Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33087 сообщений
Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342
ЕС пишет:
Юрий Абальмаз пишет:
ЕС пишет:

Я хочу посеять подсолнух на поле где осенью сеял озимый раундапоустойчивый рапс. Он взошел кое-где размером с ноготь и так и перезимовал. Хотел бахнуть глифом с эстероном, но говорят, что эстерон может оставить последействие на подсолнух. Чем убить этот рапс?

Ни кто не говорит ,что ЭСТЕРОН почвенник.

.Ну... евролайтинг тоже не почвенник так-то..

А почему вы так решили,выдержка из рекомендации по применению:"После применения гербицида ЕВРО-ЛАЙТНИНГ® нежелательно проводить механические обработки междурядий, так как это может нарушить гербицидный экран. При применении гербицида на посевах с минимальной или нулевой обработкой почвы, в случае наличия большого количества растительных осадков на поверхности почвы, возможно снижение почвенного действия препарата ЕВРО-ЛАЙТНИНГ®".Можно почитаь здесь:http://aleksandriya.prom.ua/p7077628-gerbitsid-evro-lajting.html

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Все верно. Но как почвенник вы ж его не используете?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ЕС пишет:

Но как почвенник вы ж его не используете?

Да используй как почвенник, кто против? Просто по вегитации более эффективно и экономически выгодно.... наверное?
Хоотя...??? - Может и низя, как классический почвенник, возможно молодые ростки семачки сильнее страдають - ХЗ?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
spirit71 пишет:
ЕС пишет:

Но как почвенник вы ж его не используете?

Да используй как почвенник, кто против? Просто по вегитации более эффективно и экономически выгодно.... наверное?
Хоотя...??? - Может и низя, как классический почвенник, возможно молодые ростки семачки сильнее страдають - ХЗ?

Та боже спаси от таких почвенников.. от вопроса отклонились.. чем рапс убить так чтобы через месяц подсолнух последействием не убить

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
spirit71 пишет:

Хоотя...??? - Может и низя, как классический почвенник, возможно молодые ростки семачки сильнее страдають - ХЗ?

Конечно пострадают, хотя выходит все равно.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ЕС пишет:

Я хочу посеять подсолнух на поле где осенью сеял озимый раундапоустойчивый рапс. Он взошел кое-где размером с ноготь и так и перезимовал. Хотел бахнуть глифом с эстероном, но говорят, что эстерон может оставить последействие на подсолнух. Чем убить этот рапс?

А чего это у вас уже можно ГМ культуры сеять? И как же ты собирался RR рапс убить глифом?
Культиватор не судьба? - лучший вариант.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Игорь.23 пишет:
ЕС пишет:

Я хочу посеять подсолнух на поле где осенью сеял озимый раундапоустойчивый рапс. Он взошел кое-где размером с ноготь и так и перезимовал. Хотел бахнуть глифом с эстероном, но говорят, что эстерон может оставить последействие на подсолнух. Чем убить этот рапс?

А чего это у вас уже можно ГМ культуры сеять? И как же ты собирался RR рапс убить глифом?
Культиватор не судьба? - лучший вариант.

Не судьба (( ноутил! Может гранстара взять самого дешевого?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ЕС пишет:

Не судьба (( ноутил!

Ну и пущай тогда ростёть, раз ты такой непреклонный "нулёвшик", досей яровым рапсом еси озимый редкий, нах тебе конкретно семечка так упёрлась в этом поле?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
spirit71 пишет:
ЕС пишет:

Не судьба (( ноутил!

Ну и пущай тогда ростёть, раз ты такой непреклонный "нулёвшик", досей яровым рапсом еси озимый редкий, нах тебе конкретно семечка так упёрлась в этом поле?

Та не.. рапсу там п..ц! Яровые уже поздно сеять (был там озимый ячмень). А больше у нас ниче не растет. Остается подсолнух

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ЕС пишет:

Остается подсолнух

Ну и прыскай тогда 2.4Д, ХЗ? - конкретно Эстероном либо каким другим, и не очкуй, раз выбора нету, можно в смеси МЦПА+2.4Д в полудозах.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ЕС пишет:

Яровые уже поздно сеять (был там озимый ячмень). А больше у нас ниче не растет. Остается подсолнух

Так Спирит тебе ж за яровой рапс говорил.
И как это поздно сеять, у нас еще и не начинался сезон, а у вас уже поздно?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Игорь.23 пишет:
ЕС пишет:

Яровые уже поздно сеять (был там озимый ячмень). А больше у нас ниче не растет. Остается подсолнух

Так Спирит тебе ж за яровой рапс говорил.
И как это поздно сеять, у нас еще и не начинался сезон, а у вас уже поздно?

Та не сеют у нас такого. Я думаю и посевмата даже нет.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

Кто сеял семена ВНИС. киев. Какие отзывы?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Алексей vehxfkrf пишет:

семена ВНИС

https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/214975

08.12.2014 - 18:00
: 67

поскажите пожалуйста какой стимулятор роста для обработки семян подсолнечника лучше всего использовать при протравке, травить буду престижем

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Ирина 100 пишет:

Вот фото. Что скажете?

Как уже сказали - разницы в урожайности нет...
Но на фото - семена с центра корзинки. Они (с виду) не выполнены. Несколько лет назад в новом госте убрали для гибридов (не сортов) подсолнечника такой показатель как вес1000. Раньше он был не менее 50гр. И веса 7,5кг/п.е тогда бы не было.
Как уже сказали - обращайте внимание на высев. На двойники и чтобы носики не обламывало (если сеялка пневмо)

УКРАЇНА
: Днепропетровск
09.08.2014 - 16:51
: 74
fermer_ua пишет:

обращайте внимание на высев. На двойники и чтобы носики не обламывало (если сеялка пневмо)

Техника наемная, поэтому с контролем будем стараться. Главное что бы цена и урожай был хоть какой.Надеюсь все получится и с высевом, и с урожаем, и с ситуацией в стране smile3 Все у всех будет хорошо ya super

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Ирина 100 пишет:

поэтому с контролем будем стараться.

Ежели сеялка без контроля высева,и отечественная,то рекомендую почаще проверять в процессе посева.Один с одной стороны поля,другой с противоположной..визуально ,на предмет целостности приводов,цепей и т.д. ну,и не забываем прокручивать приводное колесо..бывают механизаторы,что лень задницу с кабины вытащить.Лучче перебдеть..
Ежель типа Весты,УПС ки ,то там бывает снизу лючок рассупониваеться,той через который семена вычищать.Тоже проверять.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fermer_ua пишет:

новом госте убрали для гибридов (не сортов) подсолнечника такой показатель как вес1000. Раньше он был не менее 50гр. И веса 7,5кг/п.е тогда бы не было.

В прайсах указываеться вес.7500грамм/150 = 50гр. вес 1000 семян..есть и меньше и больше..

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
эндрю красович пишет:

поскажите пожалуйста какой стимулятор роста для обработки семян подсолнечника лучше всего использовать при протравке, травить буду престижем

Что дает протравка семян престижем?

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
шепелев евгений пишет:
goran пишет:

в сторону ВНИИМКа посмотреть.

У ВНИИМКА есть устойчивые к гербицидам гибриды? А по классике я не работаю лет пять, или шесть уже.

есть.
имидж - под евролайтинг

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
эндрю красович пишет:

поскажите пожалуйста какой стимулятор роста для обработки семян подсолнечника лучше всего использовать при протравке, травить буду престижем

"радифарм"

"престиж" по всей видимости халявный?

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

Вопрос: на сколько полезное и проверенное средство Радифарм? Читал оригинальные прайсы - так хоть похмеляйся, одна польза. А в жизни кто нибудь контрольный делал?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
LittleFarmer пишет:
эндрю красович пишет:

поскажите пожалуйста какой стимулятор роста для обработки семян подсолнечника лучше всего использовать при протравке, травить буду престижем

Что дает протравка семян престижем?

Жук картофельный не жрёт всходы подсолнуха.
Он их и так не трогает..ну а вдруг ...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
LBurachyk пишет:

Вопрос: на сколько полезное и проверенное средство Радифарм? Читал оригинальные прайсы - так хоть похмеляйся, одна польза. А в жизни кто нибудь контрольный делал?

без рекламы. Радифарм рулеззз, только грамм 300 надо на пшеницу не менее.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3161
Сайбер_01 пишет:

Жук картофельный

сразу и не понял что это за зверь , а потом допёрло шо за манёвры super

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Style пишет:

без рекламы. Радифарм рулеззз, только грамм 300 надо на пшеницу не менее.

НА га или на тонну?

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Игорь.23 пишет:
Style пишет:

без рекламы. Радифарм рулеззз, только грамм 300 надо на пшеницу не менее.

НА га или на тонну?

радифарм добавляется при протравке семян.
как справедливо заметил Style расход его нужно увеличить.
http://agromaster.ru/issledovaniya/obrabotka_semennogo_materiala/

по вегетации - альбит или альфастим

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316

кто че за САНАЙ , ДЕЛФИ и ЛГ5580 скажет? thank_you

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
ЕС пишет:

чем рапс убить так чтобы через месяц подсолнух последействием не убить

если не охота культивировать , то глифосаты и боже упаси от 2.4-д или дикамбы

LittleFarmer пишет:

Что дает протравка семян престижем?

Хорошо ложит проволочника, Радиофарм для семки - дорого, ИМХО южанина, на мой вкус Вымпел.