Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33028 сообщений
: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
Stebium1 пишет:

kuznetsov.alts пишет:
откуда она взялась?.
Мне вот кажется это основной вопрос. Его можно несколько расширить, почему с такой скоростью распрастраняются новые рассы?
Есть мысли у общества?

Есть 2 варианта : Один с посевным материалом , хотя в теории такого не должно быть . Второй с воздушными потоками , в марте --апреле , если задует восточный ветер переходя в пыльную бурю , то жди " гостинцев" . Чистые поля превращаются в " дикое поле " -- такие сорняки у нас не зверствуют , а летом до этого державшие местную заразиху гибриды показывают недостаточную устойчивось к гостям . Правда большую роль играют температуря ,осадки и влажность воздуха . Один год заразиха зверствовала на овощных культурах , особенно на томатах , год был влажный , как на орошении . Поэтому я со средних сроков сева сместился на ранние и более поздние сроки сева.....

Украина
: Красный Лиман
15.02.2015 - 17:48
: 24
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:
Петр Буряк пишет:

12.02.15 продал семку, цена 6.2грн. или 230$/тонна. Просто пиз...ц.

15.02.15 вел переговоры по базису 8 % влаж 3% сорность --- 21 тр\т с места наличкой , по курсу 65руб\ доллар получается 323 бакса .

В вашем крае, цена будет поприличней. super

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3322
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Есть 2 варианта

Есть ещё и третий: комбайны наёмные, начинающие уборку с юга и заканчивающие на севере.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Захарчев пишет:

должно расщепляться по схеме -2+1+1, т.е. половина должна железно иметь достоинства F I .

это все го лиш второй закон Менделя для одной пары генов. В гибриде тысячи пар не находите ? То есть изучаем второй закон для совокупности признаков.

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

если задует восточный ветер переходя в пыльную бурю , то жди " гостинцев"

шепелев евгений пишет:

Есть ещё и третий: комбайны наёмные, начинающие уборку с юга и заканчивающие на севере.

good Дельные мысли! Если с первым бороться нельзя как и с чистотой семян, то вот комбайны продуть вполе возможно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Stebium1 пишет:

т комбайны продуть вполе возможно.

Нет.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Сайбер_01 пишет:

Нет.

На 100% нет конечно, но снизить колличество вполне возможно.
Думать надо , ведь реальный путь распространения.
Срез подсолнечника высок, стало быть в жатку и дальше заразихи много не попадает, скорее всего основная масса на колёсах и днище.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Stebium1 пишет:

Срез подсолнечника высок,

Дело не в этом.Вы зерно с головнёй видели? Если растереть?
Оно кругом присутствует..но нужны благоприятные условия..есть тема по заразихе(вовчку)
Нет и ещё раз нет.Споры микроскопические..

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Сайбер_01 пишет:

Нет и ещё раз нет.Споры микроскопические

Заразиха не болезнь, это высшее цветковое ратение имеющее семена, " Плод . двустворчатая коробочка, длиной 6-7 мм. Семена мелкие, эллиптические или округлые. Легко переносятся ветром. Поверхность семян сетчатая, окраска серовато-коричневая, длина около 0,4 мм, ширина 0,2 мм. Плодовитость одного растения . до 100 тыс. семян. Жизнеспособность сохраняется 5-7 лет. Масса 1000 семян . 0,02 г." в десять раз мельче мака.

Сайбер_01 пишет:

есть тема по заразихе(вовчку)

Если не затруднит ссылку киньте. thank_you

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Stebium1 пишет:

Заразиха не болезнь

lol та я ж и говорю ,споры..я в руках растирал..микроскопическое,ветром куда хош..
https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/176214

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3322
Stebium1 пишет:

то вот комбайны продуть вполе возможно.

Если только сжечь их на...уй!... dntknw

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Стебиум, спасибо. Сразу прояснилось в голове.

Moldova
: Komrat
04.03.2013 - 11:15
: 211

кто работал с гумат калия на Подсолнечник ? какие отзывы?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

звонил поставщику семян, с ним в хороших отношениях. Отговорил про что думал( выходило дороже) и предложил три гибрида Лимагрейна, евролайтинг не хочу.. И так:
1. Lg 55-80 http://lgseeds.ru/files/lg5580.pdf среднеранний был в этом году в станице на демпосевах заложенных фирмой у фермера ,урожайность 33,8 у тунки к примеру 33,7,у уостальных чуть ниже
2. Lg 54-85 среднеранний этого даже на сайте нету только в общей таблице http://lgseeds.ru/public/catalog_2015.pdf
3. Lg 56-62 в отличие от двух предыдущих среднеспелый http://lgseeds.ru/files/lg5662.pdf понравилось описание , в этом же демпосеве 32,7
на счет последнего сомневаюсь в том, что буду сеять ближе к середине мая, боюсь что могу его потом ждать для посева пшеницы..
Кто сеял эти гибриды, особенно в ЮФО, какие-то мнения есть??

Moldova
: Komrat
04.03.2013 - 11:15
: 211

я хочу купить 56.63 CL

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
петр_moldova пишет:

я хочу купить 56.63 CL

если заразиха не самых последних рас и не так что косой коси, то вполне нормальный выбор, а иначе лучше обратить на технологию SUNEO? иначе до работы евролайтингом заразиха успевает подкосить подсолнечник.

Россия
: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 190

В прошлом сезоне сеялка 5580 хороший гибрид, заразихи не было совсем, урожай и масличность неплохая. На этот сезон тоже его взял.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696

Купава-32,5. лг5662-25,7. лг5580-12,3. на высоком инфекционном фоне. Выбирайте. smile3

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Павел Чумаков пишет:

Купава-32,5. лг5662-25,7. лг5580-12,3. на высоком инфекционном фоне. Выбирайте. smile3

shok ого..это что на одном поле?? и по дождям разницы не было?? почему такая разница??
тем более уже обсуждали, что Купава по расам заразихи вроде как слабее лимагрейна. Да и с Купавой в этом году пролет как мне пояснили... завозится мизер и только в конце марта, ну а цена у сингенты в этом сезоне просто заоблачная...

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
чез1 пишет:

звонил поставщику семян, с ним в хороших отношениях. Отговорил про что думал( выходило дороже) и предложил три гибрида Лимагрейна, евролайтинг не хочу.. И так:
1. Lg 55-80 http://lgseeds.ru/files/lg5580.pdf среднеранний был в этом году в станице на демпосевах заложенных фирмой у фермера ,урожайность 33,8 у тунки к примеру 33,7,у уостальных чуть ниже
2. Lg 54-85 среднеранний этого даже на сайте нету только в общей таблице http://lgseeds.ru/public/catalog_2015.pdf
3. Lg 56-62 в отличие от двух предыдущих среднеспелый http://lgseeds.ru/files/lg5662.pdf понравилось описание , в этом же демпосеве 32,7
на счет последнего сомневаюсь в том, что буду сеять ближе к середине мая, боюсь что могу его потом ждать для посева пшеницы..
Кто сеял эти гибриды, особенно в ЮФО, какие-то мнения есть??

возьмите 56-62, 54-85 и 56-33кл - у нас по этому году у него лучшая урожайность.
На фото 56-33, 9 августа 2014г.

Вложение
lg56-33cl.jpg
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
goran пишет:

возьмите 56-62, 54-85 и 56-33кл - у нас по этому году у него лучшая урожайность.
На фото 56-33, 9 августа 2014г.

да у меня объемы мизерные , всего то 45га wub и будет одной клеткой, потому сеять разные по срокам созревания стремно, прогоны комбаина и другие прелести когда убирать приходится частями одно поле..56-62 симпатичен.. но сеять придется в сроки попозже, пока 2-3 культивациями не уберу основную массу сорняка. К тому же поле с осени не подработано..там еще дискатор дожидается возможности туда заехать. Нулевой сеялки нету даже у соседей.. потому будем сушить поле, хотя пока и так промокаемость мах 0,5метра huh ох чувствую годик будет...
Почвенники у нас чаще всего не работают, ну и конечно родимый дурнишник, хотя поля в последнее время от него подвычистил, но тем неменее встречается...
Может тогда остановится на 54-85??

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
чез1 пишет:

К тому же поле с осени не подработано..там еще дискатор дожидается возможности туда заехать. Нулевой сеялки нету даже у соседей.. потому будем сушить поле, хотя пока и так промокаемость мах 0,5метра huh ох чувствую годик будет...
Почвенники у нас чаще всего не работают, ну и конечно родимый дурнишник, хотя поля в последнее время от него подвычистил, но тем неменее встречается...
Может тогда остановится на 54-85??

может с дисками все же весной не лезть на это поле. пересушите. не?
а так - в сторону 54-85 плюсану.
тоже хотел его попробовать.
и у него толерантность к фомопсису и склеротинии выше чем у 56-62
и у обоих устойчивость к новым расам лмр
лмр у нас все чаще встречается, а таносом работать очень небюджетно выходит...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
goran пишет:

может с дисками все же весной не лезть на это поле. пересушите. не?
а так - в сторону 54-85 плюсану.
тоже хотел его попробовать.
и у него толерантность к фомопсису и склеротинии выше чем у 56-62
и у обоих устойчивость к новым расам лмр
лмр у нас все чаще встречается, а таносом работать очень небюджетно выходит...

Вот фомопсис когда то был на этом поле на неустойчивом..потому конечно плюс к 54-85
А без дисков никак, была кука и сорго семенные участки... и после уборки ровным счетом ничего не делалось(проблемы с арендой)..нулевых сеялок принципиально нету , ноль у нас не в почете.По куке может в один след дисками обойдусь, а вот по сорго думается без вариантов..там постель..мечта ноу-тила laugh будем стараться по раньше залезть..но тоже палка о двух концах.....можно больше затоптать, а предпосевная дисками это уже совсем хрень получается...приходилось плавать...
Короче дождики только и спасут... dread

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
чез1 пишет:

Короче дождики только и спасут... dread

искренне желаю удачи, у нас в центральной полосе такая агротехника уж очень большой риск, дождя может и не быть...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
goran пишет:
чез1 пишет:

Короче дождики только и спасут... dread

искренне желаю удачи, у нас в центральной полосе такая агротехника уж очень большой риск, дождя может и не быть...

Дык и у нас с ними хреновато по большей части...понятно, что моя бы воля с осени подработать..но когда на руках постановление о расторжении аренды как-то не хотелось дяде подрабатывать bang
Вот и приходится надеяться теперь на чудо!
А за пожелания огромное спасибо! thank_you dri

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
петр_moldova пишет:

кто работал с гумат калия на Подсолнечник ? какие отзывы

Плюс есть однозначно . Первую проводил в фазе 4 листьев -- Бором и минимальную дозу гумата . Как -то стремно голую землю опрыскивать . Вторую 8-- 9 листьев , Бором и по литру гумата . Желательно добавлять мочевину и немного сульфата аммония . Чтобы не казалось , что поливаешь гольной водой -- добавлял вытяжку с куриного помета , добавлял "Байкал" -- покупал концентрат , разводил в 3 л , через несколько дней -- когда заканчивается активная фаза брожения -- разливал по двадцаткам канистрах по 0,5 л и через дней 10 у меня много--много биопрепарата . Нестолько важно с " научной точки зрения " видовой состав биопрепарата , более важно , что в его составе находятся ростовые вещества, антибиотики и тд и главное , что на халяву . Сейчас прорабатываю вопрос о сухом гумате калия -- он дешевле значительно . При выборе гумата обращай внимание на содержание гуминовых кислот .....

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
чез1 пишет:

звонил поставщику семян, с ним в хороших отношениях. Отговорил про что думал( выходило дороже) и предложил три гибрида Лимагрейна, евролайтинг не хочу.. И так:
1. Lg 55-80 http://lgseeds.ru/files/lg5580.pdf среднеранний был в этом году в станице на демпосевах заложенных фирмой у фермера ,урожайность 33,8 у тунки к примеру 33,7,у уостальных чуть ниже
2. Lg 54-85 среднеранний этого даже на сайте нету только в общей таблице http://lgseeds.ru/public/catalog_2015.pdf
3. Lg 56-62 в отличие от двух предыдущих среднеспелый http://lgseeds.ru/files/lg5662.pdf понравилось описание , в этом же демпосеве 32,7
на счет последнего сомневаюсь в том, что буду сеять ближе к середине мая, боюсь что могу его потом ждать для посева пшеницы..
Кто сеял эти гибриды, особенно в ЮФО, какие-то мнения есть??

Сеял в прошлом году лг 5662 10 ц он пришел на смену 5665 но только устойчивый к заразихе , раньше сеял 5665 на хорошей земле 21-30 ,тунка 12 ц , босфора 13 ц, казио 16, сев был за два дня посеяли и у Сингенты масличность была на порядок выше , сам взял 5580 и 5665 у Сингенты цена очень кусается .

Moldova
: Komrat
04.03.2013 - 11:15
: 211
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:
петр_moldova пишет:

кто работал с гумат калия на Подсолнечник ? какие отзывы

Плюс есть однозначно . Первую проводил в фазе 4 листьев -- Бором и минимальную дозу гумата . Как -то стремно голую землю опрыскивать . Вторую 8-- 9 листьев , Бором и по литру гумата . Желательно добавлять мочевину и немного сульфата аммония . Чтобы не казалось , что поливаешь гольной водой -- добавлял вытяжку с куриного помета , добавлял "Байкал" -- покупал концентрат , разводил в 3 л , через несколько дней -- когда заканчивается активная фаза брожения -- разливал по двадцаткам канистрах по 0,5 л и через дней 10 у меня много--много биопрепарата . Нестолько важно с " научной точки зрения " видовой состав биопрепарата , более важно , что в его составе находятся ростовые вещества, антибиотики и тд и главное , что на халяву . Сейчас прорабатываю вопрос о сухом гумате калия -- он дешевле значительно . При выборе гумата обращай внимание на содержание гуминовых кислот .....

а если гумат с мочевину в фазе 8-9 листьев сколька нада в дозе гумат и мочевину???????????

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
петр_moldova пишет:

а если гумат с мочевину в фазе 8-9 листьев сколька нада в дозе гумат и мочевину???????????

Работал кукур в фазе 8--10 листьев , осталось в опрыскивателе на дне немного раствора . Состав на 1га 150л воды ; Мочевина -- 20кг , сульф аммония 1,5 кг , мастер --1кг , сульфата цинка 136г , суль марганца 107 г . Заехал на семку --- включил на секунду опрыскиватель , дело было в обед , температура критическая . Лист семки пошел пупырышками , но остался зеленым . Может сильно облил . Корзинка показалась, как крупнее была . Это я к тому , что это критическая доза . Побоялся и на семку развел по слабее ; Мочевина 13кг, сульф амм 1,5кг , келькат бора 115г , 1 л гумата . По бору может и мало , но в смеси рекомендаций не нашел и не стал рисковать . Вообще честно , когда смотришь на " мастер " видишь конкретный порошок , а на гумат -- абстрактные гум кислоты , количество и качество которых зависит от совести производителя ( становиться жалко денег ) , поэтому я больше склонен применять 0,5 л гумата + 0,5 кг / га мастера и ему подобные ( гумат и мастер по цене почти одинаковые ) Дозы гумата и мастера минимальные , понимаю , но вечно нехватает или жалко денег ....

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Вообще честно , когда смотришь на " мастер " видишь конкретный порошок , а на гумат -- абстрактные гум кислоты , количество и качество которых зависит от совести производителя

Работайте не с жидким гуматом, а с конкретным порошком либо гумата калия, либо гуматом аммония.
И будете иметь немецкое качество за европейские деньги.
А вообще имея растительные остатки никто не мешает самим производить жидкие гуматы, это не сложно, лениво это да.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Stebium1 пишет:
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Вообще честно , когда смотришь на " мастер " видишь конкретный порошок , а на гумат -- абстрактные гум кислоты , количество и качество которых зависит от совести производителя

Работайте не с жидким гуматом, а с конкретным порошком либо гумата калия, либо гуматом аммония.
И будете иметь немецкое качество за европейские деньги.
А вообще имея растительные остатки никто не мешает самим производить жидкие гуматы, это не сложно, лениво это да.

ой не то слово как муторно... одна фильтрация массы чего стоит, да и концентрацию в домашних условиях большую не сделаешь..а это уже не канистры ,а бочки нужны.... wacko2 .
Вот гумата АММОНИЯ ни разу не встречал.. что за зверь такой??