Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"samnasam" пишет:

пост 598 прочитали?Я так понимаю на этом сайте люди помочь пытаются друг другу потому что заразиха это как колорадский жук на всегда и бороться с этим надо всем!!!

Раз пошли по такой аналогии:
В посте 598 сказано что у колорадского жука 6 лапок и предложено отрывать каждому жуку по одной лапке - чтобы не добрался до "хавки".

"pirat-78" пишет:

Это ЖЕСТЬ!!! Думал что у меня много.

"Молдован" пишет:

Вопрос

В этом году у меня на Конди была - но без "фанатизма". 1шт - на 5-7 метров рядка. Поле от трассы.
По поводу сравнения Конди и Брио - очень похожи. Брио на 1ц обычно обгоняет Конди. А Конди на 1,5-2% обгоняет Брио по выходу масла. Т.к. у меня зависимость цены на подсолнечник от выхода масла - сеял Конди (при одинаковом "заработке" с гектара меньше платить за перевозку и хранение).
П.С.: Конди сеял 11 п.е. на 25га (около 65тыс/га). Нужно было гуще сеять. Возможно год такой.

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316

я чето не понял у нас fermer_ua самый начитаный что ли,ты че наизнанку аж выворачиваешься,или у тябя заразихи нет?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
samnasam пишет:

я чето не понял у нас fermer_ua самый начитаный что ли,ты че наизнанку аж выворачиваешься,или у тябя заразихи нет?

работаю лет 13,заразихи не видел,правда.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"samnasam" пишет:

я чето не понял у нас fermer_ua самый начитаный что ли,ты че наизнанку аж выворачиваешься,или у тябя заразихи нет?

Он один из немногих людей на форуме которые активно делятся своими знаниями и мыслями, было бы больше таких форумчан было бы меньше вопросов).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Александр Штирлиц" пишет:

Он один из немногих людей на форуме которые активно делятся своими знаниями и мыслями, было бы больше таких форумчан было бы меньше вопросов).

Поддерживаю.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
березовский пишет:
samnasam пишет:

я чето не понял у нас fermer_ua самый начитаный что ли,ты че наизнанку аж выворачиваешься,или у тябя заразихи нет?

работаю лет 13,заразихи не видел,правда.

Дай Бог и не увидеть!!А из какой вы области?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
abaza.agro пишет:
березовский пишет:
samnasam пишет:

я чето не понял у нас fermer_ua самый начитаный что ли,ты че наизнанку аж выворачиваешься,или у тябя заразихи нет?

работаю лет 13,заразихи не видел,правда.

Дай Бог и не увидеть!!А из какой вы области?

Николаевская,Новый Буг,почти.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"samnasam" пишет:

да,подвезли на сию какашку с Пионером америкоским,амброзию и на десерт мотылька лугового.Ну а после этого евролайтинг и другую химию мы и будем как наркотики покупать.

Пионер НИКАК не связан с распространением заразихи. Более того – им это не выгодно, т.к. евролайтинг – басфовская парафия. В нашу местность новую расу завезли с испанскими семенами "компесоль" (потом марибо а потом их перекупила штрубэ)

"samnasam" пишет:

я чето не понял у нас fermer_ua самый начитаный что ли,ты че наизнанку аж выворачиваешься,или у тябя заразихи нет?

Если Вас задело то, что считаю провокационные посевы – бессмысленной тратой времени, усилий и средств, -так в 99% разницы между "провокацией" и без Вы не увидите (мое мнение). Ни визуально, ни "по бункеру", ни подсчетом.

На форуме много людей (мнений).
Особенно ценные высказывания (для меня) -агрономов, фермеров-практиков (которые своим МАСТЕРСТВОМ и опытом –заслуживают уважение), "начинающих" (которые иногда задают интересные вопросы и, пытаясь найти ответ, -сам перелопачиваешь весь инет и все книги и в итоге меняешь свою точку зрения), умельцев-кулибиных (которые кроме того что имеют практический опыт использования орудий еще усовершенствуют и оптимизируют их), и ХЛЕБОРОБОВ-СОЗИДАТЕЛЕЙ (которые на практике используют все доступные знания и ресурсы и потом делятся своим опытом с остальными), экспериментаторов (которые постоянно в поиске), максималистов (которые считают что не может быть так хорошо, чтоб не могло быть еще лучше). Все им благодарен. За тот не большой промежуток времени что я провел на этом форму – стал умнее. И, благодаря их советам и подсказкам, частично избежал лишнего удара "граблями" по голове. thank_you Надеюсь когда-то попаду хоть в одну категорию)))
Для меня FERMER.RU – это как ноосфера для аграриев (по Вернадскому)

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
pirat-78 пишет:

вот заразиха на падалице.оставил пар,посеял пшеницу,после посеял рейну-заразихи не было,так,на некоторых растениях видел.до этого укр.солнышко сьела,кулигами,где заразиха,в бункер не сыпалось нихрена а где нет :12-14ц.а евролайтинг растение защищает от этой гадости независимо от того,на какой стадии обработаешь растение?

Евролайтинг защищает, но если особо агрессивные расы, то они способны до гибели угнетать хозяина. И , в результате, заразихи как бы и нет, но и урожая нет. То есть заразиха приклеивается в корням и немного развившись, примерно до размера горошины, отмирает.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
Павел Чумаков пишет:
pirat-78 пишет:

вот заразиха на падалице.оставил пар,посеял пшеницу,после посеял рейну-заразихи не было,так,на некоторых растениях видел.до этого укр.солнышко сьела,кулигами,где заразиха,в бункер не сыпалось нихрена а где нет :12-14ц.а евролайтинг растение защищает от этой гадости независимо от того,на какой стадии обработаешь растение?

Евролайтинг защищает, но если особо агрессивные расы, то они способны до гибели угнетать хозяина. И , в результате, заразихи как бы и нет, но и урожая нет. То есть заразиха приклеивается в корням и немного развившись, примерно до размера горошины, отмирает.

Это у вас на поле так было или вы где-то услышали??

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696

Исключительно на собственной шкуре, увы...

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
Павел Чумаков пишет:

Исключительно на собственной шкуре, увы...

А Евролайтинг оригинал был или Евроланг?

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
Павел Чумаков пишет:

Исключительно на собственной шкуре, увы...

А ВЫ с какого района ,а то к нам часто весной с пыльными бурями гостинцы приносит . Не копался в земле , с виду глянул ,все в пределах нормы ,но чтото явно угнетало СЕМКУ . Может уже добралось...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Ну уж Кущевка давно с заразихой, года на два раньше нас началось. А может это не Краснодарский край?

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

У нас тоже заразиха появиться 2 год назад примерно,до этого ее в округе и не было, одно "чудо" соседское(~20км) решил купить семена подешевле но импорт, вот припёр ее в округу, потом одно поле у него сдохло, теперь набирает в аренду земель и "скачет"то на одном месте посеет- в другом бросит поле, судя по всему возможно другим напакостивший, чтобы у других было.
В первое появление на своих полях увидел только от границ поля, граничащих с грунтовыми дорогами, остальное все поле чистое. Притом такая особенность не только на моих полях но и на других соседних
Против заразихи решил попробовать новые 7 расовые гибриды пионер, до этого сеял сингентовские: НК Роки, Казио, Арена ПР и Имерия КС (Caussade Semences)
По заразихе всего меньше НК Роки и Казио , у "дружественно" соседа НК Роки местами съела совсем особенно в лощинах...но из присутствия влаги урожай 23-25ц , все зависит от рас которые у вас на поле.
А вообще это выгодно тем кто производит и продает семена по евролайтинг...

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
Игорь.23 пишет:

Ну уж Кущевка давно с заразихой, года на два раньше нас началось. А может это не Краснодарский край?

До 1937года земли ВОЙСКА ДОНСКОГО ... А заразиха пошла с 90..х годов , с первыми фермерами...

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
Ник87 пишет:

У нас тоже заразиха появиться 2 год назад примерно,до этого ее в округе и не было, одно "чудо" соседское(~20км) решил купить семена подешевле но импорт, вот припёр ее в округу, потом одно поле у него сдохло, теперь набирает в аренду земель и "скачет"то на одном месте посеет- в другом бросит поле, судя по всему возможно другим напакостивший, чтобы у других было.
В первое появление на своих полях увидел только от границ поля, граничащих с грунтовыми дорогами, остальное все поле чистое. Притом такая особенность не только на моих полях но и на других соседних
Против заразихи решил попробовать новые 7 расовые гибриды пионер, до этого сеял сингентовские: НК Роки, Казио, Арена ПР и Имерия КС (Caussade Semences)
По заразихе всего меньше НК Роки и Казио , у "дружественно" соседа НК Роки местами съела совсем особенно в лощинах...но из присутствия влаги урожай 23-25ц , все зависит от рас которые у вас на поле.
А вообще это выгодно тем кто производит и продает семена по евролайтинг...

ЗАРАЗИХА была уже в 80..е годы . Открой любой учебник 80..х . Просто СОРТОВАЯ семка выводилась на очень жестком заразихином фоне , и сорта восприимчивые к ней не допускались к выращиванию . А на счет соседа , так он делает севооборот ... как древние времена . Я сомневаюсь ,что у ВАС РЕДКИ ПЫЛЬНЫЕ бури . Эту гадость могло притащить за ТЫСЯЧИ км Может он и не виноват , по крайней мере специально точно не посыпал ,. А чему быть того не миновать...

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
Маршал К пишет:
Ник87 пишет:

У нас тоже заразиха появиться 2 год назад примерно,до этого ее в округе и не было, одно "чудо" соседское(~20км) решил купить семена подешевле но импорт, вот припёр ее в округу, потом одно поле у него сдохло, теперь набирает в аренду земель и "скачет"то на одном месте посеет- в другом бросит поле, судя по всему возможно другим напакостивший, чтобы у других было.
В первое появление на своих полях увидел только от границ поля, граничащих с грунтовыми дорогами, остальное все поле чистое. Притом такая особенность не только на моих полях но и на других соседних
Против заразихи решил попробовать новые 7 расовые гибриды пионер, до этого сеял сингентовские: НК Роки, Казио, Арена ПР и Имерия КС (Caussade Semences)
По заразихе всего меньше НК Роки и Казио , у "дружественно" соседа НК Роки местами съела совсем особенно в лощинах...но из присутствия влаги урожай 23-25ц , все зависит от рас которые у вас на поле.
А вообще это выгодно тем кто производит и продает семена по евролайтинг...

ЗАРАЗИХА была уже в 80..е годы . Открой любой учебник 80..х . Просто СОРТОВАЯ семка выводилась на очень жестком заразихином фоне , и сорта восприимчивые к ней не допускались к выращиванию . А на счет соседа , так он делает севооборот ... как древние времена . Я сомневаюсь ,что у ВАС РЕДКИ ПЫЛЬНЫЕ бури . Эту гадость могло притащить за ТЫСЯЧИ км Может он и не виноват , по крайней мере специально точно не посыпал ,. А чему быть того не миновать...

А я и не знал lol только рас было всего А, В, С, D в основном в России до 90-х,после начали появляться расы Е, F, G, Н(временной диапазон появления следующих рас примерно 5лет)
А по специально некто не говорит,просто написал о особенность появления на моих полях и не только.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

Думаю всем будет интересно.

Подсолнечниковая заразиха была описана в России еще в 1882 году. Новатором в научной селекции масличного подсолнечника была работник Саратовской селекционной станции (сейчас Институт сельского хозяйства Юго-Востока) Е. М. Плачек, которая в 1910 году начала заниматься селекцией, а в 1913 году путем отбора вывела сорт Саратовский 169, который был устойчив к подсолнечной моли и заразихе. Академик В. С. Пустовойт, работая на опытно-селекционном поле «Круглик», в 1912 году создал новый тип высококультурного растения, устойчивости к основным болезням и заразихе - в то время расы А. В 1926 году в России уже приходилось прекращать выращивание подсолнечника в ряде областей вследствие первой зафиксированной вспышки заразихи расы B. Сотни тысяч гектар подсолнечника по югу России и в Украине погибли от заразихи новой расы. Сорта подсолнечника, устойчивые к заразихе расы А, оказались практически уничтоженными. Трудами российских ученых, прежде всего академика Пустовойта, удалось вывести устойчивые к этой расе заразихе сорта и гибриды подсолнечника, и казалось, проблема была решена. Однако в 1960 году появилась раса С. В 1990-м году - расы D и E. А с 1995 по 2005-й годы еще три новых расы - F, G, H.Последняя эпифитотийная обстановка сложилась в СССР в начале 70-х годов, когда появившийся впервые в Молдавии биотип заразихи, названный впоследствии расой С, начал поражать бывшие устойчивыми сорта и быстро распространился во всех регионах возделывания подсолнечника, особенно на Северном Кавказе. Успешная селекция новых гибридов подсолнечника на устойчивость к этой расе в течение десятка последующих лет позволила решить проблему. Возделывание повсеместно этих устойчивых сортов вызывало прорастание семян паразита и постепенно привело к уничтожению их основных запасов в почве. Примерно до конца 90-х особых проблем с заразихой на подсолнечнике в России не возникало. Однако в последние годы из разных мест Ставропольского и Краснодарского краев, а также Ростовской области стали поступать сведения о сильной засоренности посевов подсолнечника заразихой. В настоящее время во всех странах, где возделывается подсолнечник, проблема заразихи стоит на первом месте. Новые расы этого паразитного сорного растения отмечены не только в России, но и Болгарии, Румынии, Испании, Украине, Турции, Франции, Сербии. Классическим примером является ситуация с заразихой в Испании, где частый возврат подсолнечника на прежнее место еще в 1995-1996 гг. привел к образованию новых более вирулентных биотипов паразита, поразивших все устойчивые гибриды. Эти биотипы были названы расами С, D, Е, F. В настоящее время раса F распространена там повсеместно в провинциях Севилья, Кордоба, Куэнка. Наиболее же засоренными заразихой оказались области Есиха и Кармона, а в Андалусии имеют место большие потери в производстве подсолнечника. Там также обнаружена и более вирулентная раса G, которая поражает гибриды, устойчивые ко всем предшествующим расам: А, В, С, D, Е, F. Общеизвестно, что вирулентные физиологические расы паразитов возникают в ходе сопряженной эволюции паразита и хозяина. С уходом сортов и гибридов их питающих уходят и старые расы. В ходе сортообновления появляются новые расы, приспосабливающиеся к новым генотипам хозяина. Итак, на подсолнечнике известно 8 рас О. Сumаnа, названных буквами латинского алфавита: А, В, С, D, Е, F, G, Н. Три последние из них - самые вирулентные, на протяжении последнего десятилетия были обнаружены сначала в Румынии, затем в Испании и Турции. В этих странах были созданы дифференциаторы устойчивости подсолнечника к каждой из них. Заразиха стала настоящим бичом для сельхозпредприятий многих регионов нашей страны. В последние годы в регионах юга РФ, где возделывается подсолнечник, тоже начали распространяться новые расы заразихи, которые стали поражать весь отечественный сортимент и гибриды иностранной селекции. В Волгоградской и Ростовской областях на подсолнечнике выявлены расы заразихи Е, F, G, Н. Как показали недавние исследования ученых Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. В. С. Пустовойта, особенно высоковирулентной проявила себя заразиха в ряде районов Ростовской области, в том числе, близко расположенных к Волгоградскому региону. Образцы семян растения-паразита из Волгоградской области показали значительно меньшую вирулентность, чем из Ростовской. Одной из основных причин ускорения формирования высоковирулентных биотипов заразихи именно в Ростовской области является интенсификация там возделывания подсолнечника. Культуру из-за ее высокой доходности стали возвращать на прежнее поле через 1 -3 года, тогда как научно-обоснованный севооборот для подсолнечника составляет 8 лет. В районах Волгоградской области устойчивый ранее сортимент подсолнечника начал поражаться, местами довольно сильно, в частности, иностранные гибриды, заявленные как устойчивые к расам Е и F.Наблюдается пестрота по вирулентности заразихи в разных районах изученных регионов. Заразиха с разных полей одного и того же района также может значительно различаться по вирулентности, что имеет значение при размещении сортимента подсолнечника, отличающегося генами устойчивости. Это следует учитывать и при селекции подсолнечника на устойчивость - использовать семена заразихи известной расовой принадлежности.

Кстати у нас последние 5 лет,просто наплыв ростовских перекупщиков

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
Ник87 пишет:
Маршал К пишет:
Ник87 пишет:

У нас тоже заразиха появиться 2 год назад примерно,до этого ее в округе и не было, одно "чудо" соседское(~20км) решил купить семена подешевле но импорт, вот припёр ее в округу, потом одно поле у него сдохло, теперь набирает в аренду земель и "скачет"то на одном месте посеет- в другом бросит поле, судя по всему возможно другим напакостивший, чтобы у других было.
В первое появление на своих полях увидел только от границ поля, граничащих с грунтовыми дорогами, остальное все поле чистое. Притом такая особенность не только на моих полях но и на других соседних
Против заразихи решил попробовать новые 7 расовые гибриды пионер, до этого сеял сингентовские: НК Роки, Казио, Арена ПР и Имерия КС (Caussade Semences)
По заразихе всего меньше НК Роки и Казио , у "дружественно" соседа НК Роки местами съела совсем особенно в лощинах...но из присутствия влаги урожай 23-25ц , все зависит от рас которые у вас на поле.
А вообще это выгодно тем кто производит и продает семена по евролайтинг...

ЗАРАЗИХА была уже в 80..е годы . Открой любой учебник 80..х . Просто СОРТОВАЯ семка выводилась на очень жестком заразихином фоне , и сорта восприимчивые к ней не допускались к выращиванию . А на счет соседа , так он делает севооборот ... как древние времена . Я сомневаюсь ,что у ВАС РЕДКИ ПЫЛЬНЫЕ бури . Эту гадость могло притащить за ТЫСЯЧИ км Может он и не виноват , по крайней мере специально точно не посыпал ,. А чему быть того не миновать...

А я и не знал lol только рас было всего А, В, С, D в основном в России до 90-х,после начали появляться расы Е, F, G, Н(временной диапазон появления следующих рас примерно 5лет)
А по специально некто не говорит,просто написал о особенность появления на моих полях и не только.

НАМ от этого не легче . ИЛИ научим китаезов жрать подсолнечное масло ,или идти ВЕШАТЬСЯ . Альтернативы СЕМКЕ пока не вижу .Животноводство совсем загнулось ,опять вся надежда на китай . САМОЕ страшное ,что такая ситуация не может продолжаться долго ,похоже скоро будет конец ,а еще один такой засушливый год и ХЕНДЕ ХОХ ...

01.04.2008 - 04:00
: 19634

samnasam блокировка до 19.01.2014
- мат на форуме

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
Маршал К пишет:
Ник87 пишет:
Маршал К пишет:
Ник87 пишет:

У нас тоже заразиха появиться 2 год назад примерно,до этого ее в округе и не было, одно "чудо" соседское(~20км) решил купить семена подешевле но импорт, вот припёр ее в округу, потом одно поле у него сдохло, теперь набирает в аренду земель и "скачет"то на одном месте посеет- в другом бросит поле, судя по всему возможно другим напакостивший, чтобы у других было.
В первое появление на своих полях увидел только от границ поля, граничащих с грунтовыми дорогами, остальное все поле чистое. Притом такая особенность не только на моих полях но и на других соседних
Против заразихи решил попробовать новые 7 расовые гибриды пионер, до этого сеял сингентовские: НК Роки, Казио, Арена ПР и Имерия КС (Caussade Semences)
По заразихе всего меньше НК Роки и Казио , у "дружественно" соседа НК Роки местами съела совсем особенно в лощинах...но из присутствия влаги урожай 23-25ц , все зависит от рас которые у вас на поле.
А вообще это выгодно тем кто производит и продает семена по евролайтинг...

ЗАРАЗИХА была уже в 80..е годы . Открой любой учебник 80..х . Просто СОРТОВАЯ семка выводилась на очень жестком заразихином фоне , и сорта восприимчивые к ней не допускались к выращиванию . А на счет соседа , так он делает севооборот ... как древние времена . Я сомневаюсь ,что у ВАС РЕДКИ ПЫЛЬНЫЕ бури . Эту гадость могло притащить за ТЫСЯЧИ км Может он и не виноват , по крайней мере специально точно не посыпал ,. А чему быть того не миновать...

А я и не знал lol только рас было всего А, В, С, D в основном в России до 90-х,после начали появляться расы Е, F, G, Н(временной диапазон появления следующих рас примерно 5лет)
А по специально некто не говорит,просто написал о особенность появления на моих полях и не только.

НАМ от этого не легче . ИЛИ научим китаезов жрать подсолнечное масло ,или идти ВЕШАТЬСЯ . Альтернативы СЕМКЕ пока не вижу .Животноводство совсем загнулось ,опять вся надежда на китай . САМОЕ страшное ,что такая ситуация не может продолжаться долго ,похоже скоро будет конец ,а еще один такой засушливый год и ХЕНДЕ ХОХ ...

С Вами невозможно вести диалог, а предложение "идти ВЕШАТЬСЯ"рассматриваю как оскорбление!
И можно писать,а не орать и не переходите на личности!

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
Ник87 пишет:
Маршал К пишет:
Ник87 пишет:
Маршал К пишет:
Ник87 пишет:

У нас тоже заразиха появиться 2 год назад примерно,до этого ее в округе и не было, одно "чудо" соседское(~20км) решил купить семена подешевле но импорт, вот припёр ее в округу, потом одно поле у него сдохло, теперь набирает в аренду земель и "скачет"то на одном месте посеет- в другом бросит поле, судя по всему возможно другим напакостивший, чтобы у других было.
В первое появление на своих полях увидел только от границ поля, граничащих с грунтовыми дорогами, остальное все поле чистое. Притом такая особенность не только на моих полях но и на других соседних
Против заразихи решил попробовать новые 7 расовые гибриды пионер, до этого сеял сингентовские: НК Роки, Казио, Арена ПР и Имерия КС (Caussade Semences)
По заразихе всего меньше НК Роки и Казио , у "дружественно" соседа НК Роки местами съела совсем особенно в лощинах...но из присутствия влаги урожай 23-25ц , все зависит от рас которые у вас на поле.
А вообще это выгодно тем кто производит и продает семена по евролайтинг...

ЗАРАЗИХА была уже в 80..е годы . Открой любой учебник 80..х . Просто СОРТОВАЯ семка выводилась на очень жестком заразихином фоне , и сорта восприимчивые к ней не допускались к выращиванию . А на счет соседа , так он делает севооборот ... как древние времена . Я сомневаюсь ,что у ВАС РЕДКИ ПЫЛЬНЫЕ бури . Эту гадость могло притащить за ТЫСЯЧИ км Может он и не виноват , по крайней мере специально точно не посыпал ,. А чему быть того не миновать...

А я и не знал lol только рас было всего А, В, С, D в основном в России до 90-х,после начали появляться расы Е, F, G, Н(временной диапазон появления следующих рас примерно 5лет)
А по специально некто не говорит,просто написал о особенность появления на моих полях и не только.

НАМ от этого не легче . ИЛИ научим китаезов жрать подсолнечное масло ,или идти ВЕШАТЬСЯ . Альтернативы СЕМКЕ пока не вижу .Животноводство совсем загнулось ,опять вся надежда на китай . САМОЕ страшное ,что такая ситуация не может продолжаться долго ,похоже скоро будет конец ,а еще один такой засушливый год и ХЕНДЕ ХОХ ...

С Вами невозможно вести диалог, а предложение "идти ВЕШАТЬСЯ"рассматриваю как оскорбление!
И можно писать,а не орать и не переходите на личности!

ИЗВИНИТЕ . идти ВЕШАТЬСЯ ЭТО образное Виденье СВОИХ перспектив в будущем...

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
Маршал К пишет:
Павел Чумаков пишет:

Исключительно на собственной шкуре, увы...

А ВЫ с какого района ,а то к нам часто весной с пыльными бурями гостинцы приносит . Не копался в земле , с виду глянул ,все в пределах нормы ,но чтото явно угнетало СЕМКУ . Может уже добралось...

Ростовская, Кашарский (если по М4, то в сторону от г. Миллерово). Мы сражаемся с заразихой 5 лет, с переменным успехом. Для себя вывел одну формулу успеха- Тунка.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Павел , а на Тунке встречается заразиха?

03.12.2012 - 20:25
: 682
"fgrubin" пишет:

Павел , а на Тунке встречается заразиха?

Вопрос не мне, но тем не менее, встретил лишь одно растение заразихи.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
fgrubin пишет:

Павел , а на Тунке встречается заразиха?

Встречается, но вреда не наносит.
О чём говорить, если у нас заразиха цепляется уже к дурнишнику.
Подсолнечник неустойчивый косит сотнями га. В сильной вредоносности заразихи в нашей зоне, вероятно, виновата продолжительная пятилетняя засуха. При нормальном выпадении осадков хватает влаги и подсолнечнику и заразихе, как это в этом году было в Воронежской области. Я лично наблюдал поля, усыпанные заразихой, но и с хорошим урожаем.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Маршал К" пишет:
"Ник87" пишет:

Харош целиком сообщения постить. Между "ответить" и "цитата" есть кнопечка, туды и тыкать мышем.
По заразихе, на Тунке в этом годе не видел, а вот на Форварде в прошлом годе... мама дорогая. В этом плане 71-й Пионер сильно нравится.

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
Павел Чумаков пишет:
Маршал К пишет:
Павел Чумаков пишет:

Исключительно на собственной шкуре, увы...

А ВЫ с какого района ,а то к нам часто весной с пыльными бурями гостинцы приносит . Не копался в земле , с виду глянул ,все в пределах нормы ,но чтото явно угнетало СЕМКУ . Может уже добралось...

Ростовская, Кашарский (если по М4, то в сторону от г. Миллерово). Мы сражаемся с заразихой 5 лет, с переменным успехом. Для себя вывел одну формулу успеха- Тунка.

Я надеялся , что ближе к Воронежу . В этом году была небольшая пыльная буря ВЕСНОЙ .Дула с ваших краев .,принесла немного семян сорняков , возможно и свежую заразиху , только не могу понять , почему сражаемся 5лет , а до этого с кем . ТУНГУ ребята сеяли , по урожайноти и заразихе довольно хорошо .,как и несколько старых гибридов. СПАСИБО за предупреждение ..БУДЕМ ДУМАТЬ ....

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
bodya пишет:

В этом плане 71-й Пионер сильно нравится.

Не сравнивали одновременно с Ф66?