Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

В том-то и дело, весны в 2013 не было, сразу жара...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Makcum" пишет:

Если по всходах,то хизалофоп-п-этил в помощь.А вообщето по пырею в первый год чуда не ждите.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Сайбер_01 пишет:
"Makcum" пишет:

А вообщето по пырею в первый год чуда не ждите.

+1
Если есть возможность, то оставть паровать поле и не заморачивайтесь, а потом уже подсолнечником займетесь.
У меня тоже был опыт такого поля с пыреем, но правда не на 125 га, а на 10. Так я его глифосатом сначала, а потом культивировал. По пару посеял не озимую, а подсолнечник.
В итоге Дарий дал 41 ц. зачетный вес. Но правда и дожди были.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Jone" пишет:

Пар сейчас не вариант,лучше хоть мин.рентабельность,заодно и пырей выведеться.По пару все равно без химии не получиться пырей убрать.125 га пара-это дохрена.Боливар не вынесет lol

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Сайбер_01 пишет:
"Jone" пишет:

Пар сейчас не вариант,лучше хоть мин.рентабельность,заодно и пырей выведеться.По пару все равно без химии не получиться пырей убрать.125 га пара-это дохрена.Боливар не вынесет lol

Зелек по пырею хорошо работает

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Оставить пар, это практически все равно что повесить убытки на этот год в моем случае (пахота, культивация, гербицид сплошного действия и 0 выручки). Но буду просчитывать и этот вариант...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"кентавр" пишет:

Зелек по пырею хорошо работает

yes3 Только вроде официально снят с производства,года три тому ,хотя продают в той же таре до сих пор dntknw

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Makcum" пишет:

Оставить пар, это практически все равно что повесить убытки на этот год

И на следующий тоже.Я бы сеял.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Ну а кроме семечки сеять больше нечего? Рязань - как бы не семечковый пояс, и свет клином на семечке не сошёлся.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
Спиридон пишет:
tongi4 пишет:

.... народ сейчас в основном ВЕСТУ берет, она же УПС в прошлом

... Кировоград рулит!!! К стати , хозяева завода, сегодня россияне. В принципе,нормальная сеялка на те деньги ,которые за нее просят. Но даже по минималке, в случае растительных остатков на поверхности почвы она уже не пойдет.

для минималки и нуля кировоград выпускает ВЕГА-8 стоит около 200 тыс грн. конструкция аналог кинзя. но с ветилятором. полу прицепная.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542

А никто никогда не пробывал севоборот с повторными посевами например оз.пшеница-оз.пшеница((ячмень)-подсолнух-подсолнух-черный пар-занятый пар(нут).Юг Украины,очень мало осадков,культура на поле возврашаеться на пятый год.Кто что скажет.Я человек молодой,не опытный,,к критике восприимчивый,так что tomato

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Евролайтинг будет держать Вам поле в относительной чистоте за счет почвенного эффекта гораздо дольше чем глиф, экспресс и зелек, пройдено, борона ротационная тоже сильно не помогает. Я его тоже применяю не из-за заразихи, а от злаков и дурнишника, поле для следующей культуры чистое идет.... а с осадками у Вас думаю все же получше чем у нас на северо-западе Ростовской- последействие поменьше будет))) неому у вас думаю не стоит сеять, поздновата она для Вас, фортими и тристан поищите.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
Сайбер_01 пишет:
"Jone" пишет:

Пар сейчас не вариант,лучше хоть мин.рентабельность,заодно и пырей выведеться.По пару все равно без химии не получиться пырей убрать.125 га пара-это дохрена.Боливар не вынесет lol

попробуй так: пахоту весной заборонуй дай отрости пирею и глифосатом. даже при трех литрах на гектар убивает прекрасно. если сроки высева жмут то сеют дня через 3 по пырею не культивируя. а если скроки позволяют выжди 10-14 дней культивируй сади +грунтовый гербик. понимаю что денег вбухаеш много но без затрат никогда и никак. ну а глифосатная обработка она всегда дорога но если сработали правильно ефект будет на года. тем более отрасающий пырей придавит семкой.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"pradik" пишет:

Ну и как? Агроному потом путевку подарили? :)

Да и как везде, если уродило - хороший директор, не уродило - плохой агроном smile3

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
Маршал К пишет:
петр5555 пишет:

подскажите поджайлуста что можно посеять на несильно песчанной земле там подсолнух непойдет 5 лет его садили до меня фермера.и заразихи там валом может кукурузу или из зерновых что.кто что скажет.земли 30 га

Судя по выше написанному ,у ВАС недостаточно средств . Яровый ячмень из за короткой вегетации , даже если и насыпите удобрений , без хороших дождей ВЫХЛОПА не даст . ,остается кукуруза ,но она по годам очень непредсказуема и влететь надолго в долги в два счета ... Горох тоже не стоит . Как показывает опыт семечка ,если повезет с дождями ,и после 5... лет дает неплохие результаты .Только сев перенеси на поздние сроки , в рядки с посевом 50кг аммофоса , дорогие гибриды нет большого смысла брать , посмотри среди местных гибридов ,они дешевле и неприхотливее , .Я сам сею часть местных , и они когда как, но зато стабильно . Если есть , фирмы АГРОПЛАЗМА , очень неплохие гибриды . .. Все зависит от того ,что ты хочешь иметь в конце года . УДАЧИ .

попробуйте просо норма высева небольшая засуху и жару выдерживает прекрасно. проблема только раздельная уборка. а солома отличный корм. приравнивается к сену. или сорго. но просо проще и семена достать и продать

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
"Игорь.23" пишет:

Ну а кроме семечки сеять больше нечего?

Есть ячмень пиво, но по пырею его сеять смысла нет... можно попробовать рапс яровой посеять, у нас его активно сеют, вот только хороших примеров по выхлопу от него нет, да и затраты те же что и на подсолнечнике, а выхлоп меньше. Можно люпин попробывать, но эту культуру пока не изучал, хотя считается перспективной, не осыпается, низкая правда, в Тамбове вроде как по 14 тыр./тн. берут.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
"Игорь.23" пишет:

Рязань - как бы не семечковый пояс

Но семечку сеют, юг Рязанской области (не самый правда)

"Сайбер_01" пишет:

Только вроде официально снят с производства

на оф. сайте сингенты присуствует.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
"Андрей и" пишет:

опробуй так: пахоту весной заборонуй дай отрости пирею и глифосатом

Хороший вариант, но тут я соглашусь с Игорем: "Глифосатить до посева и (ИЛИ) после посева? - не нравится мне эта технология. До посева нужно ждать пока хорошо отрастет- теряем время, а после посева можно попасть под дожди и приехать брызгать когда семечка уже приветливо машет с поверхности."
Можно конкретно пролететь, слишком мало времени.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
Makcum пишет:
"Андрей и" пишет:

опробуй так: пахоту весной заборонуй дай отрости пирею и глифосатом

Хороший вариант, но тут я соглашусь с Игорем: "Глифосатить до посева и (ИЛИ) после посева? - не нравится мне эта технология. До посева нужно ждать пока хорошо отрастет- теряем время, а после посева можно попасть под дожди и приехать брызгать когда семечка уже приветливо машет с поверхности."
Можно конкретно пролететь, слишком мало времени.

давайте так: у нас в запорожье оптимальные сроки посадки с20 апреля до 20мая. хотя последние годы садим на 10 дней раньше если весна ранняя. а поздние посевы бывают даже до конца мая:если проблемы с многолетними бурьянами и нужно землю до ума довести. пырей отрастает рано и даже при ранних сроках посевов он успевает выгнать нужную высоту для сработки глифосата. а по поводу до или после:сажалка при проходе частично травмирует пырей и сработка будет не полной. а там пробуйте разные способы и удачи..

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

и даже если в начале апреля боронуеш 15 апреля глифосат 1 мая культивация и посев+погвенный герб. сроки даю примерные просто всем понятно что успеваеш с запасом

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Makcum" пишет:

Можно конкретно пролететь, слишком мало времени.

Чего заранее мозг сушить? Определиться в первую очередь какая семечка будет,евро ,гранстар,традиционная...Пырей выводиться на большинстве культур без особых проблем.На погоду гадать-дело неблагодарное,весна покажет.Двудольные куда поболее хлопот доставляют.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Андрей и" пишет:

попробуй так: пахоту весной заборонуй дай отрости пирею и глифосатом. даже при трех литрах на гектар убивает прекрасно. если сроки высева жмут то сеют дня через 3 по пырею не культивируя.

Проверенно.Только сеял по пырею,без культивации,потом глиф с харнесом.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Сайбер_01" пишет:

Если по всходах,то хизалофоп-п-этил в помощь.А вообщето по пырею в первый год чуда не ждите.

я сеял по пырею в 2005 году.поле не пахалось лет 15.кое как БДТ-3 раздисковали и кое как спахали,как смогли.плуг в землю не лез.поле на вид было страшное ,пласты сплошные,как плугом нарезали.посеяли весной семечки,взял фюзелад обработал,но на часть площади не хватило,гектаров на 7 примерно.так вот результат 20 ц.думаю гибриды далибы намного больше.к стати там где не обработал фюзелатом семечки,были не хуже чем обработанные. так что думаю,а вернее сказать просто уверен ,если будут более менее нормальные погодные условия,урожай будет нормальный.ну если конечно земля не истощённая.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

1 л евролайтинга хватит дурнишнику?
Кто-нибудь сравнивал воздействие на сорняки и подсолнечник оригинального евролайтинга и какого-нибудь еврошланга?!

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

good Не обижайтесь но сажают картошку

Украина
: Крыворожье
01.08.2013 - 23:26
: 134

Можно вопрос к практикам..В последние годы на юге Украины весной при посеве недостаток
влаги раньше сеял с внесением нитроамофоски, последние 2 года отказался малоэфективно
может кто пробовал вносить РУМОМ под 1 культивацию. Какой результат.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
вася П пишет:

Можно вопрос к практикам..В последние годы на юге Украины весной при посеве недостаток
влаги раньше сеял с внесением нитроамофоски, последние 2 года отказался малоэфективно
может кто пробовал вносить РУМОМ под 1 культивацию. Какой результат.

делайте анализ почвы. унас азота критически мало фосфор средний калий высокий и повышеный. поэтому у нас лучше работает удобрение сложное атотнофосфорное N20P20. а кто не достал такого мешают селитру с амофосом1 1к1. в 2013 году неплохо семочка отзывалась на сульфат амония. а по поводу внесения дозы до 100кг только в рядки.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
Ник87 пишет:

good Не обижайтесь но сажают картошку

это у вас... а у нас зерновые сеют сеялками а пропашные сажают сажалками...и никого не переубедиш

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

а кто и как охарактезирует нк брио сингента на полях запорожской области. хотелось бы услышать мнение практиков

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Андрей и пишет:
вася П пишет:

Можно вопрос к практикам..В последние годы на юге Украины весной при посеве недостаток
влаги раньше сеял с внесением нитроамофоски, последние 2 года отказался малоэфективно
может кто пробовал вносить РУМОМ под 1 культивацию. Какой результат.

делайте анализ почвы. унас азота критически мало фосфор средний калий высокий и повышеный. поэтому у нас лучше работает удобрение сложное атотнофосфорное N20P20. а кто не достал такого мешают селитру с амофосом1 1к1. в 2013 году неплохо семочка отзывалась на сульфат амония. а по поводу внесения дозы до 100кг только в рядки.

По тем показателям почвы , что Вы называете живем и мы. Так вот припосевное удобрение на подсолнечник это уже второй разговор. если уж решили по 100кг то гораздо больше толку от них будет если с осени под пахоту.
Весной и от РУМА толку мало будет, тогда уже в рядок. Но 100кг он не использует точно, тогда может переполовинить и оставить на озимку??
В рядок подсолнечнику , при тех показателях что Вы назвали действтельно Калий не требуется, потому лучше будет азотно-фосфорное, как Вы и говорите. А сульфат аммония... азот под подсолнечник особо не нужен, сера... ну для повышения масличности разве, к тому же азот масличность снижает да еще сульфат аммония практически не промывается, а если сухо то и взять его из верхних слоев он не сможет.
Вот снова разговаривал с представителями сингенты и на форумах отписывались не раз ребята. Под подсолнечник самое лучшее аммофос с осени(если калия мало то нитраммофос), понятно что пахота. О нуле сейчас речь не идет вроде.