Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33100 сообщений
: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417
tongi4 пишет:

С момента посева семечки 7 дней прошло. Сегодня копнул, семечка раскрылась и на миллиметр росточек торчит. Через сколько дней на поверхности всходы появятся, дней 5-6 еще?

В этом году на 9 день появились всходы, глубина 5-6 см.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
aleks_neo пишет:
tongi4 пишет:

С момента посева семечки 7 дней прошло. Сегодня копнул, семечка раскрылась и на миллиметр росточек торчит. Через сколько дней на поверхности всходы появятся, дней 5-6 еще?

В этом году на 9 день появились всходы, глубина 5-6 см.

У меня глубина тоже 5-6 см. За три дня оставшихся прорастет из семечки уже наружу? Пока только кончик торчит из семечки

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Спиридон пишет:
Игорь.23 пишет:

3-5

200 га? или 150? А может всё таки до 100. lol

344 если точно-точно. 180-190 пшеницы ( больше не успеваю, а хочется )

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Спиридон пишет:

ага. одним культиватором за три - пять дней. Вполне реально.Там более , если культиватор исчо на 7 секций.

Спиридон, траву в сельпо завезли? Русским языком пишу - ДВА культиватора, а кукурузы 100-150 га максимум в зависимости от года и севооборота ( все клетки разные по площади), а семечку не культивируем ВООБЩЕ уже три года.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Спиридон пишет:

Типа мы про одно и то же. 100-150 га на два культиватора, при нормальных условиях - это удовольствие.

Ну и я про тоже самое dri
А с чего всё началось? dntknw Пьянству бой, правильно Горбач говорил.

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417
tongi4 пишет:

За три дня оставшихся прорастет из семечки уже наружу?

Думаю что 4 дня. Боишься зарастешь?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
aleks_neo пишет:
tongi4 пишет:

За три дня оставшихся прорастет из семечки уже наружу?

Думаю что 4 дня. Боишься зарастешь?

Прикидываю сколько у меня времени еще есть. Дальше надо сеять, а людей не хватает. И либо дальше пока сеять либо оторваться обработать посеянное.

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842

Неома обработка 5 дней назад евролайтингом.Посев 19 апреля.Доза 1л на гектар-осот сцука еще держится,но цвет меняет.Вышел маленький огрех метра 2 на фото-""контрольный"" участок lol

Вложение
dsc06138.jpg
dsc06144.jpg
dsc06146.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сергей1970 пишет:

Неома обработка 5 дней назад евролайтингом.Посев 19 апреля.Доза 1л на гектар-осот сцука еще держится,но цвет меняет.Вышел маленький огрех метра 2 на фото-""контрольный"" участок lol

Че то сильно зарос за месяц, А так то нормально, можно было бы еще недельку потянуть.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Сергей1970 пишет:

Доза 1л на гектар-осот сцука еще держится,но цвет меняет.

А ему ничего и не будет. тем более от такой дозы 1 литр. Поболеет немного и снова попрет в рост.
Я 1,2 литра лью всегда, осот проявляет признаки хлороза, потом опять растет

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Игорь.23 пишет:
Сергей1970 пишет:

Неома обработка 5 дней назад евролайтингом.Посев 19 апреля.Доза 1л на гектар-осот сцука еще держится,но цвет меняет.Вышел маленький огрех метра 2 на фото-""контрольный"" участок lol

Че то сильно зарос за месяц, А так то нормально, можно было бы еще недельку потянуть.

Та не-потянуть страшно было-дожди почти каждый день...А зарос сильно-поле второй год как забрал,в том году куку элюмисом обработал,но очаги осота так и остались-так что еще чистить и чистить... dntknw

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

И у нас все выходят крэнить. Много дождей было. Корка. И многие после евролайтинга стартуют. Неужели такие преимущества дает междурядка, что даже экран не жалко рвать евриковский

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Неужели такие преимущества дает междурядка, что даже экран не жалко рвать евриковский

Самообман. Не веришь? Оставь не культивированную часть и сравни потом.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:

Неужели такие преимущества дает междурядка, что даже экран не жалко рвать евриковски

ничего она не дает, эффект плацебо. Проверял несколько лет. Осенью все одинаково сыпет

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Сергей1970 пишет:

в том году куку элюмисом обработал,но очаги осота так и остались-так что еще чистить и чистить...

А что там чистить, просто дорогая химия типа элюмиса и майстера осот не выводит, чтобы корень убрать надо прыскать дешевой аминкой или лонтрелом если подороже, а глифосаты по максимуму выводят даже камыш

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Агроимпорт пишет:

И у нас все выходят крэнить. Много дождей было. Корка. И многие после евролайтинга стартуют. Неужели такие преимущества дает междурядка, что даже экран не жалко рвать евриковский

Игорь.23 пишет:

Самообман. Не веришь? Оставь не культивированную часть и сравни потом.

В колхозе привыкли что под пропашные всегда пахали и по три междурядки обязательно, вот и смотрят как на клоуна кода семечку опрыскал и до уборки никаких междурядоок

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

счастливые блин..посеяли.а тут сидим вообще не даёт сука льёт и льёт sad
заеба cen .когда нужен его нету. гектара не посеяли..поля не удачно расположены..водищи,доху cen
нервов уже нет.год в пролёте.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
kuznetsov.alts пишет:

счастливые блин..посеяли.а тут сидим вообще не даёт сука льёт и льёт sad
заеба cen .когда нужен его нету. гектара не посеяли..поля не удачно расположены..водищи,доху cen
нервов уже нет.год в пролёте.

Только вот хотел на одно поле заехать, опрыскивать, трава уже ковром там. А хренушки 80% поля болото. ХЗ теперь что делать. Подождать еще дней 10 потом глифосат и гречиху чтоль сеять если семян найду. С семечкой на этом поле однозначный пролет

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
kuznetsov.alts пишет:

счастливые блин..посеяли.а тут сидим вообще не даёт сука льёт и льёт sad
заеба cen .когда нужен его нету. гектара не посеяли..поля не удачно расположены..водищи,доху cen
нервов уже нет.год в пролёте.

Да у нас еще сеют, все сроки проходят, дальше уже лотерея. Кум пересевает кукурузу, ну в смысле пытается, три дня было сухих. Мне привезли семена семечки, ранней мас 80ир, но я пересевать не стал, накинулся на опрыскивание, а теперь наверное уже и не буду.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Как говорится не проси у бога дождя! Проси урожая!! И цены..

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

прикольно..по ТВ ни одного пука..что такая хрень с посевной происходил.это ведь на большой территории происходит..одни рейтинги и праймериз ну и песни с плясками бля cen
урожайность уже с нас затребовали перед тем как "погектарные" субсидии выдавали..асейчас каждый день звонят:посеяли?? ..ага бля рис ходим втыкаем.хули спрашивать,в окно глянь.
достают ещё суки.надыть стрес снимать немедленно.
поехал я за бухлом сотоварищи dri

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Игорь.23 пишет:

Мне привезли семена семечки, ранней мас 80ир, но я пересевать не стал

Эти может сеять еще месяц спокойно, в прошлом году примерно в это время сеял и уборка вторая половина сентября

Игорь.23 пишет:

Кум пересевает кукурузу, ну в смысле пытается

Тоже пересеял один участок на днях, влага еще есть хоть и после дискатора и еще дожди обещают

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
kuznetsov.alts пишет:

прикольно..по ТВ ни одного пука..что такая хрень с посевной происходил.это ведь на большой территории происходит..одни рейтинги и праймериз ну и песни с плясками бля cen
урожайность уже с нас затребовали перед тем как "погектарные" субсидии выдавали..асейчас каждый день звонят:посеяли?? ..ага бля рис ходим втыкаем.хули спрашивать,в окно глянь.
достают ещё суки.надыть стрес снимать немедленно.
поехал я за бухлом сотоварищи dri

Лех, ономнись, БУХЛОМ делу не поможешь.
Нужно призывать СПИРИТА, за советом, готовиться к уборке по Алтайски- весной, а ессли серьезно;
Спирит действительно подскажи, ориентировочно по срокам сева в вашей зоне и еще на некоторые вопросы.
1) самые поздние сроки посева?
2) начало уборки?
3) и в каких числах у вас начинаютсы первые морозы?
Спирит, ответь пожалуйста на мой три вопроса!

Вчера просматривал свой Гросбухи, тетрадки в которых я каждый год делаю ежедневные краткие записи с начала работ да завершения сезона, так вот что я вычитал, в нашей зоне, а зто юг Липецкой области граничащая с севером Воронежской,самый поздний сев проводился 23-25 мая то есть ровно сегодня последние деньки для сева и учитывая что по прогнозам дожди как минимум еще рисуют до 5 июня и даже после их завершения необходимо как минимум дня три что бы иметь возможность влезть в поле то картина действительно печальная (хочется на.......ся ).
Но были у нас случаи пересевов, которые проводили 5-6 июня и даже было 10го июня.
И так коротко и по сути:
СЕВ (поздний) 23-25 мая это вполне нормально, дальще риск
УБОРОЧНАЯ 25-27 сентября ( первые подошедшие к уборке, естественным путем, без десикации)
МОРОЗЫ где то 15 октября плюс-минус (бывают и раньше например 4го был -2 а затем уже основные пошли 27го ноября)
Начинаем считать (себя успокаивать) Семечка от созревания до готовности сохнет три недели это 20
дней,
сев 25 мая и уборка 25 сентябры минус 20 дней, получаем 100 -105 дней от посева до созревания .
Если мы сеим например 10 го июня плюс 100 -105 дней выходим на 20-25 е сентября, шансы есть........
А ЧТО СКАЖЕТ ТОВАРИЩ КАЦ? laugh

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
кентавр пишет:

Нужно призывать СПИРИТА, за советом, готовиться к уборке по Алтайски- весной, а ессли серьезно;
Спирит действительно подскажи, ориентировочно по срокам сева в вашей зоне и еще на некоторые вопросы.
1) самые поздние сроки посева?
2) начало уборки?
3) и в каких числах у вас начинаютсы первые морозы?
Спирит, ответь пожалуйста на мой три вопроса!

ДА спирит на кубани можно сказать живет laugh в апреле по полям на тракторе уже с дискатором катается, а мы на снегоходах, у меня надо спрашивать. Я на севере.
Самые поздние сроки посева 1 июня, оптимальные с 15 мая до 25.
Начало уборки в зависимости от осени. Если все нормально то ранние гибриды типа Савинки посеянные 15-25 мая 1 октября можно убирать.
Все что посеяно после 25 мая уходит на вторую половину октября.
Все что по срокам созревания позже Савинки уходит так же на вторую половину октября.
Морозы раньше уже в конце сентября были первые. Последние 5 лет морозы после 20 октября начинаются. И снежок первый уже бывает выпадает в этих числах.
А если дожди осенью то бывает и до 20 декабря молотим

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
кентавр пишет:

Начинаем считать (себя успокаивать) Семечка от созревания до готовности сохнет три недели это 20
дней,
сев 25 мая и уборка 25 сентябры минус 20 дней, получаем 100 -105 дней от посева до созревания .
Если мы сеим например 10 го июня плюс 100 -105 дней выходим на 20-25 е сентября, шансы есть........
А ЧТО СКАЖЕТ ТОВАРИЩ КАЦ?

Это если тепло есть осенью, а если тепла нет то будет до морозов стоять сохнуть

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
tongi4 пишет:
кентавр пишет:

Начинаем считать (себя успокаивать) Семечка от созревания до готовности сохнет три недели это 20
дней,
сев 25 мая и уборка 25 сентябры минус 20 дней, получаем 100 -105 дней от посева до созревания .
Если мы сеим например 10 го июня плюс 100 -105 дней выходим на 20-25 е сентября, шансы есть........
А ЧТО СКАЖЕТ ТОВАРИЩ КАЦ?

Это если тепло есть осенью, а если тепла нет то будет до морозов стоять сохнуть

Мы в 13-ом числа 3-го ноября закончили молотить. Правда, не из за того что поздно посеяли, а дожди не давали.
Хотел пожалиться, что горох теперь наверно зарос нахрен совсем. Поле самое дальнее. Съездить, просто, посмотреть не получается. А теперь как то и неловко.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
tongi4 пишет:
кентавр пишет:

Нужно призывать СПИРИТА, за советом, готовиться к уборке по Алтайски- весной, а ессли серьезно;
Спирит действительно подскажи, ориентировочно по срокам сева в вашей зоне и еще на некоторые вопросы.
1) самые поздние сроки посева?
2) начало уборки?
3) и в каких числах у вас начинаютсы первые морозы?
Спирит, ответь пожалуйста на мой три вопроса!

ДА спирит на кубани можно сказать живет laugh в апреле по полям на тракторе уже с дискатором катается, а мы на снегоходах, у меня надо спрашивать. Я на севере.
Самые поздние сроки посева 1 июня, оптимальные с 15 мая до 25.
Начало уборки в зависимости от осени. Если все нормально то ранние гибриды типа Савинки посеянные 15-25 мая 1 октября можно убирать.
Все что посеяно после 25 мая уходит на вторую половину октября.
Все что по срокам созревания позже Савинки уходит так же на вторую половину октября.
Морозы раньше уже в конце сентября были первые. Последние 5 лет морозы после 20 октября начинаются. И снежок первый уже бывает выпадает в этих числах.
А если дожди осенью то бывает и до 20 декабря молотим

tongi4 (БАЗИЛИО) ты меня не путай laugh ну вот же он Алтая: spirit71 к ему я и обращался только на кирилице пропечатал.
А по срокам у вас в Оренбурге, почти как и у нас.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
tongi4 пишет:
кентавр пишет:

Начинаем считать (себя успокаивать) Семечка от созревания до готовности сохнет три недели это 20
дней,
сев 25 мая и уборка 25 сентябры минус 20 дней, получаем 100 -105 дней от посева до созревания .
Если мы сеим например 10 го июня плюс 100 -105 дней выходим на 20-25 е сентября, шансы есть........
А ЧТО СКАЖЕТ ТОВАРИЩ КАЦ?

Это если тепло есть осенью, а если тепла нет то будет до морозов стоять сохнуть

Да как то морозы меня не пужают в смысле уборки, пугают в смысле семка не успеет дозреть и они жахнут.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
Игорь123 пишет:
tongi4 пишет:
кентавр пишет:

Начинаем считать (себя успокаивать) Семечка от созревания до готовности сохнет три недели это 20
дней,
сев 25 мая и уборка 25 сентябры минус 20 дней, получаем 100 -105 дней от посева до созревания .
Если мы сеим например 10 го июня плюс 100 -105 дней выходим на 20-25 е сентября, шансы есть........
А ЧТО СКАЖЕТ ТОВАРИЩ КАЦ?

Это если тепло есть осенью, а если тепла нет то будет до морозов стоять сохнуть

Мы в 13-ом числа 3-го ноября закончили молотить. Правда, не из за того что поздно посеяли, а дожди не давали.
Хотел пожалиться, что горох теперь наверно зарос нахрен совсем. Поле самое дальнее. Съездить, просто, посмотреть не получается. А теперь как то и неловко.

Так так сейчас, посмотрю свой гросбух за 13й год......4 мая начал сеять "Дрофу" очень позднаспелый гибрид, далее по записям,
5е Пасха-выходной
6е мая закончили сеять "Дрофу"" 62га.(прям вот цитирую из тетради)
Зописи в тетради очень сумбурные и через раз, осень была навроде нынешней весны, сплошные дожди, аппатия была великая, так вот закончили молотить последние семечки 24 го ноября.
Дрофа кстати была просто фантастика, масляничность 55-56, урожай 30-31ц. и кислота кстати по 13му году не большая 3-4. а вот влажность швах, семка больше трех дней не лежала, почем брали по той цене и отдавал.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
кентавр пишет:

Лех, ономнись, БУХЛОМ делу не поможешь.

согласен.
Николай,по твоему комменту понял что в случае остановки дождей ты на свои поля сможешь въехать через несколько дней.по этому думаю у тебя на посев семечек ещё есть надежда.у меня такой возможности не предвидится.хуй знает когда там высохнет даже если перестанут идти..амурские волны на полях,буквально.там в обычный год жопа..а сейчас писец.поэтому прихожу к такому решению..сеять буду определённое количество га наверно обязательно...даже если вторая половина июня будет...ну по крайней мере сейчас так думаю..посмотрим.и сейчас наверно буду готовиться к покупке ячменя...надож что то будет по площади сеять.всё заросло уже нахрен.культиватор не пойдёт..
про сроки сева..соседи мои прошлый год сеяли 5 июня сортовые,а другой сосед в 2012 сеял гибриды до 10 июня.всё вызревало естественно.главное думаю какая будет осень.иначе можно просто не убрать.
не знаю когда блятство с погодой закончится,но думаю так,если посеем,то вопрос с уборкой..не посеем то хрен в кармане гарантирован.
так что вывод и решение о севе напрашивается само собой..