Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33028 сообщений
Украина Луганска обл.
15.03.2014 - 15:51
: 65
Янисоль пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Предлагают сеялку СУПН-8А. Хочу услышать ваши отклики .

сколько она стоит? себе тоже такую думаю брать...

Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342
Янисоль пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Предлагают сеялку СУПН-8А. Хочу услышать ваши отклики .

Доброго времени суток.У меня такая супн-ка,плюсы: наличие транспортного устройства (покупал такую цэленаправлено),мощные и тяжелые маркера (роют хорошо,видно в любых условиях),большие ящики для семян,приводные валы шестигранные на четыре секции,валики на высевающих секциях на подшипниках.Сама по себе сеялка тяжеловата , а минус: привод цепью от приводного вала на валик высевающего аппарата.На сильно засоренных участках налипание ,наматывание растительности на нижнюю звездочку .Не понравился сошник на удобрения (были не комплектные и посмотреть не где было) переделал с СПЧ.Да еще проблемка со смотровым стеклом: иногда палками отбивает.За СУПН-8 лучьше , с более новыми и импортными сеялками сравнивать нет смысла.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
шепелев евгений пишет:
Игорь.23 пишет:

А цену озвучишь?

Оплачивал до НГ по 4000р. п.е.. Сейчас 4950.

те почти 500 000 рублей тонна, не лучше ли в сторону ВНИИМКа посмотреть.
http://vniimk.ru/price

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
Янисоль пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Предлагают сеялку СУПН-8А. Хочу услышать ваши отклики

Минимум ухода и капля внимательности и все будет пучком . Все , что на ней ломается , легко найти , или сделать из подручных материалов . Желательно бы карданная . Обрати внимание на прикатывающие колеса -- покупать дорого . Подергай вниз--вверх приводной вал на секции -- если есть свободный ход -- выработка пластмас втулок или вала , втулка копейки -- вал посущественней . Это я к тому , что можно сбросить цену . По нормальной цене -- бери и не парься .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
goran пишет:

не лучше ли в сторону ВНИИМКа посмотреть.

Вот совсем не лучше, вы то далеко, а я иногда езжу мимо ВНИИМКа, его основной бизнес - продавать землю под строительство многоэтажек. шутка ли 2,5 тыс га в черте г.Краснодара. - И нах ему ваше семеноводство?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
goran пишет:

не лучше ли в сторону ВНИИМКа посмотреть.

Вот совсем не лучше, вы то далеко, а я иногда езжу мимо ВНИИМКа, его основной бизнес - продавать землю под строительство многоэтажек. шутка ли 2,5 тыс га в черте г.Краснодара. - И нах ему ваше семеноводство?

А я еще бывает общаюсь с людьми из этих компаний. laugh Во ВНИИМКе с селекцией по заразихе совсем швах,а Бенко Николай Иванович директор из Агроплазмы, бегает по заграницам, заключает договора, тащит из турции устойчивые родительские линии и ведет селекцию уже в крае. Объемы конечно меньше вниимка , но с устойчивостью куда лучше! Вот уже и к евролайтингу выпустили гибриды устойчивые и кажется с БАСФ заключили договор на разработку под какой-то гербицид гибридов( точно не помню). Единственное, что мне у них не нравится, так это худшая выравненность по сравнению с крутым импортом.Кстати ребята здесь писали, что у них все продано в этом сезоне.

Украина
: c.Новогригорьевка Херсонская обл.Генический р-н
10.11.2012 - 18:57
: 55
Юрий Абальмаз пишет:
Янисоль пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Предлагают сеялку СУПН-8А. Хочу услышать ваши отклики .

Доброго времени суток.У меня такая супн-ка,плюсы: наличие транспортного устройства (покупал такую цэленаправлено),мощные и тяжелые маркера (роют хорошо,видно в любых условиях),большие ящики для семян,приводные валы шестигранные на четыре секции,валики на высевающих секциях на подшипниках.Сама по себе сеялка тяжеловата , а минус: привод цепью от приводного вала на валик высевающего аппарата.На сильно засоренных участках налипание ,наматывание растительности на нижнюю звездочку .Не понравился сошник на удобрения (были не комплектные и посмотреть не где было) переделал с СПЧ.Да еще проблемка со смотровым стеклом: иногда палками отбивает.За СУПН-8 лучьше , с более новыми и импортными сеялками сравнивать нет смысла.

У меня тоже такая только 6 секций.Юрий а у вас на каком отверстии стоят приводные колеса?

Україна
: Запорізька обл.
29.04.2012 - 23:08
: 83
Янисоль пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Предлагают сеялку СУПН-8А. Хочу услышать ваши отклики .

3 сезона работает отлично. Капиталил сам, установил СКВ "Факт", поменял шины с протектором и диски на 22 отв. для лучшей расстановки.





россия
: Ейск
17.02.2015 - 14:01
: 7

СУПНка сеялка хорошая.Простая до немогу и надежная.Единственно трудно добиться,чтобы по одной семечке высевало.И не лениться продувать банки от пыли.Отверстия забиваются и потом пропуски.У меня вообще старючая наверное еще первопоселенцы быками тягали.

россия
: Ейск
17.02.2015 - 14:01
: 7
ЕС пишет:
Андрей 13041973 пишет:

Еще тут говорят,что работают гранстаром.Это че по любому сорту? Или определенная технология как экспрес и евролайтинг?

Андрюха, очень помогает перед тем как вопросы задавать форум почитать.

Когда перед тобой тысячи страниц и находишь только пару нужных предложений поистине будешь глупые вопросы задавать.Неплохо было если бы знающие и умудренные люди почаще и по подробнее выкладывали свои соображения и технологии в тему и по теме.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
Андрей 13041973 пишет:

СУПНка сеялка хорошая.Простая до немогу и надежная.Единственно трудно добиться,чтобы по одной семечке высевало

У меня 6 банок настраивается легко по одной семечке , но зато 1 банка , что только не делал , третья часть отверстий идет по два семени .....

УКРАЇНА
: Днепропетровск
09.08.2014 - 16:51
: 74

Здравствуйте. Очень нужен совет. Купили семена подсолнечника Евралис (Украина) "Атланта" вес посевной ед. всего 7.5 кг. Стоит такое сеять? Или лучше не стоит.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Ирина 100 пишет:

всего 7.5 кг.

Пускай это Вас не смущает.Эконом фракция такая и есть,как правило..7-7.5 кг.

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

что только не делал

Диск на плоскость проверь..и в магазине иль на базаре когда покупаеш тоже проверять надо.На стекло..

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3322
goran пишет:

в сторону ВНИИМКа посмотреть.

У ВНИИМКА есть устойчивые к гербицидам гибриды? А по классике я не работаю лет пять, или шесть уже.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Игорь.23 пишет:

шепелев евгений пишет:

Оплачивал до НГ по 4000р. п.е.. Сейчас 4950.

П.Е. стандарт? 150 000 шт? Ровно в два раза от Неомы. scratch_one-s_head

Неому предлагают ворованную.. мешков 10 есть... но говорят что она для нашей зоны не подойдет. Нн стрессоустойчивая и любит сильный агрофон.
Так это? Выоащивал кто ее на заскшливых теориториях?

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
yura88 пишет:
Янисоль пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Предлагают сеялку СУПН-8А. Хочу услышать ваши отклики .

сколько она стоит? себе тоже такую думаю брать...

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni... Мужики вам будет интересно!

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3322
ЕС пишет:

Выоащивал кто ее на заскшливых теориториях?

В этом году, в условиях глобального недостатка влаги, неома показала худший результат, в разрезе: пионер 10-й, ражт-кливер, неома. Неома и кливер на одном поле, кливер 19ц., неома 13.

Украина
: Сумська обл.
04.01.2014 - 19:59
: 169
Ирина 100 пишет:

Здравствуйте. Очень нужен совет. Купили семена подсолнечника Евралис (Украина) "Атланта" вес посевной ед. всего 7.5 кг. Стоит такое сеять? Или лучше не стоит.

хорошие семена, знакомый 2 года сеял, 30-35 ц. давал

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
шепелев евгений пишет:
ЕС пишет:

Выоащивал кто ее на заскшливых теориториях?

В этом году, в условиях глобального недостатка влаги, неома показала худший результат, в разрезе: пионер 10-й, ражт-кливер, неома. Неома и кливер на одном поле, кливер 19ц., неома 13.

Услышал!

россия
: Ейск
17.02.2015 - 14:01
: 7

тоже думаю,что неома сейчас уже хуже стала.Сеял ее 4 года.В прошлом году отказался.Кливер по лучше.Мое мнение и научно не обоснованно.

россия
: Ейск
17.02.2015 - 14:01
: 7

тоже думаю,что неома сейчас уже хуже стала.Сеял ее 4 года.В прошлом году отказался.Кливер по лучше.Мое мнение и научно не обоснованно.

Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342
Ирина 100 пишет:

Здравствуйте. Очень нужен совет. Купили семена подсолнечника Евралис (Украина) "Атланта" вес посевной ед. всего 7.5 кг. Стоит такое сеять? Или лучше не стоит.

Ничего страшного, сейте ,будет все нормально.Из опыта:куму лет 8-мь назад принесли "левак" по 6,7 кг 11 едениц, глухари посверлили на 2,2 мм,посев получился класс,двойников практически не было.Попробовали 7,8 кг на этих дисках ,пошли пропуски.

УКРАЇНА
: Днепропетровск
09.08.2014 - 16:51
: 74

Всем огромное спасибо за ответы и советы. Ваш опыт очень ценим, поскольку сами совсем не имеем никакого опыта. много полезного и интересного узнаем от вас. yes3

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
Сайбер_01 пишет:

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:
что только не делал
Диск на плоскость проверь..и в магазине иль на базаре когда покупаеш тоже проверять надо.На стекло..

Брал диск с секции , где вообще очень четко , такая же песня ....

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я хочу посеять подсолнух на поле где осенью сеял озимый раундапоустойчивый рапс. Он взошел кое-где размером с ноготь и так и перезимовал. Хотел бахнуть глифом с эстероном, но говорят, что эстерон может оставить последействие на подсолнух. Чем убить этот рапс?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Юрий Абальмаз пишет:

принесли "левак" по 6,7 кг

Если привязка идет к кг. п.е. причём тут левак..левак отдельно кг. п.е. отдельно..
6.7 кг это 3- я фракция..или бюджет.вариант.

Ирина 100 пишет:

сами совсем не имеем никакого опыта.

Это дело наживное..7.5 кг.п.е. это 150000шт. вес 1000шт. указываеться в прайсе..ровно 50гр. -оптимальный вариант..лучче обращайте внимание на форму семенов..для оптимизации высева. Если сеялка наёмная,проверяйте глубину посева..расковырять рядки..бо некоторые деятели сотнями га сеют,а таких весчей и не знают.. dntknw

Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342

Если привязка идет к кг. п.е. причём тут левак..левак отдельно кг. п.е. отдельно..
6.7 кг это 3- я фракция..или бюджет.вариант. А "левак"- на "шарка" ,а дареному коню в зубы не смотрят.Потому с весом не заморачивались.А на счет глубины Вы правы на все 100.

Україна
: Запоріжжя
07.01.2015 - 00:39
: 107
Сайбер_01 пишет:
Юрий Абальмаз пишет:

принесли "левак" по 6,7 кг

Если привязка идет к кг. п.е. причём тут левак..левак отдельно кг. п.е. отдельно..
6.7 кг это 3- я фракция..или бюджет.вариант.

Ирина 100 пишет:

сами совсем не имеем никакого опыта.

Это дело наживное..7.5 кг.п.е. это 150000шт. вес 1000шт. указываеться в прайсе..ровно 50гр. -оптимальный вариант..лучче обращайте внимание на форму семенов..для оптимизации высева. Если сеялка наёмная,проверяйте глубину посева..расковырять рядки..бо некоторые деятели сотнями га сеют,а таких весчей и не знают.. dntknw

dntknw

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Юрий Абальмаз пишет:

.Потому с весом не заморачивались

yes3 Я и обосновал зависимость веса от фракции.
Когда то досевал ,в мешке было 5.8 кг. Мелкое...и ничё.

УКРАЇНА
: Днепропетровск
09.08.2014 - 16:51
: 74
Сайбер_01 пишет:
Юрий Абальмаз пишет:

принесли "левак" по 6,7 кг

Если привязка идет к кг. п.е. причём тут левак..левак отдельно кг. п.е. отдельно..
6.7 кг это 3- я фракция..или бюджет.вариант.

Ирина 100 пишет:

сами совсем не имеем никакого опыта.

Это дело наживное..7.5 кг.п.е. это 150000шт. вес 1000шт. указываеться в прайсе..ровно 50гр. -оптимальный вариант..лучче обращайте внимание на форму семенов..для оптимизации высева. Если сеялка наёмная,проверяйте глубину посева..расковырять рядки..бо некоторые деятели сотнями га сеют,а таких весчей и не знают.. dntknw

Спасибо большое. Подскажите какая форма семян оптимальная? Какая глубина посева? Очень благодарны за советы thank_you thank_you