Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сайбер_01 пишет:

И второе..какие популярные ещё сорта есть? Только что бы семечка не серая была.

СПК очень вкусная ,средний выход на 45 + :45-48 % ,лакомка ,маленькая пузатая покупают плохо ,выход на 45= до 50%,добрыня выведен из СПК выход до 55% на 45+ ,джин выведен из СПК ,ВЫХОД ДО 60% ,но не так еще популярен ,физически найти сложно ,на рынке второй год .Общие правила на момент уборки не более 28-30 тыс, шт/га ,вся черная ,очень важна расстановка во время сева ,десикация обязательна ,созревает не равномерно ,можно и без десикацию ,тогда повышается кислотность еще трудней продать ,гербициды только почвенники ,работают не каждый год ,выращивать без гербицидов ,высший пилотаж,из всех кого знаю лучший в этом деле Сергиенко Григорий Тимофеевич ,не одной травинки ,у него все и учимся .

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Пшеничный23 пишет:

thank_you
Познавательно..

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Сайбер_01
а сдавать куда? шото плюхальщиков на улицах не видно.

Пшеничный23 пишет:

,гербициды только почвенники

граминицид тож низзя? shok

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

Прошу совета.
Культивировать не гожается, сыро.
Есть один участок 50 га, вчера полил Торнадл 500г/л, вышло где то по 2,5 л на га, а сегодня этот участок пробовал сеять без культивации, мотает на колеса но терпимо и забиваются полозья под семечку и под удобрения, чистим на каждом кругу.
И вот в процессе этого ананизма, более менее приемлимым сев получается при глубине сева от 1.5 до 2-2,5 сантиметров.
Из своего опыта знаю что семечку чем мельче заделаешь, тем лучше но мельче 3-4х сантиметров не сеял, есть ли у кого опыт такого мелкого сева подсолнечника?
Да и вопрос с влагой в этом году не актуален, сейчас хоть и не большой дождь но разогнал, и дальше опять дожди рисуют.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
кентавр пишет:

забиваются полозья под семечку и под удобрения, чистим на каждом кругу.

При забивании помагало харошенько удлинить центральньій винт , тогда полозья как бы самоочищались . Хотя вожможно у нас не такие екстремальные условия dntknw

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
кентавр пишет:

есть ли у кого опыт такого мелкого сева подсолнечника?

В этом году так и сееться.Вымелил .мельче некуда.И то что рассыпалось при заправке,и то проросло без заделки.Кроме сеялки ничего больше не идёт..как ни странно.

Александр Штирлиц пишет:

удлинить центральньій винт ,

Смотря какая сеялка..на Супнке укорочивал как тока можно,иначе комья грязи налипают на загортачи и забивают выходное .

Gektar пишет:

а сдавать куда?

Х.з. главное начать..не получиться,значит на масло сдать..у нас берут.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

Ну и как сеять в срок?на фото это не лощина,а относительная равнина.лощина с травой.
Недалеко от меня г.Балашов,затопило как и нас.http://www.sarinform.ru/news/2016/05/26/154396

Вложение
img1666.jpg
img1667.jpg
img1668.jpg
img1669.jpg
img1665.jpg
Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

Чем бороться с падалкой експрес - устойчивой семочки в посевах зерновых?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
LittleFarmer пишет:

Чем бороться с падалкой експрес - устойчивой семочки в посевах зерновых?

Прима, диален , дикамба , 2.4 д .....

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
Александр Штирлиц пишет:
LittleFarmer пишет:

Чем бороться с падалкой експрес - устойчивой семочки в посевах зерновых?

Прима, диален , дикамба , 2.4 д .....

thank_you

Россия
: Саратовская область
22.10.2014 - 19:24
: 224

Ник87
Много сеять еще?

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

примерно 2/3.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Ник87 пишет:

примерно 2/3.

у нас такие же озёра по всем полям.
около дома плотина,не большой водоём.сегодня пошла вода по верху..труба не обеспечивает сброс..

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
LittleFarmer пишет:

Чем бороться с падалкой експрес - устойчивой семочки в посевах зерновых?

Это не такой простой вопрос, если прозевал фазу кущения.А в таких случаях я без сомнений использую Гранстар. Может он и не уничтожит падалицу, но при уборке пшеницы она не станет препятствием.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Каховка пишет:

Может он и не уничтожит падалицу, но при уборке пшеницы она не станет препятствием.

Могу с полной уверенностью сказать,что двухкратная обработка по 25-30 гр никакого эффекта не даёт на падалицу экспресс подсолнуха.

Каховка пишет:

Это не такой простой вопрос, если прозевал фазу кущения.

0.3 примы достаточно.Без ущерба для культуры. thank_you

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Каховка пишет:

Это не такой простой вопрос, если прозевал фазу кущения.А в таких случаях я без сомнений использую Гранстар. Может он и не уничтожит падалицу, но при уборке пшеницы она не станет препятствием.

И что притормозит устойчивою у експресу падалицу? И какую надо дозировку? Гранстар имеется ввиду трибенурон-метил, 750 г/кг. , или гранстар голд с двумя д.в.?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Сайбер_01 пишет:

0.3 примы достаточно.Без ущерба для культуры.

к слову... по совету товарища,по гороху после экспресс устойчивого ,я собираюсь работать гербитоксом или агритоксом.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
kuznetsov.alts пишет:
Сайбер_01 пишет:

0.3 примы достаточно.Без ущерба для культуры.

к слову... по совету товарища,по гороху после экспресс устойчивого ,я собираюсь работать гербитоксом или агритоксом.

Лёх..горох не сеял,не в курсе за гербициды..а на зерновых падалица убираеться люб чем зарегистрированным,окромя трибенурон -метила..по ячменю даю 0.3,на пшенице 0.4 примы. Этого вполне хватает.Падалица свойств устойчивости не теряет.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3320
kuznetsov.alts пишет:

гербитоксом или агритоксом.

Я на днях, денёк хороший вырвал, горох отработал агритоксом, гранстар-семку взял на ура. И ячмень, 10 га., на этом же поле, тоже агритоксом.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
kuznetsov.alts пишет:

к слову... по совету товарища,по гороху после экспресс устойчивого ,я собираюсь работать гербитоксом или агритоксом.

все верно этот препарат тожеесть в списке рекомендованых и отлично должен убирать такую падалицу.

Россия
: Саратовская область
22.10.2014 - 19:24
: 224
kuznetsov.alts пишет:

около дома плотина,не большой водоём.сегодня пошла вода по верху..труба не обеспечивает сброс..

У нас пруд, не набравшийся после зимы, почти полный сейчас. И просвета не видно.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Дерби (+ пол нормы Пик - для усиления, и работы по лободовым) , "евролайтинговский" подсолнечник косит, значит и "гранстаровский" вальнет !? По флаговому листу работал, проблем на озимой не было.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Что, или кто (хотя наверное все же - что) может вызывать подобные симптомы?

Вложение
img20160526145439.jpg
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Сайбер_01 пишет:
Каховка пишет:

Может он и не уничтожит падалицу, но при уборке пшеницы она не станет препятствием.

Могу с полной уверенностью сказать,что двухкратная обработка по 25-30 гр никакого эффекта не даёт на падалицу экспресс подсолнуха.

Каховка пишет:

Это не такой простой вопрос, если прозевал фазу кущения.

0.3 примы достаточно.Без ущерба для культуры. thank_you

Ладно. Завтра же сделаю фото пшеницы с поля, где предшественником был гранстароустойчивый подсолнечник (а другой я не сею - ноутилл!). Вот тогда и увидим: даёт эффект или нет. Да, после уборки пшеницы на поле останутся рахитичные ростки подсолнечника, но помехой для уборки они не станут.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Каховка пишет:

Да, после уборки пшеницы на поле останутся рахитичные ростки подсолнечника,

То его пшеница поддавила.Ни капли сомнения,что она у вас оч.хорошая.Фото для обьективности надо и с обработкой и без..при одинаковой густоте пшеницы.Есть хоть малюсенький огрех от опрыскивателя?
В прошлом году фотки выкладывал по падалице,кто помнит,то шутил,чтоб на рассаду забирали у кого редкий.Я просто забыл,что досевал гранстаровским в предыдущем сезоне и два раза гербицидил.На гербицид поначалу грешил.Пока не вспомнил про свой косяк..так падалица догнала и перегнала посеянный культурно.Пришлось КРНом прореживать.Сеют и Ф2 и растёт отлично после стандартных обработок..

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Сайбер_01 пишет:

То его пшеница поддавила.Ни капли сомнения,что она у вас оч.хорошая.Фото для обьективности надо и с обработкой и без..при одинаковой густоте пшеницы.Есть хоть малюсенький огрех от опрыскивателя?

Может и пшеница, а может и Гранстар. Этот пример, как выход из крайнего положения, когда колос уже в пазухе, и риск противопоказан, как случилось у меня в этом году. Поэтому я воспользовался опытом прошлого года, когда прозевал сроки и пришлось работать Гранстаром на авось. В результате уборка прошла без помех, хотя мне все обещали поле пшеницы в цветущем подсолнечнике.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Каховка пишет:

Ладно. Завтра же сделаю фото пшеницы с поля, где предшественником был гранстароустойчивый подсолнечник (а другой я не сею - ноутилл!). Вот тогда и увидим: даёт эффект или нет. Да, после уборки пшеницы на поле останутся рахитичные ростки подсолнечника, но помехой для уборки они не станут.

Сразу, чтобы мне не шили троцкизм, привожу свои слова, сказанные выше:
Гранстар. Может он и не уничтожит падалицу, но при уборке пшеницы она не станет препятствием.
Как видите, я не утверждаю, что трибенурон уничтожит трибенуроноустойчивый подсолнечник. Это было бы глупо. Но мы все здесь делимся своим опытом. Мой опыт показал, что в ноу-тилле падалица гранстароустойчивого подсолнечника не так страшна, как в классике. И можно в КРАЙНЕМ случае обойтись трибенуроном. Я это объясняю тем, что семена подсолнечника зимуют на поверхности почвы и в результате мало того,что теряют всхожесть, а те редкие экземпляры,которые всходят, всходят очень поздно и конкуренцию пшенице не составляют. В общем, я прилично намочился в росе, пока отыскал эту падалицу. И чтобы не быть голословным, покажу записи за прошлый год и за этот, где видно, что я действительно работал на пшенице чистым трибенуроном. Если там можно что-то разобрать. К сожалению, предпросмотр у меня не работает.

Вложение
img20160527074515.jpg
img20160527074745.jpg
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Почему-то первое моё фото с падалицей не пошло в эфир. Сделаем ещё попытку:

Вложение
img20160527084025.jpg
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

И можно в КРАЙНЕМ случае обойтись трибенуроном.

Точно так же, в КРАЙНЕМ случае - можно и святой водой обойтись.
Было бы побольше осадков в прошлую вегетацию + протяни ты с уборкой пару, тройку недель - и зацвёл бы твой подсолнечник в пшенице за милу душу, есчо луче чем на классике.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:
Каховка пишет:

И можно в КРАЙНЕМ случае обойтись трибенуроном.

Точно так же, в КРАЙНЕМ случае - можно и святой водой обойтись.
Было бы побольше осадков в прошлую вегетацию + протяни ты с уборкой пару, тройку недель - и зацвёл бы твой подсолнечник в пшенице за милу душу, есчо луче чем на классике.

Ну уж в этом году осадков выше головы! Или тоже будешь спорить? И как видишь, я и в этом году работал чистым трибенуроном. И обещаю тебе после уборки показать поле. Да там будет ПОДОБИЕ цветущего подсолнечника, по ПАРЕ штук на гектаре. Тут ты, конечно, как всегда прав.