Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
alekkolya пишет:

Подскажите дохотчево как и когда применять ацехлор на подсолнухе?и на любом можно или только на подсолнухе для гербецидов?.ДУРНИШНИК ЗАМУЧИЛ.Можно конечно пожже посеять(т.е несколько культиваций)но засуха и в пролете.Или какой другой гербицид применять? Сею рейну турция.

У самого такая проблема с дурнишником. В єтом году справлялся так: мелкая дисковка дурнишника с осени, потом весной ждал(не культивировал) всходов дурнишника до 2 пар листков и обработал глифосатом с ацетохлором, на следующий день посев. Когда подсолнух взошел(3 пары листков), сделал междурядку - в основном березка біла и новій дурнишник. В местах, где дурнишник біл в рядках - работал сапазином. Поле біло чистое, но после июльских дождей он опять взошел и к уборке нас счет с ним стал 1:1.
Писали, что гранстар присаживает дурнишник, что и дает возможность "вірваться" подсолнуху, но потом опять осеменяется.
Кстати, как Рейна у вас, какие урожаи? 2 года тоже ее сею

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440
Агроимпорт пишет:

ДУРНИШНИК ЗАМУЧИЛ

В севообороте " оз.пш--подсолн--оз. пш --подсолн" да ещё кукуруз вставить вместо семки ( хоть раз ) применяя безотвальную обработку (плоскорез, глубокорыхлитель ) на третий год кол--во репяха очень сильно сократится . Есть другой способ , основанный на биологической свойствах дурнишника всходить с глубины до 10--12 см . Желательно с осени сделать одну культивац пахоты ,другую весной , если нет , то весной подряд 2 культ (чтобы выровнять почву для посева ) при созревании земли . Ждешь оптимального сочетания сроков сева и максим всхожести репяха --- накрываешь сплошным гербицидом ( типа раундап ) . Сеять до опрыскивания или после решай сам ( сеять по колеям опрыскивателя или опрыскивать по рядкам семки ) Междурядную культив и окучивание делай попозже , позднее спровоцируешь остатки семян , у семки будет больше времени окрепнуть , подумай о более высокорослых и мощных гибридах.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481
alekkolya пишет:

Подскажите дохотчево как и когда применять ацехлор на подсолнухе?и на любом можно или только на подсолнухе для гербецидов?.ДУРНИШНИК

Интересно где вы собрались брать ацетохлор, если он в России запрещен, к тому же он бесполезен против дурышника.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Сдесь как-то писали что обрабатывали против сорняков и полет нормальный.Евролайтинг не по карману .Вот и думаю как выйти с положения.Много культиваций можно,но земля сильно сушится и по срокам отстаёш.Предлагают на 4-5 день после посадки сплошным гербицидом типа раундап.Вот и думаю что делать.Олег 123 с какого села? мы соседи.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481
alekkolya пишет:

Евролайтинг не по карману

Ну тогда Экспресс устойчевые гибриды, или поздний сев.

alekkolya пишет:

Сдесь как-то писали что обрабатывали против сорняков и полет нормальный.

Еще раз от дурышника ацетохлор не поможет.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
OLEG-123 пишет:

Еще раз от дурышника ацетохлор не поможет.

А трибенурон - метил поможет?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3322
alekkolya пишет:

Евролайтинг не по карману

alekkolya пишет:

.Много культиваций можно

А много культиваций это дешевле? Считайте экономику. Вместо евролайтинга можно, к примеру, глабал применить. А если очень захотеть, то можно и по пол цены найти.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481
LittleFarmer пишет:
OLEG-123 пишет:

Еще раз от дурышника ацетохлор не поможет.

А трибенурон - метил поможет?

http://pole.at.ua/index/kupit_gerbicid_kompanii_djupon_ekspres_san/0-347
К большому счастью у меня этой гадости дурышника ( репяха) нет.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
OLEG-123 пишет:
LittleFarmer пишет:
OLEG-123 пишет:

Еще раз от дурышника ацетохлор не поможет.

А трибенурон - метил поможет?

http://pole.at.ua/index/kupit_gerbicid_kompanii_djupon_ekspres_san/0-347
К большому счастью у меня этой гадости дурышника ( репяха) нет.

Значит будем бить врага!))

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:
alekkolya пишет:

Подскажите дохотчево как и когда применять ацехлор на подсолнухе?и на любом можно или только на подсолнухе для гербецидов?.ДУРНИШНИК ЗАМУЧИЛ.Можно конечно пожже посеять(т.е несколько культиваций)но засуха и в пролете.Или какой другой гербицид применять? Сею рейну турция.

Против дурнишника только евролайтинг. Или стотыщ культиваций

Слушаете товарища, он в прошлом году уже делал забег по граблям, хотя для достоверности данных можете повторить его опыт.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:
alekkolya пишет:

Подскажите дохотчево как и когда применять ацехлор на подсолнухе?и на любом можно или только на подсолнухе для гербецидов?.ДУРНИШНИК ЗАМУЧИЛ.Можно конечно пожже посеять(т.е несколько культиваций)но засуха и в пролете.Или какой другой гербицид применять? Сею рейну турция.

Против дурнишника только евролайтинг. Или стотыщ культиваций

Слушаете товарища, он в прошлом году уже делал забег по граблям, хотя для достоверности данных можете повторить его опыт.

Спасибо кто подсказал.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:
alekkolya пишет:

Подскажите дохотчево как и когда применять ацехлор на подсолнухе?и на любом можно или только на подсолнухе для гербецидов?.ДУРНИШНИК ЗАМУЧИЛ.Можно конечно пожже посеять(т.е несколько культиваций)но засуха и в пролете.Или какой другой гербицид применять? Сею рейну турция.

Против дурнишника только евролайтинг. Или стотыщ культиваций

Слушаете товарища, он в прошлом году уже делал забег по граблям, хотя для достоверности данных можете повторить его опыт.

Вспомню - вздрогну!)))

Пусть человек попробует. А я тоже потом буду злорадствовать "а я предупреждаааал")))))))

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440
alekkolya пишет:

Предлагают на 4-5 день после посадки сплошным гербицидом типа раундап.Вот и думаю что делать.Олег

Работать на 4--5 день сплошным гербицидом рискованно, потому что это надо сделать сегодня или никогда . Несколько раз попадал в подобную ситуацию -- то неожиданно пошел дождь , то до этого нормально работающий опрыскиватель - ломался , либо тракторист нажрался и тд . Последний раз опрыскал на 5 день , а утром пошел дождь -- треть семки вылезла желтой ... ( видать гербицид промыло ) . Больше в такие фокусы не играю ...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:
alekkolya пишет:

Предлагают на 4-5 день после посадки сплошным гербицидом типа раундап.Вот и думаю что делать.Олег

Работать на 4--5 день сплошным гербицидом рискованно, потому что это надо сделать сегодня или никогда . Несколько раз попадал в подобную ситуацию -- то неожиданно пошел дождь , то до этого нормально работающий опрыскиватель - ломался , либо тракторист нажрался и тд . Последний раз опрыскал на 5 день , а утром пошел дождь -- треть семки вылезла желтой ... ( видать гербицид промыло ) . Больше в такие фокусы не играю ...

Я на 7 день вносил глифосат, с поля дождь выгнал. Такого не наблюдал. может не в глифосате дело?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Или глифосат такой (плохой).

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Сайбер_01 пишет:

Метсульфурон применяется от 8 до 10 гр. на га..

Эт если в чистом виде давать, я столько не даю, не более 5г/га для усиления 2,4 д эфира..

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440
tongi4 пишет:

Такого не наблюдал. может не в глифосате дело?

fgrubin пишет:

Или глифосат такой (плохой

Глифосат не водка -- плохой или нет так сразу на взлет и не скажешь . По сорняку сработал четко . В данном случае -- это стечение факторов -- сеял по сырому (мелкая заделка семян ) , высокая температура , сильный дождь . Кое --где на краях , где не зацепил или ветром сдуло сидела нормальная . Урожай то был нормальный , часть желтяков отошла , часть засохла . Это я к тому , что и такое бывает , хоть и редко . Если бы самому сказали , не поверил бы , но скурпулезное расследование поставило точки над "и"

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696

Подскажите по Трансолу от Сингенты, кто сеял. Устойчив к заразихе? Сравнительная урожайность?
В описании стоит пункт о пригодности к нулевой и минимальной обработке- это реально?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
диалог пишет:

Эт если в чистом виде давать, я столько не даю, не более 5г/га для усиления 2,4 д эфира..

Так и я о том же.Применяется половинная доза,чтоб избежать последействия на последующую культуру.
Бывает так,что после лущения стерни, осенью начинает прорастать разный сорняк,если присутствует двудольный,лебеда,сурепка..то вопрос о последействии отпадает сам по себе..

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Сайбер_01 пишет:

осенью начинает прорастать разный сорняк

после ржи, если еще гербицидом отработать, особо сорняка не видать laugh

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

завтра буду покупать гибрид Логос.50 грив кило.Сыпал от 15 до 20 по дисковке.+-гдето так.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3322

Заказал "Радар" белгородский от ООО Сатива.,10 ед. на пробу, под гранстар. Кто работал с ихними семенами, поделитесь впечатлениями.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Сколько стоит?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3322
Makcum пишет:

Сколько стоит?

5,5

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Тут такое дело: заказал Даю (под евро) у Белгородского Агрипланта. Цена на сайте Агроплазмы 5200. Агриплант выставил счёт и договор по 4500 с оплатой 30% процентов до НГ. Якобы застолбить цену. Вот, сижу, думаю, увижу свои семена? Не очень большая скидка от официальной?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3322
Игорь123 пишет:

Не очень большая скидка от официальной?

Я прошлом году так брал, по 4500, только оплата 100%. Это не распроданные остатки.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Так там 30 до НГ и остальные 70 до 1 марта. Практически 100% сразу. А в прошлом году у другого дистрибьютора Агроплазмы (Липецкий Агропрогресс) в марте под евро уже не было ничего. Говорят раньше надо было заказывать.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
шепелев евгений пишет:
Игорь123 пишет:

Не очень большая скидка от официальной?

Я прошлом году так брал, по 4500, только оплата 100%. Это не распроданные остатки.

А брал у кого?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3322
Игорь123 пишет:

(Липецкий Агропрогресс)

У них и брал. И на весну проплатил уже по 5200.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
шепелев евгений пишет:

У них и брал. И на весну проплатил уже по 5200

Жень, мне кажется, кого то из нас наё...ют. А кого, будет известно в апреле.