Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Виталий.1109 пишет:

Хотим посеять (Гібрид соняшника "Ауріс) но он Стійкий до гербіцидів що містять трибенурон-метил (SU). То есть он падалицу пшеницы не убьёт. правильно я понял. Трибенурон-метил применяют против 2-дольных сорных растений в посевах зерновых злаковых культур. Их устойчивость к препарату объясняется его быстрым метаболизмом в растительных тканях до нефитотоксичных соединений.[2] А это как объяснить? Помогите розобратся mail .

Непонятна постановка вопроса, поэтому все в недоумении, как Вам ответить. Может Вы хотите узнать механизм воздействия Гранстара на двудольные и злаковые? Просто метаболизм - скорость химической реакции у двудольных протекает более медленно и это позволяет нанести вред растению, и наоборот - у злаков хим. реакция протекает ускоренно и вред минимальный.

Украина
: Гуляй-поле. Запорожская обл
17.07.2014 - 20:19
: 225
Nemoneznam пишет:
Виталий.1109 пишет:

Хотим посеять (Гібрид соняшника "Ауріс) но он Стійкий до гербіцидів що містять трибенурон-метил (SU). То есть он падалицу пшеницы не убьёт. правильно я понял. Трибенурон-метил применяют против 2-дольных сорных растений в посевах зерновых злаковых культур. Их устойчивость к препарату объясняется его быстрым метаболизмом в растительных тканях до нефитотоксичных соединений.[2] А это как объяснить? Помогите розобратся mail .

А предпосевной культивации не будет?

Будит или культивация, или бороной. Будим смотреть по весне.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Так теперь я не вкурю какая после культиватора пшеница?

Украина
: Гуляй-поле. Запорожская обл
17.07.2014 - 20:19
: 225
Nemoneznam пишет:

Так теперь я не вкурю какая после культиватора пшеница?

Вы думаете одной культивации хватит? Чтобы убрать падалицу пшеницы.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Ну если есть паровые лапы то хватит. При нынешних ценах на гербициды не нужно изобретать велосипед.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Да и ещё может дожди и тепло и будет не падалица, а пшеница- рано списывать.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Да и ещё может дожди и тепло и будет не падалица, а пшеница- рано списывать.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Какие удобрения вносит с севом подсолнечника ,желательно из практики ,сколько лет занимаюсь и каждый раз разные вношу ,зимой от безделия начитаешься к весне все в голове перемешалось ,как найти оптимальное соотношение ?

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
Пшеничный23 пишет:

Какие удобрения вносит с севом подсолнечника ,желательно из практики ,сколько лет занимаюсь и каждый раз разные вношу ,зимой от безделия начитаешься к весне все в голове перемешалось ,как найти оптимальное соотношение ?

Во блин, только думаю сяду щас за комп поспрашиваю с чем лучше сеять! lol

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

Вопрос интересный, в том году сеял с НПК16:16:16 по 80 кг. Особого ефекта не увидел dntknw говорят что ему нужно время разложиться, и сложное бросают под основную обработку осенью кг по 200 на га, но для меня это не подьемная сумма , вот и чешу репу с чем посеять чтоб не дорого и толк был?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
LittleFarmer пишет:

Вопрос интересный, в том году сеял с НПК16:16:16 по 80 кг. Особого ефекта не увидел dntknw говорят что ему нужно время разложиться, и сложное бросают под основную обработку осенью кг по 200 на га, но для меня это не подьемная сумма , вот и чешу репу с чем посеять чтоб не дорого и толк был?

Что под подсолнечник нужен в основном калий это понятно ,теперь думаю какой лучше калий ,я вношу 10-26-26 ???

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Каждый год сею с нпк 16х16х16. Примерно 50-60 кг. В этом году тоже самое. Сеял тунку. Сосед в этом году ничего не в носил с посевом. Хочу сказать земли мало, сеем семечка-озимая-семечка-озимая. Удобрения вносим примерно одинаково, потому что мы и сеем и ему. Правда у него в этом году была 5580. Что удивило, у него масличность была больше. На следующий год азофоски я не брал, попробую, что будет. Да, забыл. Урожайность, что у меня, что у него, одинаковая. scratch_one-s_head Может все таки вносить осенью?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Пшеничный23 пишет:
LittleFarmer пишет:

Вопрос интересный, в том году сеял с НПК16:16:16 по 80 кг. Особого ефекта не увидел dntknw говорят что ему нужно время разложиться, и сложное бросают под основную обработку осенью кг по 200 на га, но для меня это не подьемная сумма , вот и чешу репу с чем посеять чтоб не дорого и толк был?

Что под подсолнечник нужен в основном калий это понятно ,теперь думаю какой лучше калий ,я вношу 10-26-26 ???

А че анализ почвы не сделаете? А там по выносу?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Агроимпорт пишет:
Пшеничный23 пишет:
LittleFarmer пишет:

Вопрос интересный, в том году сеял с НПК16:16:16 по 80 кг. Особого ефекта не увидел dntknw говорят что ему нужно время разложиться, и сложное бросают под основную обработку осенью кг по 200 на га, но для меня это не подьемная сумма , вот и чешу репу с чем посеять чтоб не дорого и толк был?

Что под подсолнечник нужен в основном калий это понятно ,теперь думаю какой лучше калий ,я вношу 10-26-26 ???

А че анализ почвы не сделаете? А там по выносу?

Каждый год делаю анализы почвы на содержание N, P, K, S, Zn, и др., а также уровень рН; ,так же другая компания делает на фито санитарию ,что то как то не совсем у меня получается нормально подобрать удобрение ,А ВЫ КАК ПОДБИРАЕТЕ ,именно под подсолнечник ???

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Пшеничный23 пишет:
Агроимпорт пишет:
Пшеничный23 пишет:
LittleFarmer пишет:

Вопрос интересный, в том году сеял с НПК16:16:16 по 80 кг. Особого ефекта не увидел dntknw говорят что ему нужно время разложиться, и сложное бросают под основную обработку осенью кг по 200 на га, но для меня это не подьемная сумма , вот и чешу репу с чем посеять чтоб не дорого и толк был?

Что под подсолнечник нужен в основном калий это понятно ,теперь думаю какой лучше калий ,я вношу 10-26-26 ???

А че анализ почвы не сделаете? А там по выносу?

Каждый год делаю анализы почвы на содержание N, P, K, S, Zn, и др., а также уровень рН; ,так же другая компания делает на фито санитарию ,что то как то не совсем у меня получается нормально подобрать удобрение ,А ВЫ КАК ПОДБИРАЕТЕ ,именно под подсолнечник ???

У меня фирма, что делает анализ рекомендует под определенную урожайность количество NPK. И я уже от этого выбираю препарат. Чаще всего подходит 10:26:26 или такого типа. Выбор у нас на рынке тоже невелик. И частотприходится перекармливать одним из элементов чтоб другие были в достатке. Или чуток недодавать... короче пися в писю никогда не выходит

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Агроимпорт пишет:
Пшеничный23 пишет:
Агроимпорт пишет:
Пшеничный23 пишет:
LittleFarmer пишет:

Вопрос интересный, в том году сеял с НПК16:16:16 по 80 кг. Особого ефекта не увидел dntknw говорят что ему нужно время разложиться, и сложное бросают под основную обработку осенью кг по 200 на га, но для меня это не подьемная сумма , вот и чешу репу с чем посеять чтоб не дорого и толк был?

Что под подсолнечник нужен в основном калий это понятно ,теперь думаю какой лучше калий ,я вношу 10-26-26 ???

А че анализ почвы не сделаете? А там по выносу?

Каждый год делаю анализы почвы на содержание N, P, K, S, Zn, и др., а также уровень рН; ,так же другая компания делает на фито санитарию ,что то как то не совсем у меня получается нормально подобрать удобрение ,А ВЫ КАК ПОДБИРАЕТЕ ,именно под подсолнечник ???

У меня фирма, что делает анализ рекомендует под определенную урожайность количество NPK. И я уже от этого выбираю препарат. Чаще всего подходит 10:26:26 или такого типа. Выбор у нас на рынке тоже невелик. И частотприходится перекармливать одним из элементов чтоб другие были в достатке. Или чуток недодавать... короче пися в писю никогда не выходит

Точно такая же беда ,уже думаю ,самому начать мешать удобрение ,но немного сложно ,то хлор для старта плохо ,то нитраты ,вот и решил здесь посоветоваться ,чем дальше ,тем больше склоняюсь к жидким удобрениям КАС ,ЖКУ ,но цена на ЖКУ космос .

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659

коллеги, вопрос я задавал в посте #7751
может кто что скажет дельное?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Пшеничный23 пишет:

я вношу 10-26-26 ???

я в прошлом году вносил 2 ц/га диаммофоски под зябь, весной 1,5 ц/га известково-аммиачной селитры под культивацию
гибрид БЭЛЛА (KWS), ур-ть 31,9 ц/га
на соседнем поле(гибрид тот-же) азофоска и селитра под культивацию по 1,5 ц/га - итог 20,9 ц/га
в этом году с осени сложных не давал ( не осилил), только на одну площадь 1,5 ц/га 40% хлористого калия под зябь внес. весной туда сульфоаммофос пойдет.
по второй площади сам пока в раздумьях dntknw

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587
диалог пишет:

может кто что скажет дельное?

тоже волнует этот вопрос, но те кто могут дать ответ парятся в бане

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440
Агроимпорт пишет:

Вопрос интересный, в том году сеял с НПК16:16:16 по 80 кг. Особого ефекта не увидел говорят что ему нужно время разложиться, и сложное бросают под основную обработку осенью кг по 200 на га, но для меня это не подьемная сумма , вот и чешу репу с чем посеять чтоб не дорого и толк был?

Не надо растраиваться , азот и калий никуда не денуться и прибавка будет в дальнейшем . Неплохо бы вспомнить , зачем применяются припосевные удобрения и механизм их действия ... Данный пример показывает , что Фосфора внесли 12,8 кг\ га . По науке "Ф" при основном внесении ( 80--150 кг ДВ ) усваивается 30--50% ( в нормальных условиях ), остальное в последующие годы . Если это учесть , да прибавить весенне -летнюю засуху , то получается , как в поговорке -- по усам текло , а в рот не попало ... Больше 15 лет вношу сеялкой при посеве -- перепробовал все удобрения и их мешанки . Поначалу тоже расстраивался , что "ефекта" не видно , но видать не все так просто в этом мире . Остановился на аммофосе 12-52 по 40--60 кг/ га вполне достаточно , больше все равно не усвоиться , а лишние килограммы -- дополнительные засыпки -- это время и деньги .

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
диалог пишет:

хлористого калия под зябь внес.

Чем и как его вносили ?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:

хлористого калия под зябь внес.

Чем и как его вносили ?

вносил РУМом (хлористый калий гранулированный)

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440
диалог пишет:

коллеги, вопрос я задавал в посте #7751
может кто что скажет дельное?

Лет 5 сею "Анюту" . На "Анюту ОR" денег жалко ( количество заразихи -- немного и она чахлая , на урожайность не влияет ) , если интересно -- напишу ...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Пшеничный23 пишет:

Какие удобрения вносит с севом подсолнечника ,желательно из практики ,сколько лет занимаюсь и каждый раз разные вношу ,зимой от безделия начитаешься к весне все в голове перемешалось ,как найти оптимальное соотношение ?

Столько сколько вы сыпите под предшествующие культуры, я думаю только 50кг аммофоса и то это больше для пшеницы чем для подсолнечника. Смысл весной под него вносить - через месяц корни уйдут от удобрений на глубину куда ни один дождь их не промоет.

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:
диалог пишет:

коллеги, вопрос я задавал в посте #7751
может кто что скажет дельное?

Лет 5 сею "Анюту" . На "Анюту ОR" денег жалко ( количество заразихи -- немного и она чахлая , на урожайность не влияет ) , если интересно -- напишу ...

Интересно.тоже хочу посеять Анюту OR какие результаты урожая?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:
диалог пишет:

коллеги, вопрос я задавал в посте #7751
может кто что скажет дельное?

Лет 5 сею "Анюту" . На "Анюту ОR" денег жалко ( количество заразихи -- немного и она чахлая , на урожайность не влияет ) , если интересно -- напишу ...

Про заразиху не надо- ее пока в нашей зоне нету. А вопрос я задавал насчет последействия метсульфурон метила ( см пост #7751)

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Don Emilio пишет:
диалог пишет:

может кто что скажет дельное?

тоже волнует этот вопрос, но те кто могут дать ответ парятся в бане

Надолго? За што усех химиков в баню?
Модератор лютует?))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
диалог пишет:
Don Emilio пишет:
диалог пишет:

может кто что скажет дельное?

тоже волнует этот вопрос, но те кто могут дать ответ парятся в бане

Надолго? За што усех химиков в баню?
Модератор лютует?))

Метсульфурон применяется от 8 до 10 гр. на га,и при такой дозе возможно последействие на подсолнух,и если память не изменяет,то рекомендуется вспашка.Но я не химик..просто пару раз сеял после Ларена и очень давно..
Вы ж не завтра будете сеять..подождите Стайла.
Хотя этот вопрос неоднократно обсуждался на форуме.Что с чем мешать с метсульфуроном,чтобы не было последействия на след.год.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Подскажите дохотчево как и когда применять ацехлор на подсолнухе?и на любом можно или только на подсолнухе для гербецидов?.ДУРНИШНИК ЗАМУЧИЛ.Можно конечно пожже посеять(т.е несколько культиваций)но засуха и в пролете.Или какой другой гербицид применять? Сею рейну турция.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
alekkolya пишет:

Подскажите дохотчево как и когда применять ацехлор на подсолнухе?и на любом можно или только на подсолнухе для гербецидов?.ДУРНИШНИК ЗАМУЧИЛ.Можно конечно пожже посеять(т.е несколько культиваций)но засуха и в пролете.Или какой другой гербицид применять? Сею рейну турция.

Против дурнишника только евролайтинг. Или стотыщ культиваций