Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Москва
17.01.2014 - 07:51
: 168
fermer_ua][quote="Агроном46" пишет:

Интересные данные. Что за предшественник на демке? И еще вопрос - у всех одинаковые гербициды или те гибриды что под евролайтинг обрабатывали еще и им?
Буду благодарен. thank_you

"Маршал К" пишет:

quote]

Предшественник -- озимая пшеница, участок размножения оригинальных семян и суперэлиты. Да, верно, под евролайтнинговые гибриды вносили Евролайтнинг.

Россия
: Москва
17.01.2014 - 07:51
: 168
ФЕДЬКО пишет:
"Агроном46" пишет:

Результаты по гибридам в Курской области.

smile3 О-как. Надеюсь не так, как у нас было - работали с фирмой Евралис. Они (Евралисовцы) предложили провести день поля на базе нашего хозяйства, и подумайте на счет прорекламировать наш подсолнечник. Ну мы - без базара, друзья хорошие. Посеяди на дем. поле сингенты, лимагрейны, пионеры и евралис семанс, под евралис насыпали по 300 кг. удобрений, под остальные - 0 кг. Естественно, все присутствующие не знали об этом. Ну и результат на лицо - евралис красавец. tomato

Нет, условия у во всех одинаковые, так как приезжали представители со всех фирм. Такие испытания проводим каждый год.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Подскажите начинающему! Подсолнечник раньше не сеял... Не хочется наделать ошибок (их и так сделано не мало), учитывая, что капиталовложения не маленькие.
Какие семена лучше выбрать? Сингента предлагает Брио и Конди, Брио обработано круйзером, конди стандарт и немного дешевле; Или еще что-то можете подсказать для моей местности?
Что имею:
Два поля по 125 га, одно после озимой пшеницы, второе после озимой ржи, оба поля вспаханы осенью. Удобрения под пахоту не вносились. Там где была озимая пшеница поле сильно запыреено, на обоих полях присутствуют двудольные сорняки, на пшенице больше чем на ржи. Кроме того в наличии имеется НПК 16:16:16 в количестве 20 тн. С заразихой на сколько я знаю проблем нет. Осадков в течение лета не много, очень сухо, но бывает по разному.
Нравится вариант с обработкой глифосатом по посевам или за 14 дней до них, но пырей долго прорастает, да и сеять по нему крайне тяжело, земля сильно плотная, боюсь по срокам выпаду...
Подскажите какие варианты кто видит, буду рад любому совету,если можно поподробнее и в деталях. Заранее спасибо! thank_you
P.S. Если нужна доп. информация с радостью сообщу!

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Берите евролайтинговый типа фортими или тристана, обязательно травите круйзером или уже обработанные покупайте, сейте с нормой 60000 тыс, можно чуть больше, азофоску вносите с посевом на всю площадь, при опрыскивании евролайтингом добавьте в бочку гуматы или аминокат с бором и ждите урожай. Да, евролайта 1 литра достаточно должно быть.

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Во всяком случае у себя я так делаю, единственное посев с 15 по 25 мая должен быть завершен.

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
ФЕДЬКО пишет:
"Агроном46" пишет:

Результаты по гибридам в Курской области.

smile3 О-как. Надеюсь не так, как у нас было - работали с фирмой Евралис. Они (Евралисовцы) предложили провести день поля на базе нашего хозяйства, и подумайте на счет прорекламировать наш подсолнечник. Ну мы - без базара, друзья хорошие. Посеяди на дем. поле сингенты, лимагрейны, пионеры и евралис семанс, под евралис насыпали по 300 кг. удобрений, под остальные - 0 кг. Естественно, все присутствующие не знали об этом. Ну и результат на лицо - евралис красавец. tomato

Ну и как? Агроному потом путевку подарили? :)

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
"hitechagro" пишет:

Берите евролайтинговый типа фортими или тристана

У представителей сингенты нет ни тристана ни фортими, есть только неома и то в ограниченном количестве, да и что-то они как-то не сильно предлагают...
Дорогое это удовольствие евролайтнинг... поля можно сказать более-менее окультуренные, да и с заразихой таких проблем нет как на юге. Может есть какие другие "средства", с более низкой себестоимостью?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Что тут дорогого? 1500 руб/га - гербицид + 300руб га на семенах , пусть даже 2000руб плюсом к обычной технологии при цене 10руб кг семечки - ДВА центнера семечки цена вопроса - зато спишь спокойно, и не думаешь о сорняках, междурядке.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Игорь.23 пишет:

Что тут дорогого? 1500 руб/га - гербицид + 300руб га на семенах , пусть даже 2000руб плюсом к обычной технологии при цене 10руб кг семечки - ДВА центнера семечки цена вопроса - зато спишь спокойно, и не думаешь о сорняках, междурядке.

Ну вот и получается, что когда даст эта вся семечка 20 центнер с гектара, как раз все окупиться, а остальные расходы положиш на убыток, который нужно будет откуда-то пополнять.
У нас евролайтинговые в этом году, по подсолнуху с удобрениями 150 кг/га дали 20 ц., а по озимой с удобрениями - 25 ц.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Jone пишет:

Ну вот и получается, что когда даст эта вся семечка 20 центнер с гектара, как раз все окупиться, а остальные расходы положиш на убыток, который нужно будет откуда-то пополнять.
У нас евролайтинговые в этом году, по подсолнуху с удобрениями 150 кг/га дали 20 ц., а по озимой с удобрениями - 25 ц.

Ну и чо? В чем ваш вопрос? Удобрения 150кг - по- подробнее плз.
А уменя по кукурузе без удобрений 30 ц - и что ?

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Неома 7300 руб./п.е. (на 2,5 га), евролайтнинг 1750 руб./л., Итого 7300/2,5+1750*1.2= 8020 руб./га, это только гербицид и семена, а еще ГСМ, зарплата, удобрения, фунгицид и уборка... короче затрат где-то +-15000/га, а с процентами по кредиту 16тыс. руб./га, вот и получается, что точка безубыточности технологии лежит на урожайности 15-16 ц/га, а даст ли он столько, а если погода опять и цена не 10 руб, а 4-5??? Так что спать спокойно не получится...

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Игорь.23 пишет:

Ну и чо? В чем ваш вопрос? Удобрения 150кг - по- подробнее плз.
А уменя по кукурузе без удобрений 30 ц - и что ?

Вопросов я не задавал. А хотел сказать, что если поле без заразихи, то евролайтинг- это пустая трата денег.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Makcum пишет:

Неома 7300 руб./п.е. (на 2,5 га), евролайтнинг 1750 руб./л., Итого 7300/2,5+1750*1.2= 8020 руб./га, это только гербицид и семена, а еще ГСМ, зарплата, удобрения, фунгицид и уборка... короче затрат где-то +-15000/га, а с процентами по кредиту 16тыс. руб./га, вот и получается, что точка безубыточности технологии лежит на урожайности 15-16 ц/га, а даст ли он столько, а если погода опять и цена не 10 руб, а 4-5??? Так что спать спокойно не получится...

Очень хорошо написано, а теперь для сравнения НЕ ЕВРОЛАЙТИГ приведите расчеты.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Я двумя руками за евролайтнинг, и с удовольствием не парился бы междурядками и т.п., но риск велик, если я не прав переубедите пож-та...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Jone пишет:
Игорь.23 пишет:

Ну и чо? В чем ваш вопрос? Удобрения 150кг - по- подробнее плз.
А уменя по кукурузе без удобрений 30 ц - и что ?

Вопросов я не задавал. А хотел сказать, что если поле без заразихи, то евролайтинг- это пустая трата денег.

Забыли добавить, И БЕЗ СОРНЯКОВ, особенно БЕЗ ДУРНИШНИКА ( репяха) он душит подсолнечник не хуже заразихи. И если всё БЕЗ то КОНЕЧНО!!!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Makcum пишет:

Я двумя руками за евролайтнинг, и с удовольствием не парился бы междурядками и т.п., но риск велик, если я не прав переубедите пож-та...

Ну так давай расчеты БЕЗ евролайтинга.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
"Игорь.23" пишет:

Очень хорошо написано, а теперь для сравнения НЕ ЕВРОЛАЙТИГ приведите расчеты.

Ваша правда, если покупать простые гибриды, той же сингенты например, использовать хорошие селективные гербициды (фюзилад например), то выйдет дешевле но не намного, ну и гемороя конечно же больше...
Вот поэтому задумываюсь над использованием гербицида сплошного действия до или после сева, более дешевых гибридов или сортов, однако опять таки тут есть свои риски.

Отмечу, что всё это в теории, какой будет выхлоп при использовании той или иной технологии я не знаю, могу только догадываться, да и подсолнечник никогда не сеял. Поэтому хочу услышать как можно больше за и против людей-практиков...

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"Makcum" пишет:

Итого 7300/2,5+1750*1.2= 8020 руб./га, это только гербицид и семена,

Чёто вы тут подзагнули: 7300:2,5=2920 - семена на 1га., 1750*1,2=2100 -еврол. на 1га., 2920+2100=5020р. затраты на 1га..

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
"Игорь.23" пишет:

Ну так давай расчеты БЕЗ евролайтинга.

Если использовать дорогие гибриды, то лучше евролайтнинг или экспресс, действительно хоть на что-то можно рассчитывать...

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Блин в нормальный год и вниимковские гибриды 20-ку сыпят, а стоят 200руб/кг.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
"шепелев евгений" пишет:

2920+2100=5020р

Все верно, обсчитался ) Я то думаю.. раньше вроде 4,7 - 5 на га выходило ))) пиво....

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

В любом случае, если просчитать весь цикл от пахоты и т.д. то ниже 15 ц/га при clearfield получать нельзя. А так эта технология нравится... good

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Игорь.23 пишет:
Makcum пишет:

Я двумя руками за евролайтнинг, и с удовольствием не парился бы междурядками и т.п., но риск велик, если я не прав переубедите пож-та...

Ну так давай расчеты БЕЗ евролайтинга.

1. Весенняя культивация или боронование, чтобы закрыть влагу.
2. Предпосевная культивация.
3.Посев (семена Дарий или Ясон 30грн/кг*7 кг/га= 210 гривень/га)
3. Обработка ацетохлором (китайским)- работает как фирменные препараты (160 гривен/га).
4.Боронование после обработки не провожу, и без него работает препарат хорошо.
4.Междурядная обработка (окучивание) ито провожу для того чтобы дать "кислород" корням.
5. Поле к уборке полностью чистое.
Итог- менее 20 ц/га поле не давало (22-25 ц).

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Makcum пишет:

Если использовать дорогие гибриды, то лучше евролайтнинг или экспресс, действительно хоть на что-то можно рассчитывать...

А с пыреем, что делать будешь? Экспресс + противозлаковый? И сколько по деньгам сядет? Глифосатить до посева и (ИЛИ) после посева? - не нравится мне эта технология. До посева нужно ждать пока хорошо отрастет- теряем время, а после посева можно попасть под дожди и приехать брызгать когда семечка уже приветливо машет с поверхности.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Jone пишет:
Игорь.23 пишет:
Makcum пишет:

Я двумя руками за евролайтнинг, и с удовольствием не парился бы междурядками и т.п., но риск велик, если я не прав переубедите пож-та...

Ну так давай расчеты БЕЗ евролайтинга.

1. Весенняя культивация или боронование, чтобы закрыть влагу.
2. Предпосевная культивация.
3.Посев (семена Дарий или Ясон 30грн/кг*7 кг/га= 210 гривень/га)
3. Обработка ацетохлором (китайским)- работает как фирменные препараты (160 гривен/га).
4.Боронование после обработки не провожу, и без него работает препарат хорошо.
4.Междурядная обработка (окучивание) ито провожу для того чтобы дать "кислород" корням.
5. Поле к уборке полностью чистое.
Итог- менее 20 ц/га поле не давало (22-25 ц).

Я рад за вас, но у Максима на поле пырей + не известно какие сорняки, а ацетохлор берет только однолетние мелкосеменные ,
Р.S. А что корни задыхаются? lol

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
Игорь.23 пишет:
Makcum пишет:

Если использовать дорогие гибриды, то лучше евролайтнинг или экспресс, действительно хоть на что-то можно рассчитывать...

А с пыреем, что делать будешь? Экспресс + противозлаковый? И сколько по деньгам сядет? Глифосатить до посева и (ИЛИ) после посева? - не нравится мне эта технология. До посева нужно ждать пока хорошо отрастет- теряем время, а после посева можно попасть под дожди и приехать брызгать когда семечка уже приветливо машет с поверхности.

Ох уж мне этот пырей.... экспресс не подходит, а глифосат сроки (погода у нас весной не устойчивая+отрастает он долго), остается фюзилад, а он встанет чуть дешевле евролайтнинга, но в итоге по деньгам на то же и выйдет, только гемора больше.
Хорошо хоть на втором поле его практически нет... там можно и по классической технологии попробывать

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Игорь.23 пишет:

Р.S. А что корни задыхаются? lol

Не пойму, к чему здесь ваши насмешки?

А с пыреем можно попробовать побороться Селектом http://www.trszr.ru/price/21-2013-09-30-03-51-59.html, пишут, что пырей берет, но нужно узнать кто его использовал (берет или нет?) Я использовал его для уничтожения мышия.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Да, надо с кем то посоветоваться, однако если он не сработает, то треть урожая я потеряю, если не половину.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"Makcum" пишет:

остается фюзилад, а он встанет чуть дешевле евролайтнинга, но в итоге по деньгам на то же и выйдет, только гемора больше.

Евролайтинг пырей не убъёт, разве что присадит довольно сильно, чего будет достаточно для нормального развития подсолнечника. Проверено на себе, но доза должна быть максимальной.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Игорь.23" пишет:

. А что корни задыхаются?

На семке нет,а на кукурузе ,задыхаються lol

"Jone" пишет:

А с пыреем можно попробовать побороться Селектом

Если д.в. клетодим,то говно редкостное.

"Makcum" пишет:

Досталось поле с пыреем,два раза макс.доза Селекта,только угнетение,потом отрастает.Если в сроки будеш успевать и пырей хотябы 10см.,то баковая глиф. и грунтовый,обычно пырей раньше стартует,хотя сейчас после зимы сразу лето .