Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
"bodya" пишет:

Харош целиком сообщения постить. Между "ответить" и "цитата" есть кнопечка, туды и тыкать мышем.

потом листаешь вниз и в окне "Комментарий" видишь свой выделенный текст под ним и пиши комментарий

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113
Павел Чумаков пишет:
bodya пишет:

В этом плане 71-й Пионер сильно нравится.

Не сравнивали одновременно с Ф66?

пионер а 71 или е71

россия
: юг ростовской области.
12.01.2014 - 23:42
: 26

Подскажите,какой гибрид подсолнечника посеять.Юг Ростовской области Егорлыкский Р-он. Последний раз на этом участке сеял в 2008г сеял СИГНАЛ урожая не получил заразихи усыпано было.Последующие года на этом месте были бахчи ,в прошлом году кукуруза.

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23

Здравствуйте .Я ещё не видел ни одного украинского сорта или гибрида который бы превзошёл бы Лимогрейевские,сингентовские или пионеровские,у последних потенциал в разы больше при любых погодных условиях,и дороговизна этих семян с лихвой окупается,при условии , что руки растут откуда нужно.

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23

Рейна под евролайтинг по моему,соответственно там заразихи и недолжно быть

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23

Я далеко не стороник амерекосов ,но если быть честным,то первые сорта устойчивые к заразихе были вырощены в советском союзе конце 60,помоему,и вспышки с мотыльком тоже были.И в60 годах в ссср из-за заразихи погибало до 60% урожая подсолнечника,только эта гадость как жук колорадский ко всему преспосабливается

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23

Извеняюсь, не прав,попутал рейну с рими

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
Андраник пишет:

Подскажите,какой гибрид подсолнечника посеять.Юг Ростовской области Егорлыкский Р-он. Последний раз на этом участке сеял в 2008г сеял СИГНАЛ урожая не получил заразихи усыпано было.Последующие года на этом месте были бахчи ,в прошлом году кукуруза.

Раз посеял СИГНАЛ ,У соседа по его словам сыпал ,как настоящий 2года, результаты удивили. По краям поля корзинка не хуже чем у импортной ,а чем ближе к середине тем одуванчистее. Удоб..я раскид..ю стараясь края не работать. Хорошо что посеял немного . В нашей зоне культуры с короткой вегетацией редко дают что то путевое. История поля хорошая и выбор будет больше . ВАМ обращ..ся надо не в интер , а до соседей фермеров . ,особенно уточняя какой г ибрид им больше НРАВИТЬСЯ ,какой любит предш..к, пораньше или позже сеется , удобрения ,короче всю подноготную по годам . Остановись на том ,кто каждый год дает хорошо, а не сегодня выстрелил... Один гибрид стоял отличный ,но при уборке семка сама выпадала из шляпки . зачем он такой . УДАЧИ .

россия
: юг ростовской области.
12.01.2014 - 23:42
: 26

Ну последнее время слышу от знакомых фермеров что урожай даёт ЛГ-5055 или пионер(номер по моему 64.точно не помню.Это заразихоустойчивые. Есть восемь единиц савинки(знакомый агроном подагнал)но чёт я сомниваюсь в ней,а там кто его знает.Поле у меня паханное. Но последнее время вижу что урожаи у тех кто поздно сеет(начало июня)

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
"Андраник" пишет:

На сколько знаю в ваших краях любят евролайтинг !

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Я себе в этом году заказал тунку и пионер пр64 ле 20 буду сеять после 20мая ! Знакомые ребята в Белоглинском р-н (Селекционный Янтарный )Сеяли неому и тунку 25 мая ! Урожайность неомы 23,тунки 29 без удобрений! хочется евролайтинг побробывать пока манет не хватать!

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Вот прайс нарыл в нете ! И проспекты !

Вложение
catalog-oilseed-crops-2014.pdf
2014agromaster.pdf
o2o_pub_news_ru_catalog_2013.pdf
россия
: юг ростовской области.
12.01.2014 - 23:42
: 26
Просто Саня пишет:

Я себе в этом году заказал тунку и пионер пр64 ле 20 буду сеять после 20мая ! Знакомые ребята в Белоглинском р-н (Селекционный Янтарный )Сеяли неому и тунку 25 мая ! Урожайность неомы 23,тунки 29 без удобрений! хочется евролайтинг побробывать пока манет не хватать!

С евролайтенгом не связывайтесь,у нас поотказывались. По пшенице на след.год падалка получается устойчивая к гербициду,и заморочки начинаются,.Сколько слышу урожай слабый.Да что там говорить у меня сосед по земле в том году сеял вроде и пахота была а шляпки как дульки слабый был на вид

14.01.2014 - 01:55
: 15

Уважаемые, фермера, подскажите, у меня есть 2 вопроса на которые никак не могу найти ответ:\

1. Какому гибриду дать предпочтение в Днепропетровской области, у нас в принципе популярный Ясон, урожай 2013 он сыпнул 30, но перечитав много информации мнение неоднозначное.... Еще есть Дозор как вариант, также о нем слышал но опять же мнение неоднозначное......?

2. Что посеять после подсолнуха, или снова подсолнух? (Пока предпочтение отдаю ячменю краснодарской селекции либо гибридам подсолнуха). Просто у нас есть соседи которые сеют уже 10 лет подряд, и меньше чем 15 им не дает, в этом году 18 - 25, и это Пионер....

Очень хочется услышать ваше мнение по такому поводу, заранее благодарен!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"NTFS" пишет:

Просто у нас есть соседи которые сеют уже 10 лет подряд, и меньше чем 15 им не дает, в этом году 18 - 25, и это Пионер....

Это вы сами на поле считали или соседи хвалились? А соседи случайно не рыбаки? Если они по жизни рыбаки, то можно смело делить на два ту урожайность, которой они хвалятся.

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166

Можно чередовать ПОДСОЛН....СИНИШНИК...СЕМКА...МАСЛЯНКА...тд . У нас отдельные КАДРЫ до того до зачередовались ,изредка вставляя пшен или ячмень, который ничего не сыпит, что после 15 лет хоть золотой гибрид сей ,кроме Ромашек не получается. Чтобы востановить силу земли надо ЛОШАДИНУЮ ДОЗУ удобре..й ,и не один год. У таких обычно и на мешок нет... затраты на посев больше ,чем прибыль ,а ещё есть налоги . Отдают в аренду на 5..10 лет, а потом опять... СЕМКА хоть и способна усваивать труднодоступный ФОСФОР ,но и её силы не безграничны... Это ещё похоже, что с ВЛАГОЙ НОРМАЛЬНО ,а так бы давно каюк...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"NTFS" пишет:

1. Какому гибриду дать предпочтение в Днепропетровской области, у нас в принципе популярный Ясон, урожай 2013 он сыпнул 30, но перечитав много информации мнение неоднозначное.... Еще есть Дозор как вариант, также о нем слышал но опять же мнение неоднозначное......?

Отвечу кратко по порядку.
Пока выбор не сделан – все еще можно изменить и переиграть. Если семена будут куплены (проплачены) – то уже изменить почти ничего нельзя. (Жребий брошен)
Ясон – универсален и стабилен. Очень много раз выручал (меня и думаю многих других). Но каждому гибриду свое время (место, обработка). Сейчас выбор огромаднейший по семенам.
Если бы не Ваш вопрос – то о Дозоре бы и не слышал. С вероятностью 90% предполагаю что Вы его не видели. Т.к. в сортоиспытание его запустили в 2011 и летом (по моей инфе) он еще не был введен. Значит новенький и его никто не сеял. Если уже сильно "не в моготу" – купите минимум и посейте (мешок или посевную единицу). Так будете знать годиться ли он для Ваших полей (обработки, агрофона, климата).
По поводу сыпанул 30 или 20. Разница в ОДИН дождь может решить показать такой разбег. Как дождь в начальную фазу (на увеличение) так дождь и за день до предполагаемой уборки (уменьшение). А также обработка почвы и семян, внесение удобрений, время посева, луговой мотылек (совки, огневки), температура во время цветения, пьяный тракторист на междурядке, комбайнер (который гонится за гектарами), сосед (который обрабатывая пшеничку помог и подсолнечнику), наличие пчеловодов возле поля, последействие гербицидов и еще много чего.
Самое главное – это мЕочи. Другими словами – мелочЕй в этом деле нет.

"NTFS" пишет:

2. Что посеять после подсолнуха, или снова подсолнух? (Пока предпочтение отдаю ячменю краснодарской селекции либо гибридам подсолнуха). Просто у нас есть соседи которые сеют уже 10 лет подряд, и меньше чем 15 им не дает, в этом году 18 - 25, и это Пионер....

Скорее всего Вы говорите за яровой ячмень (т.к. середина зимы). В Днепропетровской области его не могу назвать "доходной" культурой. В 2011, 12, 13 годах у меня он балансировал между около нулевой отметки рентабельности. В 2014 году – в севообороте его уже не будет (у меня).
По поводу 10-летней монокультуры – не ровняйтесь на них. В связке за 4 года если чередовать подсолнечник с озимой пшеницей (или другими не пропашными или кукурузой) "выхлоп" больше (сравниваю по себе).
Если надумаете все таки подсолнечник по подсолнечнику – то тут 2 варианта. Или сместить срок посева в сторону лета или сеять экспрессовские (евролайтинговые) гибриды. Иначе падалица задушит.
Полный ответ на Ваш вопрос дать сложно. Не известно что планируете после подсолнечника сеять. Может озимую а это значит присматривайтесь к раннеспелым или средним гибридам (сорта стрЁмно). Если среднепоздние – то можно не успеть обработать почву.
И не сказано какая обработка почвы была и была ли вообще. Одно дело если в под пахоту или чизелевку кинули по 100 кг аммофоса – тогда и семена можно подороже, и совсем другое дело – когда легкая дисковка и палки еще торчат.
Ну и – какой агрофон. Средняя урожайность за последние три года по полям.
Также какие сорняки доминируют? И какие болячки были на подсолнечнике в последнее время? Много ли заразихи? И какой доступный набор техники есть?
Но лучше чем Ваши местные "аксакалы" – не скажет никто. Поспрашивайте у соседей какие гибриды им понравились (урожайность не всегда показатель). Ну и – считайте по своему карману. Сеять дорогие гибриды без удобрений – это крайность (дешевые кстати тоже желательно с удобрениями).
П.С.: даже если определились с гибридом – обращайте внимание на фирму-продавца. Есть большой черный список. Это как авто (японской, европейской, корейской, украинской сборки) – может и не совсем удачное сравнение. Но с виду авто одинаковые, а как по качеству – узнать можно только уже проехав на нем 1000км.
П.П.С.: чтобы не задавать вопросов – ответы на которые уже есть – прочтите эту тему и ее начальный вариант.
https://fermer.ru/forum/archived/20645 Тему разделили из-за большого количества сообщений (информации).
Очень много писали о всех гибридах. Как они себя ведут по все территории СССР (бывшего).

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
NTFS пишет:

Уважаемые, фермера, подскажите,

Очень хочется услышать ваше мнение по такому поводу, заранее благодарен!

Только не яровый ячмень !!! Уж лучше сонях по соняху. Переходи на подсолнечник - оз.пшеница

14.01.2014 - 01:55
: 15
fgrubin пишет:
"NTFS" пишет:

Просто у нас есть соседи которые сеют уже 10 лет подряд, и меньше чем 15 им не дает, в этом году 18 - 25, и это Пионер....

Это вы сами на поле считали или соседи хвалились? А соседи случайно не рыбаки? Если они по жизни рыбаки, то можно смело делить на два ту урожайность, которой они хвалятся.

Это у них разница 18 по дисковке без стремителя роста, я что б не расписывать в подробности не в давался, и 25 по пахоте.

14.01.2014 - 01:55
: 15
fermer_ua][quote="NTFS" пишет:

И не сказано какая обработка почвы была и была ли вообще. Одно дело если в под пахоту или чизелевку кинули по 100 кг аммофоса – тогда и семена можно подороже, и совсем другое дело – когда легкая дисковка и палки еще торчат.

Что б палки не торчали, дисковка была, а по ней пахота.
Хочу вкинуть NPK или аммофос, но лучше я так понимаю 2 вариант.

Quote:

Ну и – какой агрофон. Средняя урожайность за последние три года по полям.
Также какие сорняки доминируют? И какие болячки были на подсолнечнике в последнее время? Много ли заразихи? И какой доступный набор техники есть?

По технике, в арсенале МТЗ 82, Т150, Кейсов увы нет.
[quote]
На тех полях где хочу подсолнух посеять, все покрыто мраком, не знаю что было, чем обрабатывали. И какой урожай был. Извесно что был озимый ячмень который вымер и пересеяли на подсолнух, сорта не знаю..... И похоже что обработка не очень была и удобрения не кинули.... Шапки были ооочень маленькие....
[quote]

Мне говорили знакомые, что нужно сеять гибрид под Евролайтинг в случае если мало известно информации о предшественике.

14.01.2014 - 01:55
: 15
Мегасан пишет:
NTFS пишет:

Уважаемые, фермера, подскажите,

Очень хочется услышать ваше мнение по такому поводу, заранее благодарен!

Только не яровый ячмень !!! Уж лучше сонях по соняху. Переходи на подсолнечник - оз.пшеница

Та как то стремно сеять ячмень, у нас он мало сыпет, не более 30.... И цена 1300-1400....

В одном из неизвестных поле успел посеять озимую пшеницу, с удобрением, миссия Одесская + NPK 16 16 16

Кстате, весной для пшеницы какую подкормку,

пс. Простите, что не в той ветке;)

03.12.2012 - 20:25
: 682

ПР64Ф66 кто-нибудь сеял, как с заразихой?

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

это вопрос на форуме задавал неоднократно,но некто не дал ответа... у меня будет ответ осенью.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

Добрыи день всем.Прошу совета от вас,имею сорт подсолнух ,,Перформер" с прошлого года и стоит сееть его этого года и какие отзывы об даного сорта,если уже ктото писал даите мне пост.Всем спасибо.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479

Для СтИв. Я сеял, заразиху он держит. В этой теме где-то в конце мая я выкладывал фото, посты 3620, 3632, 3703 посмотри, почитай. Три года я сеял Тунку, пр64ф66 брал на пробу на 25га., не понравился он мне.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
mirco пишет:

Добрыи день всем.Прошу совета от вас,имею сорт подсолнух ,,Перформер" с прошлого года и стоит сееть его этого года и какие отзывы об даного сорта,если уже ктото писал даите мне пост.Всем спасибо.

я тоже взял немножко.Поищи в поисковик вверху с левой стор. или набери в гугле.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
березовский][quote=mirco пишет:

Добрыи день всем.Прошу совета от вас,имею сорт подсолнух ,,Перформер" с прошлого года и стоит сееть его этого года и какие отзывы об даного сорта,если уже ктото писал даите мне пост.Всем спасибо.

я тоже взял немножко.Поищи в поисковик вверху с левой стор. или набери в гугле.[/quoteСпасибо уже нашел,мои земляк писал именно о Перформере гибрид молдавскии а вот возник другои вопрос,какие гербициды более ефективные?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
mirco][quote=березовский][quote=mirco пишет:

Перформере гибрид молдавскии а вот возник другои вопрос,какие гербициды более ефективные?

ту есть тоже все,поискать надо.Лично я буду пробовать и почвенник-там,где были зерновые,и раундап-по соняху+подстраховка гр.старом,взял нс 2017.

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
Мегасан пишет:
NTFS пишет:

Уважаемые, фермера, подскажите,

Очень хочется услышать ваше мнение по такому поводу, заранее благодарен!

Только не яровый ячмень !!! Уж лучше сонях по соняху. Переходи на подсолнечник - оз.пшеница

Прочитал и вспомнил свою историю. Приходит ЧЕЛ в конце марта , предлагает землю в аренду. Спросил , где расположена.согласился. Начал наводить справки , ТРИ раза по году брали разные фермеры , выше КОЛЕНА семка не подымалась ,бросали некошенной. Жена в ужасе ,что делать. Весна, люди готовятся ячмень сеять, семка не кошена на поле . Деньги распределены ,в долг брать облом. Жена начинает мягко намекать ,а не бросить ее. Неудобно вроде договорился, да и самолюбие зацепило... Возник технол..й вопрос что и как сеять ,если пролететь то по минимуму. Дисковка ,эрозионный култ . ДУМАЛ 2 сплошных култ хватит, но дожди и ГРОМАДНЫЙ запас семян сорн..в. Пришлось ещё2 сплош..х делать .Стал вспоминать жену . На хор..й гибрид не стал рисковать, взял СОРТОВОЙ с мощным стеблем и корнями .на дворе было2..5 июня. Дожди кончились, землю подсушил, всходы появились неравномерные, опять полез сорняк....посмотрел на поле ...махнул рукой и поехал домой вспоминая всех святых .Междурядку послал работника. В общем ,чтобы не растраиваться больше на поле не ездил . Сыпануло больше ,чем лучшие гибриды на лучших полях .ЕСЛИ БЫ ,кто рассказал ,не поверил....

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
"березовский" пишет:

ту есть тоже все,поискать надо.

Понял,буду читать далше.