Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33065 сообщений
Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
клаас мега 218 пишет:

кто сеял лг 5665м как он стоит сеять

Урожайный ! Поздний. Мне нравиться.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Крестьянин84" пишет:

Последний журнал "Агроном" за 2013 год, там 2 статьи по удобрению подсолнечника

Благодарю. Если подвернется - посмотрю. Т.к. прессу не выписываю - буду в свободном доступе искать.
Само собой последействие будет зависеть от урожайности предшественника, погодных условий, кислотности, структуры. По подсчетам если брать во внимание рекомендации для моих условий 1:1,5 (азот к фосфору в доступном виде) для подсолнечника, то 50% переходящего фосфора это уже интереснее чем селитра. Одно смущает - что азот не в нитратной а аммонийной форме.

"abaza.agro" пишет:

Еще к погодным условиям добавилась заразиха и посеял я 1 июня,так что результат на лицо ~ 9ц

Стоп. А при чем погода к 1 июня? Срок сева - сдвигайте к середине весны. И прикатывание проводите. Какая средняя урожайность по району?

"abaza.agro" пишет:

А на другом "Логос" Агротехнологии

Как Логос себя повел? Ато в 2012 сеял "Альфу" Кушугумскую - больше не буду. Не понравилась ни урожайность ни выход масла. Качество посевного - было хорошим (имею ввиду однородность и чистоту).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У ЛГ5665 есть одна особенность, стебель долго остается зеленым. На российском сайте лимагрейна его даже охарактеризовали как "Stay green". Сам подсолнечник не выращиваю, но смотрел несколько раз демоучастки Лимагрейна, так там сразу ЛГ5665 бросается в глаза, мощным стеблем и большой шляпкой.

Украина
: Сумська обл.
04.01.2014 - 19:59
: 169

В соседнем селе сеяли лг 5665 дал по 39ц/г. А у знакомого фермера 44ц/г. Осеню под него вносили кас 32. Семена брали в Агросвере.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
"abaza.agro" пишет:

Посеяли поздно потому-что трактор к середине мая пригнал,не успели в срок почву подготовить.посеяли к 1 июня и влаги в почве мало осталось,еще и 2 культивации сделали...спасло что после посева дождик небольшой прошел...
Логос с заразихой хорошо справился,она хоть и проростала ,но отгнивала от корня подсолнуха.По урожайности не скажу,было общее поле 50% на 50% с УкраинскийФ1 но его заразиха хорошо потрепала,так средняя у них у двоих была 0.9т...На вид Логос дал 1.5т,но я могу ошибатся,не специалист пока еще...А средняя урожайность 1.5-2т,в лучших хозяйствах до 3.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"fermer_ua" пишет:

Рассчитывал ли кто в связке отдачу от внесения не только на культуре (пшеничке) но и на последующем обороте (подсолнечнике)? Или может есть инфа или анализ почвы или сравнение в урожайности (в один год на сопоставимых полях).

Для этого есть какая-то хитрая программа на комп, но анализ почвы нужно хотя-бы раз в три года делать.

08.12.2013 - 21:26
: 74

советую посеять пионер г40 пока он свежий и со штатов

украина
: смела
30.06.2011 - 23:59
: 21

значит ададжио никто не сеял

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
смелянский пишет:

значит ададжио никто не сеял

в продажу поступил тока с этого сезона..в РФ уж так, потому dntknw
Но самому было интересно очень ведь на юге период вегетации длинный а поздний должен быть урожайнее по определению .

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Адажио это мне кажется аналог Армони тока под клайфилд

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
СИМБИОЗ пишет:

Адажио это мне кажется аналог Армони тока под клайфилд

http://www.syngenta.com/country/ru/ru/seeds/dfc/sunflower/Pages/nk-adagi...
НК Адажио / среднепоздний (116–120 дней) Clearfield®-гибрид подсолнечника

Гибрид устойчив к гербициду ЕВРО-ЛАЙТНИНГ® производственной системы Clearfield®
Имеет самый высокий потенциал урожайности среди гибридов для технологии Clearfield®
Генетически близок к НК Армони
Хорошая энергия роста
Умеренно-интенсивного типа, хорошо адаптирован к различным обработкам почвы
Масличность средняя (46–49%)
Имеет хорошую засухоустойчивость и высокую толерантность к фомопсису
Высокая устойчивость к полеганию
Рекомендован для всех регионов традиционно возделывающих подсолнечник, кроме крайне засушливых
Рекомендуемая густота к моменту уборки 45–50 тыс. растений/га
Регистрация в 2014 году.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Армони мне понравился, выровненный, бурный начальный рост без удобрения и гербицидов дал за 30, заразиха по фени

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Правда дождей было в доволь, май- сентябрь 452 мм, созрел на полтора месяце, из- за дождей убирали в конце ноября, а можно было уже 10 октября убирать

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

С заразихой отлично справляется РЕЙНА(may agro seed).я вэтом году сеял,заразихи на нем не было ,на ЛГ5550 немного было(очень мало).украинское солнышко заразиха сьела вместе с мотыльком и огневкой(7 ц) cry

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
СИМБИОЗ пишет:

Армони мне понравился, выровненный, бурный начальный рост без удобрения и гербицидов дал за 30, заразиха по фени

Это у Вас нету тех рас заразихи видимо....товарищ пару лет назад посеял мешок на посмотреть... съела в дребадан армони , неома рядом нормально..но там понятно почему.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Да хоть бы она совсем пропала, заразиха была но за счет достаточной влаги, всем хватило я так думаю. Если бы дождей мало было, то потрепало бы. Хотя в 2012 году Опера неплохо, заразихи было мало

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
чез1 пишет:
СИМБИОЗ пишет:

Армони мне понравился, выровненный, бурный начальный рост без удобрения и гербицидов дал за 30, заразиха по фени

Это у Вас нету тех рас заразихи видимо....товарищ пару лет назад посеял мешок на посмотреть... съела в дребадан армони , неома рядом нормально..но там понятно почему.

Полностью поддерживю тов..ЧЕЗ 1. Гибр..в на 100 пр..в Невосприивчивых к зараз..че НЕТ.одни больше другие меньше. Зараз..ха тоже чего то любит, а чего то нет.Напр..р в засушливые годы она обильно прорастает,по моим наблюд..м кукуруза, как предше..к провоцирует её прорастание. Определенное сочетание темпер..ры, влаги, сроков сева,обработки,фазы заражения, здоровья растен..я и тд определяют степень заражен..я и не надо считать сколько заразихи под корнем.Надо смотреть урожайнось.В растении ,если что то прибывает ,значит что то убывает по физиологии.Тасуя гибриды как колоду карт,можно попасть на деньги.Сею проверенные гибриды,а 1..2 шт по несколько га.И только на 3 год сею третью часть. У нас много фермеров и у каждого СВОЙ любимый,многоурожайный гибрид.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Кто-то опробовал таковы варианты посева подсолнечника:
1. Ранее боронование (после глубокой осенней дисковки), дожидаемся пока отрастет сорняк (обработка Раундап Мах 3,5л/Га+1,5л/Га(харнес), через 10 дней культивация+посев.
2. Боронование- обработка Раундапом- через 7 дней обработка (харнесом)-через 3 дня культивация+сев.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Харнес вносят под посевную культивацию или на 1-3 день после посева

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113

Здравствуйте господа земледельцы ! Хотел бы услышать отзывы о Сумо 2018 и пионер Е 10. Да, может кто сталкивался лично с канадскими гибридами, а то сватают одесситы, а отзывов нигде не найду.Обитаю на юге Украины thank_you

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
vl.k пишет:

Кто-то опробовал таковы варианты посева подсолнечника:
1. Ранее боронование (после глубокой осенней дисковки), дожидаемся пока отрастет сорняк (обработка Раундап Мах 3,5л/Га+1,5л/Га(харнес), через 10 дней культивация+посев.
2. Боронование- обработка Раундапом- через 7 дней обработка (харнесом)-через 3 дня культивация+сев.

Харнес, тем более в дозе 1.5литра надо вносить сразу после сева без боронования, предпосевную культивацию делать в день посева, днём сеешь, вечером закрываешь посеянное Харнесом, тогда всё сработает.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
vl.k пишет:

Кто-то опробовал таковы варианты посева подсолнечника:
1. Ранее боронование (после глубокой осенней дисковки), дожидаемся пока отрастет сорняк (обработка Раундап Мах 3,5л/Га+1,5л/Га(харнес), через 10 дней культивация+посев.
2. Боронование- обработка Раундапом- через 7 дней обработка (харнесом)-через 3 дня культивация+сев.

Боронуеш и ждеш пока отрастет сорняк сееш прямо в сорняк потом на третий день глифосиш и будет тебе счастье,никакого почвенника и соответственно угнетения,но сколько людей столько и технологий, я по такой работая, а если поле чистое то и без глифа обхожусь.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Товарисчи подскажите почему у меня маленькая натура семечки-320 с чем енто связано.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
Дима Таракан пишет:

Товарисчи подскажите почему у меня маленькая натура семечки-320 с чем енто связано.

Слишком крупная семечка,возможно кондитерская.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Дима Таракан" пишет:

Ответил в теме про цену.

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316

мужики а вы не пробовали без всякой этой херни евролайтинга и евролиса?Простым способом? 2 боронования и 1-2 культивации?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Актер" пишет:

Да, может кто сталкивался лично с канадскими гибридами, а то сватают одесситы, а отзывов нигде не найду.Обитаю на юге Украины

Канадский гибрид - для меня это как "матюк". Это развод для жлобов и любителей легких денег.
По поводу НС2017 и 2018 а также Е-10 пионеровскогомного писали в этой теме и в теме "Подсолнечник часть1". Прочтете - задавайте вопросы.
П.С.: одесситам - привет. И скажите чтоб описание гибридов (сортов) составляли агрономы, ато смешно и даже стыдно... О.Бендер наверно бы в могиле перевернулся за такой подход к делу.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"Актер" пишет:

с канадскими гибридами, а то сватают одесситы,

аферисты еще те!!!мы чуть не вляпались в это дерьмо.оформлять документы предложили на дороге на капоте,при предложении проехать в офис начали морозится.семечку показали-какой-то "мусор".в общем наш человек(который ездил в Одессу специально к ним ,500 км,ячмень хотел у них взять)развернулся и уехал назад.сказал- скользкие они какие-то.вот так. dont

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Актер" пишет:

Последние сообщения в теме про кукурузу почитайте.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
samnasam пишет:

мужики а вы не пробовали без всякой этой херни евролайтинга и евролиса?Простым способом? 2 боронования и 1-2 культивации?

не помогает от заразихи боронование и культивация,по-этому для борьбы с ней и был придуман евролайтинг.