Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587

а это заразиха на следующий год взойдет?
и какой гербецид его осилит?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:

а это заразиха на следующий год взойдет?
и какой гербецид его осилит?

Евролайтинг.
Ну ты ж не первый день замужем..такие вопросы задавать.
Не тока на сл.год взойдёт,ещё и соседям достанется.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587
Сайбер_01 пишет:

Евролайтинг.
Ну ты ж не первый день замужем..такие вопросы задавать.
Не тока на сл.год взойдёт,ещё и соседям достанется.

Не первый день, но пока только 3 года на земле и семку не сеял.
Есть рядом с моим полем заброшенное поле 2 года, около 150га. Зарос молоканом и дурнишником. Вот сижу читаю какую семку и каким методом посеять. Какую технологию выбрать. Так что у меня много вопросов.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
fermer_ua пишет:

та часть где 1,5+1,5 заросла амброзией.

В этом году работал основой (ацетохлор) в дозе 2 л/га., за 12 дней до посева, угнетения подсолнечника не было, амброзии тоже, те кто не работал химией вовсе, семка заросла амброзией.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
SkillSD пишет:
fermer_ua пишет:

та часть где 1,5+1,5 заросла амброзией.

В этом году работал основой (ацетохлор) в дозе 2 л/га., за 12 дней до посева, угнетения подсолнечника не было, амброзии тоже, те кто не работал химией вовсе, семка заросла амброзией.

А какая была заделка?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Nemoneznam пишет:

А какая была заделка?

Предпосевная культивация после дождей, потому 12 дней разрыв.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440
koperfild пишет:

то поле вообще без междурядки только борона

Везет же людям, у нас если междурядку не сделал ( хоть и посевы чистые) получается какой-- то отстой ....

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440
Don Emilio пишет:

Есть рядом с моим полем заброшенное поле 2 года, около 150га

Don Emilio пишет:

Какую технологию выбрать

Технологичней все--таки взять большой пузырь и поймать местного агронома ( по крайней мере расскажет про местные косяки ) а потом уже разрабатывать свою технологию , это будет надёжней и дешевле .....( ничего тут зазорного нет ) .

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:
Сайбер_01 пишет:

Евролайтинг.
Ну ты ж не первый день замужем..такие вопросы задавать.
Не тока на сл.год взойдёт,ещё и соседям достанется.

Не первый день, но пока только 3 года на земле и семку не сеял.
Есть рядом с моим полем заброшенное поле 2 года, около 150га. Зарос молоканом и дурнишником. Вот сижу читаю какую семку и каким методом посеять. Какую технологию выбрать. Так что у меня много вопросов.

Осенью поле обрабатывал? Какая задача стоит? Весной сеять или есть возможность летом поработать над полем?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587
tongi4 пишет:

Осенью поле обрабатывал? Какая задача стоит? Весной сеять или есть возможность летом поработать над полем?

Осенью не обрабатывал, задача посеять семку, весной.
Я хочу сделать так, зубовые бороны для закрытия и заделки друнишки-2 недели ждать-бдт-бороны-харнес-культивация-сев.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Don Emilio пишет:

Осенью не обрабатывал, задача посеять семку, весной.
Я хочу сделать так, зубовые бороны-бдт-бороны-харнес-культивация-сев.

Чего с дурнишником то будешь делать - вот главный вопрос, харнес ему до ж.. так же как и прометрин? А не как обрабатывать. кстати Ху из молокан?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Игорь.23 пишет:

кстати Ху из молокан?

Ему тоже до жопы, многолетка.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:
tongi4 пишет:

Осенью поле обрабатывал? Какая задача стоит? Весной сеять или есть возможность летом поработать над полем?

Осенью не обрабатывал, задача посеять семку, весной.
Я хочу сделать так, зубовые бороны для закрытия и заделки друнишки-2 недели ждать-бдт-бороны-харнес-культивация-сев.

Поле вообще не тронутое? Тогда ИМХО лучше всего. Весной БДТ сразу, потом ждешь две недели- глифосат-сев Тристан, по вегетации Евролайтнинг

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

про свой опыт этого года-костёр самосейка лет 15 только косили и то не каждый год, обработали глифосатом 3.5 л, ночью пошёл дождь и лил почти неделю в и тоге 1\3 поля не сработал гербицид, 2\3 всё отлично( это заметно не сразу стало), через две недели после обработки посев сеялкой Берегиней на 35 см и ещё в фазе 4-6 листьев евролайтинг, по этому году вышло зря, совместно с жарой сильно присадило семечку, урожайность средняя 6 ц.га, где нормально сработал гербицид около 10.Вместо евролайтинга надо было Хазилофопом.
Ещё одно поле брошенное решили ввести в оборот-лет 5 назад была семечка, сейчас в основном Пырей обработали 4 л. глифосата после сева, что нас и сгубило пока сорняк загибался высосал последнюю влагу, семечка взошла не равномерно, после ничем и не обрабатывали чтоб лишнего не вляпываться, но сорняка на поле практически нет, ещё не убирали но на вид ц. 4-5.
Вывод главное своевременный контроль сорняков.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587
Игорь.23 пишет:

Чего с дурнишником то будешь делать

думаю механически

bodya пишет:

Ему тоже до жопы, многолетка.

вот это плохо

tongi4 пишет:

Поле вообще не тронутое? Тогда ИМХО лучше всего. Весной БДТ сразу, потом ждешь две недели- глифосат-сев Тристан, по вегетации Евролайтнинг

а че даст глифосат весной против многолетки? только верхушки пожечь, может лучше культиватор?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:

а че даст глифосат весной против многолетки? только верхушки пожечь, может лучше культиватор?

Если пырея нету,можно и культиватор.Абы земля разработалась под посев.

Don Emilio пишет:

думаю механически

Сей или еврик или под экспресс.Что такое молокан тоже не в курсе.

23.11.2014 - 19:39
: 82
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:
Don Emilio пишет:

Есть рядом с моим полем заброшенное поле 2 года, около 150га

Don Emilio пишет:

Какую технологию выбрать

Технологичней все--таки взять большой пузырь и поймать местного агронома ( по крайней мере расскажет про местные косяки ) а потом уже разрабатывать свою технологию , это будет надёжней и дешевле .....( ничего тут зазорного нет ) .

Вот фото поля бывшего колхозного агронома.Чему он может Вас научить?Даже за пузырь.

Вложение
zikqpw7uubq.jpg
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Сайбер_01 пишет:

Что такое молокан тоже не в курсе.

Молокан татарский, латук татарский.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ЕС пишет:
Сайбер_01 пишет:

Что такое молокан тоже не в курсе.

Сергеич..я догадываюсь,что какой то из видов молочаев..тока какой именно dntknw
Вы уже и картинку успели вставить..что то похожее встречал..х.з. там ,что тоже молочко выделяеться на срезе?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Имеет восковой налет. Поэтому лучше с прилипателем работать. Тогда глифосат берет его спокойно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Сайбер_01 пишет:

там ,что тоже молочко выделяеться на срезе?

Причем обильно. Корень глубоко сидит.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
ЕС пишет:
Сайбер_01 пишет:

Что такое молокан тоже не в курсе.

Молокан татарский, латук татарский.
[изображение]

[изображение]

У меня такого полное поле! Именно одно! И именно то, где в прошлом году еще и дурнишника полное поле было!!!!)))

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
ЕС пишет:

[изображение]

На цикорий похоже... wacko2 У нас такого НЕТ.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587
Сайбер_01 пишет:

под экспресс

это который гранстаром можно обработать?

koperfild пишет:

Вот фото поля бывшего колхозного агронома.Чему он может Вас научить?Даже за пузырь.

согласен полностью, да и агрономов толковых в нашей округе давно нет

Сайбер_01 пишет:

Сергеич..я догадываюсь,что какой то из видов молочаев..тока какой именно

Он самый, но весной его может не быть, дело в том что у нас на брошенных полях наблюдается такое, сначала взрыв малочая или осота года 2-3, аж ковер сплошной как газонная трава, а потом то ли конкуренция то ли что то еще, но через 4-5 года его нет, одна полынь или же дурнишник, но и он потом исчезает.

ЕС пишет:

Молокан татарский, латук татарский.

очень похож, тока цветов таких нет

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:

это который гранстаром можно обработать?

Угу.Только я всегда применяю почвенник,а гранстаром контроль.Окромя дурнишника ещё кака может повылазить,почвенник притормозит.И гранстаром можно преспокойно два раза поработать полной дозой.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

а че даст глифосат весной против многолетки? только верхушки пожечь, может лучше культиватор?

Нет. Он и корни сожжет

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587
tongi4 пишет:

Нет. Он и корни сожжет

той весной на семинаре августа дали такую картинку с пояснениями, я ее в соседней ветке как то выкладывал, суть в том что весной глифосат корни не жгет

Вложение
20150319111536.jpg
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Для нормального роста и дыхания корней необходим постоянный приток к ним энергетического, материала — продуктов фотосинтеза (углеводов и других органических соединений) из надземных органов. Так что, от начала процесса фотосинтеза и до его конца в растении происходит непрерывный двусторонний поток питательных веществ и жидкости, что обеспечивает эффективность глифосата в любой фазе растения.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:
tongi4 пишет:

Нет. Он и корни сожжет

той весной на семинаре августа дали такую картинку с пояснениями, я ее в соседней ветке как то выкладывал, суть в том что весной глифосат корни не жгет

ну как хочешь, верь картинкам. в Августе тогда и консультируйся по поводу своего поля ))

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587
tongi4 пишет:

ну как хочешь, верь картинкам. в Августе тогда и консультируйся по поводу своего поля ))

Я не утверждаю, я советуюсь, а ты опровергни Август.
А ты сам работал весной глифосатом? Какой сорняк брызгал, в какой дозе глиф и как результат?