Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33065 сообщений
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
spirit71 пишет:

Точно так же, в КРАЙНЕМ случае - можно и святой водой обойтись.

И это верно, то скорее для самоуспокоения. Но тут не надо путать яровые с озимыми, для озимых вторая волна падалки таки не проблема, но на яровых еси проипешь трубку тады беда, не так шобы совсем, но неприятно.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
bodya пишет:
spirit71 пишет:

Точно так же, в КРАЙНЕМ случае - можно и святой водой обойтись.

И это верно, то скорее для самоуспокоения. Но тут не надо путать яровые с озимыми, для озимых вторая волна падалки таки не проблема, но на яровых еси проипешь трубку тады беда, не так шобы совсем, но неприятно.

Да причём здесь "святая вода". Я слава богу, ни в святую воду, ни в бога не верю. Конечно, ради того, чтобы уничтожить ту проклятую гранстароустойчивую падалку, можно и по колосу вдарить Примой - результат будет гарантирован. Я имею опыт, как не навредить в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ пшенице, может этот опыт подходит только для меня, а на Алтае он вреден - лично я не в претензии. Но тут никто не имеет права затыкать рот другому ( кроме одного известного всем лица).

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Каховка пишет:

Да причём здесь "святая вода".

Я к тому шо в даном конкретном случае, е-образной падалки касательно, таки "святая вода", ну или плацебо, там скорей сама пшеница задавливает. А вот на яровом ячмене, на пример, такие телодвижения (с гранстаром ешной падалки супротив) не прокатывають, вырывается он в верхний ярус и к уборке бываеть и зацветаеть.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Каховка пишет:

Да причём здесь "святая вода".

Дмитрич..вера в то,что гранстар падалицу снимет,может сыграть с Вами же злую шутку ..на ярых гарантированно.Тогда будет десикант или раундап перед уборкой.Оно Вам надо?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Каховка пишет:

Да причём здесь "святая вода". Я слава богу, ни в святую воду, ни в бога не верю.

clap laugh А сам по нескольку раз на дню вспоминаешь

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Каховка,
судя по фото никакого угнетения от гранстара нет, задавлен условиями произростания (стiкае в нач.фазе роста). На озимке 2ая волна слабая, особенно в засушливые годы. Своевременная уборка без дождей не дает шансов подняться, иногда цветочки есть ниже колоса в сухой пшенице. Это мои наблюдения.
Мой коммент. к Вашей логики наблюдений -Гранстар дает угнетение(стресс) на падалицу и в этот момент пшеница берет свое окончательно аж до прекращения вегетации.Пшеница не страдает в фазе обработки.
Насколько это рационально комментить не берусь. Все зависит от вредоносности др. сорняков, которые Вы убрали Гранстаром.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Сайбер_01 пишет:

Дмитрич..вера в то,что гранстар падалицу снимет,может сыграть с Вами же злую шутку ..на ярых гарантированно.Тогда будет десикант или раундап перед уборкой.Оно Вам надо?

Вот, блин, вызвал на свою голову шквал критики lol . Ну, конечно, я же не бездумно всё проделываю. Иногда и голову подключаю. Одна поправочка: я НЕ говорил, что гранстар падалицу снимает, я говорил,что падалица не помешает уборке. Правда, это,видимо, касается только ноу-тилла.

Сергиенко Григорий пишет:

claplaugh А сам по нескольку раз на дню вспоминаешь

Ну, это Вы слегка преувеличиваете. А вообще-то Вы правы - что-то меня на форуме стало много, а это может помешать Спириту спокойно спать.

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308

Мужики как с воробьями и воронами бороться, жрут как лошади, может есть чем потравить?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Каховка пишет:

что-то меня на форуме стало мног

Переиначивая афоризм толстяков - хорошего специалиста "много" не бывает

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

Ну уж в этом году осадков выше головы! Или тоже будешь спорить?

Буду конечно, пока пшеница вегетирует, осадки не проблема. А вот еси осадки в таких количествах продолжаться в конце и после вегетации пшеницы, тогда и погляди, как помогает гранстар в борьбе Е-шной семкой.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Спиридон пишет:

...у нас уборка пару недель. Всё что дольше двух недель то уже не уборка а морока. И озимые, если они зимы вышли развитыми, легко давят падалицу подсолнечника. Вот после уборки она как раз появится.

Всё когда то бывает в первый раз... например уборка протяженностью более двух недель, или затянувшаяся нам несколько месяцев, из за осадков, посевная.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

в конце и после

Ну, мы же договорились. Обещал тебе фото поля после уборки? будет тебе такое фото. Более того, выложу тебе фото в процессе уборки, дабы больше не возникало сомнений.

Украина
: Николаевская область
19.03.2016 - 22:28
: 88

Подскажите что это за бабочка? Что-то много ее на подсолнухе. Возьмет гранстар такой бурьян? Не поздно уже обрабатывать?

Вложение
foto0859.jpg
foto0858.jpg
foto0855.jpg
foto0853.jpg
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

дабы больше не возникало сомнений.

У меня, нет ни каких сомнений в эффективности гранстара супротив е-образного подсолнечника.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сергей..... пишет:

Не поздно уже обрабатывать?

Хоть поздно,хоть нет..что поменяеться.Надо гранстарить.

Сергей..... пишет:

Возьмет гранстар такой бурьян?

С амброзией не совсем понятно..ту что помельче сожгёт,ту что поболе ростом,припалить..подсадит в росте.Фифти -фифти..
через дней 10-14 тогда ещё раз пройтись надобно будет.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:
Каховка пишет:

дабы больше не возникало сомнений.

У меня, нет ни каких сомнений в эффективности гранстара супротив е-образного подсолнечника.

Ну, вот и славненько... а то я хотел предложить тебе сменить ник со Спирита на Кассандру, уж больно ты мрачные речи вещаешь. Я уже говорил, что не верю ни в бога, ни в чёрта, а ты меня вынуждаешь общаться с "духом", надеюсь хоть не со святым, а то вы с попом Кырылом меня совсем доконаете. sos

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Подскажите что это за бабочка?
знаю что огневка, а какая dntknw , у нас тоже полно её , и чего с ней делать, и нужно ли чего делать dntknw

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Игорь.23 пишет:

Подскажите что это за бабочка?
знаю что огневка, а какая dntknw , у нас тоже полно её , и чего с ней делать, и нужно ли чего делать dntknw

Не дай Бог конечно, но у нас тоже в этом году она появилась. Быть беде. Готовьте опрыскиватели. Я надеюсь на сильные дожди, на два дня обещают.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Вечер добрый!
Кто чего поведает по эффективности фунгицидов на подсолнечнике, может у кого практика есть, или опыты ставил кто?
Возможно у кого есть информация "в разрезе" эффективности действующих веществ?
Заранее спасибо thank_you

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Крестьянин84 пишет:

Вечер добрый!
Кто чего поведает по эффективности фунгицидов на подсолнечнике, может у кого практика есть, или опыты ставил кто?
Возможно у кого есть информация "в разрезе" эффективности действующих веществ?
Заранее спасибо thank_you

Что, пероноспороз на горизонте замаячил?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Каховка пишет:

Что, пероноспороз на горизонте замаячил?

Это счастье пока только на падалице.
Но на горизонте другие проблемы, и по всей видимости посложнее :

Вложение
img20160526105241.jpg
img20160527173549.jpg
: Полтава
05.01.2015 - 12:19
: 946
Крестьянин84 пишет:

Но на горизонте другие проблемы, и по всей видимости посложнее

Ишо это?
У соседа на поле тоже самое.У меня на Лимагрейне такое попадаеца, на Сингенте нету.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Думаю попробовать вступить в неравную схватку начиная с 0,5л/га флутриафол (250г/л) + 0,5л карбендазим (500г/л).
Хочу попробовать 0,6л/га азоксистробин(250г/л) + 0,5л/га тубуконазол (250г/л).

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
anatoli5 пишет:

Ишо это?
У соседа на поле тоже самое.У меня на Лимагрейне такое попадаеца, на Сингенте нету.

По всей видимости - септориоз, но могу ошибаться.
Наибольшее проявление тоже на Лимагрейне.
Лимагрейн и Сингента используют разные фунгицидные композиции при обработке семенного материала, возможно в этом одна из причин.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Каховка пишет:

а то вы с попом Кырылом меня совсем доконаете. sos

___Святейший Патриарх Кирилл не поп , а монах. Достали своей подлейшей привычкой обгаживать святые для других имена. Про тему гутарь, безбожник...

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538
Крестьянин84 пишет:

Думаю попробовать вступить в неравную схватку начиная с 0,5л/га флутриафол (250г/л) + 0,5л карбендазим (500г/л).
Хочу попробовать 0,6л/га азоксистробин(250г/л) + 0,5л/га тубуконазол (250г/л).

Один раз пробовал спасти подсолнечник(Деркул и Айдар нетравленые) от пероноспороза смесью карбендазима и флутриафола, карбендазима полную норму давал, флутриафола чуть-чуть( так записано в тетрадке, по памяти не помню), плюс добавлял карбамид и гумат какой-то. Эфекту - ноль. Контроль оставлял. В прошлом году форумчанин ANDREY 81 вроде лечил карбендазимом, может у него что-то получилось.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Миколай пишет:

Эфекту - ноль.

Не один, из примененных в прошлом, фунгицид на подсолнечнике : Ретенго, ИмпактК (выше описан аналог), Танос, Дерозал не давал экономической эффективности (оставлял контроль), а прибавка урожая в лучшем случаи окупала стоимость препарата.
Но! В весна в этом году не типичная, и статс может всякое как говорят: "Лучше перебдеть чем недобдеть"! (сори).

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Крестьянин84 пишет:

прибавка урожая в лучшем случаи окупала стоимость препарата.

В прошлом году "отвавились" 2-3я пары листов, по Евролайтинговой (Рими) не 100%, но поражение было достаточное. Проблема была в округе, многие в панике обрабатывали всем что под руку попалось. Танос,Пиктор... Прошло само собой(последующие листья чистые), но кто работал раньше(запланировано) по сравнению с контролем получали +5ц/га. Кто по симптомам - ничего/ или не заметили улучшения. Посевы более поздние не страдали так явно.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Захарчев пишет:

__Святейший Патриарх Кирилл не поп , а монах. Достали своей подлейшей привычкой обгаживать святые для других имена. Про тему гутарь, безбожник

Вам хорошо жить - вам бог помогает и Лолита Милявская, а я, бедняга, сам верчусь как могу.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Каховка пишет:

вам бог помогает и Лолита Милявская

С Богом понятно (согласен) , а по второму -туман. Поясните пожалуйста