамофосом плюс 3 центнера. Взаимодействие азота , фосфора и калия лучше работает.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Stebium1 пишет:
spirit71 пишет:

моноаммоний или диаммоний,

Разница есть в растворимости значит и воды нужно больше или меньше. При её дихфеците думаю понятно?

___Да вкусовщина это всё в чистом виде. А при дефиците влаги ещё неизвестно, что лучше: чтобы растворилась или ещё полежала до дождя-высокая концентрация соли иногда вреднее недостатка влаги самого по себе...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
setes пишет:

Вопрос возник потому как надо покупать удобрения-какое и сколько?

Вы осенью зарядили? (пропустил что у вас уже внесено).
вот ответ готовый:

Nemoneznam пишет:

Взаимодействие азота , фосфора и калия лучше работает.

Только не нужно для старта переусердствовать, особенно в поздние посевы. Если есть уже фосфор глубоко, то на кой он нужен вверху, да еще и под культивацию... Возле семян, чтоб молодому корню что-то схватить и все. На семке реально что 50, что 70 диаммофоски +карбамида чуток = никакой существенной разницы( если и была, то в пределах погрешности). На куке видно, но там и азота больше получалось(т.к. 1.5 азота к 1 фосфору по д.в. карбамид подмешивал, на семке наоборот 1 к 1.5).

spirit71 пишет:

Я бы уточнил - на сколько лучше сульфоаммофос в сравнении с аммофосом, не в теориях, а в прибавках урожайности.

Честно, сыпал 16/16/16+S(6) или 4 не помню, ничего не заметил чудотворного. Сульфик не применял и как-то не горю желанием. Диаммофоска(если с серой) еще лучше - чисто субъективно, бо с S на куке мне "кажется" красивше выходит. По семке инфы "0".
Зы: Горчица растворяет фосфаты, которые не доступны другим растениям, т. вот даже после горчицы (сидерат) семка нифига не прибавила, а кука заметно прибавила. Выходит подсолнечник сам знает, чего ему лучше съесть и как растворить типа не растворимые фосфаты (цитраторастворимые % в д.в. фосфоросодержащих удобрений).

Украина
: Кировоградская
15.03.2015 - 00:38
: 371
Gektar пишет:

Вы осенью зарядили? (пропустил что у вас уже внесено).

Под пахоту внесли по 150кг (Нитроаммофоска (НПК) 16:16:16)
предш. ячмень и подсолнух.

Украина
: Кировоградская
15.03.2015 - 00:38
: 371

Вот интересная статья
http://www.agromage.com/stat_id.php?id=583

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
setes пишет:

внесли по 150кг

исходите из своих экономических соображений, совет агронома был нормальным. Выше говорили, если азота мало, то можно его добавить, т.ч. скорректируйте норму при посеве и все.

S.O.

Посоветуйте,весной под первую культивацию что лучше внести 100 кг/га сульфата аммония или 100 кг карбамида? осенью никаких удобрений под вспашку не вносил,поле паровое, весной кроме азота больше ничего не планирую вносить.сеять буду подсолнечник и гречку на этом участке.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Orenburg 56 пишет:

весной кроме азота больше ничего не планирую вносить.сеять буду подсолнечник и гречку на этом участке.

Азот для гречихи, может принесть как пользу так и вред, тем более по пару.
Если не планируешь сложных удобрений, под гречиху, из перечисленных тобой я бы ни чо не сыпал, но если очень хочется то сульфат, там сера есть и азота меньше чем у карбамида.

Россия
07.01.2016 - 17:30
: 105

Кто-нибудь сеял гибрид Меркурий (ВНИИМК) F1 ??? Как себя зарекомендовал?

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
setes пишет:

Вот интересная статья
http://www.agromage.com/stat_id.php?id=583

Ты с какого района области?