Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Одним из критериев определения подлинности семян является срок их получения - ну не могут выращенные в Европе семена попадать к нам со всеми подработками,сертификациями, таможенными заморочками раньше Нового года. Или фуфло, или старые.

Украина
: Сумська обл.
04.01.2014 - 19:59
: 169

Господа, посоветуйте какие Украинские семена подсолнуха высоко урожайны.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Женя ЮМЗ" пишет:

Прошлогодние остатки брал по 1240гр.пос.од

Тогда ЧЕМ объяснить тот факт что минимум два знакомых фермера весной прозванивали ВСЕХ по списку официалов и НИ У КОГО ее не было?

"abaza.agro" пишет:

кто-то знает про Днепропетровскую "Агронадия" им можно доверять в покупке семян?

В прошлом (2012) сезоне довелось сеять их семена (не на своем поле но моим трактором и сеялкой). Семена один в один. Пузатенькие и красивенькие. Мешки - 20кг. Вес 1000шт не указан. Я сею шт/м и ХЗ сколько кг на га... Вот основная проблема. Но не давно узнал что они еще и "калибровкой" подрабатывают. С вероятностью 95% не стану покупать у тех кто калибрует. Уж оооочень большой соблазн у них "фуфляндию" втюхать. И еще - спросите где у них были участки гибридизации. Есть такие места (и их все больше) когда пространственная изоляция не может соблюдаться.
И рекомендую прочесть отзыв сотрудника о работе - написан потешно... сказка ЛОЖЬ да в ней НАМЕК )))
http://orabote.net/feedback/show/id/89008

"Валера23" пишет:

Одним из критериев определения подлинности семян является срок их получения

Да. Но и это не может быть показателем. Хотя если учесть что Сингента и ЛГ планируют поступление посев.мата на конец февраля начало марта на таможенные склады - то тут вопрос: " а что тогда покупают со скидками"?)))

"Игорь.23" пишет:

Можно позвонить официалам телефоны есть на сайтах и лимагрена и сингенты и других, и прямо спросить "можно ли определить подделку?"

По идее - они по номеру партии определят. И пользуясь случаем выражаю благодарность "konstantin.rudenko" (если не ошибаюсь представителю ЛГ в Ростове) за оказанную помощь. Т.к. менеджер Роман по Днепропетровской области или принципиально в течении 2-х рабочих дней не брал трубку али еще по какой причине. Но вышло как вышло.

"Oleg81" пишет:

посоветуйте какие Украинские семена подсолнуха высоко урожайны

Харьковский - 62 (Свиточ) - Какой вопрос такой и ответ.
П.С.: по "Свиточу" - у меня в окрУге не слышал чтоб подсолнечник (украинский) давал 48ц/га. Было это между 2002 и 2005 годами. В какой не скажу т.к. еще учился и был далек от "земли".
П.П.С.: сейчас - заразиха его съест.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Прошу прощения . Но лично меня волнует другой вопрос - погода . Синоптики говорят что существенных осадков и морозов до середины февраля не будет , аномалия конкретная . По нашему региону с осадками вообще ж......а . Если смысл сеять дорогие гибриды ( потенциал всё равно свой не раскроют ) ??? , запасы влаги в земле 0 % , от нормы. Походу весна и лето будет без осадков.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

С влагой полная попа ! Так что надо думать ....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А с осени у вас засуха была?
А у нас осенью заливало, ели сою удалось убрать.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Молдован" пишет:

Если смысл сеять дорогие гибриды ( потенциал всё равно свой не раскроют ) ???

На такой вопрос - сложно дать ответ. Смысл есть всегда. Только в каком выражении. Можно получить выше урожай но (при сегодняшней цене) в итоге меньше прибыль (рентабельность). Ну и каждый считает под себя (условия, возможности, амбиции, иногда и понты). Хорошие понтЫ - дороже денег)))
Тут в другом еще вопрос - на 4 полях после озимой пшеницы будет в 2015 году подсолнечник (с вероятностью 90%). Пробовал кто в подкормку пшеницы дать сульфоаммофос (20:20:14 - серы). Какая часть фосфора будет переходным для подсолнечника? Раньше никогда и мыслей таких не было - пока селитра не скаканула а фосфорные не "паданули". Иногда сравнивают серу - как половинку азота. Рассчитывал ли кто в связке отдачу от внесения не только на культуре (пшеничке) но и на последующем обороте (подсолнечнике)? Или может есть инфа или анализ почвы или сравнение в урожайности (в один год на сопоставимых полях).
Ато задумка есть - а подкрепить ее теорией и тем более практикой - не могу (временно).

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
fgrubin пишет:

А с осени у вас засуха была?
А у нас осенью заливало, ели сою удалось убрать.

Нас тоже заливало. Я сам охотник и пройдя по многим полям видел сухую в пыль пахоту. По дисковке тоже самое. В кроссовках ходили... !

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fermer_ua" пишет:

На такой вопрос - сложно дать ответ. Смысл есть всегда. Только в каком выражении. Можно получить выше урожай но (при сегодняшней цене) в итоге меньше прибыль (рентабельность). Ну и каждый считает под себя (условия, возможности, амбиции, иногда и понты). Хорошие понтЫ - дороже денег)))
Тут в другом еще вопрос - на 4 полях после озимой пшеницы будет в 2015 году подсолнечник (с вероятностью 90%). Пробовал кто в подкормку пшеницы дать сульфоаммофос (20:20:14 - серы). Какая часть фосфора будет переходным для подсолнечника? Раньше никогда и мыслей таких не было - пока селитра не скаканула а фосфорные не "паданули". Иногда сравнивают серу - как половинку азота. Рассчитывал ли кто в связке отдачу от внесения не только на культуре (пшеничке) но и на последующем обороте (подсолнечнике)? Или может есть инфа или анализ почвы или сравнение в урожайности (в один год на сопоставимых полях).
Ато задумка есть - а подкрепить ее теорией и тем более практикой - не могу (временно).

Последний журнал "Агроном" за 2013 год, там 2 статьи по удобрению подсолнечника, одна из них как раз по последействию (правда если память не изменяет там кроме минералки еще 15т органики втулили), возможно будет интересно.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
Мегасан пишет:
fgrubin пишет:

А с осени у вас засуха была?
А у нас осенью заливало, ели сою удалось убрать.

Нас тоже заливало. Я сам охотник и пройдя по многим полям видел сухую в пыль пахоту. По дисковке тоже самое. В кроссовках ходили... !

А у нас засуха еще с весны прошлого года...хоть бы снежок выпал,что-ли bang

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И какую урожайность получили на подсолнечнике в таких условиях?
У меня после сильного ливня 14 июля лужи на полевых дорогах, можна даже сказать, не просыхали.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
fgrubin пишет:

И какую урожайность получили на подсолнечнике в таких условиях?
У меня после сильного ливня 14 июля лужи на полевых дорогах, можна даже сказать, не просыхали.

Еще к погодным условиям добавилась заразиха и посеял я 1 июня,так что результат на лицо ~ 9ц...Первый блин комом,как говориться dntknw

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542

.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
abaza.agro пишет:
fgrubin пишет:

И какую урожайность получили на подсолнечнике в таких условиях?
У меня после сильного ливня 14 июля лужи на полевых дорогах, можна даже сказать, не просыхали.

Еще к погодным условиям добавилась заразиха и посеял я 1 июня,так что результат на лицо ~ 9ц...Первый блин комом,как говориться dntknw

bang у нас за полтора года промочило 5-8 см,сейчас полем в райцентр. cry А какой подсолнух(назва) заразиха убила?? wacko2

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
березовский пишет:
abaza.agro пишет:
fgrubin пишет:

И какую урожайность получили на подсолнечнике в таких условиях?
У меня после сильного ливня 14 июля лужи на полевых дорогах, можна даже сказать, не просыхали.

Еще к погодным условиям добавилась заразиха и посеял я 1 июня,так что результат на лицо ~ 9ц...Первый блин комом,как говориться dntknw

bang у нас за полтора года промочило 5-8 см,сейчас полем в райцентр. cry А какой подсолнух(назва) заразиха убила?? wacko2

УкраинскийФ1..но мне кажется подделка была...семена неоднородные и не протравленные,а пересыпанные каким то синим порошком sad -это на одной половине поля.А на другом "Логос" Агротехнологии сеял..там с заразихой лучше справился.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
abaza.agro][quote=березовский][quote=abaza.agro][quote=fgrubin пишет:

И какую у
УкраинскийФ1..но мне кажется подделка была...семена неоднородные и не протравленные,а пересыпанные каким то синим порошком sad -это на одной половине поля.А на другом "Логос" Агротехнологии сеял..там с заразихой лучше справился.

я сеял тот же,при 0 дождя дал тоже около 10.семена были в их фирм.мешке,одна в одну.х.з.почему так.если будешь выбмрать между ясоном и форвардом-бери форв.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
Quote:

я сеял тот же,при 0 дождя дал тоже около 10.семена были в их фирм.мешке,одна в одну.х.з.почему так.если будешь выбмрать между ясоном и форвардом-бери форв.

Хочу попробывать "Армагедон"ВНИС под евролайтинг и "Злата"АПФ Флора.Только отзывы здесь почему-то никто не пишет,может первым сеять буду scratch_one-s_head

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
abaza.agro пишет:
Quote:

я сеял тот же,при 0 дождя дал тоже около 10.семена были в их фирм.мешке,одна в одну.х.з.почему так.если будешь выбмрать между ясоном и форвардом-бери форв.

Хочу попробывать "Армагедон"ВНИС под евролайтинг и "Злата"АПФ Флора.Только отзывы здесь почему-то никто не пишет,может первым сеет буду scratch_one-s_head

scratch_one-s_head дорого,возьми под гранстар,Посмотри на Аракар,видел,45 грн.кг.понравился.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
березовский][quote=abaza.agro][quote/ пишет:

scratch_one-s_head дорого,возьми под гранстар,Посмотри на Аракар,видел,45 грн.кг.понравился.

Пока не приценялся blush2 ...А Гранстар как с заразихой бореться?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
abaza.agro][quote=березовский][quote=abaza.agro пишет:
Quote:

scratch_one-s_head дорого,возьми под гранстар,Посмотри на Аракар,видел,45 грн.кг.понравился.

Пока не приценялся blush2 ...А Гранстар как с заразихой бореться?

Тогда евролайтинг.я еще и в глаза не видел заразиху,но начитался,аж боюсь уже. yes3

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
березовский][quote=abaza.agro][quote=березовский][quote=abaza.agro][quote/ пишет:

Тогда евролайтинг.я еще и в глаза не видел заразиху,но начитался,аж боюсь уже. yes3

А я насмотрелся уже ,и читать боюсь...любят тут люди подсолнухом злоупотреблять protest

украина
: смела
30.06.2011 - 23:59
: 21

оплатил семена сингента ададжио.может кто сеял отзовитесь

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
abaza.agro][quote/ пишет:

А я насмотрелся уже ,и читать боюсь...любят тут люди подсолнухом злоупотреблять protest

Если есть заразиха - у тебя два выхода
1 Евролайтинг
2 Устойчивые к заразе гибриды

Все остальное она(зараза) сьест !

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
Мегасан][quote=abaza.agro пишет:
Quote:

А я насмотрелся уже ,и читать боюсь...любят тут люди подсолнухом злоупотреблять protest

Если есть заразиха - у тебя два выхода
1 Евролайтинг
2 Устойчивые к заразе гибриды

Все остальное она(зараза) сьест !

Спсибо мегасан,но это я знаю,вот и ищу гибрид который не разорит и с задачей справится!

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"клаас мега 218" пишет:

всем доброго вечера давно посещаю и читаю этот сайт не когда было зарегистрироватся . хочю поделится своим опытом живу саратовская область калининский район работаю с 2004 года до 2010 сеяли сартавой ур предел 8 ц с 2010 гибриды сеям в 2010 в засуху дрофа молдавская дола 10ц сортовые до 5 в 2011 дрофа 28-30 2012 сеяли 15 сортов на пробу на одном участке самая большая урожайность 90 пионер 21 ц . дрофа под 20 ц. 2013 рекорд 40 пионер 30-32 центера ну а любимая дрофа закисла

скажи ,а пионер 90 и 40 делаешь десикацию? или сам успевает подойти?
знаю что 90 очень урожайный но опасаюсь успеет сам подойти .десикацию делать у меня проблема.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
abaza.agro пишет:

,вот и ищу гибрид который не разорит и с задачей справится!

Где есть заразиха я сею Тунку( 1400-1500грн п.е) или кукурузу.
Схитрить на дешевом у тебя не получиться!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Мегасан скажите, заразиха к Тунке вообще не цепляется или все же есть какое то количество?

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

На Тунке вообще нет - рядом на одном поле ЛГ 5665 немного было .

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
Мегасан][quote=abaza.agro пишет:

Где есть заразиха я сею Тунку( 1400-1500грн п.е) или кукурузу.
Схитрить на дешевом у тебя не получиться!

Кукуруза только на силос растет,а к тунке присмотрюсь...хотя она не так уж дешева,..все таки я больше склоняюсь к отечественным производителям,не уверен что импортные с моими условиями роста откроют свой потенциал и оправдают цену.

08.12.2013 - 21:26
: 74

кто сеял лг 5665м как он стоит сеять