Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2


Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Кировоградская
15.03.2015 - 00:38
: 371
Каховка пишет:
setes пишет:

лишь бы выдержать дозу Р10.

Здравствуйте!
можно расшифровать фразу "лишь бы выдержать дозу Р10. "
Спасибо!

Все фосфоросодержащие удобрения имеют в составе разное количество фосфора (Р), а фосфор обязательное стартовое удобрение. И если в нитрофоске (15-15-15) в 100 кг находится 15 кг фосфора (Р), то нехитрой пропорцией можно посчитать сколько надо нитрофоски, чтобы высыпать 10 кг фосфора (Р).

Спасибо!
примерно 70кг.
Р10 это минимум?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
setes пишет:

Р10 это минимум?

Это считается оптимум. Больше, как бы, росток не возьмет. Но дадите больше, тоже не помешает, будущим культурам пригодится.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Мегасан пишет:

Кто выращивал в 2015 ЕС Петуния? Какие урожаи? Спасибо!

После пшенички по 20ц/га дала,без удобрения.Уже писал заразиху держит на красоту!Как по мне то стабильно в середняках между импортных.В 2014 с осадками не ахти 18ц/га.Высокая в этом году выше 2 метров.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440
Игорь.23 пишет:

советчика запомнил? А то осенью кого бить будешь

Будешь с кабины комбайна шляпки срывать , но это ещё не все , проблемы в дальнейшей обработке , падение масличности и тд ....( размер корзинки напрямую от азота не зависит ), попробуй наступить и сам на эти грабли ...

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440
SkillSD пишет:

Скажите пожалуйста, Вы подсолнечник садите с удобрением, каким именно и сколько вносите? И ведите ли экономическую целесообразность внесения удобрений с посевом подсолнечника в наших регионах?

Периодически всплывает эта тема . Есть хорошая поговорка -- дорога ложка к обеду -- если применять все эти подкормки согласно ей , то все получиться ... Количество Фосфора в земле огромно , но 99% находиться в трудноусвояемой форме .Семка , гречиха и тд способна частично их усваивать , наша задача помочь ей , то есть дать старт ....

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440
виталий 95 пишет:

опыт посева подсолнечника на орошении,в следующем году буду сеять после овощей и на орошении

Как то встретил друга с засушливой степи , и он поведал о своей мечте посеять семку на орошении ( коллективное хоз--во ) . На следующий год рассказал о своих результатах --- урожайность для ихней зоны была огромная , две недели молотили всем колхозом несчастные 100 га ( Доны не совсем предназначены переваривать стебель толщиной с руку ) , короче ушатали комбайны , были проблемы с подготовкой почвы ... В общем на вопрос о повторении посева ответил отрицательно , это к тому , что поливать и вносить удобрения надо в меру ...

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440
Мегасан пишет:

Что купить ? Сингентовские Брио или Конди ? Какой из них лучше? Или какого больше купить

Вопрос поставлен немного некорректно . Обои гибриды неплохие и угадать , какой " выстрелит " в этом году известно только всевышнему . Приведу свой маленький опыт . Сею "Агроплазму " и для решения своих сомнений закончил сев поля 5 ед НК Конди , к моему великому удивлению он сыпал меньше . Это я к тому , что каждому гибриду -- свой год ....

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440
АЛЕКС 01 пишет:

Очень боюсь сделать передозировку(накасячить с опрыскивателем и нормой вылива). Давать 1 литр

Добрый день АЛЕКС 01 . Рад , что у тебя получилось, конкретно ставь вопрос , что знаю напишу ....

украина
: лубны
08.01.2015 - 17:08
: 73

НК Конди высокоинтенсивный гибрид, без удобрений нечего сеять.
ИЗ собственного опыта 2012 150 кг/га карбамида 37 ц/га
2013 100кг/га безводного амиака с осени 47ц/га
2014 200/га карбамида 40 ц/га
2015 без удобрений 27 ц/га
густота 55 тис.га
ПРОШУ МОЙ ОПЫТ НЕ ПЕРЕНОСИТЬ НА СВОИ ПОЛЯ: разные почвы,климат и тд. и тп. clap

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Михаил08 пишет:

НК Конди высокоинтенсивный гибрид, без удобрений нечего сеять.
ИЗ собственного опыта 2012 150 кг/га карбамида 37 ц/га
2013 100кг/га безводного амиака с осени 47ц/га
2014 200/га карбамида 40 ц/га
2015 без удобрений 27 ц/га
густота 55 тис.га
ПРОШУ МОЙ ОПЫТ НЕ ПЕРЕНОСИТЬ НА СВОИ ПОЛЯ: разные почвы,климат и тд. и тп.

А карбамид с осени вносили или под предпосевную.
Я один раз всего вносил азотные , селитру 150кг/га под предпосевную культивацию на пол поля, урожай не сильно отличался от не внесенного участка, но убирать я этот участок задолбался, высота 3 м, стебель в руку толщиной.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440
Игорь.23 пишет:

Я один раз всего вносил азотные , селитру 150кг/га под предпосевную культивацию на пол поля, урожай не сильно отличался от не внесенного участка, но убирать я этот участок задолбался, высота 3 м, стебель в руку толщиной.

Да , ИГОРЬ .23 , полностью тебя поддерживаю , один раз угораздило подкормить семку азотом ( остались после пшеницы ) -- стебель был толщиной в руку , а корзинка чуть больше стебля ...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу полива на подсолнечнике общался с агрономом с Асканийского (Херсонская область), то особых урожаев они не получают, точно не помню цифру, но запомнил то, что урожайность у них на поливе равняется урожайнсти подсолнечника в центральной Украине на богаре, но они выращивают сортовой подсолнечник на семена и цена реализации сами понимаете какая.
Зато соя на поливе у них дает около 4 т/га.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440
fgrubin пишет:

Зато соя на поливе у них дает около 4 т/га.

Сколько дает -- это один вопрос , а вот если вырастил и она никому не нужна , это другой вопрос ... Последние годы брали по цене " или сгнои или отдай нам " , а гербицид то дорогой ...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас цена на сою сравнима с ценой на подсолнечник, иногда выше немного, а иногда и наоборот. Гербициды не проблема, так как на юге Украины вырашивают в основном раундапоустойчивую сою.
А урожайность сои на поливе в Асканийском выше чем подсолнечника.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440
fgrubin пишет:

А урожайность сои на поливе в Асканийском выше чем подсолнечника

Хлопцы , дай бог вам успехов , просто у нас на юге ( корпорация ) пару лет закупала её на Дальнем Востоке , а у нас как раз неурожаи , теперь покупатели спрашивают сою , вроде и цена нормальная , но желающие кончились . Для справки --- серьезно заниматься соей необходимы осадки ( майские и июльские ) немножко спецтехники , в севообороте идет в место семки ( по пшенице ) , после семки пробовал сеять -- вроде бы нормально , но по срокам запаздываешь ... в общем влагу она любит ....

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440

Добрый вечер , АЛЕКС 01 , по поводу беспокойства насчет урожая пшеницы -- Вам надо ставить памятник при жизни и медаль на грудь ( у нас если землю -- отдают , бросают , урожай не стоит того, чтобы загонять комбайн , чтобы её восстановить ( хоть немного ) 5 лет по нулям и пять по возрастающей . . Но честно -- на такую землю я в аренду не иду ( сплошной гемморой ) , только на выкуп ...

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339
tongi4 пишет:
Мегасан пишет:

За 6 лет - 2000 га.....(ремонт по мелочам может потянуть ого-го) Я за новуююююю.

А что там ОГО-ГО??? Максимум замена подшипников. Я на своей УПС которая 2 000 га отсеяла заменил подшипники. Цена вопроса 1 день работы и в рублях около 5 тысяч вроде вышло. Больше там ломаться нечему. Диски высевающие целые, уплотнение тоже целое

А выроботка секции, а сошники зерновой и туковый. Я реставрировал б/у куда не кинься надо поминять. Самое главное цена вопроса.

23.11.2014 - 19:39
: 82

Всем привет! Какая должна быть масленичность, если натура 470.(влага 5,6)

украина
: лубны
08.01.2015 - 17:08
: 73
Игорь.23][quote=Михаил08 пишет:

НК Конди высокоинтенсивный гибрид, без удобрений нечего сеять.

А карбамид с осени вносили или под предпосевную.
Я один раз всего вносил азотные , селитру 150кг/га под предпосевную культивацию на пол поля, урожай не сильно отличался от не внесенного участка, но убирать я этот участок задолбался, высота 3 м, стебель в руку толщиной.

Я вносил карбамид весной под культивацию, хочу попробывать по мерзлоталому. Высота подсолнуха большая это минус , а урожай хороший это плюс.

украина
: запорожская обл.
13.01.2013 - 13:33
: 60

Кто сеял семочку этой фирмы http://npf-agroswit.prom.ua/p6378683-semena-podsolnechnika-rejna.html ,
действительно держит заразиху?

07.11.2015 - 18:16
: 3

Какой культиватор под мтз 82 посоветуете для предпосевной обработки под подсолнечник, осенью земля не вспахана.и сколько раз нужно пройти

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Ильнар Мусифуллин пишет:

Какой культиватор под мтз 82 посоветуете для предпосевной обработки под подсолнечник, осенью земля не вспахана.и сколько раз нужно пройти

Ильнар, регион укажи, а то мы будем советовать одно, а оно от тебя как луна. А собственно по культиватору - КПС-4 или 5.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587

неее лучше кпэ или кпш

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Don Emilio пишет:

неее лучше кпэ или кпш

Ну да не дочитал, что земля не вспахана, но нужно сразу предпосевную и семечку посеять - очередной любитель быстрых денег.

Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342
толян шумахер пишет:

Кто сеял семочку этой фирмы http://npf-agroswit.prom.ua/p6378683-semena-podsolnechnika-rejna.html ,
действительно держит заразиху?

Сосед сеял Рейну, заразиху держит хорошо, а с урожаем слабовато, может не попал в оптимальные сроки(?).А второй сосед сеял МетеорКЛ (под еврик) урожаем доволен.Оба гибрида компании Май Агро (Турция), покупали у одного представителя. И попробуй угадать -что, где и как (?...).

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440
Ильнар Мусифуллин пишет:

Какой культиватор под мтз 82 посоветуете для предпосевной обработки под подсолнечник, осенью земля не вспахана.и сколько раз нужно пройти

Вы извините , может что --то я не до понимаю , но культиватору там делать нечего . Дискатор и "еврик " . Одно не могу понять -- время ещё есть ( хоть как --то зацарапать землю ) Халява может проскочить , но постоянно испытывать судьбу .... Вспомнились " лихие 90 " ---, 30 апреля ( закончив 2 --ю культ иду копать червей на рыбалку -- сеяли после праздников ) , тут выресовывается "черт " , становиться на колени ( обработай или заберут -=площадь 40 га за сутки ) . ДТ и акп ( спереди диски и 3 лапы , глубина 12 --14 см ) , сразу сев , поднял тогда 70 т семки ( сеял сортовую ) , копеечные затраты --- но так делать не надо ( даже с женой поругался -- вся страна " пьет " , а ты , как отморозок ....

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587

этой осенью пахать было проблемно

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

http://factory-rostov.ru/about/contacts/ ни кто не брал семена через эту фирму?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
kuznetsov.alts пишет:

http://factory-rostov.ru/about/contacts/ ни кто не брал семена через эту фирму?

Их бин...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
kuznetsov.alts пишет:

http://factory-rostov.ru/about/contacts/ ни кто не брал семена через эту фирму?

Чем так заинересовала, что за семь верст киселя хлебать?