Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
LittleFarmer пишет:

В чём суть гибрид подсолнечника стандарт, екстра, екстра +? Что выбрать? Всегда впаривают екстра и екстра +.

Эконом. Масса 1000 семян < 50 грамм.
Стандарт. Масса 1000 семян 51 - 64 г.
Экстра. ------/////------------------ > 65 г.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Тут в 15 км климат совсем другой, разница в две недели. А до Вас вообще ...._____
Оно так, но в этом году в 20-х числах июля месяца проехать пришлось от Саратова до Бугульмы и даже немного дальше через Самару, везде жесть: подсолнечник отцветший был высотой от колена и максимум до пупа с соответствующей перспективой по срокам уборки и по урожайности...На это я и отреагировал ...

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
ЕС пишет:
LittleFarmer пишет:

В чём суть гибрид подсолнечника стандарт, екстра, екстра +? Что выбрать? Всегда впаривают екстра и екстра +.

Эконом. Масса 1000 семян < 50 грамм.
Стандарт. Масса 1000 семян 51 - 64 г.
Экстра. ------/////------------------ > 65 г.

thank_you

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
tongi4 пишет:

ЛЕ19 поздний, не связывайся.
А ЛЕ10 реально сейчас взять в пределах 7 200 за п.е. свежий

что то большая от прайса 9553 руб скидка получается-25%
20% максимум

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
68 region пишет:
tongi4 пишет:

ЛЕ19 поздний, не связывайся.
А ЛЕ10 реально сейчас взять в пределах 7 200 за п.е. свежий

что то большая от прайса 9553 руб скидка получается-25%
20% максимум

НУ дают такую скидку пока smile3

Россия
: Самарская обл
19.08.2015 - 07:08
: 83

Всем привет! Подсажите новоиспеченному фермеру, после чего лучше посеять семечку? После ячменя,пшеницы или по семечке можно опять? Собираюсь посеять 200га сортового т.к. гибрид для нас пока дорого. И как определяетс или сколько это 1 посевная еденица?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
фермер163rus пишет:

Всем привет! Подсажите новоиспеченному фермеру, после чего лучше посеять семечку? После ячменя,пшеницы или по семечке можно опять? Собираюсь посеять 200га сортового т.к. гибрид для нас пока дорого. И как определяетс или сколько это 1 посевная еденица?

наоборот будет расточительно и не правильно сеять НЕ гибрид. на семена нужно найти средства иначе смысл работать?
если у нас (к примеру) разница в урожайности на опыте трёх прошедших сезонов,гибриды около 30ц.а сортовые около 20,а в обычный сезон сортовые это 15 ц. то почуствуйте разницу как говорится...
1 посевная единица это на 2,2-2,3 гектара.ну в зависимости от условий.
а семечки после семечек можно конечно но это последний вариант и не желательный. решайте сами.что вам делать.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587
kuznetsov.alts пишет:

наоборот будет расточительно и не правильно сеять НЕ гибрид. на семена нужно найти средства иначе смысл работать?
если у нас (к примеру) разница в урожайности на опыте трёх прошедших сезонов,гибриды около 30ц.а сортовые около 20,а в обычный сезон сортовые это 15 ц. то почуствуйте разницу как говорится...
1 посевная единица это на 2,2-2,3 гектара.ну в зависимости от условий.
а семечки после семечек можно конечно но это последний вариант и не желательный. решайте сами.что вам делать.

а сколько шт на га сеешь гибрида?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Don Emilio пишет:

а сколько шт на га сеешь гибрида?

мешка мне на 2.3 гектара хватает,в среднем 5 штук .метр
у меня сеялка аховская lol супн-8 производства СССР.расстановка не очень..но по нормальной земле всё равно пока,ну до сих пор по крайней мере.. в районе около 30ц собираем.что дальше будет хз..
я думаю чуток прибавить норму..но пока не решил.

Вложение
foto0110.jpg
Россия
: Самарская обл
19.08.2015 - 07:08
: 83

наоборот будет расточительно и не правильно сеять НЕ гибрид. на семена нужно найти средства иначе смысл работать?
если у нас (к примеру) разница в урожайности на опыте трёх прошедших сезонов,гибриды около 30ц.а сортовые около 20,а в обычный сезон сортовые это 15 ц. то почуствуйте разницу как говорится...
[/quote]
В этом году сорт и гибрид на одном поле дали 5-6ц.Так получилось что на 50 га посеяли 50% саратовской 82, а другие пол поля гибрид пионер,да и загустили в половину. Особой разницы не было,ну конечно 82 раньше высохла и неровномерные шляпки были в отличии от гибрида,быстрее он заклек чтоль в 2 недельную засуху.К сожалению не было возможности сравнить урожайность между ними.
А не могли бы вы поподробнее рассказать что такое глифосат и т.п.,а то мы кроме как гирбицидами для подавления подсолнуха и сорняков ни чем и не пользовались.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
фермер163rus пишет:

Всем привет! Подсажите новоиспеченному фермеру, после чего лучше посеять семечку? После ячменя,пшеницы или по семечке можно опять? Собираюсь посеять 200га сортового т.к. гибрид для нас пока дорого. И как определяетс или сколько это 1 посевная еденица?

Можно и по ячменю, и по пшенице, и по семечке. На семенах экономить не советую.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
фермер163rus пишет:

А не могли бы вы поподробнее рассказать что такое глифосат и т.п.,а то мы кроме как гирбицидами для подавления подсолнуха и сорняков ни чем и не пользовались.

Глифосат это гербицид сплошного действия

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Поделитесь кто какие страховые гербициды использовал у себя на подсолнечнике с хорошим результатом?

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
vl.k пишет:

Поделитесь кто какие страховые гербициды использовал у себя на подсолнечнике с хорошим результатом?

Хороший результат порой зависит не только от гербицида,а от других факторов(обработка почвы, осадки,засоренность поля, качество опрыскивания). Я использую ацетохлор.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Jone пишет:

Я использую ацетохлор.

Эт почвенник.

vl.k пишет:

Поделитесь кто какие страховые гербициды использовал у себя на подсолнечнике с хорошим результатом?

Хизалофопы различные..гранстар и аналоги.Много их..странный вопрос какой то. dntknw

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Страховые наверное товарищ имеет ввиду по всходам.Работал недорогим бестовским хизалофоп-П-этилом,нормально.У меня в основном куриное просо.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Добрый день мужики, подскажите пожалуйста кто сеял Неому от Сингенты, она самая дорогая в линейки подсолничника. Стоит ли она тех денег? или можно попроще? но под еврик! спасибо.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Кто работал фунгицидом танос на подсолнечнике ,насколько эффективно ,есть ли смысл работать ,какая прибавка урожая ???

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Пшеничный23 пишет:

Кто работал фунгицидом танос на подсолнечнике ,насколько эффективно ,есть ли смысл работать ,какая прибавка урожая ???

Эффект Таноса подтверждаю. Прибавку для себя отмечал. Какую? надо смотреть записи.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Каховка пишет:
Пшеничный23 пишет:

Кто работал фунгицидом танос на подсолнечнике ,насколько эффективно ,есть ли смысл работать ,какая прибавка урожая ???

Эффект Таноса подтверждаю. Прибавку для себя отмечал. Какую? надо смотреть записи.

Если не трудно посмотрите ув.Каховка .

Украина
: Николаев.река Березань
17.09.2015 - 18:00
: 32

я работал но сильной прибавки не увидел.Продаваны расказывали что прибавка составляет от 3 до 6ц.но мне кажется что надо работать в комплексе танос +бор+гумат+микроелементыNPK.Мое мнение что фунгицид целесообразно использовать при обильных осадках.перепадах температур и несоблюдением севооборота.К тому же танос несистемного действия и борется с не очень широким спектром болезней и применять его желательно в фазу выхода в корзинку.У нас таносом работают крупные фермера и овощеводы.Ище в етом году соседи работали басф Пиктор.

Россия
: посёлок Комсомолец
06.02.2013 - 13:46
: 81

Предлагают взять в аренду участок земли. В этом году там ничего не возделывалось, стоит амброзия и гумай в рост с человека. На следующий год думаю посеять подсолнечник, под евролайтит. Может были у кого-нибудь подобные ситуации, поделитесь опытом (сначала думаю задисковать, а потом уже пахать)

01.08.2014 - 15:29
: 474

У нас подсолнечник растёт как бурьян везде, очень неприхотливый.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Jone пишет:
vl.k пишет:

Поделитесь кто какие страховые гербициды использовал у себя на подсолнечнике с хорошим результатом?

Хороший результат порой зависит не только от гербицида,а от других факторов(обработка почвы, осадки,засоренность поля, качество опрыскивания). Я использую ацетохлор.

Согласен, я решил оставить на посев семена НК Брио, на сегодня стоит первый вопрос приобретения гербицидов. По результатам этого года заметил, что глифосатами перед посевом нет смысла работать, так как сорняка в период предпосевной культивации нет ( посевы в период 22.04-10.05). Поэтому глифосатную группу брать не буду, остаются почвенники и страховые. С почвенником знаком только с "Сахарой", ранее предлагали добавлять Перун (прометрин, я недобавлял), с страховыми не знаком на сегодня предлагают уйму но конкретных отзывов нет. Окунулся в инет уже голова кругом идет, да и цены, побаиваешься на бодягу попасть.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Делаю сцепку для борон для закрытия влаги и рыхления после внесения почвенника, но вот бороны есть в наличие только легкие, подойдут ли для закрытия весной влаги?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
vl.k пишет:

с страховыми не знаком на сегодня предлагают уйму но конкретных отзывов нет.

Страховые,это по всходам.
НК Брио можно только от злаков обработать. А если почвенник удержит мышей и нет на поле пырея,то страховый и не понадобится.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
vl.k пишет:

Делаю сцепку для борон для закрытия влаги и рыхления после внесения почвенника, но вот бороны есть в наличие только легкие, пойдут ли для закрытия весной влаги?

Бороны то подойдут. У меня гидравлическая на 13 борон.А шоб голова не болела надо сначала определится чем работать почвенником( плюс придержит амброзию) или страховым.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Сайбер_01 пишет:
vl.k пишет:

с страховыми не знаком на сегодня предлагают уйму но конкретных отзывов нет.

Страховые,это по всходам.
НК Брио можно только от злаков обработать. А если почвенник удержит мышей и нет на поле пырея,то страховый и не понадобится.

Я ранее когда работал почвенником Сахарой на 3-4 лист культуры полезли пырей, мышей, щирица, ну и как всегда амброзия(тварюка), амброзия стояла аж до уборки.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
vl.k пишет:

Я ранее когда работал почвенником Сахарой на 3-4 лист культуры полезли пырей, мышей, щирица, ну и как всегда амброзия(тварюка), амброзия стояла аж до уборки.

С НК Брио в дамках не будешь перед уборкой по отношению к забурьянености.
Тут схема следующая -
культивация 1
культивация 2
почвенник
междурядка
окучивание