Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Сайбер_01 пишет:

На сое тренировался,согласно рекомендациям,попутно перечитав кучу отзывов.

сосед горох бактериями какими то для бульбочек обрабатывал,показывал мне на поле,где не хватило тех бактерий.Разница в центнер 4-6,с его слов..Может тебе впарили...
шото не то...

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

брал бактерии в Киеве в институте,горох сыпал от 30 до 45 на разных полях.На этот год гектар 250 хочет он сеять..И тоже обрабатывае Гумифилдом и карбамидом.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
березовский пишет:

сосед горох бактериями какими то для бульбочек обрабатывал

Тю..основная масса соеводов ,совокупляет ризобактерии с посевматом.Тоже мне Америку открыл.

березовский пишет:

И тоже обрабатывае Гумифилдом и карбамидом.

agree Я ж не ретроград какой нить..
Шото ,где то и поможет.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Weed пишет:
Сайбер_01 пишет:

На сое тренировался,согласно рекомендациям,попутно перечитав кучу отзывов

Расскажи, как тренировался?

Ничё особо интересного..
Валагро феррум ,два раза,третий раз с добавлением куевой тучи фунгицидов,потом ещё всякие нано.
На поражённых участках ноль эффекта,на здоровых развитие лучше пошло,но после внесения фунгицидов.На другом поле,ничего такого не делал,ибо нормально всё,стандартно один раз фунг с раундапом.(соя РР).
Вообщем чудодейства особого не обнаружил. dntknw
Да и не в железном хлорозе дело наверно было.На одном поле 200кг карбамида за три недели до посева вносилось,на другом,то что поболело,прям перед посевом.Грешу на действие биурета..
Один хрен всё градом потом побило и по новому вегетировать начало laugh

30.11.2016 - 12:19
: 36

Грешу на действие биурета..
Да у нас тоже бывало из за карбамида такое, если при посеве его даем

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь Наумов пишет:

если при посеве его даем

в моём случае,ещё имели место перекрытия.Когда подросло,то виднее стало из за разницы в росте,тогда и допёр.И общий фон неважный ,а на перекрытиях ппц.
Так само и на куке,где заблаговременно РУМом бегал,там лучше получилась.
Все предшественники и прочая,прочая- одинаковы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Да и не в железном хлорозе дело наверно было

Да там однозначно все связано с железным хлорозом, просто позновато ты начал бороться.

Он у меня на поле в двух местах постоянно проявляется, там у меня "дворища", хутор когда-то был, глины много, фосфор зашкаливает.

Но вот бороться с железным хлорозом на сое очень сложно, очень много зависит от стойкости самого сорта сои.

В Северной Дакоте тоже такая проблема, они даже оценивают свои сорта по стойкости к железному хлорозу (Iron-deficiency Chlorosis). Оценки от 1 до 5 баллов, где 1 - когда лист зеленый остается, а к примеру 3 балла - желтый.
Таким образом, если сорт генетически не способен сопротивлятся с этой проблемой, то добиться результатов очень сложно, а если еще и влаги много, то это все усугубляется. cry

В скриншоте выделил два сорта сои, которые выращивают в Украине и мне вот предлагают купить семена.
Сорт "Traill" у нас зарегистрирован по названием "ПВС 008", может кому-то знакомо это название.

Вложение
screenshot401.png
30.11.2016 - 12:19
: 36
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

Да и не в железном хлорозе дело наверно было

Да там однозначно все связано с железным хлорозом, просто позновато ты начал бороться.

Он у меня на поле в двух местах постоянно проявляется, там у меня "дворища", хутор когда-то был, глины много, фосфор зашкаливает.

Но вот бороться с железным хлорозом на сое очень сложно, очень много зависит от стойкости самого сорта сои.

В Северной Дакоте тоже такая проблема, они даже оценивают свои сорта по стойкости к железному хлорозу (Iron-deficiency Chlorosis). Оценки от 1 до 5 баллов, где 1 - когда лист зеленый остается, а к примеру 3 балла - желтый.
Таким образом, если сорт генетически не способен сопротивлятся с этой проблемой, то добиться результатов очень сложно, а если еще и влаги много, то это все усугубляется. cry

В скриншоте выделил два сорта сои, которые выращивают в Украине и мне вот предлагают купить семена.
Сорт "Traill" у нас зарегистрирован по названием "ПВС 008", может кому-то знакомо это название.

Так а почему проблема(я извеняюсь так сказать начинающий), ведь есть достаточное ко-во препаратов с железом которые как по листу можно вносить так и протравливать посев мат.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь Наумов пишет:

ведь есть достаточное ко-во препаратов с железом которые как по листу можно вносить так и протравливать посев мат.

Вы думаете я не делал этого? Все перепробовано много раз, и по семенам, и по листу.
В итоге, вывод у меня такой, все зависит от сорта сои и климатических условий, чем суше, тем меньше проблем.

30.11.2016 - 12:19
: 36
fgrubin пишет:
Игорь Наумов пишет:

ведь есть достаточное ко-во препаратов с железом которые как по листу можно вносить так и протравливать посев мат.

Вы думаете я не делал этого? Все перепробовано много раз, и по семенам, и по листу.
В итоге, вывод у меня такой, все зависит от сорта сои и погоды.

А пш почвы какой ?Я не спец в этом но на сколько я знаю для усвоения fe желательная кислотность от 4-до 6,5. Но для соя почвы нужны нейтральные а для бульбочковых бактерий кислые почвы это пагубно они там просто не развиваются(либо же плохо развиваются). Из этого и хлороз либо железный либо азотный.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Да там однозначно все связано с железным хлорозом, просто позновато ты начал бороться

Я без претензий. agree
Но!!! ведь были же растения в разной степени поражённости,так и на менее больных эффекта не сказалося.Как и на здоровых.Вот об чём.
А разница между двумя полями,метров восемьсот.так что,окромя срока внесения карбамида,разницы никакой.
Так что как грят философы,посев.мат,обработка,химзащита и т.п. первично!! А гумифильды-эт фторично!

30.11.2016 - 12:19
: 36
Weed пишет:

Доспехов

А вы не могли бы рассказать или скинуть ссылку на опыты по доспехову.

30.11.2016 - 12:19
: 36
Weed пишет:
Игорь Наумов пишет:
Weed пишет:

Доспехов

А вы не могли бы рассказать или скинуть ссылку на опыты по доспехову.

Все труды по исследованиям (одно и много факторных) в бывшем СССР писались по Доспехову с Нср. Дипломные выпускные работы также hi

А как делать на поле исследования по нему можете так сказать какие то аксиомы прописать. Или ссылку скинуть

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Доспехов БА. Методика полевого опыта. Есть и практикумы от ТСХА. Яндекс

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Игорь Наумов пишет:
Weed пишет:
Игорь Наумов пишет:
Weed пишет:

Доспехов

А вы не могли бы рассказать или скинуть ссылку на опыты по доспехову.

Все труды по исследованиям (одно и много факторных) в бывшем СССР писались по Доспехову с Нср. Дипломные выпускные работы также hi

А как делать на поле исследования по нему можете так сказать какие то аксиомы прописать. Или ссылку скинуть

Да глубоко копаеть sad mail

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Weed пишет:

Делаем в хоз-ве своем все процедуры

Процедуры???
Вы с ИгоремНаумовым очень сильно смахиваете на "продаванов" этих чудо препаратов...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Агент пишет:

Да глубоко копаеть sad mail

____Сам впервые с этим встречаюсь. Обычно я сам призывал читать учебники поперёд рекламы...Но опасения определённые у меня есть: главное ведь не опыт заложить: обычно хороший полевод - практик с этим справится по написанному в методичке. Даже цель опыта сформулировать трудно. А ведь потом ещё надо результаты группировать и оценивать влияние каждого из факторов ( или группы факторов). Математика тут не помощник. Тут феноменальный НЮХ нужен...И всё- таки желаю Наумову удачи...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Weed пишет:

Делаем в хоз-ве своем все процедуры и прибавки есть.

Так недаром же чемпионский пояс по агрохимии имеете! laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь Наумов пишет:

А пш почвы какой ?Я не спец в этом но на сколько я знаю для усвоения fe желательная кислотность от 4-до 6,5. Но для соя почвы нужны нейтральные а для бульбочковых бактерий кислые почвы это пагубно они там просто не развиваются(либо же плохо развиваются). Из этого и хлороз либо железный

Я довольно серъезно подошел к изучению этой проблемы на моем поле. У меня не все поле имеет проблемы с железным хлорозом, а максимум несколько очагов общей площадью не более 2 га, там раньше, до колективизации жили селяне.
Так вот, я специально анализ почвы сделал на этих участках, в том числе и на содержание железа.
РН там 8,2, а фосфор 575 мг/кг по Чирикову (очень большой уровень начинается от 200 мг и выше, а тут 575!!!), и то, и другое блокирует усвоение железа.
Прикол в том, что на перекрытиях сеялки, где густота стояния большая, хлороза почти нет. Американцы это объсяняют тем, что большее количество растений быстрее высушивают почву. И предлагают такой рецепт: за месяц до посева сои засеять овсом эту площадь, а потом в начале кущения накрывают все это раундапом и высевают сою (момент посева сои надо уточнить).

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Weed пишет:

Делаем в хоз-ве своем все процедуры и прибавки есть.

Прибавки то есть, а как насчет эффективного взаимодействия "процедур"?

Захарчев пишет:

А ведь потом ещё надо результаты группировать и оценивать влияние каждого из факторов ( или группы факторов). Математика тут не помощник.

Математика здесь главная по результату, факторы сами по себе превращаются и подчиняются цЫферкам. ;)

Захарчев пишет:

Тут феноменальный НЮХ нужен..

Нюх заменит статистика, повторяемость опыта и т.д. Ничего сложного.(условно, если нужно очень).
Вопрос в том, что речь об исследовании, труде более наукоемком чем производство.
Зы: У нас математика - это деньги и время. Если говорить о "прибавке" как цели, то в свете эффективности и затрат, цель может померкнуть.
Для более предметного словоблудия - попробуйте посчитать прибавку от отдельного применения "чудес" и затраты на нее.

30.11.2016 - 12:19
: 36
Weed пишет:
fgrubin пишет:
Игорь Наумов пишет:

А пш почвы какой ?Я не спец в этом но на сколько я знаю для усвоения fe желательная кислотность от 4-до 6,5. Но для соя почвы нужны нейтральные а для бульбочковых бактерий кислые почвы это пагубно они там просто не развиваются(либо же плохо развиваются). Из этого и хлороз либо железный

Я довольно серъезно подошел к изучению этой проблемы на моем поле. У меня не все поле имеет проблемы с железным хлорозом, а максимум несколько очагов общей площадью не более 2 га, там раньше, до колективизации жили селяне.
Так вот, я специально анализ почвы сделал на этих участках, в том числе и на содержание железа.
РН там 8,2, а фосфор 575 мг/кг по Чирикову (очень большой уровень начинается от 200 мг и выше, а тут 575!!!), и то, и другое блокирует усвоение железа.
Прикол в том, что на перекрытиях сеялки, где густота стояния большая, хлороза почти нет. Американцы это объсяняют тем, что большее количество растений быстрее высушивают почву. И предлагают такой рецепт: за месяц до посева сои засеять овсом эту площадь, а потом в начале кущения накрывают все это раундапом и высевают сою (момент посева сои надо уточнить).

Очень интересно.

Тогда все логично так сказать ), а молибден вносите я вот сейчас читаю растениеводство и как раз по сое, так пишет что молибден нужно вносить раз в 4-6 лет. А ведь за счет него повышается усвоение азота который с осадками попадает в почву.

Вложение
mollll.png
30.11.2016 - 12:19
: 36
fermer_ua пишет:
Weed пишет:

Делаем в хоз-ве своем все процедуры

Процедуры???
Вы с ИгоремНаумовым очень сильно смахиваете на "продаванов" этих чудо препаратов...

Ахаха я тут что то рекламирую что ли, сейчас читаю уже 2014 год этой темы так смотрю многие хвалят пионер так они все "продаваны") clap

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Gektar пишет:
Weed пишет:

Делаем в хоз-ве своем все процедуры и прибавки есть.

Прибавки то есть, а как насчет эффективного взаимодействия "процедур"?

Захарчев пишет:

А ведь потом ещё надо результаты группировать и оценивать влияние каждого из факторов ( или группы факторов). Математика тут не помощник.

Математика здесь главная по результату, факторы сами по себе превращаются и подчиняются цЫферкам. ;)

Захарчев пишет:

Тут феноменальный НЮХ нужен..

Нюх заменит статистика, повторяемость опыта и т.д. Ничего сложного.(условно, если нужно очень).
Вопрос в том, что речь об исследовании, труде более наукоемком чем производство.
Зы: У нас математика - это деньги и время. Если говорить о "прибавке" как цели, то в свете эффективности и затрат, цель может померкнуть.
Для более предметного словоблудия - попробуйте посчитать прибавку от отдельного применения "чудес" и затраты на нее.

____Со всем почти согласился бы. Но и Вы согласитесь- современный уровень технологий подразумевает групповое использование приёмов повышения продуктивности в виде целостного комплекса агромероприятий. Вычленять и "анализировать" каждый отдельный элемент этого комплекса бессмысленно. А ребята собираются ( или делают вид ,что собираются) опытничать именно с этим.

30.11.2016 - 12:19
: 36
Weed пишет:
Игорь Наумов пишет:

что молибден нужно вносить раз в 4-6 лет. А ведь за счет него повышается усвоение азота который с осадками попадает в почву.

Прежде всего надо понимать сколько вносить и оправданно ли...

Рекомендации 60 грамм на га в действующем веществе, раз в 4-6 лет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь Наумов пишет:

а молибден вносите я вот сейчас читаю растениеводство и как раз по сое, так пишет что молибден нужно вносить раз в 4-6 лет.

Игорь Наумов пишет:

Рекомендации 60 грамм на га в действующем веществе, раз в 4-6 лет.

А я вношу в почву 40-45 грамм/га каждый год с обработанными семенами сои.
Обрабатываю семена препаратом Вуксал КоМо 2 л/т (молибден 150 г/л, кобальт 15г/л), наверное лет 5 последних уже вношу, соя была как монокультура, поэтому 200 грамм уже внес yes3
Хотя у меня на поле средний РН 7,8, а это хорошо для доступности молибдена.

30.11.2016 - 12:19
: 36
fgrubin пишет:
Игорь Наумов пишет:

а молибден вносите я вот сейчас читаю растениеводство и как раз по сое, так пишет что молибден нужно вносить раз в 4-6 лет.

Игорь Наумов пишет:

Рекомендации 60 грамм на га в действующем веществе, раз в 4-6 лет.

А я вношу в почву 40-45 грамм/га каждый год с обработанными семенами сои.
Обрабатываю семена препаратом Вуксал КоМо 2 л/т (молибден 150 г/л, кобальт 15г/л), наверное лет 5 последних уже вношу, соя была как монокультура, поэтому 200 грамм уже внес yes3

И как бульбочковые бактерии "рыжие"?)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Бульбочки красные в разрезе.

30.11.2016 - 12:19
: 36
fgrubin пишет:

Бульбочки красные в разрезе.

Когда как и что за соя я видел и красные,и рыжие))

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Weed пишет:

Все труды по исследованиям (одно и много факторных) в бывшем СССР писались по Доспехову с Нср. Дипломные выпускные работы также

Основное количество трудов в мире пишется по Доспехову, кому нужно отправлю ПДФ книги.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
fgrubin пишет:

Вуксал

good Аглюкон сила, но дорого, но эффективно. Можно сказать стандарт качества работы.

Игорь Наумов пишет:

Когда как и что за соя я видел и красные,и рыжие))

Главное не серые на разрезе.